ЗАКОН

 РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 декабря 2002 года N 285-ЗС


Об утверждении Соглашения между Администрацией Ростовской и Администрацией Костромской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях

Принят
Законодательным Собранием
26 ноября 2002 года


Статья 1. Утвердить Соглашение между Администрацией Ростовской и Администрацией Костромской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях, совершенное 20 августа 2002 года (прилагается).

Статья 2. Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Глава Администрации
(Губернатор) Ростовской области
 В.Чуб

г.Ростов -на-Дону
10 декабря 2002 года
N 285-зс


СОГЛАШЕНИЕ
между Администрацией Ростовской и Администрацией Костромской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях


Администрация Ростовской области и Администрация Костромской области, далее именуемые Стороны,

в целях развития межрегиональных отношений на основе принципов равноправия и взаимной выгоды,

понимая, что расширение взаимовыгодного сотрудничества отвечает интересам населения и способствует экономическому возрождению,

выражая взаимную заинтересованность в развитии двухсторонних связей на стабильной и долгосрочной основе и желая создать для этого соответствующие организационные, экономические, правовые и иные необходимые условия,

согласились о нижеследующем:

Принципы сотрудничества

Статья 1


Развивать свои отношения в духе дружбы, доверия и взаимного уважения на основе равноправия, партнерства и взаимной выгоды.

Статья 2


Воздерживаться от действий, которые могли бы нанести экономический или иной ущерб друг другу. Согласовывать или заблаговременно информировать другую Сторону о решениях, принятие которых может затронуть ее права и законные интересы.

Статья 3


Осуществлять сотрудничество в соответствии с законодательством Российской Федерации и действующими на территориях Сторон законами и иными нормативными правовыми актами.

Области сотрудничества

Статья 4 Законотворчество


1. Согласовывать свои позиции при рассмотрении проектов федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

2. Осуществлять обмен программным обеспечением, информационно-методическими материалами, нормативно-правовыми базами регионов, издавать совместные информационно-методические сборники по этой тематике.

Статья 5 Торгово-экономические отношения


1. Создавать благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для деятельности субъектов экономических отношений Сторон, а также для взаимного инвестирования в производство, представляющее взаимный интерес.

2. Содействовать развитию торгово-экономических связей между предприятиями, организациями и учреждениями Сторон.

3. Способствовать осуществлению взаимных поставок важнейших видов продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления на основе прямых договоров (контрактов), заключаемых субъектами хозяйственной деятельности в рамках своей компетенции.

4. Производить обмен опытом по формированию и исполнению бюджета по направлениям:

- оздоровление государственных финансов;

- привлечение дополнительных доходов в бюджет;

- реструктуризация бюджетных обязательств;

- погашение внутреннего долга субъектов Российской Федерации.

5. Оказывать содействие другой Стороне в осуществлении внешнеэкономических связей.

6. Разрабатывать и финансировать совместные проекты, направленные на развитие экономики Сторон, осуществление конверсии предприятий оборонной промышленности. Проводить обмен проектами и специалистами по отраслям, представляющим взаимный интерес.

7. Оказывать содействие в установлении и расширении деловых контактов между малыми предприятиями Сторон.

8. В целях поиска путей расширения экономического сотрудничества проводить обмен делегациями, рабочими группами в составе представителей органов исполнительной власти и деловых кругов Сторон.

9. Содействовать проведению "Деловых недель" на территориях Сторон.

10. Стороны содействуют созданию финансово-промышленных групп, концернов, холдингов для организации совместного производства необходимых для населения товаров, работ и услуг.

11. Обмениваться экономической информацией, приглашать предприятия и учреждения, расположенные на территории другой Стороны, к участию в проводимых выставках, ярмарках, аукционах и конкурсах.

12. Содействовать организации рекламы, сбыта продукции и услуг, производимой хозяйствующими субъектами Сторон.

13. Осуществлять обмен постоянно действующими выставками продукции местных товаропроизводителей Сторон.

Статья 6 Наука и высокие технологии


1. Создавать благоприятные условия для всесторонних контактов участников научной деятельности Сторон, включая их участие в обмене научной информацией и других формах сотрудничества.

2. Оказывать содействие научным учреждениям Сторон в целях определения и согласования наиболее перспективных направлений и тем, которые могли бы стать предметом совместной научной разработки, а также научных разработок, имеющих практическое значение, и "ноу-хау" для внедрения в отраслях производства, представляющих взаимный интерес.

3. Сотрудничать в области диверсификации промышленного производства, в том числе путем поиска и привлечения для этих целей зарубежных партнеров и инвесторов, в сфере развития наукоемких технологий и производства социально значимой и конкурентоспособной продукции.

