Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 1981 года N 471

О мерах по повышению качества хлопка-сырца, хлопковой продукции и ускорению наращивания производственных мощностей хлопкоочистительной промышленности

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях повышения качества хлопка-сырца, хлопковой продукции и ускорения наращивания производственных мощностей хлопкоочистительной промышленности Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР

постановляют:


1. ЦК Компартии Узбекистана и Совету Министров Узбекской ССР, ЦК Компартии Казахстана и Совету Министров Казахской ССР, ЦК Компартии Азербайджана и Совету Министров Азербайджанской ССР, ЦК Компартии Киргизии и Совету Министров Киргизской ССР, ЦК Компартии Таджикистана и Совету Министров Таджикской ССР, ЦК Компартии Туркменистана и Совету Министров Туркменской ССР, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерству легкой промышленности СССР и Министерству заготовок СССР обеспечить:

определение в 1981-1983 годах зон возделывания хлопчатника тонковолокнистых и средневолокнистых сортов соответствующего типа волокна и специализацию районов и хозяйств на выращивании необходимых сортов хлопчатника, не допуская размещения в одном хозяйстве более двух районированных сортов, а в отделениях и бригадах более одного сорта хлопчатника, за исключением хозяйств, специализирующихся на размножении новых сортов и проводящих государственное сортоиспытание;

направление капитальных вложений и материально-технических ресурсов, выделяемых Узбекской ССР, Таджикской ССР и Туркменской ССР на мелиорацию земель в 1981-1985 годах, в первую очередь на освоение новых орошаемых земель в Каршинской степи, Сурхан-Шерабадской и Бешкентской долинах, в зоне строительства третьей и четвертой очередей Каракумского канала имени В.И.Ленина, а также на проведение работ по качественному улучшению и повышению водообеспеченности земель существующего орошения в зонах возделывания хлопчатника тонковолокнистых сортов, широко используя в строительстве мелиоративных систем передовой опыт и новейшие достижения науки;

завершение не позднее 1985 года освоения во всех хлопкосеющих хозяйствах хлопково-люцерновых севооборотов;

разработку и осуществление в 1981-1985 годах мероприятий по концентрации семеноводческих посевов хлопчатника, специализации хозяйств и районов на производстве семенного хлопка-сырца, а также специализации 30 хлопкоочистительных заводов на подготовке и реализации посевных семян, в том числе 12 заводов в Узбекской ССР, 2 - в Казахской ССР, 6 - в Азербайджанской ССР, 1 - в Киргизской ССР, 4 - в Таджикской ССР и 5 - в Туркменской ССР.

2. Министерству сельского хозяйства СССР, Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина и Советам Министров союзных республик принять меры к расширению и углублению исследований по созданию новых скороспелых сортов хлопчатника, пригодных к механизированным способам выращивания и уборки, устойчивых к вилту и другим болезням и вредителям, а также с хорошими технологическими свойствами волокна.

3. В целях более полного обеспечения потребностей народного хозяйства в хлопке-волокне необходимого ассортимента и качества Министерству сельского хозяйства СССР с участием Министерства легкой промышленности СССР, Министерства заготовок СССР и Советов Министров хлопкосеющих союзных республик разрабатывать и утверждать ежегодно, начиная с 1982 года, планы размещения посевов районированных сортов хлопчатника, а также осуществлять контроль за выполнением этих планов.

Признать утратившим силу абзац второй пункта 2 постановления Совета Министров СССР от 30 сентября 1966 года N 787.

4. Установить начиная с 1981 года, что в течение трех лет хлопок-сырец новых перспективных сортов хлопчатника, находящихся в производственных испытаниях, оплачивается по закупочной цене, установленной для хлопка-сырца основного районированного сорта с соответствующим типом волокна, с надбавкой 20 процентов.

5. Установить начиная с 1982 года выплату колхозам, совхозам и элитно-семеноводческим хозяйствам, а также экспериментальным и другим хозяйствам научно-исследовательских учреждений, занимающихся селекцией хлопчатника, надбавок к действующим закупочным ценам на хлопок-сырец за посевные семена хлопчатника первой, второй и третьей репродукций первого и второго классов в размерах согласно приложению N 1.

