Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2010 года N 406

О порядке предоставления субсидий организациям, осуществляющим деятельность в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности

(Утратило силу:
Постановление Правительства Ростовской области от 22.12.2011 N 259, НГР: ru61000201100856).

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 03.08.2011 N 485, НГР:ru61000201100403).

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Администрации Ростовской области от 16.09.2010 N 186 "Об утверждении Областной долгосрочной целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Ростовской области на период до 2020 года", областными законами об областном бюджете на очередной финансовый год, в целях оказания поддержки организациям, осуществляющим деятельность в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий организациям, осуществляющим реализацию энергосервисных договоров (контрактов) в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на возмещение части затрат на приобретение материалов и (или) оборудования для оказания услуг по данным договорам (контрактам) согласно приложению N 1.

(пункт 1 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 03.08.2011 N 485, НГР:ru61000201100403).

2. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий организациям, осуществляющим для собственных нужд установку энергосберегающего оборудования и (или) использование энергосберегающих материалов, на возмещение части затрат на приобретение энергосберегающего оборудования и (или) энергосберегающих материалов для данных нужд согласно приложению N 2.

(пункт 2 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 03.08.2011 N 485, НГР:ru61000201100403).

3. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий организациям, осуществляющим на территории Ростовской области производство энергосберегающего оборудования и (или) энергосберегающих материалов, на возмещение части затрат на приобретение основных средств, непосредственно используемых для производства энергосберегающего оборудования и (или) энергосберегающих материалов, согласно приложению N 3.

4. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий организациям, осуществляющим документально подтверждаемые опытно-конструкторские работы с созданием образцов энергосберегающего оборудования и (или) энергосберегающих материалов, соответствующих ГОСТам, на возмещение части затрат на приобретение материалов и (или) оборудования, непосредственно используемых для осуществления данных работ, согласно приложению N 4.

(пункт 4 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 03.08.2011 N 485, НГР:ru61000201100403).

5. Министерству промышленности и энергетики области (Михалев С.А.):

5.1. В месячный срок с даты подписания постановления создать рабочую группу по предоставлению за счет средств областного бюджета субсидий организациям, осуществляющим деятельность в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, утвердить ее состав и Положение о ней.

5.2. Обеспечить контроль эффективности предоставления за счет средств областного бюджета субсидий организациям, осуществляющим деятельность в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности.

6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2011 года.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Носкова А.Л.

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство промышленности

и энергетики области

Приложение N 1

к постановлению

Администрации

Ростовской области

от 23.12.2010 N 406

ПОЛОЖЕНИЕ


о порядке предоставления субсидий организациям, осуществляющим реализацию энергосервисных договоров (контрактов) в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на возмещение части затрат на приобретение материалов и (или) оборудования для оказания услуг по данным договорам (контрактам)

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления субсидий за счет средств областного бюджета организациям, осуществляющим реализацию энергосервисных договоров (контрактов) в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - получатель субсидии), на возмещение части затрат на приобретение материалов и (или) оборудования для оказания услуг по данным договорам (контрактам) (далее - субсидия).

1.2. Субсидии предоставляются по рублевым затратам.

1.3. Субсидии предоставляются при:

отсутствии у получателей субсидий процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

наличии свидетельства о государственной регистрации или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе получателей субсидий на территории Ростовской области;

отсутствии у получателей субсидий задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

отсутствии у получателей субсидий просроченной задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетом;

фактическом уровне заработной платы работников получателей субсидий не ниже величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области;

отсутствии у получателей субсидий просроченной задолженности по заработной плате.

1.4. Субсидии предоставляются получателям субсидий на возмещение части их затрат на приобретение материалов и (или) оборудования для оказания услуг по энергосервисным договорам (контрактам), приобретенных не ранее 1 января 2010 г., одной суммой после полной оплаты получателями субсидий приобретения указанных материалов и (или) оборудования.

