СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 1988 года N 370

О комплексной реконструкции и реставрации памятников истории и культуры в Новгороде и Пскове



Совет Министров СССР, придавая большое социально-политическое и народнохозяйственное значение сохранению памятников истории и культуры Новгорода и Пскова, других населенных мест Северо-Западного района РСФСР, постановлением от 4 июля 1988 года N 816 "О комплексной реконструкции и реставрации памятников истории и культуры в Новгороде и Пскове" признал необходимым осуществить в 1988-2005 годах развернутую программу работ по реставрации памятников истории и культуры, комплексной реконструкции исторических зон и сохранению выдающихся культурных ценностей в Новгородской и Псковской областях, а также по созданию на их основе крупных центров отечественного и международного туризма. Поднять на принципиально новый уровень все работы по реставрации и реконструкции памятников истории и культуры, строительству и ремонту объектов социальной сферы, расположенных в исторической зоне. Выполнять эти работы комплексно и на высокой архитектурно-художественной и научно-технической основе. Обеспечить творческую преемственность архитектуры новых районов и древней застройки, сохранение исторического облика городов, других населенных мест и природы. Обсуждение проектов реконструкции памятников истории и культуры, важнейших градоформирующих объектов новой застройки проводить при широком участии населения и общественных организаций. Осуществить реставрацию памятников истории и культуры, реконструкцию исторических зон городов Новгорода и Пскова, других населенных мест Северо-Западного района РСФСР в три этапа.

На первом этапе - в 1988-1990 годах:

завершить начатые и развернуть новые работы по реставрации памятников истории и культуры, с включением их в перечень объектов для туристского показа и народнохозяйственного использования (объекты Новгородского кремля и Псковского кремля, Ярославово дворище, другие памятники);

осуществить вывод предприятий и организаций, расположенных в зданиях, являющихся памятниками истории и культуры и подлежащих первоочередной реконструкции и реставрации;

создать проектную и промышленно-строительную базу реконструкции и реставрации на основе организаций Министерства строительства в северных и западных районах СССР и Госкомархитектуры.

На втором этапе - в тринадцатой пятилетке обеспечить значительное расширение работ по реставрации памятников истории и культуры, реконструкции исторической застройки, развитию городского хозяйства в узловых точках туристских маршрутов - Старой Руссе, Торжке, Валдае, Чудово, Порхове, Печорах, Изборске, Пушкинских Горах, Гдове, Иван-городе и других населенных местах этого региона.

На третьем этапе - в 1996-2005 годах закончить в основном реконструкцию древних городов и других населенных мест Новгородской и Псковской областей, а также завершить создание единой туристской маршрутной системы, включающей кольцо Новгород - Псков - Ленинград, связанной с историческими центрами Золотого кольца России, городами и поселениями Русского Севера, Прионежья и Советской Прибалтики.

Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 4 июля 1988 года N 816 "О комплексной реконструкции и реставрации памятников истории и культуры в Новгороде и Пскове" Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Новгородскому и Псковскому облисполкомам:

внести предложения в Госстрой СССР, Госкомархитектуры о разработке в 1989-1990 годах перспективной комплексной программы реставрации и использования памятников истории и культуры, реконструкции исторических зон городов, других населенных мест Новгородской и Псковской областей и по завершении ее разработки представить в Совет Министров РСФСР на утверждение;

совместно с Министерством речного флота РСФСР и с участием заинтересованных организаций осуществить мероприятия по развитию материально-технической базы пассажирского речного транспорта в целях максимального удовлетворения потребностей населения в перевозках на местных пригородных и внутригородских линиях, а также организации для советских и иностранных туристов круизов по рекам Волхов и Великая, озерам Псковское, Чудское и Ильмень, имея в виду, что Совет Министров СССР постановлением от 4 июля 1988 года N 816 поручил осуществить такие мероприятия также ВЦСПС и Государственному комитету СССР по иностранному туризму;

обеспечить в 1991-1995 годах проектирование и строительство речных пассажирских павильонов в городах Новгороде и Пскове, имея в виду, что Совет Министров СССР постановлением от 4 июля 1988 года N 816 обязал также Министерство транспортного строительства СССР обеспечить проектирование и строительство указанных павильонов;

Не для печати.

