Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 1990 года N 505


О решении вопросов, связанных с сокращением Вооруженных Сил СССР на территории РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР отмечает, что происходящие в Российской Федерации процессы радикального преобразования и демократического обновления общества требуют новых подходов к решению задач, связанных с оборонным строительством, а также проблем военнослужащих, увольняемых в связи с сокращением Вооруженных Сил СССР, особенно в период перехода к рыночным отношениям.

В армии и на флоте растет социальная напряженность, нарушаются права военнослужащих как граждан, продолжает снижаться уровень жизни офицеров, прапорщиков и членов их семей.

В условиях обострения положения в Вооруженных Силах СССР и сокращения их численности вопросы военной реформы, обеспечения социально-правовой защиты военнослужащих становятся неотложными, что подчеркивалось, в частности, на встрече военнослужащих - народных депутатов Российской Федерации, состоявшейся в Совете Министров РСФСР 2 ноября 1990 года.

Исходя из Декларации о государственном суверенитете РСФСР и признавая невозможным осуществление военной реформы отдельно в каждой республике, равно как и ее подготовку только в ведомственных рамках Министерства обороны СССР, учитывая предложения народных депутатов Российской Федерации, Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Государственному комитету РСФСР по общественной безопасности и взаимодействию с Министерством обороны СССР и КГБ СССР до 1 декабря 1990 года внести на рассмотрение Совета Министров РСФСР разработанные Комитетом проекты документов по подготовке и проведению военной реформы в СССР и определению сферы совместной компетенции Союза ССР и РСФСР по вопросам обороны с учетом интересов Российской Федерации.

2. Министерству финансов РСФСР, Министерству внутренних дел РСФСР, Министерству юстиции РСФСР, Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству социального обеспечения РСФСР, Государственному комитету РСФСР по экономике, Государственному комитету РСФСР по делам национальностей и другим заинтересованным министерствам и ведомствам рассмотреть подготовленный Государственным комитетом РСФСР по общественной безопасности и взаимодействию с Министерством обороны СССР и КГБ СССР проект республиканской программы первоочередных мер по социально-правовой защищенности военнослужащих и членов их семей на период перехода к рыночным отношениям, определить объемы затрат, источники финансирования этой программы в 1991 году и внести необходимые предложения в Совет Министров РСФСР до 1 декабря 1990 года.

3. Министерству юстиции РСФСР и Государственному комитету РСФСР по общественной безопасности и взаимодействию с Министерством обороны СССР и КГБ СССР разработать проект Закона РСФСР "О прохождении воинской службы на территории РСФСР" и представить его в Совет Министров РСФСР к 1 февраля 1991 года для внесения в Верховный Совет РСФСР.

4. Признать целесообразным учреждение с 1 января 1991 года в республиках, входящих в состав РСФСР, автономных образованиях, краях, областях, городах Москве и Ленинграде уполномоченных Совета Министров РСФСР по вопросам прав и обращений военнослужащих.

Государственному комитету РСФСР по общественной безопасности и взаимодействию с Министерством обороны СССР и КГБ СССР совместно с Министерством юстиции РСФСР разработать и представить до 20 декабря 1990 года в Совет Министров РСФСР проект Положения об уполномоченных и предложения по их персональному составу.

5. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам:

провести всестороннее изучение социально-экономического развития территорий, отнесенных к ведению Министерства обороны СССР, КГБ СССР, МВД СССР, с целью определения условий и уровня жизни военнослужащих и членов их семей, использования возможностей воинских частей, военных гарнизонов и объектов для решения народнохозяйственных задач. Итоговые материалы и предложения по этим вопросам представить до 1 февраля 1991 года в Совет Министров РСФСР;

подготовить предложения о реорганизации структуры и функций военных комиссариатов как отделов соответствующих исполкомов с целью усиления социально-правовой направленности их работы в рамках создаваемой единой республиканской системы военных комиссариатов. Обобщенные предложения представить в Государственный комитет РСФСР по общественной безопасности и взаимодействию с Министерством обороны СССР и КГБ СССР до 25 декабря 1990 года.

6. В целях обеспечения трудоустройства и переквалификации увольняемых в запас военнослужащих и членов их семей Министерству труда РСФСР совместно с министерствами и ведомствами РСФСР, Советами Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами разработать и осуществить в 1991 году систему мер, предусматривающих более эффективное использование существующих структур по трудоустройству и переподготовке кадров, а также создание при необходимости республиканских, региональных и ведомственных бюро по трудоустройству с учетом профессиональных возможностей и реального спроса рабочей силы.

В этих же целях Государственному комитету РСФСР по экологии и природопользованию подготовить предложения по использованию высвобождаемых при сокращении Вооруженных Сил СССР материальных и людских ресурсов в рамках создаваемой единой республиканской службы экологической безопасности.

7. Государственному комитету РСФСР по делам науки и высшей школы, Министерству образования РСФСР, другим министерствам и ведомствам РСФСР, имеющим высшие и средние специальные учебные заведения, выделить по предложению Государственного комитета РСФСР по общественной безопасности и взаимодействию с Министерством обороны СССР и КГБ СССР гарантированные квоты в 1991 году в этих учебных заведениях для переподготовки уволенных в запас по сокращению штатов военнослужащих и внести соответствующие предложения в союзные министерства и ведомства.

8. Протокольно.

Председатель
Совета Министров РСФСР
И.Силаев

И.о.Управляющего Делами
Совета Министров РСФСР
В.Работяжев




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»