Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 1981 года N 141

О дополнительных мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 января 1981 года N 27 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, райисполкомам, горисполкомам, Госплану РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству заготовок РСФСР, Министерству мясной и молочной промышленности РСФСР, Министерству пищевой промышленности РСФСР, Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерству торговли РСФСР, ЦСУ РСФСР, Роспотребсоюзу и другим министерствам и ведомствам РСФСР:

всесторонне проанализировать ход выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 сентября 1977 года N 843 и постановления Совета Министров РСФСР и ВЦСПС от 12 декабря 1977 года N 623, устранить имеющиеся недостатки в деле организации ведения личных подсобных хозяйств граждан, коллективного садоводства и огородничества и закупок сельскохозяйственной продукции у населения;

осуществить дополнительные меры по улучшению условий ведения личных подсобных хозяйств колхозниками, рабочими, служащими и другими гражданами, повышению заинтересованности колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, а также организаций потребительской кооперации в более полном использовании возможностей хозяйств граждан в увеличении производства и продажи продуктов земледелия и животноводства.

2. Обратить внимание Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, райисполкомов, горисполкомов, хозяйственных органов, руководителей колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, Роспотребсоюза и его местных организаций на то, что одновременно с проведением мер по увеличению производства продуктов животноводства в личных подсобных хозяйствах граждан по договорам с колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями должно быть обеспечено расширение заготовительной деятельности организаций потребительской кооперации, развитие комиссионной торговли и торговли на колхозных рынках мясом и другими сельскохозяйственными продуктами.

3. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, райисполкомам, горисполкомам, Министерству сельского хозяйства РСФСР и его органам на местах, колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям обеспечить выращивание молодняка скота и птицы и продажу его населению в количестве, удовлетворяющем потребность в нем личных подсобных хозяйств граждан, с учетом выращивания скота и птицы по договорам с колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями и с организациями потребительской кооперации.

4. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, райисполкомам, горисполкомам, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству заготовок РСФСР и Роспотребсоюзу осуществить дополнительные мероприятия по дальнейшему развитию кролиководства в личных подсобных хозяйствах граждан.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, райисполкомам, горисполкомам и Министерству сельского хозяйства РСФСР обеспечить выращивание в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях племенных кроликов в количестве, необходимом для удовлетворения потребности в них личных подсобных хозяйств граждан.

5. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, райисполкомы, горисполкомы, Министерство сельского хозяйства РСФСР и его органы на местах, руководителей колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий осуществить дополнительные меры по улучшению обеспечения кормами скота и птицы, находящихся в личных подсобных хозяйствах граждан.

Предоставлять колхозникам, рабочим, служащим и другим гражданам, добросовестно участвующим в общественном производстве, и пенсионерам, содержащим в личных подсобных хозяйствах крупный рогатый скот, овец и коз, участки для сенокошения и для выпаса скота по возможности на длительный срок. Для этих целей использовать в установленном порядке сельскохозяйственные угодья колхозов и совхозов, земли государственного запаса и государственного лесного фонда, промышленных, транспортных и иных несельскохозяйственных предприятий и организаций. Колхозы, совхозы и другие предприятия и организации должны оказывать гражданам содействие в повышении продуктивности этих угодий.

6. Роспотребсоюзу, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам обеспечить дальнейшее улучшение деятельности организаций потребительской кооперации по закупке продуктов животноводства и земледелия в личных подсобных хозяйствах граждан по ценам согласно договоренности, более активно вести работу по заключению договоров с гражданами на закупку сельскохозяйственной продукции, значительно расширить кооперативную торговлю закупленными продуктами. Осуществить дополнительные меры по укреплению материально-технической базы приемозаготовительных пунктов потребительской кооперации, строительству, реконструкции и расширению предприятий по переработке и хранению заготавливаемой сельскохозяйственной продукции, обеспечению их необходимым оборудованием, тарой и другими средствами. Устанавливать организациям потребительской кооперации задания по закупкам скота и птицы, кроликов, мяса и мясопродуктов в личных подсобных хозяйствах колхозников, рабочих, служащих и других граждан.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, райисполкомам и горисполкомам:

предоставлять организациям потребительской кооперации помещения для осуществления кооперативной торговли, оказывать им необходимую помощь в выделении транспортных средств для перевозки сельскохозяйственной продукции;

осуществить меры по расширению и укреплению материальной базы колхозных рынков, с тем чтобы создать необходимые условия гражданам для продажи имеющихся у них излишков сельскохозяйственной продукции.

7. Роспотребсоюзу, Министерству пищевой промышленности РСФСР, Министерству мясной и молочной промышленности РСФСР, Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам установить подведомственным предприятиям задания по созданию в 1981-1983 годах необходимой сети приемозаготовительных пунктов, обеспечивающих своевременную приемку от населения и переработку скота, птицы, молока, картофеля, овощей, плодов, ягод и других продуктов.