В целях компенсации затрат предприятий хлопкоочистительной промышленности, связанных с установлением указанных надбавок, Государственному комитету СССР по ценам утвердить новые оптовые цены на посевные семена хлопчатника этих репродукций и классов.

6. Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству легкой промышленности СССР, Министерству заготовок СССР и Государственному комитету СССР по ценам осуществлять начиная с 1981 года переаттестацию селекционных сортов хлопчатника по технологическим свойствам волокна не реже одного раза в пять лет, с отнесением этих сортов к соответствующим типам волокна.

7. Министерству сельского хозяйства СССР и Советам Министров союзных республик разработать и осуществить в 1981-1985 годах мероприятия по укреплению материально-технической базы научно-исследовательских учреждений по хлопководству.

Министерству машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов изготовить и поставить в 1982-1984 годах Министерству сельского хозяйства СССР для элитно-семеноводческих хозяйств и научно-исследовательских учреждений по хлопководству машины и оборудование согласно приложению N 2.

8. Советам Министров союзных республик и Министерству сельского хозяйства СССР:

принять меры к улучшению работы элитно-семеноводческих хозяйств, занимающихся семеноводством хлопчатника, и семенных хлопковых лабораторий, обеспечению их совершенными приборами и оборудованием, служебными и складскими помещениями, жилой площадью и организации в указанных хозяйствах цехов по подготовке посевных семян хлопчатника малых партий;

обеспечить строительство в 1981-1985 годах типовых лабораторий в хлопкосеющих колхозах и совхозах, в которых размещены сортоиспытательные участки, а также выделение этим сортоиспытательным участкам необходимых материально-технических ресурсов.

9. Совету Министров Туркменской ССР обеспечить в 1981-1985 годах строительство в г.Ашхабаде Центральной технологической лаборатории по хлопчатнику Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур при Министерстве сельского хозяйства СССР. Министерству сельского хозяйства СССР передать капитальные вложения Совету Министров Туркменской ССР на строительство указанной лаборатории.

10. Министерству легкой промышленности СССР:

расширить и укрепить в 1981-1982 годах высококвалифицированными кадрами лаборатории Центрального научно-исследовательского института хлопкоочистительной промышленности (г.Ташкент), занимающиеся проблемами создания новой техники и совершенствования технологии переработки хлопка-сырца тонковолокнистых сортов хлопчатника;

осуществить в 1983-1984 годах строительство инженерно-лабораторного корпуса площадью 2,5 тыс. кв. метров для филиала указанного института в г.Кировабаде Азербайджанской ССР.

11. Министерству тракторного и сельскохозяйственного машиностроения повысить технический уровень и качество выпускаемых хлопкоуборочных машин, подборщиков хлопка и другой техники для обеспечения высокой надежности ее работы, в полном соответствии с агротехническими требованиями.

12. Министерству легкой промышленности СССР, Совету Министров Узбекской ССР, Совету Министров Казахской ССР, Совету Министров Азербайджанской ССР, Совету Министров Киргизской ССР, Совету Министров Таджикской ССР и Совету Министров Туркменской ССР обеспечить в 1981-1985 годах:

доведение к концу 1985 года производственных мощностей по приемке и переработке хлопка-сырца до 11850 тыс. тонн в год согласно приложению N 3;

строительство и реконструкцию сушильно-очистительных цехов, складов (навесов) для хранения хлопка-сырца и семян хлопчатника, хлопкозаготовительных пунктов, хлопкоочистительных заводов по переработке хлопка-сырца, баз для подсортировки и хранения хлопковой продукции, технологических лабораторий, механических мастерских, цехов по подготовке посевных семян хлопчатника, а также профессионально-технического училища согласно приложению N 4;

модернизацию и замену основного технологического оборудования и средств механизации на действующих хлопкоочистительных заводах и хлопкозаготовительных пунктах согласно приложению N 5.

Госплану СССР и Министерству легкой промышленности СССР предусмотреть в проекте пятилетнего плана на 1981-1985 годы выделение (в пределах установленных этому Министерству лимитов) капитальных вложений для выполнения указанных заданий.

