Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 1988 года N 85

О дальнейшем совершенствовании управления агропромышленным комплексом Нечерноземной зоны РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

В связи с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 февраля 1988 года "Об образовании союзно-республиканского Государственного агропромышленного комитета Нечерноземной зоны РСФСР" Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Установить, что Государственный агропромышленный комитет Нечерноземной зоны РСФСР (Госагропром Нечерноземной зоны РСФСР) является хозрасчетным органом государственного управления агропромышленным комплексом Нечерноземной зоны РСФСР и наряду с Советами Министров автономных республик и облисполкомами этой зоны несет всю полноту ответственности за устойчивое и динамичное развитие агропромышленного комплекса, наращивание производства и переработки сельскохозяйственной продукции, обеспечение ее сохранности, расширение ассортимента и повышение качества продовольственных товаров, выполнение государственного заказа и планов поставки продукции в общесоюзный и республиканский (РСФСР) фонды, организацию эффективного ведения производства в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования, максимальное использование имеющихся на местах возможностей для улучшения снабжения продуктами питания населения автономных республик и областей зоны. В этих целях Госагропром Нечерноземной зоны РСФСР наделяется соответствующими правами и полномочиями в области планирования, финансирования и обеспечения материально-техническими ресурсами агропромышленного комплекса Нечерноземной зоны РСФСР.

Госагропром Нечерноземной зоны РСФСР осуществляет свою деятельность под руководством Совета Министров РСФСР и Госагропрома СССР.

2. Передать в систему Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР:

от Госагропрома РСФСР - государственные агропромышленные комитеты автономных республик и агропромышленные комитеты областей Нечерноземной зоны РСФСР с подведомственными им предприятиями, организациями и учреждениями;

от Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР - мелиоративные организации, учреждения и предприятия, расположенные на территории автономных республик и областей Нечерноземной зоны РСФСР.

Передачу произвести в установленном порядке по состоянию на 1 января 1988 года в 2-месячный срок.

Включить в состав Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР Главное управление по мелиорации земель в Нечерноземной зоне РСФСР (Главнечерноземводстрой) со всеми подведомственными ему предприятиями и организациями.

3. Возложить на Госагропром Нечерноземной зоны РСФСР осуществление единой технической политики в развитии мелиорации Нечерноземной зоны РСФСР, выполнение всего комплекса работ по осушению и орошению сельскохозяйственных угодий, проведению культуртехнических мероприятий, строительству систем сельскохозяйственного водоснабжения, специализированных совхозов и других объектов сельскохозяйственного освоения на мелиорированных землях, обеспечению эксплуатации и ремонта мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, надзору за мелиоративным состоянием орошаемых и осушенных земель, паспортизации мелиоративных систем и малых рек, экономному расходованию водных ресурсов и эффективному использованию улучшенных угодий.

4. Госагропром Нечерноземной зоны РСФСР возглавляет Председатель, который одновременно является заместителем Председателя Совета Министров РСФСР. Общее количество заместителей Председателя Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР определить в количестве 10 человек, в том числе два первых заместителя.

Для рассмотрения вопросов работы предприятий, организаций и учреждений, входящих в систему Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР, создать коллегию.

Персональный состав членов коллегии Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР утверждается Советом Министров РСФСР.

Предельная численность работников центрального аппарата Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР и организаций при нем и фонд заработной платы утверждаются Советом Министров РСФСР, штатное расписание - Председателем Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР.

5. Установить общее количество заместителей Председателя Госагропрома РСФСР в количестве 11 человек, в том числе два первых заместителя.

6. Госагропрому РСФСР, Госагропрому Нечерноземной зоны РСФСР разработать и внести в Совет Министров РСФСР:

до 10 марта 1988 года предложения о структуре, предельной численности работников центрального аппарата комитетов и организаций при них и фонде заработной платы, имея в виду, что организация Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР осуществляется в пределах численности работников центрального аппарата и фонда заработной платы Госагропрома РСФСР, Главнечерноземводстроя, Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР;

до 1 мая 1988 года проекты положений о Госагропроме РСФСР и Госагропроме Нечерноземной зоны РСФСР с учетом проведенных изменений в системе руководства агропромышленным комплексом республики, предусмотрев при этом, что Госагропром РСФСР проводит единую техническую политику в области деятельности государственных служб, решения общереспубликанских вопросов, проводит совместно с другими министерствами и ведомствами мероприятия по зональной специализации производства.

7. Считать целесообразным организовать в составе Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР кооперативно-государственное объединение до строительству в Нечерноземной зоне РСФСР (Нечерноземагропромстрой РСФСР).

Госагропрому Нечерноземной зоны РСФСР, Госагропрому РСФСР, Советам Министров автономных республик, облисполкомам обеспечить проведение в установленном порядке необходимых мероприятий, связанных с созданием Нечерноземагропромстроя РСФСР и передачей в его ведение предприятий и организаций Росагропромстроя, расположенных на территории автономных республик и областей Нечерноземной зоны РСФСР.

Установить, что председатель кооперативно-государственного объединения по строительству в Нечерноземной зоне РСФСР является одновременно заместителем Председателя Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР.

Госагропрому Нечерноземной зоны РСФСР и Госагропрому РСФСР в срок до 1 мая 1988 года разработать и утвердить соответственно Положение о Нечерноземагропромстрое РСФСР и Положение о Росагропромстрое.

8. Включить в состав организаций Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР Отделение ВАСХНИЛа по Нечерноземной зоне РСФСР.

Установить, что председатель президиума Отделения ВАСХНИЛа по Нечерноземной зоне РСФСР возглавляет научно-технический совет Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР.

9. Для рассмотрения крупных проблем развития агропромышленного комплекса РСФСР иметь единый Государственный агропромышленный комитет РСФСР в составе Председателя Госагропрома РСФСР, его заместителей, Председателя Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР, его заместителей, Министра хлебопродуктов РСФСР, Министра мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Министра рыбного хозяйства РСФСР, Министра лесного хозяйства РСФСР, председателя правления Роспотребсоюза, первого заместителя Министра финансов РСФСР, первого заместителя Председателя Госплана РСФСР, председателя правления Российского республиканского банка Агропромышленного банка СССР, заместителя Председателя Госкомстата РСФСР, Начальника Главохоты РСФСР, председателей государственных агропромышленных комитетов автономных республик и агропромышленных комитетов краев и областей, ученых, руководящих работников других министерств и ведомств. Заседания указанного Комитета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Координацию деятельности агропромышленного комплекса РСФСР возложить на Первого заместителя Председателя Совета Министров РСФСР.

Персональный состав членов Государственного агропромышленного комитета РСФСР утверждается Советом Министров РСФСР.

10. Министерству юстиции РСФСР совместно с Госагропромом Нечерноземной зоны РСФСР, Госагропромом РСФСР, Госпланом РСФСР, Министерством финансов РСФСР и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в 3-месячный срок внести в Совет Министров РСФСР предложения о внесении изменений в решения Правительства РСФСР, вытекающих из настоящего постановления.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»