Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2011 года N 193


О подготовке жилищного фонда, объектов инженерной и социальной инфраструктуры городских округов и муниципальных районов Ростовской области к эксплуатации в осенне-зимний период

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Ростовской области от 25.04.2022 N 351.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" и в целях обеспечения своевременной и качественной подготовки жилищного фонда, объектов инженерной и социальной инфраструктуры городских округов и муниципальных районов Ростовской области к эксплуатации в осенне-зимний период

постановляю:


1. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов области ежегодно:

1.1. По результатам отопительного периода утверждать мероприятия по проведению необходимых ремонтно-профилактических работ в период подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду и к 15 апреля текущего года представлять их в министерство жилищно-коммунального хозяйство области.

1.2. Обеспечивать контроль мероприятий по подготовке жилищного фонда, объектов инженерной и социальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период, создание аварийного запаса материалов и сезонную заготовку топлива.

1.3. Организовывать в срок до 1 октября текущего года проверку технического состояния и эксплуатационного режима внутридомовых систем газоснабжения, газгольдерных установок, средств доставки сжиженного бытового газа, проведение инструктажа безопасной эксплуатации газового оборудования.

1.4. Организовывать представление в министерство жилищно-коммунального хозяйства области оперативной информации об аварийных и чрезвычайных ситуациях на объектах жизнеобеспечения с целью оказания помощи по их устранению по форме согласно приложению N 1.

1.5. Представлять отчетность по форме 1-ЖКХ (зима) (срочная) согласно приложению N 2 в министерство жилищно-коммунального хозяйства области в следующие сроки:

к 1 июля текущего года;

с 1 августа по 10 сентября текущего года - ежедекадно (1-го,10-го, 20-го, 30-го числа);

с 10 сентября текущего года до начала отопительного периода - еженедельно.

1.6. Представлять один раз в год по состоянию на 1 июля текущего года в министерство жилищно-коммунального хозяйства области отчет о проведении технической инвентаризации основных фондов жилищно-коммунального хозяйства согласно приложению N 3.

1.7. Заполнять форму 1-ЖКХ (зима) (срочная) и отчет о технической инвентаризации основных фондов жилищно-коммунального хозяйства области с помощью информационно-аналитической системы "БАРС.Web-Оценка Эффективности Управления" на портале http:/bars.donland.ru/JKX.

1.8. Обеспечивать с момента принятия решения о начале отопительного периода на территории муниципального образования ежедневное представление в министерство жилищно-коммунального хозяйства области информации о включении систем теплоснабжения и теплопотребления в городских округах и муниципальных районах Ростовской области по форме согласно приложению N 4.


1.9. Представлять один раз в год по состоянию на 1 декабря в министерство жилищно-коммунального хозяйства области отчетность по форме 2-ЖКХ (зима) согласно приложению N 5.

1.10. Представлять ежемесячно со 2 декабря по 2 апреля в министерство жилищно-коммунального хозяйства области отчетность по форме 3-ЖКХ (зима) (срочная) согласно приложению N 6.

1.11. Принимать необходимые меры по укреплению платежной дисциплины потребителей жилищно-коммунальных услуг и погашению задолженности по заработной плате работникам предприятий жилищно-коммунальной сферы.

1.12. Способствовать применению инновационных технологий и современных материалов при выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры.

1.13. Осуществлять принятие в муниципальную собственность бесхозяйных объектов жизнеобеспечения в порядке, установленном законодательством.

2. Рекомендовать руководителям областных органов исполнительной власти, главам городских округов и муниципальных районов области, руководителям предприятий и организаций, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, принимать необходимые меры по погашению задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы и воду в целях обеспечения стабильной работы организаций теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения и водоснабжения.

3. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, в срок до 1 октября завершать подготовку хозяйств к эксплуатации в осенне-зимний период.

4. Электроснабжающим организациям, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 "Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии" ежегодно разрабатывать и согласовывать с Администрацией Ростовской области графики ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) при возникновении или угрозе возникновения аварий в работе систем электроснабжения.

5. Министерству промышленности и энергетики области (Михалев С.А.) обеспечить контроль за созданием курируемыми энергоснабжающими организациями необходимых запасов топлива, поставками газа для тепловых электростанций, проведением плановых, капитальных и текущих ремонтов, выполнением графиков перевода тепловых электростанций и промышленных потребителей на резервные виды топлива и ограничение потребления электрической энергии.

