СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июля 2013 года Дело N 11-18245/13

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:

председательствующего: Зенкиной В.Л.

судей Сибул Ж.А., Куприенко С.Г.

при секретаре Шидлове Н.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по докладу судьи Сибул Ж.А. по апелляционной жалобе Корчагиной С.В. на решение Дорогомиловского районного суда города Москвы от 26 октября 2012 года, которым в удовлетворении иска Корчагиной С.В. к Кутузовскому отделу ЗАГС г. Москвы об обязании провести государственную регистрацию изменения имени без внесения изменений в запись акта о рождении ребенка отказано,

У С Т А Н О В И Л А:

Корчагина С.В. обратилась в суд с иском к ответчику об отмене решения Кутузовского отдела ЗАГС г. Москвы об отказе в государственной регистрации изменения имени, а именно ее фамилии с "Корчагиной" на "Запорожец" без изменения в записи акта о рождении фамилии ее ребенка - Корчагина Михаила Сергеевича и об обязании ответчика провести государственную регистрацию вышеуказанного изменения имени.

В обоснование требований указала, что . г. у неё родился сын - Корчагин Михаил Сергеевич, отцовство которого не было установлено. В записи акта о рождении со слов матери в качестве отца ребенка указан Корчагин Сергей Владимирович.

Она обратилась к ответчику с заявлением о перемене имени - своей фамилии с "Корчагина" на "Запорожец", при этом просила не изменять фамилию своему сыну Корчагину М.С.

. г. ею от ответчика было получено извещение об отказе в государственной регистрации перемены имени, а именно фамилии по основаниям ст. 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния", регулирующей порядок регистрации рождения и не распространяющейся на случай перемены имени (фамилии) родителей ребенка, а также ч. 3 ст. 63 того же Закона. Данный отказ считала незаконным, нарушающим её права.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Подольский И.М. требования иска поддержал по изложенным в нем доводам.

Представитель ответчика - Кутузовского отдела ЗАГС г. Москвы, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, явку в суд своего представителя не обеспечил, возражений не представил.

Судом постановлено изложенное выше решение, которое по доводам апелляционной жалобы просит отменить Корчагина С.В., ссылаясь на допущенные судом нарушения норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя Корчагиной С.В. - Подольского И.М., поддержавшего доводы жалобы, обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.

Из материалов дела следует и судом установлено, что . г. у Корчагиной С.В. родился сын - Корчагин Михаил Сергеевич, о чем . г. составлена запись акта о рождении N 2088 Кутузовским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы.

Выдано свидетельство о рождении Корчагина М.С., в котором в качестве родителей ребенка указаны Корчагина Светлана Владимировна и Корчагин Сергей Владимирович.

Сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка внесены в порядке, предусмотренном абз. 3 ч. ст. 17 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" - по заявлению матери ребенка.

Корчагина С.В. обратилась к ответчику с заявлением о перемене имени - смене фамилии с "Корчагина" на "Запорожец". При этом просила не вносить изменения в запись акта о рождении её сына - Корчагина М.С., касающиеся изменения фамилии ребенка с "Корчагин" на "Запорожец".

. г. Кутузовским отделом ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы ей было отказано в государственной регистрации перемены имени, а именно фамилии с "Корчагина" на "Запорожец" со ссылкой на положения ст.ст. 18 и 63 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" о том, что при перемени имени родителями или единственным родителем в обязательном порядке вносятся изменения в запись акта о рождении несовершеннолетнего ребенка - изменяется фамилия ребенка, не достигшего возраста 14 лет, при перемене фамилии родителями или единственным родителем - одинокой матерью.

В подтверждение необходимости сохранения ребенку прежней фамилии истец представила заключение специалиста - педагога-психолога ГБУ МЦ "Марьино" от 25.05.2012 г., из которого следует, что смена фамилии ребенка на "Запорожец" противоречит его интересам и является не гуманной, повлияет на его развитие, может привести к психологической травме, стать причиной его социальной изоляции, депрессии и асоциального поведения.

Разрешая заявленные требования, суд правильно руководствовался ч.ч.1, 3 ст. 17, ст.ст. 18, 58, 63 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и пришел к выводу о том, что в силу указанных норм закона при перемени имени единственным родителем в обязательном порядке вносятся изменения в запись акта о рождении несовершеннолетнего ребенка: изменяется фамилия ребенка, не достигшего возраста 14 лет, при перемене фамилии родителями или единственным родителем (в случае не установленного отцовства, когда сведения об отце ребенка были указаны по заявлению матери).

При таких обстоятельствах и поскольку решение Кутузовского отдела ЗАГС г. Москвы об отказе Корчагиной С.В. в государственной регистрации изменения фамилии без изменения фамилии ребенка закону не противоречит, у суда оснований для удовлетворения исковых требований не имелось.

При вынесении решения суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, являлись предметом исследования и оценки суда, и направлены на иное, ошибочное толкование норм материального закона и переоценку доказательств, а поэтому не могут служить поводом к отмене законного и обоснованного решения.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах содержащихся в апелляционной жалобе доводов, судебная коллегия не находит оснований для апелляционного вмешательства.

Руководствуясь ст.ст. 327-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Дорогомиловского районного суда города Москвы от 26 октября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Корчагиной С.В. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Председательствующий Шипикова А.Г. Дело N 11-18245/13

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 02 июля 2013 года

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:

председательствующего: Зенкиной В.Л.

судей Сибул Ж.А., Куприенко С.Г.

при секретаре Шидлове Н.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по докладу судьи Сибул Ж.А. по апелляционной жалобе Корчагиной С.В. на решение Дорогомиловского районного суда города Москвы от 26 октября 2012 года,

Руководствуясь ст.ст. 193, 327-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Дорогомиловского районного суда города Москвы от 26 октября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Корчагиной С.В. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка