Недействующий

     
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 1973 года N 857


О мерах по дальнейшему развитию хозяйственного расчета в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего развития хозяйственного расчета в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и усиления экономического стимулирования сельскохозяйственного производства Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР

постановляют:

1. Принять предложение Госплана СССР, Министерства сельского хозяйства СССР, Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Министерства финансов СССР, Госбанка СССР и Советов Министров союзных республик о завершении в соответствии с Директивами XXIV съезда КПСС перевода в 1974-1975 годах всех совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий системы Министерства сельского хозяйства СССР на условия работы, предусмотренные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 апреля 1967 года N 319 (СП СССР 1967 г. N 10, ст.55) и постановлениями Совета Министров СССР от 19 декабря 1968 года N 1001 и от 14 января 1971 года N 31 (СП СССР 1971 г. N 2, ст.14).

Министерству сельского хозяйства СССР и Советам Министров союзных республик определить по согласованию с Министерством финансов СССР сроки перевода совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий на указанные условия работы.

2. Установить, что в убыточных и низкорентабельных совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях, недостаточно оснащенных основными фондами:

а) финансирование централизованных капитальных вложений производственного назначения осуществляется за счет собственных средств, а при недостатке их - за счет бюджетных ассигнований;

б) прирост нормативов собственных оборотных средств и затраты на формирование основного стада продуктивного и рабочего скота осуществляются за счет собственных средств, а при недостатке их - за счет кредитов Госбанка СССР, предоставляемых на 2 года. В тех случаях, когда погашение кредита не может быть произведено за счет собственных средств указанных совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, оно осуществляется за счет бюджетных ассигнований;

в) плановые убытки от эксплуатации объектов жилищного и коммунального хозяйства, от реализации топлива работникам этих хозяйств, а также иные плановые убытки покрываются за счет прибыли этих хозяйств, а при недостатке ее - за счет бюджетных ассигнований.

Министерству сельского хозяйства СССР по согласованию с Министерством финансов СССР и Госбанком СССР определить условия отнесения совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий к числу хозяйств, на которые распространяется действие настоящего пункта. Советам Министров союзных республик утвердить перечни этих хозяйств.

Министерству финансов СССР и Советам Министров союзных республик предусматривать при разработке проектов государственного бюджета ассигнования на финансирование предусмотренных в настоящем пункте затрат совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, включенных в указанные перечни.

ЦСУ СССР осуществлять разработку годового отчета по этим совхозам и другим государственным сельскохозяйственным предприятиям в объеме, согласованном с Министерством сельского хозяйства СССР.

3. В частичное изменение пункта 14 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 апреля 1967 года N 319 и пункта 2 постановления Совета Министров СССР от 19 декабря 1968 года N 1001 установить, что за счет государственного бюджета финансируются следующие плановые затраты совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий:

а) на строительство предприятий, птицефабрик (кроме расширения птицефабрик), парниково-тепличных комбинатов и комплексов по производству продуктов животноводства, птицеводства и рыбоводства, титульные списки которых утверждаются Советом Министров СССР, Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР;

б) на строительство жилых домов, школ, медицинских и детских учреждений, клубов, бань и других объектов культурно-бытового и коммунального назначения, мелиоративных и обводнительных систем и сооружений на них, культуртехнические работы;

в) на формирование основного стада продуктивного и рабочего скота во вновь вводимых в эксплуатацию животноводческих комплексах, птицефабриках и других предприятиях сельского хозяйства, находящихся на самостоятельном балансе, и наделение их собственными оборотными средствами.

Сохранить для совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий порядок финансирования за счет средств государственного бюджета операционных затрат и других мероприятий, предусмотренных действующим законодательством.

4. Установить, что расходы на осуществление комплекса работ по добыче, транспортировке и использованию торфа, известкованию кислых почв и по гипсованию солонцовых почв (включая стоимость известковых удобрений, сланцевой золы и гипса, расходы на перевозку и внесение их в почву), а также расходы на составление проектно-сметной документации на эти работы в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях финансируются за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном для колхозов постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 марта 1964 года N 221 (СП СССР 1964 г. N 4, ст.28) и от 1 апреля 1965 года N 256 (СП СССР 1965 г. N 8-9, ст.54).

