Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 1990 года N 418

Об утверждении Временного регламента заседаний Совета Министров РСФСР и Президиума Совета Министров РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Совет Министров РСФСР

постановляет:

Утвердить прилагаемый Временный регламент заседаний Совета Министров РСФСР и Президиума Совета Министров РСФСР.

Председатель
Совета Министров РСФСР
И.Силаев

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
А.Стерлигов

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 6 октября 1990 года N 418

     

ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ
заседаний Совета Министров РСФСР и Президиума Совета Министров РСФСР

I. Общие положения

1. Заседания Совета Министров РСФСР проводятся не реже одного раза в квартал, а заседания Президиума Совета Министров РСФСР, как правило, - один раз в две недели или по мере необходимости.

2. Заседания Совета Министров РСФСР и его Президиума правомочны, если на них присутствует более половины соответственно членов Совета Министров РСФСР и Президиума Совета Министров РСФСР.

3. Члены Совета Министров РСФСР и Президиума Совета Министров РСФСР пользуются соответственно на заседаниях Совета Министров РСФСР и его Президиума правом решающего голоса.

Другие лица участвуют в заседаниях с правом совещательного голоса, могут выступать в прениях, вносить предложения, замечания, задавать вопросы, давать справки.

4. На заседания Совета Министров РСФСР и его Президиума, как правило, приглашаются представители средств массовой информации. Список приглашенных согласовывается с Председателем Совета Министров РСФСР.

5. Решения на заседаниях Совета Министров РСФСР и Президиума Совета Министров РСФСР по рассматриваемым вопросам принимаются, если за них проголосовало соответственно более половины от общего состава Совета Министров РСФСР и Президиума Совета Министров РСФСР.

6. В целях более четкой подготовки и проведения заседаний Совета Министров РСФСР и его Президиума на очередное полугодие формируется перечень вопросов, подлежащих рассмотрению.

Перечень формируется Управлением Делами Совета Министров РСФСР в соответствии с предложениями Государственной комиссии Совета Министров РСФСР по экономической реформе, министерств, государственных комитетов и ведомств РСФСР, Советов Министров автономных республик, исполнительных комитетов Советов народных депутатов, Инновационного совета при Председателе Совета Министров РСФСР, в которых даются точная формулировка вопроса и обоснование необходимости его рассмотрения, указываются ответственные за подготовку материалов и проекта решения Правительства РСФСР, а также ориентировочная дата рассмотрения.

7. Материалы и проекты решений по вопросам, предусмотренным перечнем, представляются Государственной комиссией Совета Министров РСФСР по экономической реформе, министерствами, государственными комитетами и ведомствами РСФСР, Советами Министров автономных республик, исполнительными комитетами Советов народных депутатов, Инновационным советом при Председателе Совета Министров РСФСР и другими организациями, ответственными за их подготовку.

Представляемые материалы должны быть тщательно проработаны, глубоко аргументированы, проекты решений согласованы со всеми заинтересованными организациями и завизированы их руководителями. При наличии разногласий представляются заключения этих организаций.

Ответственность за качество материалов и проектов решений, своевременность их представления несут министры, председатели государственных комитетов, руководители ведомств и других организаций РСФСР, председатели Советов Министров автономных республик, исполнительных комитетов Советов народных депутатов.

Сроки представления материалов и проектов решений к заседаниям Совета Министров РСФСР устанавливаются решениями Президиума Совета Министров РСФСР. К заседаниям Президиума Совета Министров РСФСР эти документы представляются за 15 дней до указанной в перечне даты рассмотрения вопроса.

Контроль за своевременным представлением материалов и проектов решений осуществляет Управление Делами Совета Министров РСФСР.

Представленные в Совет Министров РСФСР материалы и проекты решений предварительно рассматриваются первыми заместителями и заместителями Председателя Совета Министров РСФСР в соответствии с распределением обязанностей, при необходимости дорабатываются, после чего передаются в Управление Делами Совета Министров РСФСР для доклада Председателю Совета Министров РСФСР и формирования, с учетом его указаний, повестки заседания Президиума Совета Министров РСФСР.

При необходимости получения юридического заключения по вопросам, включаемым в повестку заседания, Председатель Совета Министров РСФСР дает соответствующее поручение Министерству юстиции РСФСР.

8. Членам Совета Министров РСФСР и другим лицам, приглашаемым на заседания Совета Министров РСФСР и его Президиума, не позднее чем за 4 дня до назначенной даты заседания сообщается о времени и вопросах, включенных в повестку дня, и представляются необходимые материалы.

Государственная комиссия Совета Министров РСФСР по экономической реформе, министерства, государственные комитеты и ведомства РСФСР, Инновационный совет при Председателе Совета Министров РСФСР по вопросам, включенным для рассмотрения на заседаниях Совета Министров РСФСР и его Президиума, не позднее чем за 2 дня до заседания могут представлять в Совет Министров РСФСР свои замечания, справочные материалы и дополнения по соответствующим вопросам.

9. Подготовка, обслуживание и ведение протоколов заседаний Совета Министров РСФСР и Президиума Совета Министров РСФСР осуществляются Управлением Делами Совета Министров РСФСР.

II. Заседания Совета Министров РСФСР

10. На заседаниях Совета Министров РСФСР решаются ключевые вопросы политического и экономического суверенитета Республики, ее социально-экономического развития, формирования приоритетных государственных программ и их реализации, совершенствования и укрепления межнациональных отношений, внешнеэкономических связей, рассматриваются проекты законов РСФСР, а также другие вопросы государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства.

