Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1988 года N 276

О перестройке деятельности и организационной структуры Министерства финансов РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР отмечает, что в осуществлении стратегического курса партии на ускорение социально-экономического развития страны, реализации выработанной июньским (1987 г.) Пленумом ЦК КПСС программы перестройки управления экономикой важная роль принадлежит Министерству финансов РСФСР.

Министерству финансов РСФСР необходимо сосредоточить свою деятельность на организации принципиально новых финансовых взаимоотношений в народном хозяйстве, превращении финансового механизма в действенный инструмент экономической стратегии партии. Основным направлением в работе Министерства финансов РСФСР в новых условиях является переход преимущественно на экономические методы управления, широкое применение в финансовых взаимоотношениях в народном хозяйстве долговременных стабильных экономических нормативов и финансовых норм, внедрение полного хозрасчета и самофинансирования на основе требований Закона СССР о государственном предприятии (объединении). Перестройка деятельности Министерства финансов РСФСР и его органов на местах должна обеспечить устранение мелочной опеки и детальной регламентации деятельности предприятий (объединений), подлинный контроль рублем за эффективностью хозяйствования.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 июля 1988 года N 824 "О генеральной схеме управления народным хозяйством РСФСР" Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Министерству финансов РСФСР сосредоточить свою деятельность на проведении в жизнь единой финансовой политики государства, разработать и осуществить меры по финансовому оздоровлению экономики, совершенствованию финансово-экономической работы в народном хозяйстве. Необходимо поднять на качественно новый уровень работу по составлению и исполнению государственного бюджета РСФСР как централизованного фонда денежных ресурсов, стержневой основы системы финансовых планов народного хозяйства РСФСР.

Повысить уровень руководства работой в министерствах финансов автономных республик, местных финансовых органах, осуществить перестройку деятельности этих органов в соответствии с новыми задачами и функциями финансовой системы в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования. Обеспечить тесное взаимодействие местных финансовых органов с главными планово-экономическими управлениями исполкомов местных Советов народных депутатов.

Привести организационную структуру центрального аппарата Министерства финансов РСФСР в соответствие с новыми задачами и функциями исходя из необходимости устранения узковедомственной направленности, существенного повышения роли и значения сводных и функциональных отделов.

2. В целях повышения качества разработки государственного бюджета РСФСР, улучшения методологического руководства Министерства финансов РСФСР в вопросах финансово-бюджетного планирования и финансирования народного хозяйства, осуществления мероприятий по совершенствованию бюджетной работы министерств финансов автономных республик и местных финансовых органов значительно повысить уровень деятельности ведущего подразделения Министерства - сводного отдела государственного бюджета.

Возложить на указанный отдел координацию работы других подразделений Министерства в вопросах финансово-бюджетного планирования, составления государственного бюджета РСФСР и организации его исполнения.

3. Исходя из необходимости проведения целенаправленных мероприятий в РСФСР по укреплению государственных финансов, стимулированию деятельности предприятий (объединений), кооперативных и общественных организаций, индивидуальной трудовой деятельности в более полном удовлетворении потребностей населения в товарах (услугах) и увеличении их вклада в формирование доходов государства сосредоточить деятельность сводного отдела государственных доходов, налогов и товаров народного потребления Министерства финансов РСФСР:

на разработке и осуществлении мероприятий по совершенствованию системы государственных доходов на основе оптимального сочетания централизованных начал с широким внедрением экономических методов руководства и расширением самостоятельности местных органов управления;

на активном участии в перестройке взаимоотношений государственных, кооперативных и общественных предприятий и организаций с бюджетом на основе постепенного перехода к применению механизма налогообложения прибыли и доходов, а также на совершенствовании системы налогообложения населения.

4. В целях коренного улучшения методической и организационной работы по перестройке финансово-кредитного механизма в соответствии с требованиями Закона СССР о государственном предприятии (объединении), реализации мер по финансовому оздоровлению экономики и укреплению денежного обращения создать в Министерстве финансов РСФСР сводный отдел финансов, денежного обращения и цен.

Направления работы указанного отдела должны быть увязаны с мероприятиями по перестройке государственного планирования, кредитной системы, ценообразования, другими принципиальными положениями радикальной экономической реформы. Повысить научный уровень в разработке системы стабильных долговременных нормативов, обеспечивающих проведение единой финансовой политики государства и регулирующих финансовые отношения в народном хозяйстве РСФСР.

Сводному отделу финансов, денежного обращения и цен совместно с соответствующими подразделениями Госплана РСФСР, российских республиканских банков, Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов осуществлять реализацию мер по укреплению денежного обращения, повышению покупательной способности рубля на основе совершенствования форм и методов планового регулирования денежного оборота по всей совокупности денежных ресурсов, приведению его в соответствие с оборотом материальных ценностей.

5. В условиях расширения прав предприятий (объединений) в планировании и хозяйственной деятельности, перевода их на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, а также в целях устранения местничества, ведомственного узкоотраслевого подхода в вопросах организации финансовых взаимоотношений в народном хозяйстве РСФСР коренным образом перестроить стиль и методы работы подразделений Министерства финансов РСФСР, осуществляющих финансирование отраслей народного хозяйства.

Указанным подразделениям обеспечить концентрацию финансовых ресурсов на приоритетных направлениях общественного производства и научно-технического прогресса, бесперебойное финансирование и эффективное стимулирование выполнения важнейших народнохозяйственных программ, проведение мероприятий, обеспечивающих ликвидацию убыточности, устранение бесхозяйственности и расточительства, создание прочной доходной базы государственного бюджета.

6. Придавая исключительно важное значение вопросам финансового обеспечения реализации социальной программы, комплексному решению вопросов, связанных с удовлетворением материальных и духовных потребностей советских людей, создать в Министерстве финансов РСФСР отдел финансирования социально-культурной сферы и науки.

Возложить на указанный отдел разработку мер по повышению эффективности расходования средств, выделяемых на социально-культурные мероприятия, совершенствованию нормирования расходов на эти цели и выявлению внутрихозяйственных ресурсов, повышению научной обоснованности планирования расходов на содержание бюджетных учреждений исходя из стабильных долговременных экономических нормативов и финансовых норм, ориентированных на конечные результаты их деятельности.

Указанному подразделению улучшить организацию финансирования научно-исследовательских учреждений в условиях их перевода на полный хозяйственный расчет и самофинансирование.

7. Министерству финансов РСФСР и его органам на местах усилить действенность финансового контроля за исполнением государственного бюджета РСФСР, соблюдением режима экономии, сохранностью социалистической собственности, совершенствовать контрольно-ревизионную работу.

Не допускать при проведении этой работы параллелизма и дублирования ревизий и проверок, мелочной финансовой регламентации и опеки предприятий (объединений), обеспечивая соблюдение их прав, установленных Законом СССР о государственном предприятии (объединении). Усилить взаимодействие с другими контролирующими и правоохранительными органами, осуществлять контроль за качеством и эффективностью ведомственной контрольно-ревизионной работы, оказывать методологическую и практическую помощь в организации финансово-экономической работы на предприятиях (в объединениях).

Для реализации указанных задач создать в Министерстве Контрольно-ревизионное управление. Установить, что Контрольно-ревизионное управление возглавляется заместителем Министра финансов РСФСР, одновременно являющимся начальником этого управления.

8. Министерству финансов РСФСР повысить методическое руководство постановкой бухгалтерского учета и отчетности в народном хозяйстве РСФСР.

Организация бухгалтерского учета должна быть нацелена на укрепление полного хозяйственного расчета и обеспечение рационального и экономного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, предотвращение бесхозяйственности и расточительства, соблюдение законности, договорной и финансовой дисциплины в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Особое внимание обратить на дальнейшее сокращение документооборота за счет упрощения отчетности, повышения эффективности комплексной автоматизации бухгалтерского учета и отчетности на всех уровнях и во всех звеньях народного хозяйства.

9. Придавая важное значение работе по существенному улучшению и развитию государственного страхования в РСФСР, организовать Правление государственного страхования РСФСР при Министерстве финансов РСФСР.

10. Повысить роль и ответственность членов коллегии Министерства финансов РСФСР, сосредоточив их внимание на рассмотрении и решении задач, связанных с осуществлением радикальной экономической реформы, единой финансовой политики, совершенствованием финансового планирования и повышением действенности финансового механизма, а также вопросов организации работы аппарата, подбора, расстановки и воспитания кадров в финансовых органах.

Определить состав коллегии Министерства финансов РСФСР в количестве 11 человек, включая Министра, первого заместителя и 5 заместителей Министра.

11. Установить годовой фонд оплаты труда работников центрального аппарата Министерства финансов РСФСР в сумме 1849 тыс. рублей исходя из предельной численности работников этого аппарата в количестве 500 единиц (без персонала по обслуживанию и охране зданий) с учетом сокращения численности центрального аппарата на 31 процент.

12. Утвердить структуру центрального аппарата Министерства финансов РСФСР согласно приложению.

13. Министерству финансов РСФСР совместно с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами осуществить в течение 1988 года необходимые мероприятия по совершенствованию структуры и сокращению численности аппарата управления финансовых органов в автономных республиках, краях, областях, городах Москве и Ленинграде.

14. Установить годовой фонд оплаты труда работников министерств финансов автономных республик и местных финансовых органов в сумме 141314 тыс. рублей. Министерству финансов РСФСР уточнить его после определения фонда оплаты труда работников в целом по РСФСР.

Финансирование расходов на содержание аппарата министерств финансов автономных республик и местных финансовых органов осуществлять из республиканского бюджета РСФСР.

15. Министерству финансов РСФСР установить фонд оплаты труда работников аппарата министерств финансов автономных республик и местных финансовых органов исходя из их предельной численности, определенной с учетом мероприятий по совершенствованию структуры аппарата управления.

16. Министерству финансов РСФСР, министерствам финансов автономных республик и местным финансовым органам существенно повысить требования к кадрам этих органов, коренным образом улучшить их подбор, расстановку и воспитание. Особое внимание обращать на укомплектование центрального аппарата Министерства и его органов на местах политически зрелыми, знающими и инициативными работниками, обладающими высокими морально-политическими и нравственными качествами, чувством нового, способными критически и со знанием дела оценивать положение в отраслях народного хозяйства, видеть перспективу и главные направления их развития, настойчиво проводить в жизнь решения Партии и Правительства.

Признать необходимым значительно улучшить в центральном аппарате Министерства финансов РСФСР, министерств финансов автономных республик и в местных финансовых органах систему переподготовки и повышения квалификации кадров.

17. Министерству финансов РСФСР в 3-месячный срок после утверждения Советом Министров СССР Положения о Министерстве финансов СССР разработать и представить в Совет Министров РСФСР проекты положения о Министерстве финансов РСФСР и положения о финансовом управлении исполнительного комитета краевого, областного Совета народных депутатов.

18. Признать утратившим силу постановление Совета Министров РСФСР от 27 декабря 1965 года N 1458.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

Приложение
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 27 июля 1988 года N 276

     

СТРУКТУРА
центрального аппарата Минфина РСФСР



Сводный отдел государственного бюджета

Сводный отдел государственных доходов, налогов и товаров народного потребления

Сводный отдел финансов, денежного обращения и цен

Отдел финансов промышленности, торговли и сферы услуг

Отдел финансов строительства, местного хозяйства, транспорта и связи

Отдел финансов агропромышленного комплекса

Отдел финансирования социально-культурной сферы и науки

Отдел финансирования аппарата управления

Контрольно-ревизионное управление

Отдел бухгалтерского учета и отчетности

Отдел кадров и учебных заведений

Специальный отдел

Отдел финансирования финансовых органов и хозяйственного обслуживания

Юридический отдел

Управление делами

При Минфине РСФСР действуют:

Правление государственного страхования РСФСР (Госстрах РСФСР)

Информационно-вычислительный центр

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»