ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 декабря года N 531-ЗС


Об утверждении Соглашения о создании Еврорегиона "Донбасс"

Принят
     Законодательным Собранием
     2 декабря 2010 года

Статья 1


Утвердить Соглашение о создании Еврорегиона "Донбасс", заключенное между Администрацией Ростовской области Российской Федерации и Луганской областной государственной администрацией Украины 29 октября 2010 года (прилагается).

Статья 2


Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации
(Губернатор) Ростовской области
В.Ю. Голубев

СОГЛАШЕНИЕ
о создании Еврорегиона "Донбасс"

    

Администрация Ростовской области Российской Федерации, с одной стороны, и Луганская областная государственная администрация Украины, с другой стороны, именуемые в дальнейшем Сторонами,

будучи уверены в том, что добрососедство, взаимное уважение, сотрудничество между территориальными сообществами соответствуют фундаментальным интересам народов, которые проживают на приграничных территориях,

действуя в соответствии с законодательством Российской Федерации и Украины,

руководствуясь целями и принципами Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года, Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве приграничных областей Российской Федерации и Украины от 27 января 1995 года, Соглашения о сотрудничестве между Ростовской областью Российской Федерации и Луганской областью Украины от 23 марта 1999 года,

определяя в качестве главной цели Еврорегиона подготовку и осуществление совместных планов и проектов для развития приграничных территорий, а также устранение имеющихся препятствий на пути взаимодействия,

с целью развития приграничного сотрудничества

согласились о нижеследующем:

Статья 1


1. Стороны создают Еврорегион "Донбасс" (далее - Еврорегион) в составе:

Ростовской области Российской Федерации;

Луганской области Украины.

2. Число участников и территория деятельности Еврорегиона могут быть изменены на основании решения Совета Еврорегиона по инициативе одной из Сторон Еврорегиона. Каждый новый участник Еврорегиона становится Стороной настоящего Соглашения посредством присоединения к настоящему Соглашению.


Статья 2


Основной целью создания Еврорегиона является содействие социально-экономическому развитию Ростовской области Российской Федерации и Луганской области Украины, охране окружающей среды, научному, образовательному, культурному и спортивному сотрудничеству Сторон.


Статья 3


Правовой статус, структура, цели Еврорегиона, а также направления сотрудничества определены в Уставе Еврорегиона, который является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.


Статья 4

Координационно-консультативные органы Еврорегиона формируются в соответствии с Уставом Еврорегиона.


Статья 5


Стороны содействуют учреждению совместных предприятий по реализации проектов в рамках Еврорегиона, а также приграничному сотрудничеству физических и юридических лиц.


Статья 6


Финансирование деятельности Еврорегиона осуществляется каждой из Сторон. Проекты и мероприятия, реализуемые в рамках Еврорегиона, могут финансироваться из внешних источников.


Статья 7


Споры и разногласия, возникающие между Сторонами относительно реализации положений настоящего Соглашения, регулируются путем переговоров.



Статья 8


1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения Сторонами последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутренних процедур, необходимых для его вступления в силу.

2. Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим договоренностям, участниками которых они являются.

3. По согласию Сторон в Соглашение могут вноситься дополнения и изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

4. Соглашение заключается на неопределенный срок и прекращает действие после истечения шести месяцев с даты, когда одна из Сторон уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

5. Прекращение действия настоящего Соглашения не затронет реализацию проектов и программ, реализуемых в рамках Еврорегиона, заключенных на его основе, если обязательства по ним выполнены не в полном объеме либо не истек срок действия таких проектов и программ.

Совершено 29 октября 2010 года в городе Луганске в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, при этом оба текста имеют одинаковую силу.


За Администрацию Ростовской области
     Российской Федерации
В.Ю. Голубев

За Луганскую областную государственную
администрацию Украины
     В.Н. Голенко

     

УСТАВ
Еврорегиона "Донбасс"


1. Общие положения

     1. Создание Еврорегиона "Донбасс" является одним из видов приграничного сотрудничества Сторон.


2. Создание Еврорегиона "Донбасс" (далее - Еврорегион) и деятельность его координационно-консультативных органов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Украины.


3. Стороны на основе взаимных соглашений, а также в соответствии со своими возможностями финансируют проекты в рамках Еврорегиона и его организационные структуры, созданные в соответствии с данным Уставом.


4. Стороны поддерживают инициативы, способствующие развитию приграничного сотрудничества на своих территориях.


5. Каждая из Сторон в соответствии с законодательством Российской Федерации и Украины может согласовывать с соответствующими органами государственной власти Российской Федерации и Украины решения Совета Еврорегиона. Кроме того, органы государственной власти Российской Федерации и Украины имеют возможность по своему требованию получать любую информацию о деятельности Еврорегиона и решениях его координационно-консультативных органов.

2. Цель создания Еврорегиона

Еврорегион создается с целью развития сотрудничества Сторон в следующих направлениях:


- всестороннее экономическое развитие;


- коммуникации, транспорт и связь;


- наука, новые технологии, образование;


- культура, спорт, развитие побратимских связей, празднование юбилейных и памятных дат в нашей общей истории;


- улучшение состояния окружающей среды;


- реализация государственной молодежной политики;


- ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


- содействие расширению контактов между жителями приграничных территорий, развитию сотрудничества между учреждениями и организациями, а также субъектами хозяйственной деятельности;


- содействие в рамках действующего законодательства Российской Федерации и Украины упрощению пограничных и таможенных процедур пересечения  границы;


- улучшение качества жизни населения посредством, в том числе разработки и реализации мер по увеличению занятости;


- развитие региональной экономики Сторон посредством улучшения инфраструктуры приграничных районов.

Реализация основных направлений приграничного сотрудничества Еврорегиона осуществляется по согласованию Сторон.

 

3. Участие в Еврорегионе

1. Участие в Еврорегионе не лишает Стороны права устанавливать двух или многосторонние связи со структурами, не входящими в состав Еврорегиона.

2. Каждая из Сторон имеет право свободного выхода из него. Для выхода из Еврорегиона необходимо известить координационно-консультативные органы Еврорегиона не позднее, чем за шесть месяцев до выхода из Еврорегиона.


3. Ростовская область (Российская Федерация) и Луганская область (Украина) являются равноправными участниками независимо от размеров территории и количества населения.


4. Число участников и территорий, географически охватываемые проектами деятельности Еврорегиона, являются открытыми и могут быть изменены на основании решений Совета Еврорегиона по инициативе одной из Сторон.


4. Организационная структура Еврорегиона

1. Организационная структура Еврорегиона включает в себя координационно-консультативные органы:


- Совет Еврорегиона "Донбасс";


- Секретариат Еврорегиона "Донбасс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»