Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 1981 года N 226

Вопросы организации Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Утвердить структуру центрального аппарата Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР согласно приложению N 1 и перечень республиканских производственных объединений Министерства согласно приложению N 2.

2. Передать в установленном порядке Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР из ведения Министерства сельского хозяйства РСФСР Государственную комиссию по сортоиспытанию плодово-ягодных культур, винограда и цветочно-декоративных растений.

3. Министерство плодоовощного хозяйства РСФСР осуществляет руководство входящими в его систему объединениями, совхозами, промышленными, торговыми предприятиями, научно-исследовательскими учреждениями и другими предприятиями и организациями через хозрасчетные производственные аграрно-промышленные объединения по плодоовощной продукции в автономных республиках, краях и областях, республиканские производственные объединения Овощепром РСФСР, Плодопром РСФСР, Росконсервпром, Россемовощ.

4. Установить, что республиканские производственные объединения Овощепром РСФСР, Плодопром РСФСР, Росконсервпром и Россемовощ Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР:

несут всю полноту ответственности за развитие соответствующих отраслей, выполнение планов производства, заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции как подведомственными им хозяйствами, так и по системе Министерства в целом, осуществляют единую техническую политику, разрабатывают наиболее прогрессивные и экономичные решения, внедряют достижения науки и передовой практики в производство;

руководят непосредственно или через свои органы на местах производственно-финансовой деятельностью подведомственных хозяйств, предприятий и организаций;

совместно с производственными аграрно-промышленными объединениями по плодоовощной продукции и плановыми органами автономных республик, краев и областей определяют и представляют на утверждение в установленном порядке объемы продажи государству сельскохозяйственных продуктов подведомственными хозяйствами (в пределах утвержденных для автономных республик, краев и областей планов закупок). Исходя из установленных им плановых заданий, лимитов и фондов, с учетом предложений производственных аграрно-промышленных объединений по плодоовощной продукции обеспечивают разработку и утверждение перспективных и текущих планов развития производства, переработки и реализации продукции по соответствующей отрасли, осуществляют планирование капитальных вложений, материально-технических ресурсов, финансов и по другим показателям.

5. Установить штатную численность работников центрального аппарата Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР в количестве 352 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий).

В связи с передачей Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР ряда функций по производству, заготовкам, переработке, хранению и реализации плодоовощной продукции, винограда и картофеля, выполнявшихся Министерством сельского хозяйства РСФСР, Министерством пищевой промышленности РСФСР и Министерством торговли РСФСР, сократить численность работников (с соответствующими расходами на их содержание):

центральных аппаратов Министерства сельского хозяйства РСФСР - на 80 единиц, Министерства пищевой промышленности РСФСР - на 30 единиц, Министерства торговли РСФСР - на 20 единиц;

в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 2 апреля 1981 года N 572р аппарата управления всероссийских объединений, учреждений и организаций, расположенных в г.Москве, по Министерству сельского хозяйства РСФСР - на 80 единиц, Министерству пищевой промышленности РСФСР - на 41 единицу и Министерству торговли РСФСР - на 51 единицу.

Сократить численность работников (с соответствующими расходами на их содержание) центральных аппаратов других министерств и ведомств РСФСР на 50 единиц согласно приложению N 3.

6. Установить Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР в расчете на год:

лимит расходов на служебные командировки работников центрального аппарата в размере 59,8 тыс. рублей;

ассигнования на содержание легковых автомобилей для служебных разъездов работников центрального аппарата Министерства и доставки служебной корреспонденции в сумме 67,6 тыс. рублей (на содержание шести легковых автомобилей с двухсменным режимом работы и восьми с полуторасменным режимом работы), в том числе за счет сокращения ассигнований на содержание легковых автомобилей для служебных разъездов работников центрального аппарата по Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству пищевой промышленности РСФСР, Министерству торговли РСФСР на 4,4 тыс. рублей каждому.

7. Обязать Министерство сельского хозяйства РСФСР обеспечивать потребности аппарата Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР в обслуживании автомобильным транспортом (легковыми, грузовыми автомобилями и автобусами).

8. Сохранить за работниками Овощепрома РСФСР, Плодопрома РСФСР, Росконсервпрома и Россемовоща условия материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания, действующие в этих объединениях.

9. Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР передать в 1982-1984 годах Мосгорисполкому государственные капитальные вложения в объеме 0,9 млн. рублей (равными долями) на строительство жилых домов для работников центрального аппарата Министерства.

10. Министерству финансов РСФСР внести в Совет Министров РСФСР предложения о предельных суммах расходов на содержание, улучшение бытового обслуживания и премирование работников центрального аппарата Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР и источниках финансирования указанных расходов.

11. Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР рассмотреть и по согласованию с Министерством финансов РСФСР утвердить штатное расписание и смету расходов на содержание центрального аппарата Министерства на 1981 год.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     

Приложение N 1
к постановлению Совета
Министров РСФСР
от 22 апреля 1981 года N 226

     

СТРУКТУРА
центрального аппарата Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР



Главное управление земледелия и животноводства

Главное управление транспорта и перевозок

Главное управление капитального строительства (с отделом экспертизы проектов и смет)

Главное управление заготовок, межреспубликанских и межобластных поставок плодоовощной продукции

Главное управление торговли плодоовощной продукцией

Главное планово-экономическое управление

Главное управление материально-технического снабжения

Управление механизации и энергетики

Управление по эксплуатации орошаемых земель

Управление по производству, распределению тары и других упаковочных материалов

Управление организации труда и заработной платы

Управление кадров, науки, учебных заведений и бытового обслуживания

Финансовое управление

Отдел цен и контроля за взаиморасчетами

Управление бухгалтерского учета и отчетности

Контрольно-ревизионное управление

Государственная инспекция по качеству и санитарной службе

Управление автоматизированных систем управления и диспетчеризации

Юридический отдел с арбитражем

Отдел внешних связей

Отдел охраны труда и техники безопасности

Канцелярия

Первый отдел

Второй отдел

Хозяйственное управление

Научно-технический совет

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     

Приложение N 2
к постановлению Совета
Министров РСФСР
от 22 апреля 1981 года N 226

     

ПЕРЕЧЕНЬ
республиканских производственных объединений Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР



Республиканское производственное объединение по производству и сбыту овощей - Овощепром РСФСР

Республиканское производственное объединение по производству и сбыту плодов, ягод и винограда - Плодопром РСФСР

Республиканское производственное объединение по семеноводству овощных, бахчевых культур и кормовых корнеплодов - Россемовощ

Республиканское производственное объединение консервной промышленности - Росконсервпром

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     

Приложение N 3
к постановлению Совета
Министров РСФСР
от 22 апреля 1981 года N 226

     

ПЕРЕЧЕНЬ
министерств и ведомств РСФСР, которым сокращается численность работников центрального аппарата в связи с организацией Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР


Численность (единиц)

Министерство автомобильного транспорта РСФСР

7

Министерство бытового обслуживания населения РСФСР

2

Министерство жилищно-гражданского строительства РСФСР

2

Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР

4

Министерство заготовок РСФСР

6

Министерство легкой промышленности РСФСР

3

Министерство местной промышленности РСФСР

2

Министерство мясной и молочной промышленности РСФСР

2

Министерство промышленности строительных материалов РСФСР

2

Министерство рыбного хозяйства РСФСР

2

Министерство текстильной промышленности РСФСР

5

Министерство топливной промышленности РСФСР

5

Государственный комитет РСФСР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства

8

     

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

РСФСР за апрель 1981 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»