ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 1982 года N 175

О мерах по увеличению производства и закупок семян подсолнечника, сои, рапса и других масличных культур и повышению их качества



Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СCCP отмечают, что в последние годы партийные, советские, сельскохозяйственные и заготовительные органы ряда союзных и автономных республик, краев и областей, Министерство сельского хозяйства СССР и Министерство заготовок СССР ослабили внимание к возделыванию подсолнечника и других масличных культур, не предъявляют должной требовательности к руководителям и специалистам колхозов и совхозов в деле выполнения планов продажи государству семян этих культур.

Во многих хозяйствах из-за нарушения агротехники возделывания, низкого качества высеваемых семян, несвоевременного проведения работ по уходу за посевами урожайность подсолнечника и других масличных культур остается низкой, не увеличиваются их валовые сборы.

В районах товарного производства подсолнечника некоторые колхозы и совхозы необоснованно уменьшили посевные площади под ним, а отдельные хозяйства перестали выращивать эту ценную культуру.

Министерство сельского хозяйства СССР, Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина и Советы Министров союзных республик не приняли достаточных мер к ускорению создания и внедрения в производство скороспелых, высокопродуктивных, устойчивых к болезням и вредителям сортов и гибридов подсолнечника, сои, рапса и других масличных культур, медленно осуществляют перевод их семеноводства на промышленную основу.

Министерство заготовок СССР и Министерство пищевой промышленности СССР не обеспечили создания на хлебоприемных предприятиях и маслозаводах необходимых мощностей по приемке, сушке, переработке и хранению семян масличных культур.

В целях увеличения производства и закупок семян подсолнечника, сои, рапса и других масличных культур, повышения их качества и обеспечения потребности страны в растительном масле Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР

постановляют:


1. Совету Министров РСФСР, ЦК Компартии Украины и Совету Министров Украинской ССР, ЦК Компартии Казахстана и Совету Министров Казахской ССР, ЦК Компартии Грузии и Совету Министров Грузинской ССР, ЦК Компартии Азербайджана и Совету Министров Азербайджанской ССР, ЦК Компартии Молдавии и Совету Министров Молдавской ССР, ЦК Компартии Киргизии и Совету Министров Киргизской ССР, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству заготовок СССР, Министерству пищевой промышленности СССР, Госкомсельхозтехнике СССР и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина обеспечить разработку и осуществление комплекса мероприятий по увеличению производства и выполнению планов закупок семян подсолнечника, сои, рапса и других масличных культур, а также повышению качества этих семян и вырабатываемого растительного масла, предусмотрев в них, в частности:

повышение уровня агротехники возделывания масличных культур на основе широкого внедрения в производство достижений науки и передового опыта;

обеспечение производства семян подсолнечника во всех хозяйствах, расположенных в районах его возделывания, а также расширение зоны выращивания семян сои;

укрепление материально-технической базы для сушки, подработки и хранения семян масличных культур в хозяйствах, на хлебоприемных предприятиях и маслозаводах;

обеспечение сохранности и использования посевов подсолнечника и других масличных культур, предназначенных для производства семян, только по прямому назначению, а также проведения в сжатые сроки уборки урожая;

усиление контроля за выполнением колхозами и совхозами планов продажи государству семян подсолнечника и других масличных культур.

2. Министерству сельского хозяйства СССР, Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина и Советам Министров союзных республик:

принять дополнительные меры к ускорению создания новых скороспелых, высокопродуктивных, устойчивых к вредителям и болезням, пригодных к механизированной уборке сортов и гибридов подсолнечника, сои и других масличных культур, обратив особое внимание на создание сортов и гибридов подсолнечника с повышенной устойчивостью к белой и серой гнили;

обеспечить улучшение селекционной работы по рапсу и сурепице, особенно по созданию и внедрению в производство безэруковых и низкоглюкозинолатных высокоурожайных сортов этих культур, устойчивых к полеганию, вредителям и болезням;

осуществить необходимые мероприятия по переводу семеноводства подсолнечника, сои, рапса, сурепицы и других масличных культур на промышленную основу, с тем чтобы обеспечить в 1982-1985 годах ускоренное размножение и внедрение в производство лучших районированных сортов и гибридов, создание в каждом колхозе и совхозе необходимых фондов высококачественных семян этих культур и засыпку таких семян в государственные ресурсы.