11. Дата, время начала заседания Совета Министров РСФСР, вопросы, подлежащие рассмотрению, докладчики, а также ответственные за подготовку необходимых материалов и проектов решений, сроки их представления, состав приглашаемых на заседание определяются решением Президиума Совета Министров РСФСР.

Повестка и порядок работы заседания утверждаются на заседании Совета Министров РСФСР.

12. Заседаниями Совета Министров РСФСР руководит Председатель Совета Министров РСФСР.

В случае отсутствия Председателя Совета Министров РСФСР по его поручению заседанием руководит один из первых заместителей Председателя Совета Министров РСФСР.

13. Заявления о предоставлении слова для выступления на заседании Совета Министров РСФСР подаются на имя председательствующего на заседании.

Предложения и замечания по существу обсуждаемых на заседании вопросов могут быть высказаны устно или изложены в письменном виде.

Прения прекращаются по решению Совета Министров РСФСР. Перед прекращением прений председательствующий информирует членов Совета Министров РСФСР о числе записавшихся для выступления и выступивших.

После прекращения прений докладчики и содокладчики имеют право выступить с заключительным словом.

14. Для доработки проектов решений и всестороннего рассмотрения предложений и замечаний, высказанных на заседании, Совет Министров РСФСР образует, в случае необходимости, комиссии из своего состава, а также представителей других государственных органов, научных учреждений и общественных организаций.

Лица, возглавляющие указанные комиссии, организуют их работу и обеспечивают внесение доработанных проектов решений в установленные сроки. Если эти сроки специально не оговариваются, то продолжительность доработки проектов - 7 дней.

15. Протокол заседания Совета Министров РСФСР подписывается председательствовавшим на заседании.

Решения Совета Министров РСФСР доводятся до соответствующих организаций в виде выписок из протокола заседания Совета Министров РСФСР, за исключением тех решений, которые должны издаваться в установленном порядке в форме постановлений Правительства РСФСР.

Протокол заседания рассылается членам Совета Министров РСФСР, а также государственным органам и общественным организациям по списку, утверждаемому Управляющим Делами Совета Министров РСФСР.

III. Заседания Президиума Совета Министров РСФСР

16. Президиум Совета Министров РСФСР, являясь постоянным органом Совета Министров РСФСР, решает на своих заседаниях вопросы, связанные с обеспечением руководства народным хозяйством Республики, и другие вопросы государственного управления.

17. Заседания Президиума Совета Министров РСФСР созывает и руководит ими Председатель Совета Министров РСФСР, а в отсутствие Председателя по его поручению - один из первых заместителей Председателя Совета Министров РСФСР.

18. В рассмотрении соответствующих вопросов на заседании Президиума Совета Министров РСФСР принимают участие члены Совета Министров РСФСР, руководители ведомств РСФСР, председатели исполнительных комитетов Советов народных депутатов, народные депутаты РСФСР, Председатель Инновационного совета при Председателе Совета Министров РСФСР.

С разрешения Председателя Совета Министров РСФСР, его заместителей или Управляющего Делами Совета Министров РСФСР на заседаниях могут присутствовать (с правом совещательного голоса или без такового) заместители руководителей указанных органов, а также заведующие отделами аппарата Совета Министров РСФСР, руководители российских государственных концернов, ассоциаций и союзов, представители общественных организаций и формирований, научных учреждений, трудовых коллективов, которые имеют непосредственное отношение к рассматриваемым вопросам.

19. Повестка и состав приглашаемых на заседания Президиума Совета Министров РСФСР определяются Председателем Совета Министров РСФСР не позднее чем за 4 дня до заседания. В повестку включаются вопросы, подготовленные в соответствии с перечнем, а также другие вопросы, внесенные по предложениям Председателя Совета Министров РСФСР, его заместителей и Управляющего Делами Совета Министров РСФСР.

Повестка заседания Президиума Совета Министров РСФСР и порядок работы утверждаются членами Президиума на заседании.

20. Время для докладов на заседаниях Президиума Совета Министров РСФСР устанавливается в пределах 15 минут, для содокладов и выступлений в прениях - 10 минут, для справок - 3-5 минут. В необходимых случаях председательствующий на заседании может изменять время для выступлений. В прениях по одному и тому же вопросу допускается, как правило, не более одного выступления от министерства, государственного комитета, ведомства или организации.

Прения прекращаются по решению Президиума Совета Министров РСФСР.

21. Для доработки проектов решений по рассмотренным вопросам Президиум Совета Министров РСФСР образует, в случае необходимости, комиссии во главе с одним из членов Президиума.

Лица, возглавляющие указанные комиссии, организуют их работу и обеспечивают внесение доработанных проектов решений в установленные сроки.

22. Протокол заседания Президиума Совета Министров РСФСР подписывается председательствовавшим на заседании и рассылается членам Правительства РСФСР, а также государственным органам и общественным организациям по списку, утверждаемому Управляющим Делами Совета Министров РСФСР.

В протокол заседания Президиума Совета Министров РСФСР включаются также решения, принятые Президиумом между заседаниями.

Решения Президиума Совета Министров РСФСР доводятся до исполнителей в виде выписок из протокола заседания Президиума за исключением тех решений, которые должны издаваться в установленном порядке в форме постановлений или распоряжений Правительства РСФСР.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров

РСФСР за октябрь 1990 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»