Госплану СССР, Министерству легкой промышленности СССР и Советам Министров союзных республик с участием Министерства машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов изыскивать при разработке проектов годовых планов возможности для дополнительного наращивания производственных мощностей хлопкоочистительной промышленности.

13. Министерству сельского хозяйства СССР и Министерству легкой промышленности СССР разработать в 1981-1983 годах и внедрить в производство более эффективную технологию подготовки посевных семян хлопчатника для точного сева.

14. Министерству машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов обеспечить в 1981-1985 годах изготовление и поставку предприятиям хлопкоочистительной промышленности хлопкоочистительного оборудования, средств механизации и запасных частей согласно приложению N 6.

15. Министерству станкостроительной и инструментальной промышленности обеспечить начиная с 1982 года изготовление и поставку предприятиям хлопкоочистительной промышленности 50 гидропрессовых установок модели ДА8237 ежегодно.

16. Министерству приборостроения, средств автоматизации и систем управления обеспечить:

производство и поставку в 1981-1985 годах Министерству легкой промышленности СССР и Министерству сельского хозяйства СССР приборов, систем и устройств для определения количественных и качественных показателей хлопка-сырца и хлопковой продукции согласно приложению N 7;

разработку по техническим требованиям Министерства легкой промышленности СССР технической документации, изготовление опытно-промышленных образцов и освоение серийного производства в 1981-1985 годах новых приборов, систем и устройств для определения количественных и качественных показателей хлопка-сырца и хлопковой продукции согласно приложению N 8.

17. Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, Министерству машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов и Министерству легкой промышленности СССР осуществить в 1981-1983 годах работы по созданию опытно-промышленной установки для сортировки хлопка-сырца по промышленным сортам и в 1984 году провести совместно испытания этой установки.

18. Министерству легкой промышленности СССР осуществлять начиная с 1981 года по мере обеспечения хлопкозаготовительных пунктов приборами для оценки качества хлопка-сырца переход на оценку качества хлопка-сырца при приемке его от хлопкосеющих хозяйств по бригадам и отделениям.

19. Министерству пищевой промышленности СССР:

обеспечить своевременную приемку и переработку в полном объеме технических семян хлопчатника, вырабатываемых на предприятиях хлопкоочистительной промышленности;

в 1981-1982 годах разработать и осуществить до 1985 года мероприятия по сокращению межреспубликанских перевозок технических семян хлопчатника.

20. Министерству легкой промышленности СССР, Министерству сельского хозяйства СССР, Совету Министров Узбекской ССР и Совету Министров Таджикской ССР обеспечить проведение в 1981-1983 годах на отдельных хлопкозаготовительных пунктах опытной приемки хлопка-сырца с оплатой в зависимости от качества и содержания в нем хлопка-волокна.

По результатам проведенной опытной приемки представить до 1 января 1984 года в Совет Министров СССР соответствующие предложения.

21. Разрешить Министерству легкой промышленности СССР организовать в 1981-1982 годах в системе Министерства легкой промышленности СССР 5 передвижных механизированных колонн, в том числе в Узбекской ССР 3, Азербайджанской ССР и Таджикской ССР по 1, для выполнения работ по строительству, расширению, реконструкции и ремонту объектов хлопкоочистительной промышленности, расположенных в отдаленных зонах вновь осваиваемых земель, с оплатой труда работников указанных колонн на условиях, установленных в соответствии с пунктом 15 постановления Совета Министров СССР от 6 июня 1963 года N 629.

22. Госплану СССР и Госснабу СССР предусматривать в проектах планов на 1982-1985 годы выделение Министерству легкой промышленности СССР строительных механизмов, автомобилей, самосвалов, башенных и автомобильных кранов, тракторов, а также оборудования, необходимых для полного укомплектования передвижных механизированных колонн и хлопкоочистительных предприятий, ведущих реконструкцию и расширение хозяйственным способом.