6. Министерству здравоохранения области (Быковская Т.Ю.), министерству труда и социального развития области (Скидан Е.И.), министерству общего и профессионального образования области (Гуськов И.А.), министерству культуры области (Резванов А.А.), министерству по физической культуре и спорту области (Вакула В.В.):

6.1. Обеспечивать контроль за ходом подготовки к эксплуатации в осенне-зимний период объектов социального назначения согласно ведомственной принадлежности.

6.2. Ежегодно к июлю согласовывать с энергоснабжающими организациями лимиты потребления топливно-энергетических ресурсов и воды для бюджетных организаций на год и представлять их на согласование в министерство жилищно-коммунального хозяйства области и министерство промышленности и энергетики области в установленном законодательством порядке.

6.3. Ежегодно, в срок до 20 июля, согласовывать с газоснабжающими организациями объемы поставок газа для заключения государственного контракта на год в рамках лимитов, утвержденных министерством промышленности и энергетики области.

7. Государственной жилищной инспекции области (Преображенский И.Е.):

7.1. Обеспечить контроль за ходом подготовки к осенне-зимнему периоду жилищного фонда и внутридомовых инженерных систем.

7.2. Применять в соответствии с действующим законодательством меры административного воздействия к руководителям жилищно-коммунальных служб за допущенные нарушения норм технической эксплуатации жилищного фонда и внутридомовых инженерных систем.

8. Возложить на министерство жилищно-коммунального хозяйство области (Сидаш С.Б.) общую координацию и контроль за ходом подготовки жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области к эксплуатации в осенне-зимний период.

9. Министерству жилищно-коммунального хозяйство области (Сидаш С.Б.) организовывать проведение зональных совещаний по вопросу подготовки к осенне-зимнему периоду объектов жизнеобеспечения населения городских округов и муниципальных районов Ростовской области.

10. Признать утратившими силу:

постановление Администрации Ростовской области от 15.07.2005 N 44 "О подготовке жилищного фонда, объектов инженерной и социальной инфраструктуры городов и районов Ростовской области к эксплуатации в осенне-зимний период";

пункт 20 постановления Администрации Ростовской области от 05.10.2007 N 387 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области и Администрации Ростовской области".

11. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Трифонова С.Ф.        

     

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство жилищно-коммунального

хозяйства области

Приложение N 1
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 12 апреля 2011 года N 193

 

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
об авариях на источниках теплоснабжения, теплотрассах, тепловых вводах, водоводах, коллекторах, насосных станциях, очистных сооружениях, в хлорном хозяйстве и др.

Адрес аварии

Характер и причина

Зона аварии

Количество потребителей, в

Дата и время возникновения

Сроки устранения аварии

Ответственный исполнитель

аварии

том числе: жилые дома, объекты социальной сферы, прочие

аварии

планируемые

факт

(наименование предприятия)

1

2

3

4

5

6

7

8



Должностное лицо органа

местного самоуправления  _____________________ Ф.И.О.

                                                                  (подпись)

Заместитель начальника
общего отдела
Администрации области
О.В. Исаенко

 

Приложение N 2
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 12 апреля 2011 года N 193

 

ОПЕРАТИВНЫЙ ОТЧЕТ
по форме 1-ЖКХ (зима) (срочная) о ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства городского округа
(муниципального района) ___________________________ к эксплуатации в осенне-зимний период по состоянию
на ________________ 20 ____г.

Наименование
показателя

N строки

Единица измерения

Код по ОКЕИ

Всего

Задание по подготовке

Подготовлено для работы в зимних условиях на отчетный период

Выполнено работ по капитальному ремонту, реконструкции, замене

Процент выполнения задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Жилищный фонд субъекта Российской Федерации

01

тыс. единиц

643

02

тыс. м(2)

058

В том числе:

муниципальные

03

тыс. единиц

643

04

тыс. м(2)

058

государственный

05

тыс. единиц

643

06

тыс. м(2)

058

частный

07

тыс. единиц

643

08

тыс. м(2)

058

Котельные, по всем видам собственности

09

единиц

642

Мощность

10

Гкал

В том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

11

единиц

642

Мощность

12

Гкал

Тепловые сети (в двухтрубном исчислении), по всем видам собственности

13

км

008

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

14

км

008

Ветхие тепловые сети (в двухтрубном исчислении), по всем видам собственности

15

км

008

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

16

км

008

Тепловые насосные станции, по всем видам собственности

17

единиц

642

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

18

единиц

642

Центральные тепловые пункты, по всем видам собственности

19

единиц

642

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

20

единиц

642

Водозаборы по всем видам собственности

21

единиц

642

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

22

единиц

642


Насосные станции водопровода по всем видам собственности

23

единиц

642

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

24

единиц

642

Очистные сооружения водопровода, по всем видам собственности

25

единиц

642


Пропускная способность

26

тыс. м(3)/сут.

599

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

27

единиц

642

Пропускная способность

28

тыс. м(3)/сут.

599

Водопроводные сети, по всем видам собственности

29

км

008

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

30

км

008

Ветхие сети водопровода, по всем видам собственности

31

км

008

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

32

км

008

Канализационные насосные станции по всем видам собственности

33

единиц

642

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

34

единиц

642

Очистные сооружения канализации по всем видам собственности

35

единиц

642

Пропускная способность

36

тыс. м(3)/сут.

599

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

37

единиц

642

Пропускная способность

38

тыс. м(3)/сут.

599

Канализационные сети, по всем видам собственности

39

км

008

в том числе муниципальных организаций

40

км

008

Ветхие канализационные сети, по всем видам собственности

41

км

008

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

42

км

008

Электрические сети, по всем видам собственности (кроме ОАО "Ростовэнерго")

43

км

008

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

44

км

008

Ветхие электрические сети, по всем видам собственности (кроме ОАО "Ростовэнерго")

45

км

008

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

46

км

008

Трансформаторные подстанции по всем видам собственности (кроме ОАО "Ростовэнерго")

47

единиц

642

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

48

единиц

642

Специальные машины для механизированной уборки независимо от формы собственности

49

единиц

642

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

50

единиц

642

Улично-дорожная сеть, по всем видам собственности

51

тыс. м(2)

58

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных организаций

52

тыс. м(2)

58

Подготовка мостовых сооружений (транспортных и пешеходных мостов и путепроводов), труб, независимо от формы собственности

53

единиц

642

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

54

единиц

642

Подготовка транспортных и пешеходных тоннелей, независимо от формы собственности

55

единиц

642






в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

56

единиц

642

Подготовка гидротехнических сооружений, независимо от формы собственности

57

единиц

642

в том числе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

58

единиц

642

Газопроводы (до врезки в магистральные)

59

км

008

Создание запасов топлива:

уголь

60

тонн

168

другое твердое топливо

61

тонн

168

жидкое топливо

62

тонн

168

запасы газа в подземных газохранилищах

63

тонн

114

Нетрадиционные источники энергии, в том числе:

64

единиц

642

приливные

65

кВт

214

солнечные

66

кВт

214

ветровые

67

кВт

214

термальные

68

кВт

214

Финансовые средства субъекта Российской Федерации, выделяемые для подготовки жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований к зиме, из них:

69

млн. рублей

385

на приобретение топлива для предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства

70

млн. рублей

385

для формирования аварийного запаса материально-технических ресурсов

71

млн. рублей

385

на строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства

72

млн. рублей

385

на капитальный ремонт, модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства

73

млн. рублей

385

Финансовые средства муниципальных обра-зований и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, выделяемые для подготовки жилищно-коммунального хозяйства к зиме, из них:

74

млн. рублей

385

на приобретение топлива для предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства

75

млн. рублей

385

для формирования аварийного запаса материально-технических ресурсов

76

млн. рублей

385

на строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства

77

млн. рублей

385

на капитальный ремонт, модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства

78

млн. рублей

385

Дополнительные средства из федерального бюджета на подготовку жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду

79

млн. рублей

385

Задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства за ранее потребленные теплоэнергетические ресурсы:

80

млн. рублей

385

уголь

81

млн. рублей

385

жидкое топливо

82

млн. рублей

385

газ

83

млн. рублей

385

теплоэнергию

84

млн. рублей

385

электроэнергию

85

млн. рублей

385

Жилые дома с центральным отоплением

86

единиц

в том числе ЖКХ муниципальных образований

87

единиц

Запасы соли и песка

88

тыс. тонн

Замена тепловых вводов

89

штук

Замена водопроводных вводов

90

штук

Ремонт систем центрального отопления

91

штук

Ремонт кровель муниципального жилого фонда

92

тыс. м(2)

Ремонт лифтов

93

штук

Капитальный ремонт муниципального жилищного фонда

94

млн. рублей


Аварийный резерв материалов:

трубы стальные

95

тонн

трубы полиэтиленовые

96

км

задвижки и затворы чугунные

97

штук

задвижки и затворы стальные

98

штук

электродвигатели до 100 кВт

99

штук

Резервные источники электроснабжения на объектах жизнеобеспечения, независимо от формы собственности

100

единиц

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»