Недействующий

ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 ноября 1998 года N 14-зс

О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности

Принят

Законодательным Собранием

27 ноября 1998 года

(Изменения и дополнения:

Областной закон от 28.12.1998 года N 19-ЗС,

Областной закон от 26.02.1999 года N 27-ЗС,

Областной закон от 04.06.1999 года N 35-ЗС,

Областной закон от 10.05.2000 года N 76-ЗС,

Областной закон от 29.11.2000 года N 114-ЗС,

Областной закон от 28.03.2001 года N 131-ЗС

Областной закон от 28.03.2001 года N 133-ЗС,

Областной закон от 24.08.2001 года N 165-ЗС,

Областной закон от 02.11.2001 года N 188-ЗС,

Областной закон от 27.02. 2002 года N 217-ЗС

Областной закон от 10.09.2002 года N 256-ЗС)

(Утратил силу с 1 января 2003 г. - Областной закон от 10.09.2002 г. N 256-ЗС)

Настоящий Областной закон в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 года N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" определяет плательщиков, налогооблагаемую базу, ставку, порядок исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Статья 1.Основные понятия, используемые в настоящем Областном законе


Для целей настоящего Областного закона используются следующие основные понятия:

- вмененный доход - потенциально возможный валовой доход плательщика единого налога за вычетом потенциально необходимых затрат, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение такого дохода;

- базовая доходность - условная доходность в стоимостном выражении на единицу физического показателя, характеризующего определенный вид деятельности в различных сопоставимых условиях;

- повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности - коэффициенты, показывающие степень влияния различных факторов на результат предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе свидетельства об уплате единого налога (далее - деятельность на основе свидетельства). Базовая доходность и повышающие (понижающие) коэффициенты по видам деятельности, перечисленным в статье 2 настоящего Областного закона, на территории Ростовской области устанавливаются в размерах согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему Областному закону.

Статья 2. Плательщики налога


1. Плательщиками единого налога (далее - налогоплательщики) являются:

1) юридические лица (далее - организации), а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - предприниматели), осуществляющие предпринимательскую деятельность в следующих сферах:

а) оказание физическим лицам бытовых услуг (ремонт обуви, изделий из кожи, меха, пошив и ремонт одежды, ремонт часов и ювелирных изделий, ремонт бытовой техники и предметов личного пользования, ремонт и изготовление металлических изделий, ремонт машин, оборудования и приборов, оргтехники и периферийного оборудования, химчистка и крашение, услуги прачечных, бань и душевых, сервисное обслуживание (включая ремонт) автотранспортных средств, фото- и киноуслуги, прокат, за исключением проката кинофильмов);

б) оказания физическим лицам парикмахерских услуг, в том числе в парикмахерских салонах; медицинских услуг; косметологических услуг, в том числе в косметических салонах; ветеринарных и зооуслуг;

в) услуги общественного питания (деятельность ресторанов, кафе, баров, столовых и других точек общественного питания, (кроме школьных), включая нестационарные, при условии, что среднесписочная численность работающих за квартал, предшествующий отчетному, не превышает 50 человек включительно с учетом работающих по совместительству, а также выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера);

г) розничная торговля через магазины со среднесписочной численностью работающих за квартал, предшествующий отчетному, до 30 человек включительно (с учетом работающих по совместительству, а также выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера), палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади, за исключением реализующих продукцию собственного производства либо реализующих товары малоимущим слоям населения в порядке и на условиях, определённых постановлением Главы Администрации (Губернатора) области;

д) оказание услуг по предоставлению автомобильных стоянок и гаражей;

е) розничная выездная (нестационарная) торговля горюче-смазочными материалами.

ж) оказание автотранспортных услуг предпринимателями и организациями с численностью работающих до 100 человек, за исключением оказания на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси;

з) оказание на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси.

2) Предприниматели, оказывающие:

а) ремонтно-строительные услуги (строительство завершенных зданий и сооружений или их частей, оборудование зданий, подготовка строительного участка и иные услуги по ремонту и строительству зданий и сооружений или их частей, благоустройство территорий), кроме стекольных, жестяных, кровельных, сварочных и слесарно-сантехнических работ;

б) услуги по краткосрочному проживанию;

в) услуги по обучению, репетиторству, преподаванию и иной деятельности в области образования.

2. Организации - плательщики единого налога, в состав которых входят филиалы и (или) представительства, расположенные на территории Ростовской области, уплачивают единый налог по месту нахождения своих филиалов и обособленных подразделений согласно расчетам единого налога на вмененный доход по каждому филиалу (представительству).

Указанные организации обязаны встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе, как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого филиала (представительства), и представлять в соответствующие налоговые органы по месту нахождения филиалов (представительств) расчеты по единому налогу.

3. Общественным организациям инвалидов, их региональным и территориальным организациям, организациям, уставный капитал которых полностью состоит из вклада общественных организаций инвалидов, а также предприятиям и учреждениям, единственным собственником имущества которых являются общественные организации инвалидов, предоставляется право добровольного перехода на уплату единого налога или сохранения существующего порядка уплаты налогов.

Статья 3. Объект налогообложения и порядок ведения бухгалтерского учета


1.Объектом налогообложения при применении единого налога является вмененный доход на очередной календарный месяц. Налоговый период по единому налогу устанавливается в один квартал.

2. Налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать установленный порядок ведения расчетных и кассовых операций. Налогоплательщики обязаны в порядке, установленном действующими нормативными актами Российской Федерации, представлять в налоговые и иные государственные органы бухгалтерскую, налоговую и статистическую отчетность.

