ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2003 года Дело N А49-424/03-19а/22


[Суд отказал в иске о взыскании штрафа по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации, так как субъектом данного правонарушения являются только налогоплательщики,
а не налоговые агенты]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: .., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району города Пензы, г.Пенза, на постановление апелляционной инстанции от 21 мая 2003 года Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-424/03-19а/22 (председательствующий …, судьи: …), по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району города Пензы, г.Пенза, к обществу с ограниченной ответственностью ПКФ "Бэлла", г.Пенза, о взыскании налоговой санкции, по докладу судьи …, установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району города Пензы обратилась в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью ПКФ "Бэлла" 9075 руб. штрафа.

Решением арбитражного суда от 26.03.2003 заявление удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.05.2003 решение отменено, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району города Пензы просит постановление апелляционной инстанции отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не находит.

Как установлено судами, решением ИМНС Российской Федерации по Ленинскому району г.Пензы от 19.08.2002 N ЛК 06/06/1-646 ООО "ПКФ "Бэлла" привлечено к налоговой ответственности по п.1 ст.119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания 9075 руб. штрафа за непредоставление в установленный срок налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, как налоговый агент, арендующий имущество у органов власти Пензенской области.

Обязанность налогового агента в таком случае уплачивать налог на добавленную стоимость и представлять соответствующие налоговые декларации предусмотрена п.3 ст.161 и п.4 ст.174 Налогового кодекса Российской Федерации.

Однако субъектом правонарушения, предусмотренного ст.119 Налогового кодекса Российской Федерации, являются только налогоплательщики. Следовательно, оснований для привлечения налогового агента к ответственности по ст.119 Налогового кодекса Российской Федерации у налогового органа не имелось.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления апелляционной инстанции не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Постановление апелляционной инстанции от 21 мая 2003 года Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-424/03-19а/22 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка