ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 ноября 2010 года N 505-ЗС


Об утверждении Соглашения между Ростовской областью и Республикой Ингушетия о торгово-экономическом,
научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве


Принят
Законодательным Собранием
11 ноября 2010 года

Статья 1


Утвердить Соглашение между Ростовской областью и Республикой Ингушетия о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, заключенное 17 сентября 2010 года (прилагается).

Статья 2


Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации (Губернатор)
Ростовской области
В.Ю.Голубев

г. Ростов-на-Дону

22 ноября 2010 года

N 505-ЗС            

CОГЛАШЕНИЕ
между Ростовской областью и Республикой Ингушетия о торгово-экономическом, научно-техническом,
социальном и культурном сотрудничестве  


Ростовская область, в лице Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области Голубева Василия Юрьевича, действующего на основании Устава Ростовской области, и Республика Ингушетия, в лице Президента Республики Ингушетия Юнус-Бека Баматгиреевича Евкурова, действующего на основании Конституции Республики Ингушетия, именуемые в дальнейшем "Сторонами", основываясь на взаимной заинтересованности в сохранении и дальнейшем развитии двусторонних связей в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах и считая, что развитие взаимовыгодного сотрудничества способствует дальнейшему укреплению государственности и сохранению целостности Российской Федерации, а также отвечает интересам населения, проживающего на территориях Ростовской области и Республики Ингушетия, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:


Общие положения

Статья 1

Стороны устанавливают и развивают отношения на принципах равноправия, партнерства и взаимной выгоды в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Ростовской области и законодательством Республики Ингушетия.


Статья 2

Стороны в пределах своей компетенции способствуют созданию благоприятных условий для развития торговых, производственных, технических, научных, социальных и культурных связей между организациями, зарегистрированными в установленном порядке на территориях Ростовской области и Республики Ингушетия.


Сотрудничество в сфере законотворчества

Статья 3

Стороны осуществляют обмен опытом по вопросам организации местного самоуправления, совершенствованию бюджетного процесса и межбюджетных отношений.

Стороны осуществляют периодический обмен информационно-методическими материалами, нормативными правовыми актами по вопросам регулирования государственной гражданской службы соответствующего субъекта Российской Федерации и муниципальной службы, управления экономическими и социальными процессами.

Стороны осуществляют периодический обмен информацией о социально-экономическом развитии Ростовской области и Республики Ингушетия, структуре и функциях органов государственной власти.

Стороны осуществляют обмен информационно-методическими материалами и региональными нормативными правовыми актами по вопросам реформирования бюджетного процесса и совершенствования бюджетного учета.

Стороны осуществляют обмен опытом по вопросам казначейского исполнения региональных бюджетов и перехода на новые стандарты бюджетного учета и финансовой отчетности.


Торгово-экономическое сотрудничество

Статья 4

Стороны способствуют осуществлению взаимных поставок важнейших видов продукции и услуг производственно-технического, сельскохозяйственного назначения и потребительских товаров. Номенклатура, объемы и цены на поставляемые товары и услуги, а также условия и порядок взаиморасчетов указываются в конкретных договорах (контрактах), заключаемых между организациями Ростовской области и Республики Ингушетия, при этом ответственность за выполнение договорных обязательств несут сами организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Стороны осуществляют обмен базами данных о продукции и услугах, производимых в Ростовской области и Республике Ингушетия.

Стороны предоставляют сведения об оптовых операторах, трейдерах, консалтинговых организациях Ростовской области и Республики Ингушетия.

Стороны обеспечивают участие организаций на конкурсной основе в реализации федеральных и региональных программ, осуществляемых на территориях Ростовской области и Республики Ингушетия и финансируемых за счет соответствующих бюджетов.

Стороны способствуют участию хозяйствующих субъектов в реализации совместных инвестиционных проектов и программ сотрудничества, направленных на развитие экономики Ростовской области и Республики Ингушетия, а также содействуют созданию в установленном порядке и функционированию торговых и производственных структур, в том числе с участием иностранного капитала.

Стороны осуществляют обмен опытом по вопросам привлечения иностранных инвестиций, улучшения инвестиционного климата, организации системы гарантий и страхования иностранных инвестиций на территориях Ростовской области и Республики Ингушетия.

Стороны обмениваются планами проведения на территориях Ростовской области и Республики Ингушетия межрегиональных и международных торгово-промышленных, инновационных и инвестиционных выставок, ярмарок, форумов, конференций и формируют планы совместной выставочно-ярмарочной деятельности.

В целях развития малого и среднего предпринимательства Стороны содействуют:

установлению и расширению деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства Ростовской области и Республики Ингушетия;

разработке комплексных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, реализации наиболее важных проектов, формированию инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Сотрудничество в сфере науки и высоких технологий

Статья 5

Стороны создают благоприятные условия для всесторонних контактов участников научной деятельности Ростовской области и Республики Ингушетия, включая их участие в обмене научной информацией и других формах сотрудничества.

