ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 октября 2001 года N 180-ЗС

О внесении изменений и дополнений в Устав Ростовской области


Принят
Законодательным Собранием
16 октября 2001 года

Статья 1.

Внести в Устав Ростовской области изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"УСТАВ
Ростовской области
"


Законодательное Собрание Ростовской области, действуя от имени граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ростовской области, исходя из высших интересов России и ее многонационального народа,

руководствуясь Конституцией Российской Федерации и федеральными законами,

признавая права и свободы человека и гражданина как высшие ценности,

проявляя уважение к историческим традициям, достоинству и самобытности людей всех национальностей, населяющих Донскую землю,

выражая свое стремление к миру и гражданскому согласию,

желая создать гармоничное сообщество людей, живущих на одной земле и объединенных общими идеями благополучия и счастья,

стремясь создать необходимые условия для достойной жизни населения Ростовской области,

в интересах всего населения Ростовской области и будущих поколений принимает настоящий Устав Ростовской области (далее - Устав) и наделяет его высшей юридической силой в системе нормативных правовых актов органов государственной власти Ростовской области.


Глава 1. Общие положения



Статья 1.

1. Ростовская область в соответствии с Конституцией Российской Федерации является равноправным субъектом Российской Федерации.

2. Статус Ростовской области определяется Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом.

Статус Ростовской области может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Ростовской области в соответствии с федеральным конституционным законом.

Статья 2.

Ростовская область неотделима от Российской Федерации, на всю территорию Ростовской области распространяется суверенитет Российской Федерации.

Статья 3.

1. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

2. В Ростовской области признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Уставом.

3. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются главной обязанностью органов государственной власти и органов местного самоуправления.

4. Органы государственной власти Ростовской области вправе устанавливать на территории Ростовской области дополнительные гарантии прав и свобод человека и гражданина.

Статья 4.

1. Источником государственной власти в Ростовской области является сообщество граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ростовской области.

Сообщество граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ростовской области, осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

2. Высшим непосредственным выражением власти сообщества граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ростовской области, являются областной референдум и свободные выборы.

3. Систему органов государственной власти Ростовской области составляют Законодательное Собрание Ростовской области (высший и единственный орган законодательной (представительной) власти), Глава Администрации (Губернатор) Ростовской области (высшее должностное лицо Ростовской области), Администрация Ростовской области (высший орган исполнительной власти), иные органы государственной власти Ростовской области, образуемые в соответствии с настоящим Уставом.

Статья 5.

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", иными федеральными законами на территории Ростовской области осуществляют свою деятельность федеральные суды и мировые судьи.

2. Федеральные органы исполнительной власти осуществляют свои полномочия на территории Ростовской области непосредственно или через создаваемые ими территориальные органы.

Статья 6.

1. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Ростовской области осуществляется Конституцией Российской Федерации и Федеративным договором. Органы государственной власти Ростовской области могут заключать договоры с органами государственной власти Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий.

2. Администрация Ростовской области вправе заключать с федеральными органами исполнительной власти соглашения, предусмотренные статьей 78 Конституции Российской Федерации.

Статья 7.

1. Ростовская область признает на своей территории верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, принятых по предметам ведения Российской Федерации, и федеральных законов, принятых по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

2. До принятия федеральных законов по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, Ростовская область вправе осуществлять по таким вопросам собственное правовое регулирование. После принятия соответствующего федерального закона областные законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти Ростовской области приводятся в соответствие с принятым федеральным законом.

3. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Ростовская область обладает всей полнотой государственной власти и осуществляет собственное правовое регулирование, включая принятие областных законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти Ростовской области.

4. В случае противоречия между федеральным законом и областным законом, иным нормативным правовым актом Ростовской области, принятым в пределах полномочий, указанных в части 3 настоящей статьи, и не противоречащим Конституции Российской Федерации, действует областной закон, иной нормативный правовой акт Ростовской области.

Статья 8.

В исключительном ведении Ростовской области находятся:

1) принятие Устава Ростовской области и поправок к нему, принятие областных законов и иных нормативных правовых актов Ростовской области;

2) установление системы органов государственной власти Ростовской области в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, определенными федеральным законом;

3) формирование органов государственной власти Ростовской области;

4) регулирование особенностей организации местного самоуправления на территории Ростовской области с учетом исторических и иных местных традиций;

5) установление административно - территориального устройства Ростовской области и порядка его изменения;

6) управление и распоряжение государственной собственностью Ростовской области (далее - собственность Ростовской области);

7) утверждение и реализация программ социально-экономического развития Ростовской области;

8) иные вопросы, отнесенные к предметам ведения Ростовской области Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Статья 9.

1. Ростовская область в пределах полномочий, предоставленных Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и договорами между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Ростовской области о разграничении предметов ведения и полномочий, обладает правом на осуществление международных и внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно - территориальными образованиями иностранных государств, а также на участие в деятельности международных организаций в рамках органов, созданных специально для этой цели. С согласия Правительства Российской Федерации Ростовская область может осуществлять такие связи и с органами государственной власти иностранных государств.

2. Ростовская область по вопросам своей компетенции вправе самостоятельно заключать договоры, соглашения с другими субъектами Российской Федерации.

Статья 10.

Флаг, герб и гимн Ростовской области, их описание и порядок официального использования устанавливаются областными законами.

Глава 2. Административно-территориальное
 устройство Ростовской области

Статья 11.

1. Территория Ростовской области - 100,8 тысячи квадратных километров.

2. Ростовская область имеет сухопутные и водные границы.

На западе граница Ростовской области совпадает с государственной границей Российской Федерации с Украиной, на севере, востоке и юге Ростовская область имеет административную границу с субъектами Российской Федерации - Воронежской областью и Волгоградской областью, Республикой Калмыкия, Ставропольским краем и Краснодарским краем.

На западе в Таганрогском заливе Азовского моря граница Ростовской области совпадает с морской государственной границей Российской Федерации с Украиной и проходит административная граница с Краснодарским краем. На востоке административная граница Ростовской области с Волгоградской областью частично проходит по Цимлянскому водохранилищу.

Статья 12.

1. Изменение прохождения государственной границы Российской Федерации с Украиной, влекущее изменение территории Ростовской области, может осуществляться только международными договорами Российской Федерации, федеральными законами.

2. Административные границы Ростовской области с другими субъектами Российской Федерации могут быть изменены в исключительных случаях по соглашениям с соответствующими субъектами Российской Федерации с утверждением этих изменений Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Статья 13.

1. Ростовская область образована 13 сентября 1937 года Постановлением ЦИК СССР "О разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область".

2. Упразднение Ростовской области, ее разделение или объединение с другими субъектами Российской Федерации могут быть осуществлены на основании федерального конституционного закона.

Статья 14.

Административным центром Ростовской области является город Ростов-на-Дону. Статус административного центра устанавливается областным законом.

Статья 15.

1. В состав Ростовской области входят 55 основных административно-территориальных образований:

город Азов, город Батайск, город Волгодонск, город Гуково, город Донецк, город Зверево, город Каменск-Шахтинский, город Новочеркасск, город Новошахтинск, город Ростов-на-Дону, город Таганрог, город Шахты;

город Белая Калитва и Белокалитвинский район, город Красный Сулин и Красносулинский район, город Миллерово и Миллеровский район, город Сальск и Сальский район;

Азовский район, Аксайский район, Багаевский район, Боковский район, Верхнедонской район, Веселовский район, Волгодонской район, Дубовский район, Егорлыкский район, Заветинский район, Зерноградский район, Зимовниковский район, Кагальницкий район, Каменский район, Кашарский район, Константиновский район, Куйбышевский район, Мартыновский район, Матвеево-Курганский район, Милютинский район, Морозовский район, Мясниковский район, Неклиновский район, Обливский район, Октябрьский район, Орловский район, Песчанокопский район, Пролетарский район, Ремонтненский район, Родионово-Несветайский район, Семикаракорский район, Советский район, Тарасовский район, Тацинский район, Усть-Донецкий район, Целинский район, Цимлянский район, Чертковский район, Шолоховский район.

2. Административно-территориальные образования, входящие в Ростовскую область, могут иметь в своем составе в соответствии с областным законодательством нижестоящие административно-территориальные единицы.

Статья 16.

Изменения в административно-территориальном устройстве Ростовской области осуществляются Законодательным Собранием Ростовской области в соответствии с областным законодательством. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.

Глава 3. Основы экономических отношений в Ростовской области

Статья 17.

На территории Ростовской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации гарантируются и обеспечиваются свобода экономической деятельности, свобода перемещения товаров, услуг, финансовых средств, поддержка конкуренции, а также равенство всех форм собственности и их защита.

Статья 18.

Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности населения Ростовской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»