8. Госплану РСФСР, Министерству местной промышленности РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерству лесного хозяйства РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству топливной промышленности РСФСР и Госкомсельхозтехнике РСФСР:

на основе заявок Министерства торговли РСФСР и Роспотребсоюза предусматривать начиная с 1982 года в проектах годовых планов экономического и социального развития РСФСР задания по производству садово-огородного инвентаря и малогабаритной техники по номенклатуре и в объемах, удовлетворяющих спрос населения на них;

разработать дополнительные меры по увеличению производства и продажи населению садово-огородного инвентаря, тары, упаковочных материалов, средств малой механизации сельскохозяйственных работ.

9. Советам Министров автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов:

рассматривать просьбы предприятий, организаций и учреждений об отводе земельных участков для коллективного садоводства и огородничества и принимать меры к удовлетворению этих просьб;

обеспечивать предоставление в установленном порядке предприятиям, организациям и учреждениям для коллективного садоводства и огородничества земельных участков из земель государственного лесного фонда, не покрытых лесом или занятых малоценными лесными насаждениями, в зеленых и пригородных зонах городов и других населенных пунктов с учетом перспективного расширения территории населенных пунктов, и, в виде исключения, неиспользуемых чересполосных, мелкоконтурных участков и малопродуктивных угодий колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий.

10. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам обеспечить предоставление во временное пользование предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам земельных участков из неиспользуемых земель промышленных, транспортных и иных несельскохозяйственных педприятий и организаций, а также из неиспользуемых земель в черте городов и других населенных пунктов для возделывания на этих участках картофеля и овощных культур. Предоставление таких участков предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам производить в установленном порядке на срок, в течение которого эти участки не будут использоваться по прямому назначению.

11. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, райисполкомы и горисполкомы принять дополнительные меры к увеличению продажи сельскому населению и садоводам-любителям кирпича, леса, щебня, гравия, песка и других местных строительных материалов.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Госстрою РСФСР и Росколхозстройобъединению возложить на подведомственные проектные организации составление (разработку) проектов организации территорий коллективных садов по договорам с правлениями садоводческих товариществ как на основании заявок администрации и профсоюзного комитета предприятий, учреждений и организаций, которым в установленном порядке предоставлены земельные участки, так и по решениям районных и городских Советов народных депутатов.

Госплану РСФСР начиная с 1982 года выделять Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам и Госстрою РСФСР лимиты на проектно-изыскательские работы для проектирования организации территорий коллективных садов.

12. Госплану РСФСР, Министерству лесного хозяйства РСФСР, Министерству местной промышленности РСФСР, Росколхозстройобъединению, Роспотребсоюзу и Министерству речного флота РСФСР обеспечить увеличение производства сборных садовых домиков для садоводческих товариществ.

13. Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству финансов РСФСР, Министерству юстиции РСФСР, Роспотребсоюзу и Всероссийскому обществу кролиководов - и звероводов-любителей в срок до 1 октября 1981 года рассмотреть вопрос об организации Всероссийского добровольного сельскохозяйственного общества для более эффективного руководства садоводческими и иными товариществами и оказания помощи населению в ведении личного подсобного хозяйства и при необходимости внести в Совет Министров РСФСР предложения.

14. Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР и Министерству сельского хозяйства РСФСР рассмотреть и по согласованию с ВЦСПС в месячный срок внести в Типовой устав садоводческого товарищества рабочих и служащих дополнения, предусматривающие преимущественное право вступления в садоводческое товарищество одному из наследников умершего члена этого товарищества.

15. Госплану РСФСР и Госстрою РСФСР совместно с Министерством сельского хозяйства РСФСР определить, исходя из местных особенностей и возможностей населения по ведению личного подсобного хозяйства, предельный лимит площадей и номенклатуру хозяйственных построек при жилых домах и в кратчайший срок представить в Госплан СССР и Госстрой СССР предложения о структуре и стоимости жилищного строительства в сельской местности, осуществляемого в совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях за счет государственных капитальных вложений.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, райисполкомам и горисполкомам разрешать строительство на кооперативных началах в населенных пунктах животноводческих помещений для содержания скота, находящегося в личной собственности граждан.

16. Министерству бытового обслуживания населения РСФСР и Госкомсельхозтехнике РСФСР совместно с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами рассмотреть и решить вопрос о создании в автономных республиках, краях и областях прокатных пунктов сельскохозяйственного инвентаря и необходимой техники для оказания помощи колхозникам, рабочим, служащим и другим гражданам в обслуживании личных подсобных хозяйств и коллективных садов и огородов.

17. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, исполкомам краевых, областных, районных, городских, сельских и поселковых Советов народных депутатов проводить необходимую организаторскую и разъяснительную работу среди населения и ознакомить колхозников, рабочих, служащих и других граждан с предусмотренными постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 января 1981 года N 27 мерами по дополнительному увеличению производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан.

Повсеместно создать такой общественный климат, при котором колхозники, рабочие, служащие и другие граждане ощущали бы, что, выращивая в личном подсобном хозяйстве скот и птицу, занимаясь огородничеством и садоводством, они делают полезное государственное дело.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»