Стороны содействуют привлечению научно-исследовательских и других организаций к разработке проектов и программ, направленных на решение проблем социально-экономического развития Ростовской области и Республики Ингушетия.

Сотрудничество в сфере градостроительства

Статья 6

Стороны осуществляют обмен нормативными правовыми актами в сфере градостроительства.

Стороны способствуют организации и проведению выставок по градостроительству и архитектуре в Ростовской области и Республике Ингушетия.

Стороны содействуют обмену опытом работы главных архитекторов муниципальных образований Ростовской области и Республики Ингушетия в сфере архитектуры и градостроительства.

Сотрудничество в природоохранной деятельности

Статья 7

Стороны участвуют в установленном порядке в разработке нормативных правовых актов и методических рекомендаций по проблемам экологии и природопользования, а также в научно-методическом и техническом обеспечении мониторинга окружающей среды с участием организаций Ростовской области и Республики Ингушетия.

Стороны способствуют обмену опытом работы природоохранных структур в области охраны окружающей среды, в том числе:

по внедрению новых технологий очистки питьевой воды и стоков;

по распространению и внедрению передового опыта работы по охране окружающей среды на промышленных предприятиях;

по совершенствованию системы сбора, накопления, переработки и захоронения промышленных и бытовых отходов;

по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;

по совершенствованию системы управления природоохранными структурами, организации сбора платежей за загрязнение окружающей среды и внедрению экологического страхования.


Сотрудничество в сфере образования

Статья 8

Стороны способствуют повышению квалификации государственных служащих, управленческих и педагогических кадров через сеть соответствующих учреждений Ростовской области и Республики Ингушетия.

Стороны участвуют в совместной разработке программ по совершенствованию образования на основе новых информационных технологий и педагогических концепций.

Стороны содействуют обмену информацией о проводимых исследованиях и разработках, научно-практических конференциях в сфере образования.

Стороны содействуют обмену делегациями работников сферы образования по изучению передового опыта работы, проведению совместных школьных конкурсов и олимпиад с целью выявления одаренной молодежи, обмену делегациями и туристско-экскурсионными группами учащейся молодежи.


Сотрудничество в сфере здравоохранения

Статья 9

Стороны содействуют развитию прямых связей между лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения Ростовской области и Республики Ингушетия и взаимодействуют при реализации федеральных и региональных целевых программ по охране здоровья и профилактике заболеваний.

Стороны осуществляют обмен информацией о достижениях в области теории и практики здравоохранения, проводят совместные научно-прикладные исследования по профилактике заболеваний и иным вопросам здравоохранения.

Стороны обмениваются информацией о состоянии рынка фармацевтических препаратов, лекарственных средств, изделий медицинской техники и других средств медицинского назначения и способствуют осуществлению их взаимных поставок.

Стороны обмениваются оперативной информацией о состоянии инфекционной заболеваемости и по чрезвычайным ситуациям.

Стороны содействуют проведению совместных семинаров, конференций по вопросам охраны здоровья населения, предоставления медицинской помощи и обмену специалистами для изучения диагностических и лечебных методик, используемых в здравоохранении на территориях Ростовской области и Республики Ингушетия.


Сотрудничество в сфере культуры

Статья 10

Стороны способствуют укреплению и развитию сложившихся контактов и связей в области культуры, содействуют организации и проведению фестивалей искусств, гастролей профессиональных театрально-концертных коллективов и исполнителей, выставок произведений современных мастеров, музейных выставок, экскурсионного обслуживания на взаимной основе.

Стороны осуществляют систематический обмен информацией о крупных культурных мероприятиях, представляющих взаимный интерес.

Стороны обеспечивают участие самодеятельных творческих коллективов в фестивалях народного творчества, конкурсах, праздниках фольклора.

Стороны содействуют сотрудничеству между учебными заведениями культуры и искусства Ростовской области и Республики Ингушетия в осуществлении научно-методической работы в области культурной политики, эстетического образования и воспитания.

Сотрудничество в области физической культуры и спорта

Статья 11

Стороны способствуют участию спортсменов и спортивных команд в календарных спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в Ростовской области и Республике Ингушетия.

Стороны содействуют обмену спортивными делегациями по отдельным видам спорта, проведению совместных учебно-тренировочных сборов, семинаров по повышению квалификации тренерских кадров, а также обмену опытом работы с детьми и подростками по месту жительства.


Сотрудничество в сфере туризма

Статья 12

Стороны создают условия для активного использования природного и культурного потенциалов Ростовской области и Республики Ингушетия, развития традиционных и открытия новых туристских маршрутов, расширения спектра предлагаемых туристических услуг, включая организацию специальных оздоровительных, групповых и индивидуальных туров.

Стороны содействуют осуществлению регулярных взаимных контактов между органами управления туризмом и санаторно-курортными учреждениями для разработки и реализации стратегии развития туризма и его приоритетных направлений, обмену специализированными туристическими группами, в том числе с целью посещения выставок, научных симпозиумов, спортивных мероприятий, а также фольклорных фестивалей и иных культурных мероприятий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»