1.5. Субсидии предоставляются получателям субсидий, если они представили заключенный ими энергосервисный договор (контракт), в котором величина экономии соответствующих энергетических ресурсов в натуральном выражении, обеспечиваемая в результате его исполнения, определена на уровне не менее 10 процентов в течение года с момента заключения данного договора (контракта).

1.6. Субсидии предоставляются в размере 30 процентов от объема затрат, произведенных получателями субсидий на приобретение материалов и (или) оборудования для оказания услуг по энергосервисным договорам (контрактам), но не более 5 млн. рублей на одного получателя субсидий в год.

1.7. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых для предоставления субсидий, является министерство промышленности и энергетики области (далее - минпромэнерго области).

2. Порядок принятия решения о предоставлении субсидий


2.1. Для рассмотрения вопросов о предоставлении субсидий минпромэнерго области создает рабочую группу по предоставлению за счет средств областного бюджета субсидий организациям, осуществляющим деятельность в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности (далее - рабочая группа). Рабочая группа принимает решения, если на заседании присутствует не менее половины от ее состава. В случае равенства голосов голос руководителя рабочей группы является решающим. Каждый член рабочей группы голосует один раз.

2.2. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий получатели субсидий представляют ответственному секретарю рабочей группы заявку на предоставление субсидии (далее - заявка), состоящую из следующих документов:

2.2.1. Заявление на предоставление субсидий по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

2.2.2. Копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенная получателем субсидии.

2.2.3. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе получателя субсидии, заверенная получателем субсидии.

2.2.4. Справки об отсутствии у получателя субсидии просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафных санкций, выданные уполномоченными органами по состоянию не ранее последней отчетной даты.

2.2.5. Справка с указанием среднего уровня заработной платы в предыдущем месяце и об отсутствии у получателя субсидии просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 1-е число месяца, в котором подана заявка, заверенная получателем субсидии.

2.2.6. Копии договоров на приобретение материалов и (или) оборудования для оказания услуг по энергосервисным договорам (контрактам), в отношении которых будут предоставляться субсидии, заверенные получателем субсидии на каждом листе или на сшиве этих договоров.

2.2.7. Расчет-обоснование для предоставления субсидий по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

2.2.8. Копии платежных поручений и выписок из расчетных счетов получателя субсидии, подтверждающих полную оплату за материалы и (или) оборудование для оказания услуг по энергосервисным договорам (контрактам), в отношении которых будут предоставляться субсидии, заверенные кредитными организациями, где получатель субсидии имеет данные расчетные счета.

2.2.9. Копии энергосервисных договоров (контрактов) и актов приемки работ по ним (по завершенным работам), при реализации которых будут использоваться (использовались) материалы и (или) оборудование, приобретенные получателем субсидии по договорам, в отношении которых будут предоставляться субсидии, заверенные получателем субсидии на каждом листе или на сшиве этих договоров.

2.3. Заявка считается принятой и зарегистрированной с даты представления получателем субсидии всех документов, указанных в пункте 2.2 настоящего раздела, ответственному секретарю рабочей группы и ее регистрации с присвоением входящего номера и даты поступления в журнале регистрации, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью минпромэнерго области.

2.4. Ответственный секретарь рабочей группы в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявки готовит согласно критериям отбора получателей субсидий, указанным в пункте 2.6 настоящего раздела, заключение о соответствии заявки получателя субсидии требованиям настоящего Положения и вносит его вместе с заявкой получателя субсидии на очередное заседание рабочей группы.

2.5. Рабочая группа рассматривает принятую заявку получателя субсидии не позднее 30 дней с даты ее регистрации.

2.6. Рабочая группа принимает свое решение о предоставлении субсидий в соответствии с критериями отбора получателей субсидий. Критериями отбора получателей субсидий являются:

сохранение или увеличение средней заработной платы работников получателя субсидии за месяц, предшествующий подаче заявки, по сравнению с календарным годом, предшествующим году подачи заявки;

объем планируемых налоговых поступлений и иных обязательных платежей получателя субсидии в консолидированный бюджет Ростовской области за год, в котором подана заявка, без учета предоставления субсидии выше суммы субсидии.

