Недействующий

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВЛКСМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 1988 года N 24


О дальнейшем развитии строительства молодежных жилых комплексов в РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Совет Министров РСФСР и ЦК ВЛКСМ отмечают, что в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 5 июля 1985 года N 628 и постановлением Совета Министров РСФСР от 24 июля 1985 года N 325 в республике все большее распространение получает строительство молодежных жилых комплексов.

Активно ведется эта работа в городах Москве, Ленинграде, Красноярского и Приморского краев, Горьковской, Свердловской, Томской областей. В составе комплексов здесь сооружаются дошкольные учреждения, школы, культурные и спортивные центры, дома творчества.

В последние годы возникли новые формы участия рабочих и служащих в их строительстве. В ряде городов молодежные строительные отряды реконструируют старый жилищный фонд и общественные здания, работают на домостроительных комбинатах, кирпичных заводах, других предприятиях промышленности строительных материалов, что позволяет более эффективно использовать производственные мощности. На некоторых предприятиях стали создавать временные молодежные творческие коллективы. Средства от внедрения их разработок направляются на решение социальных запросов молодых рабочих и служащих.

В селах Кировской, Орловской, Смоленской, Тульской областей и Алтайского края получают развитие молодежные жилищно-производственные комплексы. В их составе сооружаются сельскохозяйственные предприятия, на которых молодежь впоследствии остается работать.

Прием в члены молодежных жилых комплексов рассматривается как моральное поощрение работников, добившихся лучших показателей в социалистическом соревновании.

Дальнейшее совершенствование молодежных жилых комплексов как новой прогрессивной формы коллективного быта способствует не только улучшению жилищных условий молодых семей, но и развитию принципов коллективизма, повышению общественно-политической активности, трудовому, нравственному и физическому воспитанию молодежи. К общественной жизни приобщается также население прилегающих к комплексам районов.

Опыт работы молодежных строительных отрядов свидетельствует о том, что при сооружении комплексов сокращаются сроки строительства, повышаются его организация и качество, более экономно расходуются материалы.

Вместе с тем этой важной инициативе молодежи не везде уделяется должное внимание. В настоящее время проектируется и строится всего 180 комплексов в 110 городах республики, хотя значительную часть очередников на получение жилой площади составляют молодые семьи. Слабо развивается их строительство в Дагестанской АССР, Карельской АССР, Калмыцкой АССР, Чечено-Ингушской АССР, Якутской АССР, Рязанской, Костромской, Волгоградской, Челябинской и Калининградской областях. Особенно острая необходимость в них ощущается в Нечерноземной зоне РСФСР, во многих городах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Руководители ряда министерств и ведомств, местных советских и комсомольских органов не всегда оказывают должную поддержку молодежи, желающей участвовать в сооружении комплексов. Недооценивается роль этого начинания в создании базы индустриального домостроения в малых и средних городах, улучшении производственной деятельности предприятий. Пассивную позицию в решении вопросов организации комплексов занимают Госагропром РСФСР, Министерство легкой промышленности РСФСР, Министерство мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Министерство промышленности строительных материалов РСФСР, Министерство жилищно-гражданского строительства РСФСР, другие министерства и ведомства РСФСР, Совет Министров Северо-Осетинской АССР, Совет Министров Тувинской АССР, Читинский, Тамбовский и некоторые другие облисполкомы.

Систематически не осваиваются средства, выделяемые на жилищное строительство, неудовлетворительно используются мощности предприятий крупнопанельного домостроения в Псковской, Астраханской областях и Бурятской АССР. В то же время достаточных мер по созданию молодежных жилых комплексов не принимается.

Отсутствуют программы трудового участия строительных отрядов в сооружении комплексов в Пермской, Мурманской и ряде других областей. Нередко они используются на других объектах в ущерб молодежным стройкам.

Крайкомы и обкомы ВЛКСМ, Госстрой РСФСР недостаточно обобщают и распространяют положительный опыт развития молодежных жилых комплексов, слабо ведут разъяснительную работу о принципах их создания.

Совет Министров РСФСР и Центральный Комитет ВЛКСМ

постановляют:

1. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, крайкомам и обкомам ВЛКСМ:

активизировать работу по созданию молодежных жилых комплексов, добиться значительного увеличения к 1990 году объемов ввода в действие жилых домов и объектов социально-культурного назначения с трудовым участием молодежных строительных отрядов, обеспечить четкую координацию действий всех организаций, связанных со строительством и эксплуатацией комплексов;

разработать с участием предприятий и организаций и в 1988 году утвердить программы строительства и социального развития до 2000 года молодежных жилых комплексов в городах и сельских населенных пунктах, предусмотрев в них организацию таких комплексов на основе реконструкции и обновления существующего фонда жилых и общественных зданий, формирование подразделений "МЖКстрой", их участие в создании базы индустриального домостроения в малых и средних городах;

