Недействующий

ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 ноября 1998 года N 11-ЗС


О мерах социальной поддержки приемной семье в Ростовской области*

(с изменениями на 25 июля 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ростовской области от 22 октября 2005 года N 369-ЗС
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ростовской области от 21 декабря 2000 года N 122-ЗС (Наше время, 27.12.2000);

Законом Ростовской области от 24 сентября 2001 года N 174-ЗС (Наше время, 02.10.2001);

Законом Ростовской области от 29 декабря 2004 года N 259-ЗС (Наше время, N 3, 12.01.2005);

Законом Ростовской области от 25 июля 2005 года N 339-ЗС (Наше время, N 187-190, 28.07.2005).

____________________________________________________________________

_____________________

* Наименование Закона в редакции, введенной в действие с 12 января 2005 года Законом Ростовской области от 29 декабря 2004 года N 259-ЗС. - См. предыдущую редакцию.

Принят
Законодательным Собранием
28 октября 1998 года

Настоящий Областной закон устанавливает меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье и приемным родителям в Ростовской области, а также размер оплаты труда приемных родителей в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.96 N 829 "О приемной семье" (преамбула в редакции, введенной в действие с 12 января 2005 года Законом Ростовской области от 29 декабря 2004 года N 259-ЗС, - см. предыдущую редакцию).  


Статья 1. Основные понятия и термины


В отношении настоящего Областного закона понятия и термины используются в следующих значениях:

- приемные родители - граждане (супруги или отдельные лица, не состоящие в браке), проживающие на территории Ростовской области, взявшие на воспитание ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей, и заключившие с органами опеки и попечительства соответствующий договор (абзац в редакции, введенной в действие с 28 июля 2005 года Законом Ростовской области от 25 июля 2005 года N 339-ЗС, - см. предыдущую редакцию);

- приемный ребенок - ребенок, оставшийся без попечения родителей и переданный на воспитание в приемную семью без установления алиментных и наследственных правоотношений с приемными родителями;

- приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органами опеки и попечительства и приемными родителями (супругами) или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью (абзац в редакции, введенной в действие с 28 июля 2005 года Законом Ростовской области от 25 июля 2005 года N 339-ЗС, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2. Образование приемной семьи


1. Абзац утратил силу с 28 июля 2005 года Законом Ростовской области от 25 июля 2005 года N 339-ЗС. - См. предыдущую редакцию.

Приемные родители по отношению к приемному ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).

2. Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

- отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

- лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью. Перечень таких заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 3. Материальное обеспечение приемных семей

               

1. Финансовое обеспечение мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Областным законом, осуществляется за счет средств областного бюджета (пункт в редакции, введенной в действие с 12 января 2005 года Законом Ростовской области от 29 декабря 2004 года N 259-ЗС, - см. предыдущую редакцию).

2. Передача приемной семье денежных средств или имущества в форме дара, пожертвования не влечет за собой уменьшения финансирования за счет средств областного бюджета, такие денежные средства и имущество изъятию не подлежат (пункт в редакции, введенной в действие с 12 января 2005 года Законом Ростовской области от 29 декабря 2004 года N 259-ЗС, - см. предыдущую редакцию).

3. Смета расходов на содержание приемной семьи включает сведения о количестве приемных детей с указанием возраста каждого ребенка, состояния их психического и физического здоровья.

4. При изменении числа приемных детей, их возраста и состояния здоровья в смету расходов вносятся изменения, корректирующие расходы на их содержание.

5. В случае увеличения числа приемных семей в текущем году их финансирование может осуществляться за счет свободных средств органов местного самоуправления.

6. Смета расходов на содержание приемной семьи составляется ежегодно приемными родителями по форме, установленной для учреждений образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с последующим представлением ее в орган опеки и попечительства по месту проживания приемной семьи.

7. Приемные родители ведут учет расходов в письменной форме по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание ребенка (детей).

8. Сведения об израсходованных в течение года средствах представляются ежегодно в орган опеки и попечительства по установленной форме отчетности, причем сэкономленные в течение года средства изъятию у приемной семьи не подлежат.

Статья 4. Содержание приемных детей


1. На содержание каждого приемного ребенка в течение всего срока, на который был заключен соответствующий договор, приемной семье выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг, а также на культурно-массовую работу в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.92 N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" по нормам, установленным для воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (пункт в редакции, введенной в действие с 28 июля 2005 года Законом Ростовской области от 25 июля 2005 года N 339-ЗС, - см. предыдущую редакцию).

2. На ребенка, передаваемого на воспитание в приемную семью на один год и более, выделяются средства на приобретение мебели.

3. На содержание каждого приемного ребенка выделяются денежные средства из областного бюджета в соответствии с установленными нормативами (пункт в редакции, введенной в действие с 12 января 2005 года Законом Ростовской области от 29 декабря 2004 года N 259-ЗС, - см. предыдущую редакцию).

4. Денежные средства, выделяемые на содержание приемных детей, ежемесячно, не позднее 20-го числа предшествующего месяца, перечисляются в банковские учреждения на лицевые счета приемных родителей (одного из приемных родителей).

5. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных учреждений начального, среднего профессионального образования, находящихся в ведении Ростовской области, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данных образовательных учреждений (пункт в редакции, введенной в действие с 28 июля 2005 года Законом Ростовской области от 25 июля 2005 года N 339-ЗС, - см. предыдущую редакцию).