2.7. Решение рабочей группы оформляется протоколом, который подписывается ее руководителем. В течение 5 дней с даты принятия решения рабочей группой ответственный секретарь рабочей группы направляет получателям субсидий уведомление о принятом рабочей группой решении о предоставлении им субсидии либо об отказе в ее предоставлении (с указанием причин отказа).

2.8. В течение 20 рабочих дней со дня принятия рабочей группой решения с получателями субсидий, в отношении которых принято решение о предоставлении субсидий, минпромэнерго области заключает договор о предоставлении субсидий (далее - Договор) на срок до конца календарного года. Договор подписывается министром промышленности и энергетики области либо лицом, исполняющим его обязанности.

2.9. В случае принятия рабочей группой решения о предоставлении субсидии получателям субсидий данные о получателях субсидий вносятся минпромэнерго области в реестр организаций - получателей субсидий (далее – реестр) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению. Реестр утверждается министром промышленности и энергетики области либо лицом, исполняющим его обязанности.

2.10. Форма Договора устанавливается минпромэнерго области. Обязательными условиями Договора являются обеспечение получателями субсидий в течение срока действия Договора:

отсутствия просроченной задолженности по заработной плате работников;

среднего уровня заработной платы работников выше величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области;

отсутствия задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов (кроме организаций, оформивших и выполняющих в установленном порядке соглашение о реструктуризации задолженности);

достижения объема налоговых поступлений и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет Ростовской области за год, в котором подана заявка, выше суммы полученных субсидий.

В Договоре в обязательном порядке содержатся основания и условия одностороннего отказа минпромэнерго области от исполнения условий Договора в соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, основания и условия возврата полученной субсидии в областной бюджет.

2.11. Минпромэнерго области, являясь главным распорядителем средств областного бюджета, осуществляет в установленном порядке финансовый контроль за соблюдением получателями субсидий установленных условий их предоставления.

2.12. В случае установления фактов неисполнения получателями субсидий обязательств, предусмотренных условиями Договора или настоящего Положения, либо установления фактов представления получателями субсидий недостоверных сведений такие получатели субсидий лишаются права на предоставление субсидий и минпромэнерго области в одностороннем порядке отказывается от исполнения Договора в соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.13. Минпромэнерго области в течение 10 рабочих дней письменно уведомляет таких получателей субсидий о принятом решении о лишении их права на предоставление субсидий и об отказе в одностороннем порядке от исполнения Договора.

2.14. Соответствующие получатели субсидий обязаны в течение 20 рабочих дней с даты получения ими письменного уведомления, указанного в пункте 2.13 настоящего раздела, в полном объеме возвратить полученные ими в текущем году субсидии в областной бюджет, перечислив их на расчетный счет минпромэнерго области.

2.15. В случае невыполнения получателями субсидий пункта 2.14 настоящего раздела указанные средства взыскиваются минпромэнерго области в судебном порядке.

2.16. В случае, если по Договору сумма предоставляемых в текущем году субсидий не превышает суммы в 5 млн. рублей, получатели субсидий имеют право представить в минпромэнерго области в пределах данной суммы новые заявки в порядке, предусмотренном настоящим Положением. В случае, если 30 процентов от объема затрат, произведенных получателями субсидий на приобретение соответствующих материалов и (или) оборудования, превышают сумму в 5 млн. рублей в год, получатели субсидий имеют право предоставить в минпромэнерго области в последующие годы новые заявки по остатку этих затрат в порядке, предусмотренном настоящим Положением. В данных случаях в расчете-обосновании для предоставления субсидий отдельно указываются суммы субсидий, решение о предоставлении которых было принято ранее рабочей группой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»