23. В целях повышения трудовой активности и творческой инициативы работников хлопкосеющих хозяйств в выполнении заданий по увеличению производства и закупок хлопка-сырца тонковолокнистых сортов принять предложение Министерства сельского хозяйства СССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР и ЦК профсоюза работников сельского хозяйства, согласованное с ВЦСПС, об организации Всесоюзного социалистического соревнования за увеличение производства и закупок хлопка-сырца тонковолокнистых сортов и об учреждении начиная с 1981 года для поощрения победителей в этом соревновании:

для областей 2 переходящих Красных знамен Совета Министров СССР и ВЦСПС с денежными премиями в размере 15 тыс. рублей каждая;

для районов 5 переходящих Красных знамен Совета Министров СССР и ВЦСПС с денежными премиями в размере 5 тыс. рублей каждая;

для колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий 9 переходящих Красных знамен Министерства сельского хозяйства СССР и ЦК профсоюза работников сельского хозяйства с денежными премиями в размере 3 тыс. рублей каждая.

Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и ЦК профсоюза работников сельского хозяйства в 3-месячный срок разработать и по согласованию с ВЦСПС и Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам утвердить условия и порядок подведения итогов Всесоюзного социалистического соревнования за увеличение производства и закупок хлопка-сырца тонковолокнистых сортов.

Госплану СССР предусматривать ежегодно в проектах годовых планов выделение Министерству сельского хозяйства СССР 35 автобусов и Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР 5 автобусов для продажи хозяйствам, добившимся наиболее выдающихся результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании за увеличение производства и закупок хлопка-сырца тонковолокнистых сортов.

Министерству сельского хозяйства СССР и Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР выделять необходимые ассигнования на премирование победителей во Всесоюзном социалистическом соревновании за увеличение производства и закупок хлопка-сырца тонковолокнистых сортов за счет средств, предусматриваемых этим министерствам на премирование передовиков сельскохозяйственного производства.

24. Принять предложение Министерства сельского хозяйства СССР, Министерства заготовок СССР, ЦК профсоюза работников сельского хозяйства, Совета Министров Узбекской ССР, Совета Министров Таджикской ССР и Совета Министров Туркменской ССР о применении при подведении годовых итогов социалистического соревнования в хлопководстве следующих коэффициентов к зачетному весу проданного государству хлопка-сырца тонковолокнистых сортов: по хлопку-сырцу с волокном первого типа - 1,5, второго типа - 1,3 и третьего типа - 1,2 (по отношению к хлопку-сырцу средневолокнистых сортов).

25. ЦК Компартии Узбекистана и Совету Министров Узбекской ССР, ЦК Компартии Казахстана и Совету Министров Казахской ССР, ЦК Компартии Азербайджана и Совету Министров Азербайджанской ССР, ЦК Компартии Киргизии и Совету Министров Киргизской ССР, ЦК Компартии Таджикистана и Совету Министров Таджикской ССР, ЦК Компартии Туркменистана и Совету Министров Туркменской ССР, Каракалпакскому обкому Компартии Узбекистана и Совету Министров Каракалпакской АССР, обкомам партии и облисполкомам хлопкосеющих областей установить постоянный контроль за ходом строительства объектов хлопкоочистительной промышленности, повысить ответственность руководителей и специалистов хлопкосеющих хозяйств, хлопкозаготовительных пунктов и хлопкоочистительных заводов за соблюдение установленного порядка учета хлопка-сырца при сборе и сдаче его государству.

* * *


Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР выражают твердую уверенность в том, что партийные, советские, сельскохозяйственные и заготовительные органы, профсоюзные и комсомольские организации, научно-исследовательские учреждения, колхозники и рабочие совхозов, руководители и специалисты хлопкосеющих хозяйств, работники легкой промышленности еще шире развернут социалистическое соревнование за повышение качества хлопка-сырца и хлопковой продукции, а также ускорение наращивания производственных мощностей хлопкоочистительной промышленности.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Л.Брежнев

Председатель
Совета Министров СССР
Н.Тихонов


Приложение N 1
к постановлению ЦК КПСС
и Совета Министров СССР
от 19 мая 1981 года N 471

     

РАЗМЕРЫ
надбавок к действующим закупочным ценам на хлопок-сырец за посевные семена хлопчатника первой, второй и третьей репродукций первого и второго классов

(рублей за 1 тонну)

I репродукция

II репродукция

III репродукция

I класс

II класс

I класс

II класс

I класс

II класс

Средневолокнистые сорта

400

300

200

160

120

80

Тонковолокнистые сорта

800

500

400

240

160

120

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»