Недействующий


ЗАКОН

 РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 декабря 1997 года N 54-ЗС


Об избирательной комиссии Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ростовской области от 15 марта 2004 года N 95-ЗС
____________________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
5 декабря 1997 года


Глава I. Общие положения

Статья 1.


Избирательная комиссия Ростовской области (далее по тексту - Избирательная комиссия, Комиссия) является государственным органом, входит в систему избирательных комиссий Российской Федерации, формируется для организации и обеспечения подготовки и проведения на территории Ростовской области выборов и референдумов в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами,  Ростовской области и иными областными законами, обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав граждан на территории области. Избирательная комиссия является юридическим лицом. По организационно-правовой форме Избирательная комиссия является государственным учреждением.

При проведении федеральных, областных и местных референдумов Комиссия действует в качестве комиссии референдума, обеспечивая реализацию и защиту права на референдум граждан Российской Федерации.

Избирательная комиссия действует на постоянной основе, срок ее полномочий составляет 5 лет.

Статья 2.


В отношении настоящего Областного закона понятия и термины используются в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Статья 3.


Избирательная комиссия возглавляет систему избирательных комиссий на территории области, в которую входят:

- окружные избирательные комиссии,

- муниципальные избирательные комиссии (при проведении выборов в органы местного самоуправления);

- территориальные (районные, городские, районные в городе) избирательные комиссии;

- участковые избирательные комиссии.

При проведении федеральных, областных и местных референдумов муниципальные, территориальные и участковые избирательные комиссии могут действовать в качестве комиссии референдума по решению соответствующих органов местного самоуправления, осуществляющих формирование избирательных комиссий.

Статья 4.


Избирательная комиссия состоит из 14 членов комиссии с правом решающего голоса.

Формирование комиссии осуществляется Законодательным Собранием и Администрацией области на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, Избирательной комиссии Ростовской области предыдущего состава. При этом государственные служащие не могут составлять более одной трети от общего числа членов комиссии. Половина членов комиссии (7 человек) назначается Законодательным Собранием Ростовской области, другая половина членов комиссии (7 человек) назначается Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области. Как Законодательное Собрание Ростовской области, так и Глава Администрации (Губернатор) Ростовской области обязаны назначить не менее одной трети назначаемого ими количества членов комиссии на основе поступивших предложений каждого из избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также на основе поступивших предложений избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Законодательном Собрании Ростовской области. При этом в комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков.

Первое заседание Избирательной комиссии созывается председателем Законодательного Собрания и Главой Администрации (Губернатором) области в соответствии со сроком, установленным частью 7 настоящей статьи.

Подготовка первого заседания Избирательной комиссии (формирование повестки дня, оповещение назначенных членов Комиссии и решение других необходимых вопросов, связанных с подготовкой и проведением первого заседания) возлагается на Законодательное Собрание и Главу Администрации (Губернатора) области.

Первое заседание открывает и ведет до момента избрания председателя Избирательной комиссии старейший по возрасту член Комиссии.

Члены Комиссии на первом ее заседании тайным голосованием избирают из своего состава председателя, двух заместителей председателя и секретаря. Председатель Комиссии, как правило, должен иметь высшее юридическое образование либо ученую степень в области права.

Комиссия собирается на свое первое заседание не позднее чем на пятнадцатый день после вынесения решений о назначении ее членов. При этом в состав Избирательной комиссии должно быть назначено не менее двух третей членов Комиссии. Со дня первого заседания Избирательной комиссии нового состава полномочия Избирательной комиссии прежнего состава прекращаются.

Статья 5.


Членами Комиссии с правом решающего голоса не могут быть депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, Глава Администрации (Губернатор) Ростовской области, депутаты органов местного самоуправления, выборные должностные лица органов местного самоуправления, судьи, кандидаты, зарегистрированные кандидаты, их доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица групп избирателей и избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших кандидатов, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, супруги и близкие родственники кандидатов, зарегистрированных кандидатов или лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов, зарегистрированных кандидатов.

Член Избирательной комиссии Ростовской области не может быть одновременно членом вышестоящей или нижестоящей избирательной комиссии, комиссии референдума.

Член Избирательной комиссии освобождается от своих обязанностей в составе комиссии с момента регистрации его кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Президенты Российской Федерации, кандидатом в депутаты Законодательного Собрания области, кандидатом на должность Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области или в выборные органы местного самоуправления. Член Комиссии не может проявлять личной заинтересованности в результатах голосования или личного участия в предвыборной агитации.

Статья 6.


Член Избирательной комиссии освобождается от своих обязанностей до истечения срока полномочий по решению органа, его назначившего, в случаях:

- подачи письменного заявления члена Комиссии о сложении своих полномочий;

- утраты членом Комиссии гражданства Российской Федерации;

- вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена Комиссии;

- признания члена Комиссии решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим;

- смерти члена Комиссии;

- признания члена Комиссии, на основании заявления Комиссии, решением суда, вступившим в законную силу, систематически не выполняющим обязанности;

- появления оснований, предусмотренных частью 1 статьи 5 настоящего Областного закона.