2. Госплану РСФСР, Министерству культуры РСФСР, Министерству жилищно-гражданского строительства РСФСР, Новгородскому и Псковскому облисполкомам:

предусматривать в проектах планов экономического и социального развития реставрацию памятников истории и культуры согласно приложениям N 1 и 2;

открыть в 1989 году в городах Новгороде и Пскове филиалы института "Спецпроектреставрация" российского республиканского специализированного научно-реставрационного объединения "Росреставрация";

обеспечить в 1990 году увеличение мощностей Новгородской и Псковской специальных научно-реставрационных производственных мастерских объединения "Росреставрация" для выполнения работ в объеме до 2 млн. рублей в год каждой.

Новгородскому, Псковскому облисполкомам, Министерству жилищно-гражданского строительства РСФСР, Министерству культуры РСФСР, Министерству торговли РСФСР, Министерству текстильной промышленности РСФСР, Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР предусматривать в планах экономического и социального развития комплексную реконструкцию исторических зон городов и других населенных мест согласно приложениям N 3 и 4.

Госплану РСФСР предусмотреть:

в проектах планов на 1989-1990 годы выделение государственных централизованных капитальных вложений на эти цели в объеме до 100 млн. рублей, имея в виду, что Совет Министров СССР постановлением от 4 июля 1988 года N 816 поручил Госплану СССР предусмотреть, кроме того, в планах на эти годы дополнительно государственные централизованные капитальные вложения Совету Министров РСФСР в объеме до 55 млн. рублей;

в проектах планов экономического и социального развития РСФСР на 1991-1995 годы выделение капитальных вложений на реконструкцию исторической среды и развитие социальной сферы городов Новгорода и Пскова, Новгородской и Псковской областей согласно приложениям N 3 и 4 за счет средств, выделяемых Совету Министров РСФСР на эти цели в соответствии с указанным постановлением Совета Министров СССР.

3. Государственному комитету РСФСР по охране природы, министерствам и ведомствам РСФСР, Новгородскому и Псковскому облисполкомам разработать в 1988 году с участием заинтересованных организаций и осуществить в ближайшие годы комплекс мер по снижению выброса вредных веществ в атмосферу до предельно допустимых норм и прекращению сброса неочищенных сточных вод в городах Новгороде и Пскове и на этой основе обеспечить коренное улучшение экологической обстановки в указанных городах, имея в виду, что Совет Министров СССР постановлением от 4 июля 1988 года N 816 поручил разработать и осуществить такие мероприятия также Государственному комитету СССР по охране природы, Академии наук СССР, министерствам и ведомствам СССР.

4. Калининскому, Ленинградскому, Новгородскому и Псковскому облисполкомам, Министерству культуры РСФСР совместно с Министерством культуры СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры организовать работу по привлечению добровольных взносов предприятий, общественных организаций, отдельных граждан, а также средств от выпуска специальных лотерей, проведения целевых субботников и других аналогичных мероприятий для финансирования работ по реставрации и реконструкции памятников истории и культуры в Северо-Западном районе РСФСР, имея в виду, что в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 4 июля 1988 года N 816 указанные средства направляются на расчетные счета генеральных дирекций по реставрации памятников истории и культуры, комплексной реконструкции исторических зон, строительству и эксплуатации объектов туризма.

Министерству культуры РСФСР совместно с Министерством финансов РСФСР разработать по согласованию с Министерством культуры СССР и Министерством финансов СССР предложения о порядке и условиях проведения указанных лотерей и представить их в Совет Министров РСФСР.

5. Министерству народного образования РСФСР принять необходимые меры к подготовке высококвалифицированных рабочих - плотников, столяров, каменщиков, печников, кровельщиков, кузнецов и других для выполнения реставрационно-строительных работ с учетом наращивания их объемов.

6. Не для печати.

7. Министерству автомобильных дорог РСФСР, Министерству автомобильного транспорта РСФСР, Министерству торговли РСФСР, Государственному комитету РСФСР по обеспечению нефтепродуктами совместно с Калининским, Ленинградским и Новгородским облисполкомами предусматривать в планах и долгосрочных социально-экономических программах развитие дорожного сервиса на автомобильной магистрали Москва - Новгород - Ленинград.

