Недействующий

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 1986 года N 329


О мерах по усилению борьбы с нетрудовыми доходами

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 15 мая 1986 года N 575 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов:

а) усилить борьбу с хищениями социалистической собственности, взяточничеством, спекуляцией и другими корыстными преступлениями, являющимися источниками нетрудовых доходов. Уделять постоянное внимание глубокому изучению и устранению условий, способствующих совершению этих преступлений;

б) разработать и осуществить эффективные меры по обеспечению полной сохранности социалистической собственности, имея в виду:

повысить ответственность руководителей предприятий, организаций, учреждений и колхозов за укрепление порядка, организованности и дисциплины, усилить борьбу с расточительством и потерями, обеспечить строжайшую экономию в использовании материальных ресурсов и денежных средств;

значительно улучшить первичный учет и все формы контроля за сохранностью социалистической собственности и соблюдением государственной дисциплины;

обеспечить своевременную разработку и внедрение технически и экономически обоснованных норм материальных и трудовых затрат, использования машин и оборудования;

в) обеспечить ускоренное развитие производства товаров народного потребления и сферы услуг в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 15 января 1986 года N 27 "О Комплексной программе развития производства товаров народного потребления и сферы услуг РСФСР на 1986-2000 годы"; изыскивать резервы и дополнительные возможности для увеличения объема производства и оказания услуг, повышения их качества, оперативного устранения появляющегося дефицита на отдельные товары и услуги.

2. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов принять дополнительные меры по пресечению очковтирательства и приписок. Добиваться полного возмещения ущерба, причиненного государству незаконными выплатами премий и других вознаграждений, а также отчислениями средств в фонд материального поощрения и другие аналогичные фонды объединений, предприятий и организаций, независимо от применения других установленных мер.

3. Министерству финансов РСФСР, ЦСУ РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР усилить контроль за соблюдением государственной дисциплины в деле учета и отчетности, принять решительные меры по улучшению постановки первичного учета на предприятиях, в организациях, учреждениях и колхозах, завершить внедрение типовых форм первичной учетной документации, обеспечивающей полный и достоверный учет расходования сырья, материалов и топлива. Улучшить взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами в работе по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений и злоупотреблений в области учета и отчетности.

Органам ЦСУ РСФСР при выявлении нарушений правил приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов исключать их из отчетности.

4. Российской республиканской конторе Госбанка СССР и Российской республиканской конторе Стройбанка СССР активнее использовать безналичные расчеты как средство предварительного контроля за соблюдением социалистической законности в хозяйственных отношениях, особенно за товарностью расчетных документов. Вводить, когда это экономически целесообразно, порядок оплаты товаров народного потребления после приемки их по качеству.

Усилить банковский контроль за расчетами заготовительных организаций с индивидуальными сдатчиками сельскохозяйственной продукции, шире внедрять безналичный порядок оплаты за сданную продукцию, имея в виду, что Совет Министров СССР постановлением от 15 мая 1986 года N 575 принял предложение Госбанка СССР об отмене предъявительских чеков предприятий, организаций и учреждений на получение денежных средств в учреждениях Госбанка СССР.

5. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов усилить контроль за использованием гражданами жилых помещений, исходя из того, что они не могут использоваться для личной наживы и в других корыстных целях, в ущерб интересам общества. Организовать учет лиц, сдающих жилые помещения, дачи, садовые домики в поднаем (наем), обеспечить строгое соблюдение ими требований законодательства, регулирующего вопросы поднайма (найма) жилья.

Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерству финансов РСФСР и Министерству юстиции РСФСР с участием других заинтересованных министерств и ведомств РСФСР, Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов разработать и в 3-месячный срок представить в Совет Министров РСФСР предложения о порядке регистрации таких договоров, условиях и предельных размерах оплаты предоставляемых в пользование поднанимателей (нанимателей) жилых помещений, имущества и оказываемых услуг, а также по упорядочению обменных операций, связанных с жильем.

6. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, Министерству торговли РСФСР и Роспотребсоюзу:

принять меры к улучшению работы колхозных рынков, расширению на них торговли, осуществляемой колхозами, совхозами и потребительской кооперацией, усилению контроля за соблюдением правил торговли. Шире использовать для этого возможности, предоставленные постановлением Совета Министров РСФСР от 22 февраля 1986 года N 80 "О мерах по дальнейшему развитию потребительской кооперации РСФСР".

Министерству торговли РСФСР и Роспотребсоюзу совместно с заинтересованными организациями разработать и в 2-месячный срок внести в Совет Министров РСФСР предложения о порядке учета лиц, занятых реализацией сельскохозяйственной продукции на колхозных рынках, расширении прав и повышении ответственности администрации рынков в деле контроля за соблюдением правил торговли, предупреждения и пресечения спекуляции и других форм извлечения нетрудовых доходов.

7. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Госагропрому РСФСР и Роспотребсоюзу:

развивать и поощрять продажу населением излишков произведенных в личных подсобных хозяйствах мяса, молока, яиц и другой животноводческой продукции государственным и кооперативным заготовительным организациям в местах производства этой продукции;

усилить контроль за строгим соблюдением установленных норм и порядка содержания скота в личных подсобных хозяйствах граждан.

Министерству юстиции РСФСР, Госагропрому РСФСР подготовить совместно с заинтересованными организациями и представить к 1 января 1987 года в Совет Министров РСФСР предложения об установлении ответственности за нарушения норм и порядка содержания скота в личных подсобных хозяйствах граждан в случаях, когда она не предусмотрена действующим законодательством.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам рассмотреть вопрос о снятии отдельных ограничений количества и видов продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан и при необходимости в трехнедельный срок уточнить предельные нормы содержания скота с учетом местных условий и предложения по этому вопросу представить в Госагропром РСФСР. Госагропрому РСФСР обобщить указанные предложения и до 15 августа 1986 года внести их в Совет Министров РСФСР.

8. Министерству культуры РСФСР, Государственному комитету РСФСР по кинематографии, творческим союзам РСФСР активно содействовать созданию художественных произведений, фильмов и спектаклей, способствующих формированию у советских людей высоких нравственных качеств, уважения к труду, честности, бережного отношения к общенародному достоянию, непримиримости к тунеядству, частнособственнической психологии и другим антиподам коммунистической морали.

9. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам направить к 5 мая 1987 года Госплану РСФСР информацию о ходе выполнения настоящего постановления. Госплану РСФСР обобщить указанные материалы и до 15 мая 1987 года представить Совету Министров РСФСР доклад по этому вопросу.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за июль 1986 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»