Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2011 года N 82

О порядке предоставления в 2011 году субсидий на возмещение части затрат на внедрение инновационных проектов в сфере сельскохозяйственного производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции

(Утратило силу:
постановление Правительства Ростовской области от 13.01.2012 N 9, НГР: ru61000201200106).

(Изменении и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 14.06.2011 N 375, НГР:ru61000201100305).

В соответствии с Областным законом от 08.12.2010 N 516-ЗС "Об областном бюджете на 2011 год"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления в 2011 году субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и индивидуальных предпринимателей) на возмещение части затрат на внедрение инновационных проектов в сфере сельскохозяйственного производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции согласно приложению.

2. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) направлять средства, предусмотренные в областном бюджете на 2011 год на предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и индивидуальных предпринимателей) на возмещение части затрат на внедрение инновационных проектов в сфере сельскохозяйственного производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции, в соответствии с настоящим постановлением.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства и продовольствия Черкезова В.А.

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство сельского хозяйства

и продовольствия области

Приложение

к постановлению

Администрации

Ростовской области

от 24.02.2011 N 82

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления в 2011 году субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и индивидуальных предпринимателей) на возмещение части затрат на внедрение инновационных проектов в сфере сельскохозяйственного производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления в 2011 году сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и индивидуальных предпринимателей) субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на внедрение инновационных проектов в сфере сельскохозяйственного производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции (далее - субсидия).

2. Под инновационным проектом в настоящем Положении понимается конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции.

3. Получателями субсидий являются сельскохозяйственные товаропроизводители (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и индивидуальных предпринимателей), внедрившие в производство инновационный проект в 2011 году (далее - получатель субсидии).

4. Главным распорядителем средств областного бюджета, предоставляемых в виде субсидий, является министерство сельского хозяйства и продовольствия области (далее - главный распорядитель).

5. Субсидии предоставляются в размере 50 процентов от затрат (без НДС) получателей субсидии на внедрение инновационных проектов в сфере сельскохозяйственного производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции.

6. Субсидии предоставляются:

при отсутствии у получателей субсидии процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

при наличии у получателей субсидии свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

при наличии у получателей субсидии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе получателей субсидий на территории Ростовской области;

при отсутствии у получателей субсидии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам, а также по начисленным, но неуплаченным штрафам и пеням в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

при отсутствии у получателей субсидии просроченной задолженности по заработной плате;

при отсутствии у получателей субсидии просроченной задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетом;

при фактическом уровне заработной платы работников получателей субсидий не ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области.

7. Для рассмотрения заявок сельскохозяйственных товаропроизводителей на предоставление субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на внедрение инновационных проектов главный распорядитель создает рабочую группу, состав и положение о которой утверждаются приказом министерства сельского хозяйства и продовольствия области.

8. Претенденты на получение субсидий в период с 1 марта по 1 ноября 2011 года представляют главному распорядителю заявку, включающую следующие документы:

письменное обращение на имя заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства и продовольствия о предоставлении субсидии с указанием банковских реквизитов претендента на получение субсидии;

справки об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафных санкций, выданные уполномоченными органами, по состоянию на месяц подачи документов;

(абзац третий в редакции постановления Администрации Ростовской области от 14.06.2011 N 375, НГР:ru61000201100305).

справка о среднесписочной численности работников, среднемесячной заработной плате работников (нарастающим итогом с начала года), справка о просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 1-е число месяца, в котором поданы документы главному распорядителю (если документы представляются главному распорядителю до 15-го числа месяца включительно), или на 1-е число месяца подачи документов (если документы представляются главному распорядителю после 15-го числа месяца), заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем;

копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Ростовской области, заверенная сельскохозяйственным товаропроизводителем;

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная налоговым органом не ранее 30 дней, предшествующих дате подачи заявки;

копии договоров (контрактов) с организацией - разработчиком инновационного проекта, предметом которых является внедрение соответствующих инновационных проектов в сельскохозяйственное производство, заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем;

копия платежного поручения об оплате расходов согласно договорам (контрактам), указанным в абзаце седьмом настоящего пункта, заверенная сельскохозяйственным товаропроизводителем, и иные финансовые документы, подтверждающие затраты на внедрение инновационного проекта;

копия акта приема-передачи внедренного инновационного проекта, заверенная сельскохозяйственным товаропроизводителем;

технико-экономическое обоснование затрат на реализацию инновационного проекта, содержащее следующую информацию: наименование инновационного проекта, описание целей и задач проекта, затраты на внедрение инновационного проекта, подтвержденные соответствующими финансовыми документами, наличие патентов и авторских свидетельств на инновационный проект, срок окупаемости инновационного проекта, фактическое (расчетное) увеличение объема производства продукции, фактическое (расчетное) снижение себестоимости производства продукции, рентабельность сельскохозяйственного производства после внедрения проекта.

