Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 10 сентября 1990 года N 351

     

О добровольном переселении граждан в Еврейскую автономную область

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



В целях обеспечения необходимых условии для привлечения и закрепления граждан, изъявивших желание переехать в Еврейскую автономную область из других регионов страны, Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Принять предложения Министерства труда РСФСР, согласованные с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Госпланом СССР, Министерством финансов СССР, Госбанком СССР и ВЦСПС, о распространении на семьи граждан, переселяющихся по приглашению объединений, предприятий, организаций и учреждений на постоянное место жительства в Еврейскую автономную область, льгот, установленных пунктом 1 постановления Совета Министров СССР от 31 мая 1973 года N 364 "О льготах по переселению".

Выплачивать семьям указанных граждан единовременное денежное пособие в размере 2000 рублей на главу семьи и 500 рублей на каждого последующего члена семьи.

Расходы, связанные с выплатой указанных в пункте 1 пособий и льгот, производить за счет средств государственного бюджета РСФСР, предусматриваемых на мероприятия по переселению граждан.

2. Установить, что принадлежащие гражданам на праве собственности жилые дома и хозяйственные постройки могут быть переданы по их желанию местным советским органам с возмещением стоимости строений в соответствии с оценочными нормами для обязательного государственного страхования, действующими на территории, из которой выбывают указанные граждане.

Возмещение гражданам затрат на приобретение либо строительство индивидуального или кооперативного жилья, покупку квартир в Еврейской автономной области производится исполкомами местных Советов народных депутатов по прежнему месту жительства из расчета стоимости одного квадратного метра общей площади оставленной квартиры в государственном или общественном жилищном фонде.

Разрешить указанным гражданам производить обмен жилья, принадлежащего им на праве собственности, с нанимателями квартир в домах государственного и общественного жилищного фонда Еврейской автономной области.

3. Исполнительному комитету Совета народных депутатов Еврейской автономной области обеспечить в первую очередь продажу прибывающим гражданам в установленном порядке квартир из государственного и общественного жилищного фонда, отвод земельных участков для строительства индивидуальных домов и вступление их в жилищные и жилищно-строительные кооперативы.

Выделять для этих граждан кредиты на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство, покупку и обустройство домов.

Министерству торговли РСФСР и Государственному комитету РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ выделять рыночные фонды строительных материалов и изделий на индивидуальное строительство жилых домов.

4. Исполнительному комитету Совета народных депутатов Еврейской автономной области создать необходимые условия для трудоустройства прибывающих граждан с учетом имеющейся у них специальности и квалификации.

Рекомендовать объединениям, предприятиям и организациям производить на период до 6 месяцев доплату лицам, приступившим к работе по новой или смежной специальности, а также при переобучении и повышении квалификации до среднего заработка по данной профессии, получаемого в объединении, на предприятии или в организации.

5. Установить, что за переезжающими в Еврейскую автономную область гражданами сохраняется непрерывный стаж работы для получения процентных надбавок к заработной плате за непрерывный стаж работы и других льгот, связанных со стажем, если они действуют по новому месту трудовой деятельности.

Предоставлять отпуск за первый год работы независимо от времени, проработанного на новом месте после переезда.

Выплачивать суточные за время нахождения в пути в размерах, установленных законодательством о служебных командировках.

Выплачивать заработную плату исходя из тарифной ставки (оклада) по новому месту работы за дни сбора в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более чем за 6 дней, а также за время нахождения в пути.

Все расходы, связанные с предоставлением льгот и компенсаций, предусмотренных настоящим пунктом, несут объединения, предприятия и организации, принимающие указанных работников.

6. Министерству финансов РСФСР, Министерству трудя РСФСР и Министерству юстиции РСФСР определить условия и порядок возмещения стоимости оставляемого жилья гражданам, переезжающим в Еврейскую автономную область.

Председатель
Совета Министров РСФСР
И.Силаев

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
А.Стерлигов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

РСФСР за сентябрь 1990 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»