Недействующий

 ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 мая 2000 года N 74-ЗС

О бюджете развития Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2005 года на основании
Закона Ростовской области от 14 декабря 2004 года N 211-ЗС
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Действие настоящего Закона приостановлено:

с 1 января по 31 декабря 2004 года - Закон Ростовской области от 25 декабря 2003 года N 62-ЗС

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
25 апреля 2000 года



Настоящий Областной закон определяет правовые и организационные основы формирования и расходования средств областного бюджета, предназначенных для финансирования капитальных вложений в основные фонды, в том числе на реализацию мероприятий региональных компонентов федеральных целевых программ развития Ростовской области, региональных программ развития Ростовской области и инвестиционных программ Ростовской области; осуществления на конкурсной основе государственной поддержки инвесторов, финансирующих высокоэффективные инновационные и инвестиционные проекты; предоставления инвесторам государственных гарантий; непосредственного выделения средств юридическим лицам на условиях возвратности, платности и срочности в целях, предусмотренных настоящим Областным законом.

Статья 1. Бюджет развития Ростовской области

1. Бюджет развития Ростовской области (далее - Бюджет развития) является составной частью областного бюджета, предусматривающей средства, направляемые на:

- финансирование капитальных вложений в основные фонды;

- реализацию мероприятий компонентов федеральных целевых программ развития Ростовской области;

- реализацию инвестиционных программ Ростовской области;

- кредитование и гарантийное обеспечение инновационных и инвестиционных проектов.

Средства Бюджета развития направляются в порядке, установленном Областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год с учетом особенностей, установленных настоящим Областным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области.

2. Целевые бюджетные фонды, консолидируемые в областном бюджете и предусматривающие реализацию мероприятий по развитию Ростовской области, включаются в состав Бюджета развития.

3. Объем средств, направляемых в Бюджет развития, устанавливается Областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

Статья 2. Источники формирования средств Бюджета развития

Средства Бюджета развития формируются за счет следующих источников:

- отчислений от собственных доходов, поступающих в областной бюджет. Размер отчислений устанавливается Областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год;

- заимствований Администрации Ростовской области внутри страны и за рубежом на цели развития объектов социального и народнохозяйственного значения;

- средств, поступающих в областной бюджет в качестве возврата предоставленных Администрацией области на условиях платности и срочности бюджетных ассигнований (включая пени и штрафы) в соответствии с настоящим Областным законом;

- иных источников, соответствующих целям настоящего Областного закона и предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области.

Заимствования областного бюджета, осуществленные в целях формирования Бюджета развития, а также предоставленные Администрацией области поручительства и гарантии юридическим лицам, осуществляющим реализацию инвестиционных проектов в рамках общей инвестиционной программы области, являются составной частью государственного долга Ростовской области. Предельный размер заимствований областного бюджета, осуществленных в целях формирования Бюджета развития, а также верхний предел гарантий и поручительств, предоставляемых юридическим лицам, определяется при формировании областного бюджета и утверждается Областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Статья 3. Расходы Бюджета развития

1. Средства Бюджета развития направляются на:

- финансирование капитального строительства объектов областной собственности и иных объектов, имеющих социальное и народнохозяйственное значение, поддерживаемых органами законодательной и исполнительной власти Ростовской области на территориях городов и районов области в порядке, установленном федеральным и областным законодательством;

- финансирование капитального ремонта учреждений бюджетной сферы областного подчинения;

- приобретение оборудования и предметов длительного пользования для учреждений бюджетной сферы областного подчинения;

- финансирование областных программ в части капитальных расходов;

- финансовую поддержку предприятий и организаций отраслей народного хозяйства области за счет средств соответствующего фонда;

- исполнение обязательств Администрации области по заимствованиям инвестиционного характера.