Назначение нового члена Комиссии вместо выбывшего производится по решению органа государственной власти Ростовской области, ранее назначавшего выбывшего члена Комиссии, в соответствии с требованиями части второй статьи 4 настоящего Областного закона.

Глава II. СТАТУС ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

Статья 7.


Избирательная комиссия в пределах своей компетенции не зависима от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Статья 8.


Решения Избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, установленной федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Ростовской области и иными областными законами, обязательны для органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления, общественных объединений, государственных предприятий, учреждений, организаций и их должностных лиц, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, избирателей и участников референдума, а также нижестоящих избирательных комиссий.

Статья 9.


Государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, организации, предприятия с государственным участием, а также их должностные лица обязаны оказывать Избирательной комиссии содействие в реализации ее полномочий, в том числе по предоставлению необходимых помещений, транспорта, средств связи, технического оборудования, а также предоставлять сведения и материалы, давать ответы на ее обращения в пятидневный срок, а за пять дней до выборов и в день выборов - немедленно.

Статья 10.


Комиссия имеет в оперативном управлении обособленное государственное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном федеральными и областными законами порядке имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


Глава III. ПОЛНОМОЧИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

Статья 11.


Избирательная комиссия, обеспечивая подготовку и проведение на территории Ростовской области выборов в федеральные органы государственной власти и референдумов Российской Федерации:

- осуществляет координацию деятельности избирательных комиссий, комиссий референдума всех уровней и оказывает им методическую и организационно-техническую помощь;

- осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

- обеспечивает единообразное применение соответствующего федерального законодательства на основе рекомендаций и методических указаний Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;

- изучает избирательную практику и готовит предложения по совершенствованию действующего законодательства о выборах и референдумах;

- обеспечивает взаимодействие Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с органами государственной власти Ростовской области;

- распределяет между нижестоящими избирательными комиссиями денежные средства, выделяемые на подготовку и проведение выборов и референдумов, обеспечивает контроль за целевым расходованием этих средств и отчитывается перед Центральной избирательной комиссией Российской Федерации об использовании выделенных средств;

- осуществляет контроль за своевременностью опубликования окружными избирательными комиссиями сведений о результатах выборов по избирательным округам в средствах массовой информации;

- контролирует своевременность и полноту публикации окружными избирательными комиссиями сведений о размерах и источниках образования избирательных фондов кандидатами или избирательными объединениями, а также отчетов кандидатов или избирательных объединений о всех затратах, произведенных за счет этих фондов;

- обеспечивает реализацию Федеральной и (или) Региональной программ повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Ростовской области, связанных с подготовкой и проведением выборов и референдумов, развитием избирательной системы в Российской Федерации и Ростовской области, правовым обеспечением избирателей, профессиональной подготовкой членов избирательных комиссий и других организаторов выборов и референдумов;

- рассматривает заявления и жалобы на решения и действия нижестоящих избирательных комиссий и принимает по ним мотивированные решения.

Совместно с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации:

- принимает участие в создании общегосударственной системы регистрации избирателей и единой системы подведения итогов голосования и установления результатов выборов в Российской Федерации (государственной автоматизированной системы "Выборы");

- устанавливает нормативы изготовления (включая степень защищенности) избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, списка избирателей, участников референдума и других избирательных документов, а также документов, связанных с подготовкой и проведением референдума;

- заслушивает сообщения органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов и референдумов;

- принимает участие в разработке стандартов технологического оборудования, необходимого для работы избирательных комиссий и осуществляет контроль за их соблюдением.

Осуществляет другие полномочия в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами.

Статья 12.


При подготовке и проведении выборов в органы государственной власти Ростовской области, референдума Ростовской области Избирательная комиссия на основании федерального и областного законодательства:

- осуществляет контроль за законностью проведения выборов, референдумов;

- обеспечивает гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан при образовании избирательных округов и избирательных участков, участков референдума в соответствии с федеральным и областным законодательством;

- осуществляет координацию деятельности избирательных комиссий, комиссий референдума всех уровней, оказывает им методическую и организационно-техническую помощь;

- рассматривает заявления и жалобы на решения и действия окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий, комиссий референдума, поступившие в избирательную комиссию, комиссию референдума в установленные законодательством сроки после совершения избирательными комиссиями, комиссиями референдума соответствующих действий или принятия ими соответствующих решений;

- издает инструкции и иные акты по вопросам организации выборов, референдумов в пределах своей компетенции и обеспечивает их единообразное исполнение;

- обеспечивает соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности для каждого из кандидатов;

- контролирует правильность проведения в допускаемых законом формах и законными методами ведения агитации за проведение референдума или против его проведения, за участие в референдуме или против участия в референдуме, за или против вопросов, выносимых на референдум;

- утверждает форму избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме, протоколов избирательных комиссий, комиссий референдума, удостоверений кандидатов в депутаты, их доверенных лиц и членов избирательных комиссий, комиссий референдума, списков избирателей, других избирательных документов, порядок их хранения, образцы печатей избирательных комиссий, комиссий референдума, обеспечивает их изготовление. Совместно с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации устанавливает степень защищенности избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме;

- рассматривает вопросы материально-технического обеспечения подготовки и проведения выборов, референдумов, распоряжается финансовыми средствами, выделенными для проведения выборов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»