Недействующий

ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 августа 1999 года N 42-зс

О едином налоге на вмененный доход от розничной торговли горюче-смазочными материалами через автозаправочные станции

(Изменения и дополнения:
Областной закон от 10.05.2000 N 77-ЗС,
Областной закон от 28.03.2001 N 132-ЗС,
Областной закон от 24.08.2001 N 166-ЗС,
Областной закон от 25.10.2001 г. N 182-ЗС,
Областной закон от 27.02.2002 года N 218-ЗС
Областной закон от 10.09.2002 года N 257-ЗС)

(Утратил силу с 1.01.2003 г. - Областной закон от 10.09.2002 года N 257-ЗС)

Принят

Законодательным Собранием

31 августа 1999 года

Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Областной закон в соответствии с Федеральным законом "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" устанавливает на территории Ростовской области единый налог на вмененный доход от розничной торговли горюче-смазочными материалами через автозаправочные станции (далее - единый налог).

2. В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 года N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" с плательщиков единого налога не взимаются налоги, предусмотренные статьями 19 - 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением:

1) государственной пошлины;

2) таможенных пошлин и иных таможенных платежей;

3) лицензионных и регистрационных сборов;

4) налога с владельцев транспортных средств;

5) земельного налога;

6) налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте;

7) налога на доходы, уплачиваемого физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с любых доходов, за исключением доходов, получаемых при осуществлении предпринимательской деятельности в сферах, указанных в статье 2 настоящего Областного закона;

8) удержанных сумм налога на доходы, а также налога на добавленную стоимость и налога на доходы от источника в Российской Федерации в случаях, когда законодательными актами Российской Федерации о налогах установлена обязанность по удержанию налога у источника выплат;

9) исключен. (в ред. ОЗ от 10.09.2002 года N 257-ЗС)

Указанные лица уплачивают все налоги и сборы, установленные законодательством, от иных видов деятельности, в отношении которых они не переведены на уплату единого налога, и не освобождаются от выполнения обязанностей налогового агента, установленных законодательством о налогах и сборах. ( пункт 2 в ред. Областного закона N 218-ЗС)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Областном законе


Для целей настоящего Областного закона используются следующие основные понятия:

вмененный доход - потенциально возможный валовой доход плательщика единого налога за вычетом потенциально необходимых затрат, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение такого дохода;

базовая доходность - условная доходность в стоимостном выражении на единицу физического показателя, характеризующего розничную торговлю горюче-смазочными материалами через автозаправочные станции в различных сопоставимых условиях;

повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности - коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного фактора на результат предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе свидетельства об уплате единого налога (далее - деятельности на основе свидетельства);

автозаправочная станция - обособленный имущественный комплекс, предназначенный для приема, хранения горюче-смазочных материалов и заправки ими наземных транспортных средств, за исключением транспортных средств на гусеничном ходу;

топливораздаточная колонка - единица специального оборудования автозаправочной станции, предназначенного для отпуска горюче-смазочных материалов в топливные баки и расходные емкости транспортных средств;

горюче-смазочные материалы - моторное топливо (автомобильные бензины, дизельное топливо), масла и смазки для двигателей с воспламенением рабочей смеси от искры и для двигателей с самовоспламенением рабочей смеси.

Статья 3. Плательщики единого налога


1. Плательщиками единого налога (далее - налогоплательщики) признаются:

1) юридические лица (далее - организации);

2) физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - предприниматели).

Организации и предприниматели, указанные в настоящем пункте, признаются налогоплательщиками, если они осуществляют розничную торговлю за наличный расчет горюче-смазочными материалами через автозаправочные станции на территории Ростовской области, независимо от места их государственной регистрации либо осуществления иной предпринимательской деятельности.

2. Организации и предприниматели, указанные в пункте 1 настоящей статьи, признаются налогоплательщиками независимо от того осуществляют реализацию собственных (произведенных или приобретенных) горюче-смазочных материалов или на основе договоров комиссии, поручения или агентских договоров, через собственные автозаправочные станции или через автозаправочные станции, использующиеся на условиях аренды, доверительного управления или по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

3. Для целей настоящего Областного закона к розничной торговле за наличный расчет приравниваются продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислению со счетов в банках и иных кредитных организациях по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) в обмен на другие товары (работы, услуги).

Статья 4. Объект налогообложения


Объектом налогообложения при применении единого налога является вмененный на очередной календарный месяц доход от розничной торговли горюче-смазочными материалами через автозаправочные станции.

Статья 5. Налогооблагаемая база


1. Налогооблагаемая база определяется исходя из физических показателей, характеризующих деятельность в сфере розничной торговли горюче-смазочными материалами через автозаправочные станции, базовой доходности на единицу физического показателя и повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности.

2. Для исчисления налогооблагаемой базы в качестве физического показателя розничной торговли горюче-смазочными материалами через автозаправочные станции используется топливораздаточная колонка.

3. Для исчисления налогооблагаемой базы используются следующие повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности:

1) К1 - в зависимости от типа населенного пункта, на территории которого расположена автозаправочная станция;

2) К2 - в зависимости от места дислокации автозаправочной станции относительно автомобильных дорог федерального, областного и местного значения;

3) К3 - в зависимости от места дислокации автозаправочной станции в пределах территории населенного пункта;

4) К4 - в зависимости от ассортимента реализуемых горюче-смазочных материалов;

5) К5 - в зависимости от количества топливораздаточных колонок, специализированных на отпуск конкретных горюче-смазочных материалов;

6) К6 - в зависимости от количества топливораздаточных колонок, не специализированных на отпуск конкретных горюче-смазочных материалов и одновременного оказания дополнительных услуг.

4. Налогооблагаемая база определяется отдельно для каждой автозаправочной станции.

Статья 6. Порядок определения налогооблагаемой базы


1. Налогооблагаемая база для автозаправочных станций определяется по формуле:

НБ = БД х К1 х К2 х К3 х К4 х К5 х К6,

где:

НБ - налогооблагаемая база;

БД - базовая доходность для автозаправочной станции;

К1-6 - повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности, определяемые в соответствии со статьями 8-13 настоящего Областного закона.

2. Базовая доходность (БД) в зависимости от количества топливораздаточных колонок определяется по следующей формуле:

БД = Е х ДбЕ,

где:

Е - количество топливораздаточных колонок;

ДбЕ - базовая доходность на одну топливораздаточную колонку.

3. Базовая доходность в расчете на календарный год устанавливается в размере 158400 рублей на одну топливораздаточную колонку ( в ред. Областного закона от 25.10.2001 г. N 182-ЗС).

Статья 7. Особенности определения физических показателей и повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности


1. Количество топливораздаточных колонок на автозаправочных станциях, место дислокации автозаправочной станции относительно автомобильных дорог федерального и областного значения определяются на основании заключения Региональной государственной инспекции по надзору за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов в Ростовской области (далее - Ростовская госнефтеинспекция). Ростовская госнефтеинспекция направляет экземпляр такого заключения в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика не позднее чем через три дня со дня его подписания руководителем Ростовской госнефтеинспекции.

2. Повышающий (понижающий) коэффициент базовой доходности устанавливается в абсолютных единицах.

3. Во всех случаях, когда повышающий (понижающий) коэффициент базовой доходности не установлен в соответствии со статьями 8-13 настоящего Областного закона, он принимается равным единице.

Статья 8. Повышающий (понижающий) коэффициент базовой доходности К1


1. Повышающий (понижающий) коэффициент базовой доходности К1 в зависимости от типа населенного пункта устанавливается в размере:

1) 2,2 - для автозаправочных станций, расположенных на территории города Ростова-на-Дону; (пп. 1 в ред. Областного закона от 10.05.2000 N 77-ЗС)

2) 1,5 - для автозаправочных станций, расположенных на территории городов Волгодонск, Новочеркасск, Таганрог, Шахты, Батайск; (пп. 2 в ред. Областного закона от 10.05.2000 N 77-ЗС)

3) 1,25 - для автозаправочных станций, расположенных на территории городов Азов, Белая Калитва, Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Красный Сулин, Миллерово, Новошахтинск, Сальск; (пп. 3 в ред. Областного закона от 10.05.2000 N 77-ЗС)

4) 1,0 - для автозаправочных станций, расположенных на территории городов районного значения, районных центров, за исключением автозаправочных станций, расположенных в пределах придорожной полосы автомобильных дорог федерального и областного значения, проходящих по территории городов районного значения, районных центров; (пп. 4 в ред. Областного закона от 10.05.2000 N 77-ЗС)

5) 0,75 - для автозаправочных станций, расположенных на территории рабочих поселков, поселков городского типа (не являющихся районными центрами), за исключением автозаправочных станций, расположенных в пределах придорожной полосы автомобильных дорог федерального и областного значения, проходящих по территории рабочих поселков, поселков городского типа; (пп. 5 в ред. Областного закона от 10.05.2000 N 77-ЗС)

6) 0,6 - для автозаправочных станций, расположенных в пределах придорожной полосы автомобильных дорог федерального и областного значения, проходящих по территории городов районного значения, районных центров, рабочих поселков, поселков городского типа; (пп. 6 в ред. Областного закона от 10.05.2000 N 77-ЗС)

7) 0,5 - для автозаправочных станций, расположенных на территории остальных населенных пунктов.

2. Понижающий коэффициент базовой доходности К1 устанавливается в размере 0,5 для автозаправочных станций, расположенных вне территории населенных пунктов.

Статья 9. Повышающий коэффициент базовой доходности К2


1. Повышающий коэффициент базовой доходности К2 в зависимости от места дислокации автозаправочных станций относительно автомобильных дорог федерального, областного и местного значения устанавливается в размере:

1) 3,6 - для автозаправочных станций, расположенных в придорожной полосе либо в пределах до 500 метров от края проезжей части автомобильных дорог федерального значения; (пп. 1 в ред. Областного закона от 10.05.2000 N 77-ЗС)

2) исключен - Областной закон от 10.05.2000 N 77-ЗС.

3) 2,8 - для автозаправочных станций, расположенных в придорожной полосе либо в пределах до 500 метров от края проезжей части автомобильных дорог областного значения, за исключением автозаправочных станций, расположенных на территории районов, включенных в приложение 1 к настоящему Областному закону; (пп. 3 в ред. Областного закона от 10.05.2000 N 77-ЗС)

4) 2,4 - для автозаправочных станций, расположенных в придорожной полосе либо в пределах до 500 метров от края проезжей части автомобильных дорог областного значения, проходящих по территории районов, включенных в приложение 1 к настоящему Областному закону; (пп. 4 в ред. Областного закона от 10.05.2000 N 77-ЗС)

5) 1,9 - для автозаправочных станций, расположенных в придорожной полосе либо в пределах до 200 метров от края проезжей части районных и сельских автомобильных дорог, за исключением автозаправочных станций, расположенных на территории районов, включенных в приложение 1 к настоящему Областному закону; (пп. 5 в ред. Областного закона от 10.05.2000 N 77-ЗС)

6) 1,6 - для автозаправочных станций, расположенных в придорожной полосе либо в пределах до 200 метров от края проезжей части районных и сельских автомобильных дорог, проходящих по территории районов, включенных в приложение 1 к настоящему Областному закону. (пп. 6 в ред. Областного закона от 10.05.2000 N 77-ЗС)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»