Недействующий

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 1990 года N 406


О мерах социально-экономического развития Архангельской области в условиях стабилизации экономики и перехода к рыночным отношениям

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Совет Министров РСФСР отмечает, что Архангельская область, являясь крупным сырьевым регионом, удовлетворяет значительную часть потребностей страны в лесоматериалах и целлюлозно-бумажной продукции, обеспечивает существенные валютные поступления. На территории области разведаны запасы нефти, газа, бокситов и алмазов, освоение которых может стать важным фактором развития минерально-сырьевой и топливно-энергетической базы Европейского Севера.

Вместе с тем неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, отсутствие современных добывающих и перерабатывающих технологий, несовершенство хозяйственных механизмов сдерживает развитие производительных сил области, создает кризисные ситуации в экономической, социальной и экологической сферах.

В целях повышения эффективности народнохозяйственного комплекса Архангельской области и улучшения условий жизни населения Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Архангельскому облисполкому совместно с Государственным комитетом РСФСР по экономике, Государственным комитетом РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, Государственным комитетом РСФСР по социально-экономическому развитию Севера, другими заинтересованными министерствами и ведомствами разработать и представить в IV квартале 1990 года в Совет Министров РСФСР программу комплексного развития Архангельской области на 1991-1995 годы в условиях перехода к рыночным отношениям.

В программе предусмотреть:

расширение прав исполнительных органов местных Советов всех уровней в решении социально-экономических, экологических и внешнеэкономических вопросов;

формирование рыночной инфраструктуры, включая создание акционерных коммерческих банков, фондов развития, инвестиционных, фондовых и лесных бирж, торговых домов и бирж труда;

социальные гарантии населению в области образования, охраны здоровья, культуры, помощь инвалидам и престарелым;

вовлечение в хозяйственный оборот природных ресурсов на основе современных технологий, в том числе за счет использования иностранных инвестиций, образования свободных экономических зон, создания совместных предприятий;

ускоренное развитие производственной и социальной инфраструктуры, особенно коммунального хозяйства.

При разработке программы предусмотреть первоочередные меры социально-экономического развития Архангельской области в условиях рыночной экономики.

2. Государственному комитету РСФСР по социально-экономическому развитию Севера, Министерству труда РСФСР, Министерству финансов РСФСР, Государственному комитету РСФСР по экономике до 1 декабря 1990 года обобщить обращения народных депутатов РСФСР, предложения и наказы жителей Архангельской области и определить практические меры по их реализации.

3. Архангельскому облисполкому разработать и внести до 1 ноября 1990 года в Государственный комитет РСФСР по делам науки и высшей школы предложение о создании исследовательского экономического центра.

4. Министерству внешних экономических связей РСФСР обеспечить подготовку специалистов Архангельской области в странах с развитой рыночной экономикой из расчета 20 человек в год. Привлекать для работы в Архангельской области зарубежных специалистов.

5. Государственному комитету РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, Архангельскому облисполкому предусмотреть формирование фонда поддержки инициативы и предпринимательства в Архангельской области. Считать целесообразным создание при облисполкоме антимонопольного отдела.

6. Министерству лесного хозяйства РСФСР совместно с Архангельским облисполкомом до 1 ноября 1990 года разработать концепцию и механизмы эффективного лесопользования.

7. Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству внешних экономических связей РСФСР, Министерству финансов РСФСР совместно с Архангельским облисполкомом до 1 декабря 1990 года разработать предложения о предоставлении права исполкомам местных Советов на лицензирование внешнеэкономической деятельности организаций и предприятий на продукцию, не вошедшую в объем госзаказа.

Установить на 1991-1992 годы предельный объем госзаказа на лес и лесопродукты в размере до 80% и до 70% на продукцию других отраслей с установлением договорных цен.

8. Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству при Совете Министров РСФСР, Государственному комитету РСФСР по экологии и природопользованию совместно с Архангельским облисполкомом до 1 ноября 1990 года организовать с участием общественности Плесецкого района экспертизу альтернативных проектов обеспечения питьевой водой жителей г.Архангельска. С учетом экспертизы принять решение об использовании подземных вод Пермиловского месторождения.

9. Разрешить предприятиям и организациям Архангельской области по согласованию с местными Советами и Государственным комитетом РСФСР по геологии и использованию топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов разработку на территории области полезных ископаемых, организацию совместных предприятий по их добыче и переработке.

10. Государственному комитету РСФСР по экологии и природопользованию, Министерству культуры РСФСР, Министерству финансов РСФСР совместно с Архангельским облисполкомом и Советом Министров Карельской АССР до 1 января 1991 года подготовить и представить в Совет Министров РСФСР предложения об организации Государственного национального парка "Кенозерье".

11. Министерству РСФСР по связи, информатике и космосу, Архангельскому облисполкому до 1 ноября 1990 года разработать мероприятия по развитию связи, телевидения и информатизации Архангельской области.

Рассмотреть совместно с Министерством обороны СССР и руководством космодрома "Плесецк" вопрос создания Ассоциации связи, а также участия космодрома в разработке интегрированной информационной системы биржевых операций и банков.

12. Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству финансов РСФСР, Государственному комитету РСФСР по общественной безопасности и взаимодействию с Министерством обороны СССР и КГБ СССР, Государственному комитету РСФСР по земельной реформе решить с Министерством обороны СССР, Министерством внутренних дел СССР и Комитетом государственной безопасности СССР, оборонными министерствами и ведомствами СССР вопросы:

разработки и реализации начиная с 1 января 1991 года программ конверсии предприятий оборонного комплекса и организаций Министерства обороны СССР городов Северодвинска, Архангельска и космодрома "Плесецк";

согласовать размер отчислений в местный бюджет от коммерческой деятельности предприятий и учреждений Министерства обороны СССР, Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР, находящихся на территории Архангельской области, в том числе в валюте, получаемой от коммерческих запусков космических аппаратов.

13. Министерству здравоохранения РСФСР решить вопрос о направлении в 1991 и 1992 годах выпускников Архангельского медицинского института в медицинские учреждения Архангельской области.

14. Считать целесообразным отнести Архангельскую область как сырьевой регион к территориально-административным образованиям республики, имеющим статус гарантированного продовольственного обеспечения из государственных ресурсов по установленным для них нормам.

15. Государственному комитету РСФСР по экономике, Государственному комитету РСФСР по социально-экономическому развитию Севера, Министерству финансов РСФСР учесть при разработке республиканской региональной программы для Архангельской области необходимость:

обеспечения целевого финансирования Продовольственной программы, мероприятий по развитию районов Крайнего Севера, социальных программ "Жилье", "Здоровье", "Народное образование", "Культура";

системы льгот и преференций в налогообложении для Архангельской области, в том числе, от внешнеэкономической деятельности;

включения в состав госзаказа нового строительства и капитального ремонта жилых домов, объектов просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, агропромышленного комплекса, промстройматериалов, охраны природы, энергетики, объектов коммунального назначения.

Председатель
Совета Министров РСФСР
И.Силаев

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
А.Стерлигов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров

РСФСР за октябрь 1990 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»