2. Уполномоченные Администрацией области органы в целях эффективного расходования средств Бюджета развития:

- проводят анализ, оценку целесообразности и отбор объектов и мероприятий для финансирования капитальных вложений в основные фонды, в том числе в рамках региональных компонентов федеральных целевых программ развития Ростовской области и региональных программ развития Ростовской области, формирование ежегодных инвестиционных программ области;

- осуществляют анализ, оценку целесообразности и отбор инновационных и инвестиционных проектов для предоставления средств на срочной, платной и возвратной основе, а также предоставления государственных гарантий и поручительств за счет средств Бюджета развития;

- обеспечивают согласование паритетного финансирования объектов, мероприятий и проектов за счет средств федерального и областного бюджетов, средств инвесторов.

3. Средства Бюджета развития направляются получателям в соответствии с порядком, установленным Областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области.

Статья 4. Исполнение Бюджета развития

1. Исполнение Бюджета развития регулируется Областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год, настоящим Областным законом, областными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области.

2. Исполнение Бюджета развития осуществляет Администрация области.

Статья 5. Предоставление государственных гарантий

1. Предоставление государственных гарантий и поручительств за счет средств Бюджета развития осуществляется в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Соотношение между размером государственных гарантий, предоставляемых за счет средств Бюджета развития, и размером фактически предоставляемых кредитором средств для реализации конкретного инвестиционного проекта устанавливает Администрация Ростовской области в соответствии с областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и настоящим Областным законом. Для различных категорий инвестиционных проектов, если такие категории предусмотрены нормативными правовыми актами Ростовской области, указанный норматив может иметь различные значения.

3. Предоставление инвесторам государственных гарантий и поручительств за счет средств Бюджета развития осуществляется при наличии у них собственных денежных средств в размере не менее 30 процентов полного объема финансирования проекта, а по крупным инвестиционным проектам (свыше суммы, эквивалентной 50 млн. долларов США) - не менее 20 процентов указанного объема.

Статья 6. Порядок проведения инвестиционных конкурсов

Порядок проведения инвестиционных конкурсов в целях предоставления инвесторам государственных гарантий либо выделения денежных средств на финансирование инвестиционных проектов на условиях возвратности, платности и срочности за счет средств Бюджета развития устанавливается Администрацией Ростовской области в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Статья 7. Участие муниципальных образований Ростовской области в реализации целей и задач Бюджета развития

1. Муниципальные образования Ростовской области принимают участие в реализации целей и задач Бюджета развития:

- путем предоставления субгарантий органов местного самоуправления, оформленных в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Ростовской области;

- путем осуществления кредитной поддержки инвесторов средствами местных бюджетов на условиях возвратности, платности и срочности;

- долевым участием в реализации инвестиционных проектов областного значения.

2. Администрация Ростовской области может передавать исполнительным органам местного самоуправления Ростовской области право проведения инвестиционных конкурсов по отдельным категориям инвестиционных проектов. Условия и порядок передачи указанного права определяет Администрация Ростовской области, если иное не установлено Областным законом.

3. Категории инвестиционных проектов, для которых при подаче заявок на участие в инвестиционном конкурсе наличие заключения органов местного самоуправления муниципального образования Ростовской области является обязательным, определяет Администрация Ростовской области, если иное не установлено Областным законом.

Статья 8. Контроль за исполнением Бюджета развития

1. Контроль за исполнением Бюджета развития осуществляют уполномоченные Администрацией Ростовской области органы.

2. Отчет об исполнении Бюджета развития предоставляется в Законодательное Собрание Ростовской области вместе с отчетом об исполнении областного бюджета за истекший финансовый год.

3. Администрация Ростовской области ежеквартально информирует Законодательное Собрание Ростовской области о предоставленных в рамках Бюджета развития гарантиях, поручительствах и кредитах.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Областного закона

Настоящий Областной закон вступает в силу со дня вступления в силу Областного закона "Об областном бюджете на 2000 год".

Статья 10. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Областным законом

Администрации Ростовской области и исполнительным органам местного самоуправления области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с требованиями настоящего Областного закона.

  Глава Администрации
 (Губернатор) Ростовской области
 В.Чуб


г. Ростов-на-Дону

10 мая 2000 года

N 74-ЗС


Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»