Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 1978 года N 586


О подсобных сельских хозяйствах предприятий, организаций и учреждений

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 декабря 1978 года N 985 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам рассмотреть состояние дел в подсобных сельских хозяйствах предприятий, организаций и учреждений и осуществить необходимые мероприятия по дальнейшему развитию этих хозяйств.

Обеспечить эффективное использование земли, закрепленной за подсобными сельскими хозяйствами, а также основных и оборотных фондов и рабочей силы, укрепление кормовой базы животноводства.

2. Министерствам и ведомствам создавать подсобные сельские хозяйства при предприятиях, организациях и учреждениях, особенно в отдаленных местах, куда затруднена доставка сельскохозяйственных продуктов, а также во вновь осваиваемых районах с недостаточно развитым сельским хозяйством.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам обеспечивать предоставление в установленном порядке подсобным сельским хозяйствам предприятий, организаций и учреждений земельных участков из земель государственного земельного запаса и государственного лесного фонда, а также неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и земель промышленных, транспортных и других несельскохозяйственных предприятий и организаций.

3. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству заготовок РСФСР и Госкомсельхозтехнике РСФСР принять меры к обеспечению подсобных сельских хозяйств предприятий, организаций и учреждений в сортовых семенах, посадочном материале и молодняке племенного скота, а также к улучшению ветеринарного и другого обслуживания их, связанного с сельскохозяйственным производством.

4. Госкомсельхозтехнике РСФСР обеспечивать подсобные сельские хозяйства предприятий, организаций и учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, сельскохозяйственными машинами, оборудованием и запасными частями в порядке, установленном для колхозов и совхозов.

5. Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 4 декабря 1978 года N 985:

а) установили, что с 1 января 1979 года отпуск мяса крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, кроликов, лошадей и птицы, а также молока из подсобных сельских хозяйств (в том числе из свинооткормочных пунктов) орсов и урсов и хозяйств, непосредственно подчиненных промышленным и транспортным предприятиям и строительно-монтажным организациям, для общественного питания в столовых этих предприятий и организаций производится по действующим закупочным ценам.

Картофель и овощи отпускаются указанными подсобными хозяйствами для общественного питания по установленным розничным ценам на эти продукты за вычетом торговых скидок, а в случаях, когда розничные цены за вычетом торговых скидок ниже соответствующих закупочных цен, - по действующим закупочным ценам на указанные виды продукции.

При этом разница между закупочными и розничными ценами за вычетом торговых скидок возмещается за счет прибыли этих предприятий и организаций.

Министерствам и ведомствам поручено предусматривать в финансовых планах соответствующие суммы на возмещение разницы между закупочными и розничными ценами на указанную продукцию;

б) разрешили Стройбанку СССР и Госбанку СССР предоставлять кредит на срок до 6 лет на затраты по организации и расширению материально-технической базы подсобных сельских хозяйств предприятий, организаций и учреждений.

Кредит предоставлять в пределах сумм, предусматриваемых по планам долгосрочного кредитования Стройбанка СССР и Госбанка СССР, сверх объемов государственных капитальных вложений, в меру изыскания предприятиями, организациями и учреждениями материальных ресурсов и при условии окупаемости затрат в указанный срок.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание постановлений Правительства РСФСР,
N 3, 1979 год, ст.20

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»