не допускать случаев направления молодежных строительных отрядов на объекты, не предусмотренные программами трудового участия, вовлекать их в работу по улучшению использования мощностей предприятий крупнопанельного домостроения и промышленности строительных материалов, расширить практику направления на строительство молодежных жилых комплексов продукции, произведенной на договорной основе молодежными строительными отрядами на предприятиях, выпускающих местные строительные материалы;

оказывать молодежным строительным отрядам необходимую помощь в обеспечении местными строительными материалами, организации на стройках общественного питания, культурно-бытового, транспортного и медицинского обслуживания;

совершенствовать организацию социалистического соревнования при создании молодежных жилых комплексов, рассматривая его как важный стимул развития личности, коллективистских отношений, активизации общественно-полезной деятельности.

2. Госагропрому РСФСР, Министерству легкой промышленности РСФСР, Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Министерству промышленности строительных материалов РСФСР, Министерству текстильной промышленности РСФСР, Министерству автомобильных дорог РСФСР, Министерству жилищно-гражданского строительства РСФСР, другим министерствам и ведомствам РСФСР принять меры по расширению масштабов строительства молодежных жилых комплексов подведомственными предприятиями и организациями, имея в виду включать это строительство в планы их социального развития. Довести к 1990 году ввод в действие жилых домов в составе комплексов до 10% от общего объема жилищного строительства, осуществляемого за счет государственных централизованных капитальных вложений. Обратить особое внимание на необходимость развития этих комплексов в Нечерноземной зоне РСФСР, районах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

В целях повышения эффективности деятельности предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов привлекать к работе на них отряды, строящие молодежные жилые комплексы, используя их возможности для улучшения организации труда, механизации и автоматизации производства.

3. Госстрою РСФСР:

рассмотреть в I квартале 1988 года вопрос об организации проектирования молодежных жилых комплексов, оказывать практическую помощь в обеспечении их строительства проектно-сметной документацией;

обобщить опыт работы организаций "МЖКстрой" и разработать рекомендации по распространению этого опыта;

рассмотреть в I квартале 1988 года совместно с ЦК ВЛКСМ вопрос о целесообразности и условиях проведения эксперимента по передаче функций заказчика организационным комитетам (советам) молодежных жилых комплексов;

издать в 1988 году по согласованию с Государственным комитетом по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР рекомендации по проектированию и строительству молодежных жилых комплексов. Систематически освещать проблемы их развития в журнале "На стройках России".

4. Считать необходимым, чтобы Государственный комитет по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР учел демографические особенности молодежных жилых комплексов в нормах проектирования застройки жилых массивов и социально-бытовых объектов.

5. Министерству жилищно-гражданского строительства РСФСР, Росагропромстрою Госагропрома РСФСР, Московскому облисполкому, Московскому и Ленинградскому горисполкомам осуществить меры, обеспечивающие своевременную поставку необходимых материально-технических ресурсов, организацию ритмичной работы, улучшение условий труда и состояния техники безопасности на строительстве молодежных жилых комплексов.

6. Потребовать от Министерства строительства в северных и западных районах СССР, Министерства строительства в южных районах СССР, Министерства строительства в районах Урала и Западной Сибири СССР и Министерства строительства в восточных районах СССР, чтобы они полностью обеспечивали объекты молодежных жилых комплексов строительными материалами, конструкциями и механизмами, а также привлекали отряды, строящие эти комплексы, для работы на домостроительных комбинатах с целью увеличения выпуска конструкций и изделий.

7. Министерству культуры РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Госстрою РСФСР совместно с Министерством финансов РСФСР, Министерством просвещения РСФСР, Министерством юстиции РСФСР, Государственным комитетом РСФСР по физической культуре и спорту, Госагропромом РСФСР и с участием ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ изучить вопрос о перспективах развития молодежных жилых комплексов, расширении прав и повышении ответственности организационных комитетов (советов) молодежных жилых комплексов за работу по совершенствованию форм социалистического общежития, улучшению эксплуатации и сохранности жилищного фонда, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

Внести в первом полугодии 1988 года в Совет Министров РСФСР предложения, предусмотрев при необходимости проведение экспериментов.

8. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам рассмотреть вопрос о возможности повышения размера жилой площади, необходимой для признания граждан, желающих стать жителями молодежных жилых комплексов, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

9. Координационно-методическому центру МЖК при ЦК ВЛКСМ провести в 1988 году по согласованию с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами семинары по изучению опыта строительства молодежных жилых комплексов.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

     
Секретарь
ЦК ВЛКСМ
В.Мироненко

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за январь 1988 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»