8. Калининскому, Ленинградскому, Новгородскому, Псковскому облисполкомам, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Российскому республиканскому совету по туризму и экскурсиям предусматривать в планах и долгосрочных социально-экономических программах строительство туристских объектов в узловых точках туристских маршрутов на Валдае, в Старой Руссе, Чудово, Печорах, Изборске, Пушкинских Горах, Порхове, Гдове, Торжке, Старице, Ивангороде, Старой Ладоге и в других населенных местах Северо-Западного района РСФСР, имея в виду, что места размещения указанных объектов должны быть согласованы с органами охраны памятников истории и культуры на стадии отвода участков.

9. Не для печати.

10. Министерству культуры РСФСР организовать выпуск документальных и научно-популярных фильмов о памятниках истории и культуры Северо-Западного района РСФСР.

11. Государственному комитету РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли организовать издание на языках народов СССР и иностранных языках альбомов, буклетов, рекламных проспектов, научных исследований по памятникам истории и культуры Северо-Западного района РСФСР.

12. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 4 июля 1988 года N 816:

а) возложил:

на Новгородский и Псковский облисполкомы обязанности единых заказчиков по проектированию, реставрации памятников истории и культуры, комплексной реконструкции исторических зон городов и других населенных мест, а также по строительству туристских объектов. В этих целях поручил Новгородскому и Псковскому облисполкомам создать в 1988 году генеральные дирекции по реставрации памятников истории и культуры, комплексной реконструкции исторических зон, строительству и эксплуатации туристских объектов;

на Министерство строительства в северных и западных районах СССР функции генерального подрядчика по реставрации, реконструкции, ремонту и строительству объектов в городах Новгороде и Пскове с привлечением в качестве субподрядчиков организаций Министерства культуры СССР и Министерства культуры РСФСР, других министерств и ведомств. В связи с этим указанному Министерству поручено создать строительно-реставрационные объединения "Новгородреконструкция" и "Псковреконструкция" и довести объемы работ каждого из этих объединений в 1990 году до 20 млн. рублей и в 1995 году до 60 млн. рублей в год;

на Министерство жилищно-гражданского строительства РСФСР работы по реставрации, реконструкции и благоустройству других населенных пунктов Новгородской и Псковской областей;

на Министерство транспортного строительства СССР работы по укреплению набережных, причалов, реконструкции и строительству железнодорожных и речных вокзалов, аэропортов;

на Министерство автомобильных дорог РСФСР и Госагропром Нечерноземной зоны РСФСР строительство и реконструкцию дорог на туристских маршрутах;

б) разрешил Новгородскому и Псковскому облисполкомам осуществлять в 1988-1990 годах работы по реставрации памятников истории и культуры, комплексной реконструкции исторических зон, строительству туристских объектов по рабочим чертежам до утверждения технико-экономических расчетов (обоснований);

в) распространил на Новгородскую и Псковскую специальные научно-реставрационные производственные мастерские:

порядок и условия перевода на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, предусмотренные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 августа 1986 года N 971 и постановлением Совета Министров СССР от 16 ноября 1987 года N 1287;

условия оплаты труда и материального стимулирования, установленные постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 24 января 1985 года N 87. Разрешил включать в сметы на ремонтно-реставрационные работы, осуществляемые на объектах, имеющих большую историческую и художественную ценность, средства для премирования за ввод в действие этих объектов (после ремонта и реставрации) в размере, определенном для строительства жилых домов;

г) возложил на ЦНИИП реконструкции городов Госкомархитектуры функции генерального проектировщика по разработке проектно-сметной документации на комплексную реконструкцию исторических городских зон и строительство туристских комплексов в Новгородской и Псковской областях;

д) установил, что:

прибыль от эксплуатации туристских предприятий и организаций, подчиненных местным Советам народных депутатов Новгородской и Псковской областей, полностью остается в распоряжении этих предприятий и организаций и используется на их нужды в соответствии с порядком, устанавливаемым местными Советами;

прибыль от эксплуатации туристских предприятий и организаций, подчиненных другим министерствам и ведомствам и расположенных на территории Новгородской и Псковской областей, отчисляется по установленным этими министерствами и ведомствами нормативам (не менее 30 процентов) в местные бюджеты и направляется целевым назначением на дальнейшую реконструкцию и реставрацию памятников истории и культуры, строительство и эксплуатацию туристских объектов;