3. При осуществлении нескольких видов деятельности на основе свидетельства учет доходов и расходов ведется налогоплательщиком раздельно по каждому виду деятельности.

4. Налогоплательщики (вне зависимости от места регистрации), осуществляющие наряду с деятельностью на основе свидетельства иную предпринимательскую деятельность (далее - иная деятельность), ведут раздельный бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности. Деятельность на основе свидетельства подлежит налогообложению исключительно в соответствии с настоящим Областным законом.

Если помимо видов деятельности, с доходов от занятия которыми организации и предприниматели уплачивают единый налог, они занимаются и другими видами деятельности, то по этим видам они обязаны уплачивать налоги и взносы в государственные внебюджетные фонды в порядке, установленном действующим законодательством, на основе данных раздельного бухгалтерского учета результатов хозяйственной деятельности.

Статья 4. Ставка единого налога


Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов вмененного дохода.(в ред.ОЗ N 217-ЗС)

Размер вмененного дохода уменьшается на 15 процентов для всех категорий предпринимателей, не использующих в своей деятельности найма рабочей силы.

Статья 5. Льготы по налогу


1. Размер вмененного дохода для организаций понижается на 50 процентов, если от общего числа работников инвалиды и (или) лица, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, составляют не менее 50 процентов. При определении права на получение указанной льготы в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

2. Размер вмененного дохода уменьшается на 25 процентов для категорий предпринимателей, указанных в приложении 5, не использующих в своей деятельности найма рабочей силы.

3. Размер вмененного дохода уменьшается на 50 процентов для категорий предпринимателей, указанных в приложении 6, не использующих в своей деятельности найма рабочей силы.

4. Для предпринимателей из числа безработных граждан, организовавших собственное дело при финансовой поддержке из средств фонда занятости, размер вмененного дохода уменьшается на 50 процентов в течение первых шести месяцев с момента их регистрации в качестве предпринимателя.

5. Права на льготы, указанные в пунктах 2, 3, подтверждаются соответствующими документами (книжка Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, орденская книжка, удостоверение инвалида Великой Отечественной войны, удостоверение инвалида о праве на льготы, специальное удостоверение инвалида, удостоверение специального образца, пенсионное удостоверение, справка военного комиссариата, справка медико-социальной экспертизы (ВТЭК).

6. При наличии у предпринимателя в соответствии с настоящим Областным законом права на уменьшение размера вмененного дохода одновременно по нескольким основаниям, предусмотренным пунктами 2,3,4 настоящей статьи, вычеты из вмененного дохода производятся по основанию, предусматривающему более льготный размер уменьшения вмененного дохода.

Статья 6. Порядок исчисления и сроки уплаты единого налога


1. Сумма налога определяется налогоплательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно в соответствии с настоящим Областным законом, по налоговой ставке и размеру вмененного дохода, определяемому исходя из базовой доходности на единицу физического показателя, числа физических показателей, влияющих на результаты предпринимательской деятельности, а также повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности, в соответствии с приложениями 1, 2, 3 и 4 к настоящему Областному закону.

2. Уплата единого налога производится налогоплательщиком ежемесячно путем авансового платежа в размере 100 процентов суммы единого налога за календарный месяц. Срок уплаты авансового платежа устанавливается 20 числа месяца, предшествующего отчетному. За январь 1999 года налог уплачивается до 20 января 1999 года, за февраль 1999 года налог уплачивается до 30 января 1999 года. Налогоплательщик может произвести уплату единого налога путем авансового перечисления суммы единого налога за 3, 6, 9 или 12 месяцев. В этом случае сумма единого налога, подлежащая уплате налогоплательщиком, уменьшается соответственно на 2, 5, 8 и 11 процентов.

3. В случае внесения изменений в перечень сфер деятельности, установленных статьей 2 настоящего Областного закона, а также в случае внесения количественных или качественных изменений в формулы расчета единого налога, единый налог должен быть пересчитан, начиная со дня вступления в силу соответствующего областного закона.

4. В случае начала деятельности в сферах, подпадающих под действие настоящего Областного закона, или открытия нового объекта налогообложения (например, торгового павильона) в течение налогового периода, расчет представляется исходя из полных месяцев, оставшихся до конца этого периода, и уплата производится в течение 10 дней после представления расчета.

В случае официального прекращения деятельности в течение налогового периода, уплата налога прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности.

5. Сумма единого налога, исчисленная за соответствующий налоговый (отчетный) период в 2002 году, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных в 2002 году налогоплательщиками в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 35 процентов (в ред. Областного закона от 10.09.2002 года N 256-ЗС)

Статья 7. Порядок зачисления сумм единого налога


1. Суммы единого налога зачисляются на счета органов федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты разных уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Суммы, уплачиваемые организациями, распределяются по следующим нормативам:

а) в федеральный бюджет - 20 процентов общей суммы единого налога;

б) в областной бюджет - 60 процентов общей суммы единого налога;

в) в местные бюджеты - 10 процентов общей суммы единого налога;

г) в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования - 0,5 процента общей суммы единого налога;

д) в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования - 4,5 процента общей суммы единого налога;

е) в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации - 5 процентов общей суммы единого налога.

Суммы, уплачиваемые предпринимателями, распределяются по следующим нормативам:

а) в федеральный бюджет - 20 процентов общей суммы единого налога;

б) в областной бюджет - 10 процентов общей суммы единого налога;

в) в местные бюджеты - 60 процентов общей суммы единого налога;

г) в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования - 0,5 процента общей суммы единого налога;

д) в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования - 4,5 процента общей суммы единого налога;

е) в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации - 5 процентов общей суммы единого налога.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»