9. Секретарь рабочей группы регистрирует указанные в пункте 8 настоящего Положения документы в день их поступления в журнале, который должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью главного распорядителя.

10. В случае, если представлены не все документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, секретарь рабочей группы в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявки возвращает документы сельскохозяйственному товаропроизводителю на доработку с мотивированным обоснованием в письменной форме.

11. Рабочая группа осуществляет рассмотрение представленных документов в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки.

12. Рабочая группа в установленном порядке принимает решение о предоставлении субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям при наличии всех документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, набравшим не менее 6 баллов при оценке рабочей группой технико-экономического обоснования затрат на реализацию инновационного проекта.

Оценку технико-экономического обоснования затрат на реализацию инновационного проекта осуществляет рабочая группа по следующим критериям:

1. Наличие патентов и авторских свидетельств на инновационный проект (более 2 - 3 балла, 2 – 2 балла, 1 – 1 балл).

2. Срок окупаемости инновационного проекта (до 1 года - 3 балла, от 1 до 3 лет – 2 балла, более 3 лет – 1 балл).

3. Увеличение объема производства продукции (более 15 процентов - 3 балла, 10 – 15 процентов – 2 балла, менее 10 процентов – 1 балл).

4. Снижение себестоимости производства продукции (более 30 процентов - 3 балла, 15 – 30 процентов – 2 балла, менее 15 процентов – 1 балл).

5. Рентабельность сельскохозяйственного производства после внедрения проекта (более 30 процентов - 3 балла, 10 – 30 процентов – 2 балла, менее 10 процентов – 0 баллов).

13. В течение 3 рабочих дней со дня принятия решения рабочей группой, главный распорядитель:

включает сельскохозяйственного товаропроизводителя в реестр получателей субсидии, утверждаемый заместителем главы Администрации (Губернатора) области - министром сельского хозяйства и продовольствия, а также письменно уведомляет претендентов о принятии решения о предоставлении субсидии;

заключает договоры на предоставление субсидий по форме, установленной главным распорядителем (далее - договор);

составляет справку-расчет о причитающихся субсидиях на возмещение части затрат на внедрение инновационных проектов в сфере сельскохозяйственного производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции согласно приложению к настоящему Положению.

14. Министерство финансов области в порядке, установленном для исполнения областного бюджета, производит перечисление денежных средств главному распорядителю, который доводит их в течение 15 рабочих дней со дня получения денежных средств на счет до получателей субсидий.

15. В случае превышения заявленной к возмещению сельскохозяйственными товаропроизводителями суммы фактических затрат над суммой плановых бюджетных ассигнований субсидия распределяется пропорционально произведенным затратам.

16. Министерство сельского хозяйства и продовольствия области, являясь главным распорядителем средств областного бюджета, осуществляет в установленном порядке финансовый контроль за соблюдением получателями субсидий условий, установленных при их предоставлении.

17. При неисполнении получателем субсидии обязательств, предусмотренных условиями договора, получатель субсидии лишается права на получение субсидии и главный распорядитель в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора в соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, условие о чем в обязательном порядке предусматривается в договоре, указанном в пункте 13 настоящего Положения.

Уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора в письменной форме в течение 10 рабочих дней направляется главным распорядителем получателю субсидии.

18. Получатель субсидии в течение 20 рабочих дней с даты получения уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора обязан перечислить полученную субсидию в областной бюджет в полном объеме.

Возврат полученной субсидии в областной бюджет осуществляется на основании оформленных получателем субсидии платежных документов.

19. В случае неперечисления получателем субсидии полученной субсидии в областной бюджет в указанный выше срок главный распорядитель обращается в суд.

20. Главный распорядитель представляет в министерство финансов области ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств областного бюджета по форме, согласованной с министерством финансов области, с приложением пояснительной записки.

Начальник общего отдела

Администрации области

М.В. Фишкин

Приложение

к Положению о порядке предоставления в 2011 году

субсидий сельскохозяйственным

товаропроизводителям (кроме граждан,

ведущих личное подсобное хозяйство,

сельскохозяйственных потребительских

кооперативов и индивидуальных предпринимателей)

на возмещение части затрат на внедрение

инновационных проектов в сфере сельскохозяйственного

производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции

СПРАВКА-РАСЧЕТ о причитающихся субсидиях на возмещение части затрат на внедрение инновационных проектов в сфере сельскохозяйственного производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции

_____________________________________________________________________

(наименование получателя финансовой поддержки)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»