3. Принять предложение Совета Министров РСФСР, Совета Министров Украинской ССР, Совета Министров Казахской ССР, Совета Министров Грузинской ССР, Совета Министров Азербайджанской ССР, Совета Министров Молдавской ССР, Совета Министров Киргизской ССР, Госплана СССР, Министерства сельского хозяйства СССР, Госкомсельхозтехники СССР и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина о возделывании в 1982-1985 годах подсолнечника, сои и клещевины по индустриальным технологиям в объеме согласно приложению N 1.

Советам Министров указанных союзных республик и Министерству сельского хозяйства СССР предусматривать выделение хозяйствам, возделывающим подсолнечник, сою и клещевину по индустриальным технологиям, необходимого количества минеральных удобрений и ядохимикатов, а также обеспечить увеличение применения органических удобрений при возделывании этих культур.

Министерству сельского хозяйства СССР обеспечить в 1982-1985 годах выделение в распоряжение Советов Министров союзных республик для хозяйств, возделывающих подсолнечник, сою и клещевину по индустриальным технологиям, гербицидов и десикантов в объеме согласно приложению N 2.

4. Госплану СССР предусматривать в проектах планов экспорта и импорта товаров на 1983-1985 годы закупку за границей гербицидов и десикантов, необходимых для возделывания подсолнечника, сои и клещевины по индустриальным технологиям, в объеме и ассортименте, определяемых Министерством сельского хозяйства СССР по согласованию с Министерством внешней торговли, в пределах валютных ассигнований, ежегодно выделяемых для закупки ядохимикатов, гербицидов и сырья для их производства.

Министерству внешней торговли осуществлять в 1983-1985 годах закупку, с поставкой до 1 апреля соответствующего года, гербицидов и десикантов, необходимых для возделывания подсолнечника, сои и клещевины по индустриальным технологиям.

5. Совету Министров Белорусской ССР, Совету Министров Литовской ССР, Совету Министров Латвийской ССР, Совету Министров Эстонской ССР, Министерству сельского хозяйства СССР и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина организовать в 1982-1984 годах проведение производственных опытов по выращиванию рапса и сурепицы для получения семян и использования их на выработку растительного масла.

Министерству сельского хозяйства СССР обобщить результаты указанных опытов и до 1 ноября 1984 года доложить Совету Министров СССР.

6. Министерству тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и Госкомсельхозтехнике СССР обеспечить в 1982-1985 годах производство и поставку сельскохозяйственных машин и оборудования хозяйствам, возделывающим масличные культуры, в количестве согласно приложению N 3.

7. Совету Министров РСФСР, Совету Министров Украинской ССР, Совету Министров Казахской ССР, Совету Министров Молдавской ССР, Министерству сельского хозяйства СССР и Госкомсельхозтехнике СССР принять меры к обеспечению в 1982-1985 годах ввода в действие необходимых мощностей по обработке и хранению сортовых и гибридных семян подсолнечника в научно-производственных и производственных объединениях, специализированных семеноводческих хозяйствах, опытно-производственных хозяйствах научно-исследовательских учреждений и учебно-опытных хозяйствах сельскохозяйственных вузов и техникумов.

Госснабу СССР и Госкомсельхозтехнике СССР обеспечить в 1982-1985 годах поставку по спецификации Министерства сельского хозяйства СССР в счет фондов, выделяемых сельскому хозяйству, необходимых машин и оборудования.

8. Министерству заготовок СССР ввести в действие в 1982-1985 годах в районах товарного производства подсолнечника мощности для сушки семян этой культуры общей производительностью 21 тыс. тонн семян в час.

9. Министерству пищевой промышленности СССР:

обеспечить в 1982-1985 годах ввод в действие мощностей заводов по переработке семян масличных культур экстракционным способом и зерносушилок для сушки семян подсолнечника согласно приложению N 4;

осуществлять приемку от колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций, расположенных в радиусе 50 километров от маслозаводов, семян подсолнечника на эти заводы в счет выполнения плана продажи их государству.

10. Министерству машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов и Министерству общего машиностроения обеспечить изготовление и поставку в 1982-1985 годах Министерству пищевой промышленности СССР оборудования и запасных частей к нему в количестве согласно приложению N 5.

11. В целях стимулирования дальнейшего увеличения производства и закупок семян масличных культур установить, что в 1982-1985 годах колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям и организациям производится встречная продажа жмыха (шрота) из расчета:

20 килограммов за каждый центнер семян подсолнечника, сои, рапса и сурепицы, проданных государству сверх среднего уровня, достигнутого в десятой пятилетке;

40 килограммов за каждый центнер семян высокоолеинового сорта подсолнечника "Первенец" (в зонах его районирования), проданных государству сверх среднего уровня, достигнутого в десятой пятилетке.

