Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 1980 года N 140

Об утверждении Положения об организации междугородных автомобильных перевозок грузов в РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение об организации междугородных автомобильных перевозок грузов в РСФСР, согласованное с Госпланом СССР, Госснабом СССР, Министерством финансов СССР и Государственным арбитражем при Совете Министров СССР.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 20 марта 1980 года N 140

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации междугородных автомобильных перевозок грузов в РСФСР

1. Настоящее Положение регулирует связанные с осуществлением междугородных перевозок грузов взаимоотношения предприятий и организаций автомобильного транспорта общего пользования и расположенных на территории РСФСР предприятий, объединений, организаций и учреждений министерств, ведомств, Советов Министров автономных республик, исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, кооперативных и общественных организаций - владельцев автомобилей, за исключением автотранспортных предприятий, объединений, организаций и учреждений Министерства обороны, Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР.

2. Междугородные перевозки грузов выполняются, как правило, предприятиями и организациями автомобильного транспорта общего пользования.

В соответствии с Уставом автомобильного транспорта РСФСР к междугородным перевозкам относятся перевозки, осуществляемые за пределы черты города (другого населенного пункта) на расстояние более 50 километров.

Предприятия, объединения, организации и учреждения министерств, ведомств, Советов Министров автономных республик, исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, кооперативных и общественных организаций, именуемые в дальнейшем "Владельцы ведомственного автотранспорта", могут осуществлять междугородные автомобильные перевозки грузов в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

3. Министерство автомобильного транспорта РСФСР, а в городе Москве - Главмосавтотранс Мосгорисполкома утверждают перечень предприятий и организаций автомобильного транспорта общего пользования, на которые в соответствующем районе (городе) возлагается организация междугородных перевозок грузов.

Перечень указанных предприятий и организации автомобильного транспорта общего пользования публикуется в Сборнике правил перевозок грузов автомобильным транспортом РСФСР.

4. Предприятия и организации автомобильного транспорта общего пользования на основе изучения грузопотоков в междугородном сообщении должны постоянно совершенствовать организацию междугородных перевозок грузов, принимая все возможные меры к загрузке подвижного состава в оба конца.

5. Владельцы ведомственного автотранспорта при необходимости перевезти груз в междугородном сообщении обязаны не позднее чем за 24 часа до срока отправления автомобилей согласовать перевозку груза с предприятиями и организациями автомобильного транспорта общего пользования, на которые в соответствующем районе (городе) возлагается организация междугородных перевозок грузов, путем подачи заявки по форме согласно приложению к настоящему Положению.

Предприятия и организации автомобильного транспорта общего пользования обязаны не позднее 10 часов с момента получения заявки владельца ведомственного автотранспорта рассмотреть указанную заявку и сообщить владельцам ведомственного автотранспорта, разрешено ли ему направить автомобиль в междугородном сообщении. При этом предприятия и организации автомобильного транспорта общего пользования вправе не разрешать владельцам ведомственного автотранспорта направлять грузовые автомобили в междугородном сообщении (как с грузом, так и без груза) при принятии к выполнению этих междугородных перевозок грузов предприятиями и организациями автомобильного транспорта общего пользования или путем загрузки в попутном направлении порожних грузовых автомобилей других владельцев ведомственного автотранспорта.

6. Порядок выдачи разрешений на направление автомобилей в междугородном сообщении и порядок учета предприятиями и организациями автомобильного транспорта общего пользования выполняемых междугородных перевозок грузов владельцами ведомственного автотранспорта устанавливается Министерством автомобильного транспорта РСФСР, а в городе Москве - Главмосавтотрансом Мосгорисполкома.

7. Предприятия и организации автомобильного транспорта общего пользования при отказе выдать разрешение владельцам ведомственного автотранспорта на направление грузовых автомобилей в междугородном сообщении обязаны принять к перевозке соответствующий груз, обеспечив подачу автомобилей под погрузку не позднее 24 часов, при расстоянии перевозки от 50 до 300 километров, и 48 часов, при расстоянии перевозки свыше 300 километров, срока, указанного в заявке владельца ведомственного автотранспорта.

8. Предприятия и организации автомобильного транспорта общего пользования, не обеспечившие подачу автомобилей под погрузку в сроки, указанные в пункте 7 настоящего Положения, уплачивают владельцу ведомственного автотранспорта штраф, установленный статьей 127 Устава автомобильного транспорта РСФСР, и обязаны выдать владельцу ведомственного автотранспорта разрешение на направление своих автомобилей в междугородном сообщении для перевозки этого груза.

9. Предприятия и организации автомобильного транспорта общего пользования, выдавшие разрешение на перевозку грузов в междугородном сообщении, одновременно обязаны принять все возможные меры к выдаче задания владельцам ведомственного автотранспорта на загрузку порожних грузовых автомобилей в попутном направлении, если владелец ведомственного автотранспорта не обеспечил загрузку автомобилей в оба конца.

При этом предприятия и организации автомобильного транспорта общего пользования должны использовать возможности к загрузке порожних грузовых автомобилей владельцев ведомственного автотранспорта мелкими партиями грузов, находящимися на складах железнодорожных станций, в порядке, предусмотренном Правилами загрузки порожних автомобилей, следующих в попутном направлении, мелкими партиями грузов, находящихся на складах железнодорожных станций, утвержденными постановлением Госплана СССР от 13 октября 1969 года N 45.

10. Владельцы ведомственного автотранспорта, не обеспечившие перевозку грузов в попутном направлении в соответствии с заданиями, предусмотренными пунктом 9 настоящего Положения, выданными предприятиями и организациями автомобильного транспорта общего пользования, уплачивают последним штраф, установленный статьей 127 Устава автомобильного транспорта РСФСР.

11. В случаях, когда перевозка грузов в междугородном сообщении выполняется владельцами ведомственного автотранспорта по заданиям на загрузку порожних грузовых автомобилей в попутном направлении, предусмотренным пунктом 9 настоящего Положения, она оформляется междугородными товарно-транспортными накладными, выдаваемыми предприятиями и организациями автомобильного транспорта общего пользования.

12. Водители грузовых автомобилей как ведомственного, так и автомобильного транспорта общего пользования, направляемых в междугородном сообщении, должны иметь междугородный путевой лист по форме, установленной Инструкцией о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденной Министерством финансов СССР, Государственным банком СССР и ЦСУ СССР 28 декабря 1977 года.

13. Бланки междугородных путевых листов изготавливаются централизованно Министерством автомобильного транспорта РСФСР и Главмосавтотрансом Мосгорисполкома и выдаются владельцам ведомственного автотранспорта предприятиями и организациями автомобильного транспорта общего пользования в порядке, установленном Министерством автомобильного транспорта РСФСР по согласованию с Госпланом РСФСР.

14. Направление грузовых автомобилей в междугородном сообщении (как с грузом, так и без груза) без разрешения соответствующих предприятий и организаций автомобильного транспорта общего пользования, а также без междугородных путевых листов не допускается.

Руководители и должностные лица, ответственные за работу автомобилей предприятий, объединений, организаций и учреждений, при направлении автомобилей в междугородном сообщении без разрешения предприятий и организаций автомобильного транспорта общего пользования, а также без междугородных путевых листов несут ответственность в установленном порядке.

15. Взаимоотношения предприятий и организаций автомобильного транспорта общего пользования РСФСР с предприятиями и организациями автомобильного транспорта общего пользования других союзных республик, связанные с организацией и осуществлением межреспубликанских междугородных перевозок грузов, регулируются Правилами выполнения межреспубликанских перевозок грузов автомобильным транспортом общего пользования, утверждаемыми Министерством автомобильного транспорта РСФСР и органами управления автомобильного транспорта общего пользования других союзных республик по согласованию с Госпланом СССР.

16. Взаимоотношения предприятий и организаций автомобильного транспорта общего пользования и владельцев ведомственного автотранспорта, связанные с загрузкой в попутном направлении порожних грузовых автомобилей, регулируются Инструкцией о порядке загрузки в попутном направлении предприятиями автомобильного транспорта общего пользования союзных республик порожних грузовых автомобилей предприятий, организаций и учреждений, утвержденной Министерством автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР 20 февраля 1969 года по согласованию с Госпланом СССР и Государственным арбитражем при Совете Министров СССР.

17. Взаимоотношения автотранспортных предприятий и организаций с грузоотправителями и грузополучателями, связанные с перевозкой грузов в междугородном сообщении, регулируются Уставом автомобильного транспорта РСФСР и изданными в соответствии с ним правилами.

Приложение
к Положению об организации
междугородных автомобильных
перевозок грузов в РСФСР

ЗАЯВКА N

от "

"

1. Наименование владельца ведомственного автотранспорта

телефон

2. Почтовые реквизиты

Расчетный счет N

в

отделении Госбанка СССР.

3. Фамилия должностного лица, передавшего заявку

4. Должность

5. Фамилия должностного лица, принявшего заявку

6. Должность

7. С автомобилями следуют

(агенты, грузчики, механизмы и т.п.)

     

Оборотная сторона

Данные об автомобилях и их загрузке

Сведения о направляемых автомобилях в междугородном сообщении (передаются владельцами ведомственного автотранспорта за 24 часа до срока отправления)

Выдано задание

Выдано разре-

N

дата

марка

наличие

прочие

Автомобили следуют

на

шение

п/п

отправ-

автомо-

бре-

све-

с грузом

без груза

загрузку

на

ления автомо-
билей

билей, прицепов

зента, веревок

дения

пункт отправ-
ления

пункт назна-
чения

количество груза (при перевозке тяжеловесного и негаба-
ритного груза указываются его габариты и вес)

пункт отправ-
ления

пункт назна-
чения

порожних автомо-
билей в попутном направ-
лении (сооб-
щается владе-

направ-
ление автомо-
билей без груза

вес

коли-
чество мест

льцам ведомст-
венного автотран-
спорта до 16 часов дня накануне выхода автомо-
билей)





     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»