5. Обязать Госбанк СССР выдавать министерствам сельского хозяйства и министерствам совхозов союзных республик, а также Министерству сельского хозяйства СССР (по хозяйствам союзного подчинения) при недостатке у них средств страхового фонда на покрытие убытков от стихийных бедствий, погашение необеспеченной задолженности банку и на восполнение недостатка собственных оборотных средств совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий кредит на срок до 3 лет. Установить, что указанный кредит погашается за счет средств страхового фонда.

Госбанку СССР до решения вопроса о покрытии убытков от стихийных бедствий не предъявлять к взысканию с совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий выданные им краткосрочные кредиты на производственные затраты, когда в результате гибели посевов эти затраты не возмещаются получением продукции.

6. В дополнение к пункту 7 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 апреля 1967 года N 319 установить, что в убыточных совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях фонд материального поощрения образуется в размере 15 процентов (но не более 12 процентов годового планового фонда заработной платы всего персонала предприятия) и фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства - в размере 10 процентов от суммы снижения убытка против среднего размера его за последние 3 года, при условии увеличения производства сельскохозяйственной продукции за этот же период.

В тех убыточных совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях, в которых фонд материального поощрения не может быть образован на условиях, предусмотренных в настоящем пункте, а также в низкорентабельных хозяйствах указанный фонд создается с разрешения вышестоящей организации в размере до 2 процентов годового планового фонда заработной платы всего персонала предприятия.

7. Установить, что нормы отчисления от прибыли в фонд материального поощрения и фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, предусмотренные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 апреля 1967 года N 319, в год перевода совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий на новые условия работы сокращаются на 25 процентов.

8. Дополнительные расходы заготовительных организаций, связанные с закупкой сельскохозяйственной продукции у совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, переводимых в 1974 году на новые условия работы, по закупочным ценам, установленным для колхозов, произвести за счет высвобождающихся ассигнований, предусмотренных в бюджетах союзных республик на прирост нормативов собственных оборотных средств и на возмещение убытков от реализации продукции совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий. Другие расходы, связанные с переводом в 1974 году совхозов и иных государственных сельскохозяйственных предприятий на новые условия работы, произвести в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджетах союзных республик на финансирование совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий. Министерству финансов СССР внести соответствующие изменения во взаимоотношения союзного бюджета с бюджетами союзных республик.

9. Установить, что распространение условий настоящего постановления на совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия союзных республик, где все указанные предприятия ранее переведены на полный хозяйственный расчет, производится без уменьшения бюджетных ассигнований на финансирование совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, выделенных на 1974 год. В связи с этим предоставить право Советам Министров указанных республик разрешать в необходимых случаях финансирование в 1974 году за счет бюджетных ассигнований строительства объектов, перечисленных в подпункте "а" пункта 3 настоящего постановления, титульные списки которых утверждаются сельскохозяйственными органами этих республик, совхозами и другими государственными сельскохозяйственными предприятиями.

10. Предоставить право Министерству сельского хозяйства СССР и Советам Министров союзных республик перераспределять между совхозами и другими государственными сельскохозяйственными предприятиями в год их перевода на новые условия работы амортизационные отчисления, предназначенные на полное восстановление основных фондов.

11. Установить, что действие настоящего постановления распространяется на все вновь создаваемые совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия системы Министерства сельского хозяйства СССР.

* * *


Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР выражают уверенность, что партийные, советские и сельскохозяйственные органы, руководители, специалисты и рабочие совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий на основе осуществления мероприятий по улучшению использования земли, дальнейшего развития научно обоснованной специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, совершенствования его технологии, повышения уровня механизации и улучшения организации труда, рационального использования капитальных вложений, развития хозяйственного расчета и усиления экономического стимулирования обеспечат резкое повышение эффективности работы сельскохозяйственных предприятий, увеличение производства сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах труда и средств, получение дополнительной прибыли и тем самым внесут свой вклад в успешное выполнение решений XXIV съезда Коммунистической партии Советского Союза.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Л.Брежнев

Председатель
Совета Министров СССР
А.Косыгин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за ноябрь 1973 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»