ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 декабря 1997 года N 47-ЗС


О внесении изменений и дополнений в Областной закон "О Гербе Ростовской области"



Принят
Законодательным Собранием
5 декабря 1997 года



Статья 1.

Внести изменения и дополнения в Областной закон от 28 октября 1996 года N 32-ЗС "О Гербе Ростовской области", изложив его в следующей редакции:

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О Гербе Ростовской области


Статья 1.

Герб Ростовской области является символом Ростовской области.


Статья 2.

Герб Ростовской области представляет собой геральдический щит, в лазоревом (голубом) поле которого - серебряный столб с поставленной на лазоревый волнистый пояс червленой (красной) крепостной стеной о трех башнях, из которых средняя выше; в оконечности - золотой колос, накрывающий лазоревый волнистый пояс.

Столб сопровожден историческими донскими регалиями: справа серебряным перначом поверх серебряных бобылева хвоста и насеки накрест; слева - серебряной булавой поверх таковых же насеки с орлом и бунчука накрест.

Щитодержатель - возникающий над щитом черный двуглавый орел с золотыми клювами и червлеными языками, имеющей на каждой из голов Российскую императорскую корону и увенчанный посередине большой Российской короной с лазоревыми лентами.

За щитом четыре сложенных накрест флага Ростовской области на золотых знаменных древках с копейными наконечниками, шнурами и кистями.

Знаменные древки перевиты лентой ордена Ленина.


Статья 3.

Допускается воспроизведение Герба Ростовской области в одноцветном варианте.


Статья 4.

Воспроизведение Герба Ростовской области является обязательным:

1. На фасаде зданий Законодательного Собрания и Администрации Ростовской области.

2. В служебных кабинетах председателя Законодательного Собрания области, Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, в залах, где проводятся заседания Законодательного Собрания Ростовской области, а также в помещениях торжественной регистрации рождений и браков.

3. На бланках документов и гербовых печатях Законодательного Собрания Ростовской области, Администрации Ростовской области, органов Администрации области, а также государственных предприятий областной собственности, областных государственных учреждений и организаций.

4. На Штандарте (флаге) Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области.

5. На удостоверениях депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, служебных удостоверениях государственных служащих, на печатных изданиях Законодательного Собрания и Администрации Ростовской области.

6. В оформлении народных и официальных праздников, отмечаемых в Ростовской области.


Статья 5.

Герб Ростовской области может воспроизводиться на форме спортивных команд и отдельных спортсменов, защищающих спортивную честь Ростовской области.


Статья 6.

Допускается включение Герба Ростовской области (композиции гербового щита) или его элементов в гербы муниципальных образований, входящих в состав Ростовской области. При помещении в Гербе муниципального образования полной композиции гербового щита Ростовской области последняя располагается в вольной части (четырехугольном пространстве, примыкающем к верхним левому или правому краю щита).


Статья 7.

Законами Ростовской области могут предусматриваться и другие случаи обязательного воспроизведения изображения Герба Ростовской области.


Статья 8.

Воспроизводимое изображение Герба Ростовской области независимо от его размеров всегда должно в точности соответствовать геральдическому описанию, приведенному в статье 2 настоящего Закона.


Статья 9.

Изображение Герба Ростовской области в цветном и одноцветном авторском исполнении находятся в постоянной экспозиции областного краеведческого музея.


Статья 10.

Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков и печатей с воспроизведением Герба Ростовской области устанавливается Администрацией Ростовской области.


Статья 11.

Настоящий закон вступает в силу с момента опубликования.



Глава Администрации
Ростовской области
В.Чуб




г. Ростов-на-Дону
28 октября 1996 года
N 32-ЗС
"


Статья 2.

Настоящий Областной закон вступает в силу с момента принятия.


Статья 3.

Опубликовать Областной закон "О Гербе Ростовской области" в редакции настоящего Закона.


  Глава Администрации
 (Губернатор) Ростовской области
 В.Чуб


г. Ростов-на-Дону

5 декабря 1997 года
N 47-ЗС     



Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»