Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 января 1983 года N 19


Об усилении мер по обеспечению сохранности гидрометеорологических станций, осуществляющих наблюдение и контроль за состоянием природной среды

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 1 января 2022 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2021 года N 392
____________________________________________________________________



За последние годы в результате интенсивного хозяйственного освоения застраиваются территории, расположенные вблизи гидрометеорологических станций, данные которых используются для оценки текущего состояния и изменений природной среды и обеспечения различных отраслей народного хозяйства соответствующей информацией, что ухудшает условия их работы.

Вследствие этого получаемые на гидрометеорологических станциях данные теряют свою достоверность и ценность. Особенно это относится к имеющим многолетние ряды наблюдений реперным климатическим станциям, а также морским береговым и устьевым станциям вековой сети гидрометеорологических наблюдений.

В целях обеспечения нормальных условий работы гидрометеорологических станций Совет Министров СССР

постановляет:

1. Предоставлять в установленном порядке земельные участки, на которых размещаются гидрометеорологические станции, в пользование организациям системы Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды и других министерств и ведомств, осуществляющих гидрометеорологические наблюдения, с учетом технических и других требований, предъявляемых к указанным станциям.

2. Установить вокруг гидрометеорологических станций любых видов, производящих метеорологические, морские гидрометеорологические, аэрологические и другие наблюдения, охранные зоны в виде участка земли (водного пространства), ограниченного замкнутой линией, отстоящей от границ территорий этих станций на 200 метров во все стороны.

Охранная зона реперных климатических, морских береговых и устьевых станций вековой сети гидрометеорологических наблюдений, перечень которых утверждается Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, с учетом назначения и конкретного местоположения этих станций может быть увеличена по решению Совета Министров союзной республики, принимаемому по представлению республиканского или территориального управления по гидрометеорологии и контролю природной среды, согласованному с соответствующими органами других министерств и ведомств, осуществляющих контроль за состоянием природной среды.

Государственному комитету СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды утвердить в 3-месячный срок перечень реперных климатических, морских береговых и устьевых станций вековой сети гидрометеорологических наблюдений.

3. Земельные участки (водные объекты), входящие в охранные зоны гидрометеорологических станций, не изымаются у землепользователей (водопользователей) и используются ими с соблюдением следующих требований:

а) в охранных зонах гидрометеорологических станций, входящих в перечень реперных климатических, морских береговых и устьевых станций вековой сети гидрометеорологических наблюдений, запрещается:

возводить любые здания и сооружения;

сооружать оросительные и осушительные системы;

производить горные, строительные, монтажные, взрывные работы и планировку грунта;

высаживать деревья, складировать удобрения, устраивать свалки, выливать растворы кислот, солей, щелочей;

устраивать стоянки автомобильного и водного транспорта, тракторов и других машин и механизмов;

сооружать причалы и пристани;

перемещать и производить засыпку и поломку опознавательных и сигнальных знаков, контрольно-измерительных пунктов;

бросать якоря, проходить с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами, производить дноуглубительные и землечерпательные работы;

выделять рыбопромысловые участки, производить добычу рыбы, а также водных животных и растений;

б) в охранных зонах гидрометеорологических станций, не входящих в перечень реперных климатических, морских береговых и устьевых станций вековой сети гидрометеорологических наблюдений, работы, указанные в подпункте "а" настоящего пункта, могут производиться только с согласия республиканских или территориальных управлений по гидрометеорологии и контролю природной среды или соответствующих органов других министерств и ведомств, в систему которых входят эти гидрометеорологические станции. Государственному комитету СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды по согласованию с Министерством сельского хозяйства СССР и Госстроем СССР (в части проектирования и строительства) установить в 6-месячный срок порядок выполнения работ, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, в пределах охранных зон гидрометеорологических станций.

4. Установить, что гидрометеорологические станции переносу не подлежат.

Земельные участки, занятые гидрометеорологическими станциями, не входящими в перечень реперных климатических, морских береговых и устьевых станций вековой сети гидрометеорологических наблюдений, а также земельные участки, находящиеся в пределах охранной зоны таких станций, могут быть изъяты для государственных или общественных нужд в установленном порядке только в исключительных случаях. При этом перенос указанных станций на новое место (строительство их зданий, сооружений и других объектов) производится силами и за счет средств предприятий, организаций и учреждений, для которых изымаются земельные участки.

5. Признать утратившим силу постановление Совнаркома СССР от 8 сентября 1931 года N 768 "О возведении сооружений вблизи гидрометеорологических станций и об условиях их сноса" (СЗ СССР, 1931 год, N 60, ст.392).

Председатель
Совета Министров СССР
Н.Тихонов

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений
Совета Министров СССР
за январь 1983 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»