Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 26 декабря 1990 года N 603

     

О расширении экономической самостоятельности Якутской-Саха ССР в решении социально-экономических проблем в условиях перехода на рыночные отношения

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



В целях стабилизации экономического положения и последующего развития Якутской-Саха ССР, расширения ее самостоятельности в решении вопросов социально-экономического развития Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Государственному комитету РСФСР по экономике, Государственному комитету РСФСР по геологии и использованию топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, государственным концернам, объединениям, ассоциациям и предприятиям предусматривать разведку, разработку и эксплуатацию месторождений всех полезных ископаемых на территории Якутской-Саха ССР в объемах, согласованных с Советом Министров Якутской-Саха ССР.

Осуществлять добычу золота, природных алмазов, энергетических и коксующихся углей, а также другой минерально-сырьевой продукции по согласованию с Советом Министров Якутской-Саха ССР.

2. Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству финансов РСФСР и Министерству внешних экономических связей РСФСР при разработке нормативной базы формирования валютного фонда РСФСР и Закона РСФСР о внешнеэкономической деятельности в РСФСР предусмотреть по согласованию с Советом Министров Якутской-Саха ССР отчисления соответствующих валютных средств Совету Министров Якутской-Саха ССР от поставки на экспорт всех видов продукции, направляемой с территории республики на экспорт, а также формирование валютного фонда республики.

3. Государственному комитету РСФСР по экономике, Государственному комитету РСФСР по геологии и использованию топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, Министерству финансов РСФСР и Совету Министров Якутской-Саха ССР участвовать в подготовке решений по вопросам о ценах на природные алмазы, золото, драгоценные и цветные металлы, другие виды минерально-сырьевой продукции, имея в виду полное восполнение затрат на производство продукции, необходимую рентабельность предприятий, создание должных социальных условий и обеспечение фиксированной платы за использование невозобновляемых природных ресурсов.

Направлять средства от платы за природные ресурсы (золото и алмазы) в бюджет Якутской-Саха ССР, имея в виду их приоритетное использование на ликвидацию социальной отсталости республики и развитие производительных сил.

4. Считать необходимым при практической реализации программы перехода к рыночной экономике предусмотреть:

самостоятельное осуществление Якутской-Саха ССР внешнеэкономической деятельности с учетом и соблюдением интересов РСФСР, в том числе создание совместных предприятий с участием иностранного капитала;

согласование с Советом Министров Якутской-Саха ССР лицензий на экспорт всех видов минерально-сырьевых ресурсов, добываемых на территории республики, выдаваемых в установленном порядке.

5. Совету Министров Якутской-Саха ССР провести инвентаризацию и оценку государственного имущества на территории Якутской-Саха ССР в целях подготовки предложений о разграничении уровней государственной собственности, а также возможности дальнейшего функционирования отдельных предприятий и организаций с учетом требований экологии и природопользования и внести в I квартале 1991 года предложения в Совет Министров РСФСР.

Министерствам и ведомствам, государственным концернам, ассоциациям, союзам и объединениям принять участие в подготовке Советом Министров Якутской-Саха ССР указанных предложений, имея в виду в максимальной степени способствовать созданию прогрессивных форм хозяйствования.

6. Государственному комитету РСФСР по экономике и Совету Министров Якутской-Саха ССР совместно с министерствами и ведомствами РСФСР, государственными концернами и ассоциациями в первом полугодии 1991 года разработать программу строительства, реконструкции и расширения производственных предприятий с учетом необходимости решения социальных, экологических проблем и других вопросов комплексного развития республики.

7. Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству финансов РСФСР совместно с Министерством финансов СССР, Главалмаззолотом СССР и Советом Министров Якутской-Саха ССР разработать предложения о размещении и строительстве предприятий по обработке и выпуску ювелирных изделий, алмазных инструментов и развитии производительных сил на территории Якутии.

8. Совету Министров Якутской-Саха ССР с участием Центрального банка РСФСР, Банка внешней торговли РСФСР рассмотреть вопросы:

о создании в установленном порядке в г.Якутске регионального банка Банка внешней торговли РСФСР;

об участии республики в формировании валютных ресурсов Банка внешней торговли РСФСР;

о создании в установленном порядке коммерческого банка на акционерной основе с формированием уставного капитала из средств объединений, предприятий и организаций, находящихся на территории Якутской-Саха ССР.

9. Государственному комитету РСФСР по экономике, Государственному комитету РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ и Министерству торговли РСФСР предусмотреть выделение на 1991 год Якутской-Саха ССР ресурсов продовольственных и непродовольственных товаров, а также продукции производственно-технического назначения в объемах не ниже уровня плана 1990 года.

10. Совету Министров Якутской-Саха ССР рассмотреть с участием Центрального банка РСФСР, Банка внешней торговли РСФСР вопрос о возможности использования республикой части валютных ресурсов Банка внешней торговли РСФСР в целях улучшения снабжения населения Якутской-Саха ССР товарами народного потребления и продовольствием.

11. Предоставить геологическим предприятиям и объединениям, расположенным на территории Якутской-Саха ССР, право осуществлять по согласованию с Советом Министров Якутской-Саха ССР разработку локальных месторождений полезных ископаемых на условиях реализации экспортной продукции в установленном порядке.

12. Совету Министров Якутской-Саха ССР разработать и внести в Совет Министров РСФСР предложения о создании экспортно-сбытовой фирмы по поставке древесины в различные регионы страны и на экспорт.

Объемы поставки древесины на экспорт определяются по согласованию с Правительством РСФСР.

13. Совету Министров Якутской-Саха ССР с участием Министерства финансов РСФСР и Центрального банка РСФСР рассмотреть по итогам работы за 1990 год вопрос о недостатке собственных оборотных средств предприятий союзного подчинения, расположенных на территории Якутской-Саха ССР, и определить пути восполнения этих средств.

Считать целесообразным сохранить действующий порядок кредитования организаций торговли под досрочный завоз товаров. Министерству финансов РСФСР совместно с Министерством торговли РСФСР, Центральным банком РСФСР и Советом Министров Якутской-Саха ССР рассмотреть и внести предложения об источниках и порядке покрытия затрат на эти цели.

14. Министерству финансов РСФСР с участием заинтересованных министерств и ведомств РСФСР, Совета Министров Якутской-Саха ССР определять долю средств республиканских (РСФСР) фондов финансовых ресурсов для выделения Якутской-Саха ССР.

15. Государственному комитету РСФСР на экономике, Государственному комитету РСФСР по социально-экономическому развитию Севера, Министерству финансов РСФСР, Государственному комитету РСФСР по делам национальностей, Государственному комитету РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ и Министерству юстиции РСФСР совместно с Советом Министров Якутской-Саха ССР разработать в первом полугодии 1991 года проект долгосрочного экономического соглашения Якутской-Саха ССР и РСФСР, предусматривающего ликвидацию экономической и социальной отсталости и дальнейшее развитие производительных сил республики в условиях рыночной экономики.

16. Государственному комитету РСФСР по экономике, Государственному комитету РСФСР по социально-экономическому развитию Севера, Государственному комитету РСФСР по делам национальностей и Министерству финансов РСФСР совместно с Советом Министров Якутской-Саха ССР обеспечить координацию работы по выполнению настоящего постановления.

Председатель Совета
Министров РСФСР
И.Силаев

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
А.Третьяков




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

РСФСР за декабрь 1990 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»