6. В случае зачисления приемных детей на полное государственное обеспечение в учреждениях профессионального образования выплата содержания на них в приемную семью прекращается.

7. По окончании пребывания приемных детей в приемной семье на них распространяются все льготы и нормы обеспечения, установленные для выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 5. Компенсационные выплаты приемным семьям


1. Органы местного самоуправления исходя из принимаемых ими решений (условий договора о передаче на воспитание) осуществляют компенсационные выплаты приемным семьям на отопление, освещение, текущий ремонт жилья, приобретение мебели и оплату услуг бытового обслуживания, а при наличии автотранспорта - компенсационные выплаты на приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей, ремонт и обслуживание автотранспорта, а также вправе предусматривать осуществление компенсационных выплат на ассенизацию и содержание в чистоте помещений, занимаемых приемной семьей, и компенсационных выплат на капитальный ремонт, носящий разовый характер и осуществляемый на основании специального перечня работ в соответствии с имеющимися дефектными актами, технической документацией и существующими расценками стоимости работ.

2. Пункт утратил силу с 28 июля 2005 года Законом Ростовской области от 25 июля 2005 года N 339-ЗС. - См. предыдущую редакцию.

Статья 6. Оплата труда приемных родителей

1. Размер оплаты труда каждого приемного родителя приемной семьи устанавливается в размере тарифной ставки воспитателя детского дома не ниже 11 разряда Единой тарифной сетки по оплате труда из расчета пяти детей, принятых на воспитание.

2. За каждого последующего ребенка, принятого на воспитание сверх пяти детей, производится дополнительная оплата в размере 20 процентов от установленной на основании пункта 1 настоящей статьи тарифной ставки.

3. За воспитание каждого ребенка, не достигшего 3-летнего возраста или имеющего отклонения в психическом или физическом развитии, дополнительно выплачивается не менее 50 процентов базовой суммы для социальных выплат, установленной Федеральным законом от 19 мая 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (пункт дополнен с 28 июля 2005 года Законом Ростовской области от 25 июля 2005 года N 339-ЗС, - см. предыдущую редакцию).

4. За систематическую переработку сверх нормативной продолжительности рабочего времени производится доплата в размере 15 процентов от установленной на основании пункта 1 настоящей статьи тарифной ставки.

5. Родителям-воспитателям, проживающим в сельской местности, ставка заработной платы повышается на 25 процентов.       

6. Время работы в качестве приемных родителей может включаться при назначении пенсии в общий трудовой стаж в соответствии с федеральным законом (пункт дополнительно включен с 12 января 2005 года Законом Ростовской области от 29 декабря 2004 года N 259-ЗС).

Статья 7. Другие виды социальной поддержки приемных родителей

(наименование статьи в редакции, введенной в действие с 12 января 2005 года
Законом Ростовской области от 29 декабря 2004 года N 259-ЗС, - см. предыдущую редакцию)

1. Для приобретения продуктов питания приемная семья прикрепляется органом местного самоуправления непосредственно к базам, магазинам, снабжающим образовательные учреждения.

2. Приемная семья пользуется преимущественным правом на получение путевок для детей, в том числе бесплатных, в санатории, оздоровительные лагеря, а также дома отдыха, санатории для совместного отдыха и лечения родителей с детьми (пункт в редакции, введенной в действие с 28 июля 2005 года Законом Ростовской области от 25 июля 2005 года N 339-ЗС, - см. предыдущую редакцию).

3. Приемным родителям, взявшим на воспитание не менее трех детей и не имеющим необходимого жилого помещения, на период действия соответствующего договора о передаче на воспитание ребенка (детей) в семью предоставляется жилое помещение с учетом количества приемных и родных детей и по нормам, установленным на данной территории.

4. В соответствии с местными условиями приемной семье в первоочередном порядке предоставляется удобный и близко расположенный земельный участок для сада, огорода, летнего отдыха в размерах, учитывающих число членов семьи (пункт в редакции, введенной в действие с 28 июля 2005 года Законом Ростовской области от 25 июля 2005 года N 339-ЗС, - см. предыдущую редакцию).

5. Органы местного самоуправления в первоочередном порядке предоставляют приемной семье беспроцентную ссуду для приобретения или строительства жилья, возведения дачного домика на выделенном участке, оказывают помощь в приобретении на льготных условиях домашних животных и кормов.

6. Приемные семьи пользуются правом первоочередного выделения долгосрочных кредитов для развития производственной базы крестьянских (фермерских) хозяйств, приобретения техники, оборудования, автотранспорта и на другие цели, связанные с ведением сельскохозяйственного производства, в пределах лимитов централизованных кредитных ресурсов, выделяемых для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

7. Приемные родители и приемные дети пользуются правом на бесплатное медицинское обслуживание.

8. Приемным родителям ежемесячно выплачивается денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодической печати в сумме 100 рублей в месяц (пункт в редакции, введенной в действие с 28 июля 2005 года Законом Ростовской области от 25 июля 2005 года N 339-ЗС, - см. предыдущую редакцию).

9. Органы местного самоуправления вправе принимать решения о предоставлении приемным семьям дополнительных видов социальной поддержки, а также льгот по местным налогам и сборам (пункт в редакции, введенной в действие с 12 января 2005 года Законом Ростовской области от 29 декабря 2004 года N 259-ЗС, - см. предыдущую редакцию).

Статья 8


Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

   Глава Администрации
     (Губернатор) области
     В.Чуб

г.Ростов-на-Дону     

19 ноября 1998 года     

N 11-ЗС


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"










Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»