СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 1987 года N 447


Об издании Свода памятников истории и культуры РСФСР

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Принять предложение Академии наук СССР, Министерства культуры РСФСР и Государственного комитета РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли об осуществлении в 1988-2010 годах издания Свода памятников истории и культуры РСФСР в составе Свода памятников истории и культуры народов СССР.

2. Образовать Главную редакционную коллегию Свода памятников истории и культуры РСФСР в составе:

Чехарин
Евгений Михайлович

-

Заместитель Председателя Совета Министров РСФСР (председатель коллегии)

Мелентьев
Юрий Серафимович

-

Министр культуры РСФСР (заместитель председателя коллегии)

Чибиряев
Станислав Архипович

-

директор издательства "Наука" Академии наук СССР (заместитель председателя коллегии)

Курятов
Борис Васильевич

-

заведующий редакцией издания Свода памятников истории и культуры РСФСР издательства "Наука" Академии наук СССР (ученый секретарь коллегии)

Аксенова
Алиса Ивановна

-

директор Владимиро-Суздальского Государственного объединенного музея-заповедника

Ворожейкин
Иван Егорович

-

Председатель Государственного комитета РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли

Деревянко
Анатолий Пантелеевич

-

директор Института истории, филологии и философии Сибирского отделения Академии наук СССР

Жуганов
Александр Васильевич

-

заместитель Министра высшего и среднего специального образования РСФСР

Забродин
Дмитрий Михайлович

-

заместитель Министра просвещения РСФСР

Котовская
Мелитина Петровна

-

директор Всесоюзного научно-исследовательского института искусствознания Министерства культуры СССР

Крушанов
Андрей Иванович

-

директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Академии наук СССР

Леняшин
Владимир Алексеевич

-

директор Государственного Русского музея

Мясников
Георг Васильевич

-

первый заместитель председателя правления Советского фонда культуры

Орфинский
Вячеслав Петрович

-

заместитель председателя президиума Карельского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

Петербуржцев
Валентин Алексеевич

-

первый заместитель председателя президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

Родионов
Сергей Петрович

-

первый заместитель Председателя Государственного комитета РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли

Рочегов
Александр Григорьевич

-

председатель правления Союза архитекторов РСФСР

Рыбаков
Борис Александрович

-

директор Института археологии Академии наук СССР

Сопин
Евгений Федорович

-

Начальник Главного архивного управления при Совете Министров РСФСР

Тихонов
Юрий Александрович

-

заведующий сектором Института истории СССР Академии наук СССР

Хромов
Семен Спиридонович

-

директор Института истории СССР Академии наук СССР

Чурбанов
Вадим Борисович

-

директор Научно-исследовательского института культуры Министерства культуры РСФСР

Шкурко
Александр Иванович

-

первый заместитель Министра культуры РСФСР

3. Возложить на Главную редакционную коллегию Свода памятников истории и культуры РСФСР научно-методическое руководство подготовкой к изданию Свода, контроль за его идейно-теоретическим уровнем и научно-справочной ценностью, а также утверждение состава редакционных коллегий томов Свода.

4. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому, Ленгорисполкому обеспечить проведение обследования подведомственных территорий, выявление и документирование памятников истории и культуры в сроки, определяемые Министерством культуры РСФСР в соответствии с планом выпуска томов Свода памятников истории и культуры РСФСР.

Финансирование указанных работ осуществить за счет бюджетных ассигнований, выделяемых на охрану и реставрацию памятников, специальных средств, получаемых органами охраны памятников истории и культуры от передачи памятников в аренду, и других источников.

5. Принять к сведению сообщение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры о том, что оно будет принимать участие в обследовании, выявлении, документировании памятников, включаемых в Свод памятников истории и культуры РСФСР, и в долевом финансировании этих работ.

6. Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, Министерству просвещения РСФСР поручить подведомственным высшим учебным заведениям принимать участие в проведении исследований, связанных с подготовкой Свода памятников истории и культуры РСФСР, по заявкам министерств культуры автономных республик, управлений культуры крайисполкомов, облисполкомов, главных управлений культуры Мосгорисполкома, Ленгорисполкома, Московского облисполкома, активнее привлекать к участию в этой работе студентов.

7. Главному архивному управлению при Совете Министров РСФСР обеспечить предоставление государственными архивами документов и материалов научным учреждениям, органам культуры и другим организациям, участвующим в подготовке к изданию Свода памятников истории и культуры РСФСР, а также проверку включаемых в Свод сведений из документов государственных архивов республики.

8. Государственному комитету РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли:

ежегодно по заявке издательства "Наука" Академии наук СССР выделять полиграфические мощности на производственном объединении "Детская книга" для изготовления до четырех томов Свода памятников истории и культуры РСФСР в год тиражом от 10 тыс. до 50 тыс. экземпляров;

совместно с Роспотребсоюзом обеспечить распространение тиража Свода через подведомственную книготорговую сеть при первоочередном удовлетворении потребности библиотек и центральной конторы "Академкнига" издательства "Наука" Академии наук СССР.

9. Министерству культуры РСФСР в целях определения мер по сокращению сроков и повышению качества работы по выявлению, обследованию, паспортизации памятников истории и культуры и подготовке томов Свода памятников истории и культуры РСФСР организовать в порядке эксперимента с 1988 года подготовку томов Свода памятников истории и культуры РСФСР по Архангельской, Вологодской и Воронежской областям научно-исследовательским институтом культуры Министерства культуры РСФСР методом организации научной экспедиции.

10. Принять к сведению сообщение Академии наук СССР, Министерства культуры РСФСР, Государственного комитета РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли о том, что они определят организации, обеспечивающие подготовку и издание томов Свода памятников истории и культуры РСФСР, порядок и сроки их выпуска.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров

РСФСР за ноябрь 1987 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»