е) рекомендовал Совету Министров РСФСР направлять на дальнейшее развитие реконструкции исторических зон городов и населенных пунктов, реставрацию памятников истории и культуры, строительство и эксплуатацию объектов туризма в Новгородской и Псковской областях 70 процентов оставляемой в республике валютной выручки, получаемой от оказания услуг иностранным туристам туристскими предприятиями и организациями, подчиненными местным Советам народных депутатов этих областей, и 30 процентов валютной выручки, получаемой туристскими предприятиями и организациями, подчиненными министерствам и ведомствам и расположенными на территории указанных областей;

ж) поручил:

Новгородскому облисполкому предусмотреть разработку и осуществление в 1989-1990 годах первоочередных мер по реставрации и реконструкции исторической застройки города Старая Русса, по благоустройству и развитию местного курорта, расширению экспозиции и укреплению материальной базы историко-литературного музея Ф.М.Достоевского.

Новгородскому и Псковскому облисполкомам, Министерству строительства в северных и западных районах СССР обеспечить отделения ЦНИИП реконструкции городов рабочими помещениями в городах Пскове и Новгороде;

Государственному комитету СССР по науке и технике, Академии наук СССР и Министерству культуры СССР обеспечить опережающее проведение археологических работ в исторических центрах городов Новгорода и Пскова на земельных участках, отводимых под строительство и реконструкцию объектов;

Министерству обороны СССР, ЦК ВЛКСМ, Новгородскому и Псковскому облисполкомам обеспечить в 1988-1990 годах дополнительное выявление на территории Новгородской и Псковской областей захоронений и памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов, и их благоустройство;

Министерству внешних экономических связей СССР, Государственному комитету СССР по иностранному туризму, Министерству строительства в северных и западных районах СССР, Новгородскому и Псковскому облисполкомам с участием заинтересованных министерств и ведомств провести в 1988 году переговоры с иностранными фирмами о создании совместных предприятий туризма в городах Новгороде и Пскове в соответствии с порядком, установленным советским законодательством;

Министерству строительства в северных и западных районах СССР, Новгородскому и Псковскому облисполкомам обеспечить в 1988-1995 годах строительство туристских комплексов, предприятий дорожного сервиса, жилых домов и других объектов социальной сферы согласно приложениям N 6 и 7;

Новгородскому и Псковскому облисполкомам обеспечить в 1988 году отвод земельных участков под строительство главных туристских комплексов в городах Новгороде и Пскове с проведением предварительного общественного обсуждения вариантов их размещения. Утвердить в 1989 году технико-экономическое обоснование на строительство указанных туристских комплексов;

Государственному комитету СССР по иностранному туризму обеспечить завершение к 1991 году строительства гостиниц в городах Новгороде на 320 мест (вторая очередь) и Пскове на 330 мест;

Новгородскому и Псковскому облисполкомам совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами рассмотреть в 1988 году вопрос о создании в каждой области единой территориально-туристской организации (фирмы), действующей на принципах полного хозяйственного расчета. По вопросам, требующим решения Правительства, представить предложения в Совет Министров СССР;

Новгородскому облисполкому обеспечить за счет долевого участия Министерства гражданской авиации СССР ввод в эксплуатацию в 1990 году первой очереди строящегося аэропорта в г.Новгороде. Министерству строительства в северных и западных районах СССР осуществить выполнение подрядных работ;

Министерству гражданской авиации СССР рассмотреть возможность:

строительства в 1991-1993 годах второй очереди аэропорта в г.Новгороде (аэровокзальный комплекс);

удлинения в 1990-1991 годах взлетно-посадочной полосы аэропорта в г.Пскове, а также строительства авиационно-технической базы и реконструкции аэровокзала в г.Пскове;

Министерству путей сообщения СССР осуществить в 1989-1993 годах реконструкцию и электрификацию железной дороги на участке Новгород - Чудово;

Новгородскому и Псковскому облисполкомам принять меры к оказанию дополнительных платных услуг советским и иностранным туристам, организации производства сувениров с доведением объема указанных услуг и продажи сувениров к 1995 году в этих областях до 10 и 8 млн. рублей соответственно. В этих целях обеспечить существенное развитие кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности, семейного, арендного и коллективного подряда;

з) принял предложения:

ВЦСПС - о развитии в 1988-1995 годах за счет средств профсоюзов материальной базы туризма в Новгородской и Псковской областях, в том числе о завершении до 1990 года строительства гостиницы на 500 мест в городе Пскове;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»