Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 1977 года N 309

О мерах по обеспечению сохранности архивных документов и дальнейшем развитии архивного дела

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР отмечает, что Главное архивное управление при Совете Министров РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы, министерства и ведомства РСФСР за последнее время приняли ряд мер по улучшению работы государственных и ведомственных архивов. Выполнены задания народнохозяйственного плана на 1971-1975 годы и плана первого года десятой пятилетки по развитию архивного дела в РСФСР. На государственное хранение принято более 8,7 млн. дел, проводится определенная работа по улучшению методического руководства и контроля за деятельностью архивов.

Однако уровень развития архивного дела в республике все еще не отвечает возросшим требованиям. Важные вопросы обеспечения сохранности и использования архивных документов решаются неудовлетворительно.

Крайне нетерпим имеющийся разрыв между количеством документации, подлежащей постоянному хранению в государственных архивах и наличием материально-технической базы. Из 249 хранилищ государственных архивов автономных республик, краев и областей 111 являются малоприспособленными для длительного хранения и использования архивных материалов. Особенно плохо обеспечены хранилищами архивы в Коми АССР, Тувинской АССР, Чечено-Ингушской АССР, Архангельской, Ивановской, Костромской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской, Саратовской, Тульской, Тюменской, Челябинской и Читинской областях.

Более 15 млн. дел, подлежащих хранению в государственных архивах, из-за отсутствия свободной площади длительное время остаются в различных учреждениях, организациях, на предприятиях и в колхозах, где нередко сохранность их не обеспечивается.

Несмотря на это, строительство новых и реконструкция имеющихся архивохранилищ ведется крайне медленно, выделяемые на эти цели Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам средства осваиваются не полностью, вследствие чего не построены в установленные сроки здания государственных архивов в городах Архангельске, Иванове, Кургане, Курске, Кызыле, Новосибирске, Пензе, Сыктывкаре, Ставрополе, Саратове, Челябинске и Чите.

Не все государственные архивы оснащены реставрационной, микрофильмирующей и множительной техникой, в их деятельность слабо внедряются современные средства поиска, обработки и распространения информации.

Главное архивное управление при Совете Министров РСФСР не приняло необходимых мер по налаживанию строгого учета документов, которые до сих пор находятся в ряде архивов в неудовлетворительном состоянии.

Имеют место серьезные недостатки в научно-исследовательской и издательской деятельности архивных учреждений. Подготовленные документальные публикации и научно-справочные пособия длительное время не издаются.

Деятельность архивных учреждений осложняется недостатком специалистов с высшим и средним специальным образованием, большой текучестью кадров.

Некоторые Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы мало уделяют внимания деятельности архивных учреждений, не проявляют заботу о создании необходимой материально-технической базы, не все государственные архивы имеют автоматизированную систему пожарной и охранной сигнализации. В Куйбышевской, Пермской, Рязанской, Свердловской областях не выполнено постановление Совета Министров РСФСР от 22 мая 1973 года N 266 "Об образовании при министерствах сельского хозяйства автономных республик, управлениях сельского хозяйства крайисполкомов и облисполкомов объединенных междуведомственных архивов".

Ряд министерств и ведомств РСФСР не оказывает должного влияния на состояние архивов и организацию работы с документами в подведомственных им учреждениях, организациях и предприятиях, недостаточно активно решает вопросы совершенствования хранения и использования документов, внедрения ГОСТов на организационно-распорядительную документацию и Единой государственной системы делопроизводства. Документы многих учреждений, организаций и предприятий Министерства сельского хозяйства РСФСР, Министерства пищевой промышленности РСФСР, Роспотребсоюза и ряда других министерств и ведомств республики за несколько лет не приведены в порядок, имеет место утрата отдельных документов.

Главное архивное управление при Совете Министров РСФСР недостаточно осуществляет руководство работой местных архивных органов и государственных архивов, слабо использует предоставленное ему право контроля за архивами в министерствах и ведомствах республики и организацией работы с документами.

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Обязать Главное архивное управление при Совете Министров РСФСР:

устранить отмеченные в настоящем постановлении недостатки, обеспечить дальнейшее развитие архивного дела в РСФСР, рассматривая его как важный участок государственной работы;

принять необходимые меры к полной сохранности документальных материалов, расширению их использования для решения практических задач коммунистического строительства;

улучшить научное и организационно-методическое руководство деятельностью государственных и ведомственных архивов, шире развернуть социалистическое соревнование за выполнение и перевыполнение заданий пятилетнего плана на 1976-1980 годы по развитию архивного дела в РСФСР, повышение качества и эффективности работы архивных учреждений;

обратить особое внимание на вопросы учета архивных документов, завершить в основном в текущем пятилетии сплошную проверку их наличия во всех государственных архивах РСФСР, улучшить научную информацию о составе и содержании фондов государственных архивов;

завершить к 1990 году работу по созданию микрофильмов страхового фонда уникальных и особо ценных документов;

усилить контроль за постановкой архивного дела в министерствах, ведомствах, учреждениях, организациях, на предприятиях и в колхозах РСФСР, оказывать им действенную методическую и практическую помощь;

обеспечить утверждение до 1 января 1978 года положений о городских и районных государственных архивах;

в целях лучшей пропаганды общественно-политической значимости государственных архивов подготовить совместно с Государственным комитетом Совета Министров РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли и издать в 1979 году справочник-путеводитель "Госархивы РСФСР". Государственному комитету Совета Министров РСФСР по кинематографии по заказу Главного архивного управления при Совете Министров РСФСР создать в 1978 году короткометражный документальный фильм об архивах РСФСР.

2. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам:

принять меры к коренному улучшению работы государственных архивов, направлять для работы в архивах квалифицированных специалистов, улучшить жилищно-бытовые условия работников архивов, обеспечить все государственные архивы помещениями, пригодными для длительного хранения документов, провести проверку их технического состояния, разработать и осуществить комплексные мероприятия по ремонту и техническому оснащению этих помещений, оборудованию их автоматизированными системами охранной и пожарной сигнализации;

укрепить материально-техническую базу государственных архивов, обеспечить полное освоение капитальных вложений, выделяемых на их строительство и реконструкцию, а также ассигнований на капитальный ремонт и оборудование;

подготовить совместно с Главным архивным управлением при Совете Министров РСФСР план строительства зданий государственных архивов в установленные Положением о Государственном архивном фонде Союза ССР сроки, обеспечить прием всех документов, подлежащих постоянному хранению в государственных архивах, а также перемещение архивных материалов из зданий и помещений, не пригодных для длительного хранения документов. Главному архивному управлению при Совете Министров РСФСР внести до 1 января 1978 года в Совет Министров РСФСР предложения по этому вопросу, согласованные с Госпланом РСФСР.

3. Министерствам и ведомствам РСФСР:

разработать в соответствии с требованиями Единой государственной системы делопроизводства и ввести до конца 1978 года в действие инструкции по делопроизводству, типовые или примерные номенклатуры дел для подведомственных учреждений, организаций и предприятий; осуществить меры по повышению квалификации специалистов архивов и работников, занятых в делопроизводстве;

завершить в установленные сроки упорядочение и подготовку для передачи на хранение в государственные архивы документов в центральном аппарате министерств и ведомств, а также в учреждениях, организациях и на предприятиях отрасли;

активизировать работу по созданию объединенных ведомственных и междуведомственных архивов для централизованного хранения и использования документов учреждений, организаций и предприятий, в том числе документов по личному составу рабочих и служащих.

4. Обязать Куйбышевский, Пермский, Рязанский, Свердловский облисполкомы обеспечить в 1977 году совместно с Министерством сельского хозяйства РСФСР образование и организацию работы объединенных междуведомственных архивов при производственных управлениях сельского хозяйства облисполкомов.

5. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам обеспечить в 1977-1980 годах выполнение плана по строительству зданий республиканских (ACCP), краевых и областных государственных архивов согласно приложению.

6. Принять предложение Главного архивного управления при Совете Министров РСФСР, согласованное с Главным архивным управлением при Совете Министров СССР, о долевом участии Главного архивного управления при Совете Министров РСФСР в 1979-1980 годах в строительстве здания Центрального государственного архива СССР в объеме 300 тыс. рублей ежегодно и размещении в этом здании Центральной лаборатории Главного архивного управления при Совете Министров РСФСР по микрофильмированию и реставрации документов.

Главному архивному управлению при Совете Министров РСФСР и Мосгорисполкому осуществить в 1979-1980 годах проектирование и в 1981-1982 годах строительство здания второго хранилища Центрального государственного архива РСФСР в г.Москве объемом 30 тыс.куб. метров.

Томскому облисполкому осуществить в 1979-1980 годах проектирование и в 1981-1982 годах строительство здания Центрального государственного архива Дальнего Востока в г.Томске и Томского областного государственного архива объемом 26 тыс.куб. метров.

Госплану РСФСР предусматривать в проектах народнохозяйственных планов на 1979-1982 годы выделение на эти цели необходимых капитальных вложений.

7. Главснабсбыту РСФСР, Государственному комитету Совета Министров РСФСР по кинематографии предусматривать выделение необходимого оборудования и материалов для технического оснащения государственных архивов.

8. Министерству местной промышленности РСФСР организовать начиная с 1978 года производство металлических архивных стеллажей.

Госплану РСФСР предусматривать в проектах народнохозяйственных планов выделение Министерству местной промышленности РСФСР необходимых для этой цели материалов.

9. Государственному комитету Совета Министров РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли и Главному архивному управлению при Совете Министров РСФСР обеспечить издание сборников архивных документов по согласованным тематическим планам через республиканские и местные издательства.

Главному архивному управлению при Совете Министров РСФСР улучшить координацию издательской деятельности центральных государственных архивов РСФСР и архивных учреждений автономных республик, краев, областей, городов Москвы и Ленинграда.

10. Госплану РСФСР, Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР предусматривать в соответствующих планах выделение по заявкам Советов Министров автономных республик, крайисполкомов и облисполкомов, министерств и ведомств РСФСР необходимого количества молодых специалистов для работы в архивных учреждениях.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     

Приложение
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 31 мая 1977 года N 309

     

ПЕРЕЧЕНЬ
зданий республиканских (АССР), краевых и областных государственных архивов, подлежащих завершению строительством в 1977-1980 годах


Местонахождение здания госархива

Вместимость архивохранилищ (тыс.ед. хранения)

Год окончания строительства

г.Архангельск

1500

1978

г.Астрахань

600

1978

г.Биробиджан

400

1977

г.Иваново

1500

1979

г.Кострома

1500

1979

г.Курган

875

1978

г.Курск

1500

1978

г.Кызыл

200

1977

г.Кемерово

200

1978

г.Липецк

400

1977

г.Новгород

1500

1979

г.Новосибирск

1600

1979

г.Омск

1500

1977

г.Пенза

1500

1978

г.Петропавловск-Камчатский

400

1979

г.Ставрополь

1500

1977

г.Сыктывкар

800

1978

г.Саранск

400

1977

г.Саратов

1500

1978

г.Сочи (филиал Краснодарского госархива)

200

1977

г.Тамбов

1000

1977

г.Чита

800

1977

г.Челябинск

1500

1980

г.Элиста

875

1977

г.Ярославль

1500

1979

     

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

РСФСР за май 1977 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»