ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 сентября 2001 года N 173-ЗС

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН "О МУНИЦИПАЛЬНЫХ КАЗАЧЬИХ ДРУЖИНАХ"



Принят
Законодательным Собранием
14 сентября 2001 года


(в ред. Областного закона РО от 08.07.2014 N 192-ЗС)

Статья 1. Внести в Областной закон "О муниципальных казачьих дружинах" следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 3 статьи 1 дополнить словами "и Уставом войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское".

2. Пункт 4 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"4. Выполнение Дружиной задач, не предусмотренных настоящим Областным законом и заключаемым в соответствии со статьей 2 настоящего Областного закона договором, запрещается.".

3. Утратил силу. - Областной закон РО от 08.07.2014 N 192-ЗС.

4. Пункт 4 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"4. Командир Дружины назначается на должность атаманом войскового казачьего общества по собственной инициативе или по рекомендации совета атаманов местного казачьего общества. Кандидатура командира Дружины согласовывается с главой муниципального образования и начальником отдела (управления) внутренних дел.".

5. Первое предложение пункта 2 статьи 7 после слов "казачьего общества" дополнить словами "с приложением справки о состоянии здоровья".

6. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Материально-техническое обеспечение деятельности Дружины

1. Оплата труда дружинников и материально-техническое обеспечение деятельности Дружины осуществляется войсковым казачьим обществом из соответствующих средств, полученных на основании Договора, заключенного в соответствии со статьей 2 настоящего Областного закона, либо из средств, полученных на данные цели из федерального или областного бюджетов, либо иных источников, не запрещенных федеральным и областным законодательством. Главы муниципальных образований в пределах своей компетенции содействуют материально-техническому обеспечению казачьих дружин.

2. Органы местного самоуправления могут предоставлять дружинникам льготы в пределах своих полномочий.".

7. В статье 12:

1) дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Дружинник имеет право на ношение и применение средств индивидуальной защиты в соответствии с федеральным законодательством.";

2) пункт 5 считать пунктом 6 и изложить его в следующей редакции:

"6. Дружинник должен проходить в порядке, устанавливаемом Главным управлением внутренних дел Ростовской области, правовую и специальную подготовку, включающую в себя обучение навыкам и случаям правомерности использования средств индивидуальной защиты и средств самообороны, соблюдения мер личной безопасности, а также периодическую проверку на готовность к действиям, связанным с применением физической силы и средств самообороны, к оказанию доврачебной помощи пострадавшим. К средствам индивидуальной защиты в целях настоящего Областного закона относится бронежилет.".

8. Утратил силу. - Областной закон РО от 08.07.2014 N 192-ЗС.

9. Пункт 4 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"4. Дружинник подлежит страхованию от несчастных случаев в предусмотренном федеральным законодательством порядке.

Страховые суммы выплачиваются в случае:

а) гибели (смерти) дружинника, если гибель (смерть) наступила вследствие телесных повреждений или причинения иного повреждения его здоровья в связи с осуществлением им трудовых обязанностей;

б) причинения дружиннику в связи с осуществлением им трудовых обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, как не повлекших стойкой утраты трудоспособности, так и повлекших стойкую утрату трудоспособности.

Заинтересованные органы государственной власти и органы местного самоуправления могут выделять средства на покрытие расходов по страхованию дружинников.".

Статья 2. Администрации Ростовской области, органам местного самоуправления привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим Областным законом в течение одного месяца.

Статья 3. Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
(Губернатор) Ростовской области
В.Ф.ЧУБ

     г. Ростов-на-Дону
     24 сентября 2001 года
     N 173-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»