4. Взаимно содействовать привлечению научно-исследовательских и проектных учреждений, а также других организаций к разработке проектов и программ, связанных с решением проблем социально-экономического развития Сторон.

Статья 7 Образование


1. Способствовать сотрудничеству учреждений образования Сторон, включая следующие направления:

- повышение квалификации управленческих и педагогических кадров через сеть соответствующих учреждений Сторон;

- совместная разработка программ обновления содержания образования на основе новых информационных и педагогических технологий и концепций;

- обмен делегациями работников образования по изучению передового опыта работы;

- организация выездных семинаров Сторон по проблемам образовательной политики;

- проведение совместных школьных конкурсов и олимпиад с целью выявления одаренной молодежи;

- обмен делегациями и туристско-экскурсионными группами учащейся молодежи.

2. Оказывать взаимное содействие в подготовке научных и технических кадров, в повышении квалификации государственных служащих, разработке и совершенствовании образовательных программ по этим направлениям с использованием профильных учреждений и научного потенциала Сторон.

Статья 8 Здравоохранение


1. Содействовать развитию прямых связей между лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения Сторон.

2. Проводить совместные научные исследования в области профилактики заболеваний.

3. Содействовать продвижению на рынках Сторон новейших достижений в области технологии и менеджмента медицинских услуг.

4. Осуществлять обмен:

- научно-практической информацией о достижениях в области теории и практики здравоохранения,

- информацией о состоянии рынка изделий медицинской техники и других средств медицинского назначения, медикаментов и возможностях их взаимных поставок.

Статья 9 Культура


1. Содействовать укреплению и развитию контактов и связей в области культуры.

2. Организовывать и содействовать организации и проведению гастролей театрально-концертных коллективов, музейных выставок, экскурсионного обслуживания на взаимной основе, обмену опытом работы детско-юношеских объединений.

3. Совместно проводить молодежные фестивали, встречи, конкурсы, дискуссии и иные молодежные мероприятия. Организовывать шоу-программы, гастроли музыкальных групп, творческих коллективов.

4. Сотрудничать в осуществлении научно-методической работы в области культурной молодежной политики, в том числе в сферах:

- профессионального обучения детей;

- развития детского самодеятельного творчества;

- проведения мастер-классов с участием ведущих творческих специалистов Сторон.

Статья 10 Природоохранная деятельность


1. Способствовать обмену опытом работы между специалистами в области охраны окружающей среды, а также в обеспечении оперативной информацией:

- о распространении и внедрении передового опыта работы по охране окружающей среды на промышленных предприятиях;

- о системе сбора, накопления, переработки, захоронения промышленных и бытовых отходов и т.д.

2. Оказывать содействие в комплексном оснащении служб экоаналитического и санитарного контроля (центры санитарно-эпидемиологического надзора, санитарно-промышленные и заводские лаборатории, штабы по делам ГО и ЧС, центры наблюдения и лабораторного контроля, экологические центры и лаборатории и т.п.).

3. Оказывать содействие в организации совместных общественно-массовых мероприятий, а также обмену опытом работы по привлечению населения крупных городов к решению природоохранных проблем.

Статья 11 Физическая культура и спорт


1. Развивать контакты и связи в области физической культуры и спорта.

2. Способствовать участию спортсменов и спортивных команд Сторон в календарных спортивно-массовых мероприятиях.

3. Проводить совместные учебно-тренировочные сборы.

4. Взаимно приглашать тренерские кадры для учебы на курсах и участия в семинарах по повышению квалификации.

5. Обмениваться спортивными делегациями по отдельным видам спорта, а также опытом работы с детьми и подростками по месту жительства.

Статья 12 Туризм и развитие курортов


1. Создавать условия для активного использования природного и культурного потенциалов регионов, принимать согласованные меры по развитию традиционных и открытию новых туристских маршрутов, расширению всех видов, в том числе оздоровительного, группового и индивидуального туризма.

2. Осуществлять регулярные контакты между органами управления туризмом и курортами для разработки и реализации стратегии развития туризма и его приоритетных направлений, обмениваться специализированными туристскими группами, в том числе с целью посещения выставок, спортивных мероприятий, симпозиумов, семинаров, проводимых по вопросам туризма, а также фольклорных, гастрономических и других фестивалей.

3. Оказывать взаимное содействие в подготовке профессиональных кадров для сферы туризма и курортного дела, обмене опытом работы между сотрудниками региональных органов управления туризмом, туристских и транспортных предприятий, гостиниц, ресторанов, других производителей туристских услуг, независимо от форм собственности, а также способствовать всесторонним контактам и совместной деятельности организаций, осуществляющих исследования в области туризма.

Статья 13 Социальная защита населения


1. Осуществлять обмен информацией и опытом решения проблем в области социальной защиты населения, а также в принятии и реализации комплексных программ , направленных на развитие социальной сферы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»