Министерству заготовок СССР и Министерству сельского хозяйства СССР утвердить порядок встречной продажи хозяйствам жмыха (шрота).

12. Министерству пищевой промышленности СССР, Министерству заготовок СССР и Советам Министров союзных республик осуществлять повсеместно приемку семян масличных культур от колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций, а также от колхозников и иных граждан, вырастивших указанные семена в личных подсобных хозяйствах или получивших их в счет оплаты труда, для переработки на давальческих началах в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 6 сентября 1958 года N 1025.

Приемку семян масличных культур от колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций, имеющих план продажи государству семян этих культур, для переработки на давальческих началах производить после подтверждения государственными инспекциями по закупкам и качеству сельскохозяйственных продуктов соответствующих районов выполнения хозяйствами указанного плана.

13. Принять предложение Совета Министров РСФСР, Совета Министров Украинской ССР, Совета Министров Казахской ССР, Министерства сельского хозяйства СССР и Министерства заготовок СССР о заготовке в 1982-1985 годах сортовых семян рапса (сурепицы) в государственные ресурсы согласно приложению N 6.

Советам Министров союзных республик утвердить по согласованию с Министерством сельского хозяйства СССР и Министерством заготовок СССР сеть семеноводческих хозяйств для производства и заготовок сортовых семян рапса и сурепицы в государственные ресурсы.

14. В целях стимулирования производства и заготовок сортовых семян рапса и сурепицы ввести начиная с урожая 1982 года встречную продажу комбикормов колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям и организациям за продаваемые ими в государственные ресурсы сортовые семена указанных культур.

Встречную продажу комбикормов производить в размере 3 центнероз за каждый центнер семян рапса и сурепицы в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 11 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 ноября 1976 года N 915.

15. Установить, что начиная с урожая 1982 года за продаваемые государству семена районированных безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов рапса и сурепицы выплачивается денежная надбавка в размере 30 процентов закупочной цены на семена этих культур.

Выплата указанной денежной надбавки производится (при сохранении действующего порядка выплаты денежных сортовых надбавок) за семена безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов рапса и сурепицы по перечням сортов, ежегодно утверждаемым Министерством сельского хозяйства СССР и Министерством заготовок СССР по согласованию с Советами Министров союзных республик.

16. Министерству внешней торговли и Министерству сельского хозяйства СССР провести в 1982 году переговоры с внешнеторговыми организациями Германской Демократической Республики и при достижении договоренности закупить машины и оборудование, необходимые для строительства 2 заводов по обработке сортовых и гибридных семян подсолнечника.

17. Принять предложение Министерства сельского хозяйства СССР, Министерства заготовок СССР и ЦК профсоюза работников сельского хозяйства, согласованное с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС, об организации Всесоюзного социалистического соревнования за увеличение производства и закупок семян масличных культур и об учреждении начиная с 1982 года для поощрения победителей в этом соревновании:

для союзных республик, не имеющих областного деления, автономных республик, краев и областей 5 переходящих Красных знамен Совета Министров СССР и ВЦСПС с денежными премиями в размере 15 тыс. рублей каждая;

для районов 15 переходящих Красных знамен Совета Министров СССР и ВЦСПС с денежными премиями в размере 5 тыс. рублей каждая;

для колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций 50 переходящих Красных знамен Министерства сельского хозяйства СССР и ЦК профсоюза работников сельского хозяйства с денежными премиями в размере 3 тыс. рублей каждая.

Установить, что итоги Всесоюзного социалистического соревнования за увеличение производства и закупок семян масличных культур, предусмотренного настоящим постановлением, по союзным республикам, не имеющим областного деления, автономным республикам, краям, областям и районам подводятся Советом Министров СССР и ВЦСПС.

Соответствующие материалы для подведения итогов указанного соревнования и предложения о награждении победителей переходящими Красными знаменами Совета Министров СССР и ВЦСПС представляются в Совет Министров СССР и ВЦСПС Министерством сельского хозяйства СССР, Министерством заготовок СССР и ЦК профсоюза работников сельского хозяйства до 1 апреля следующего за отчетным года.

Поручить Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству заготовок СССР и ЦК профсоюза работников сельского хозяйства в 3-месячный срок разработать и по согласованию с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС утвердить условия и порядок подведения итогов Всесоюзного социалистического соревнования за увеличение производства и закупок семян масличных культур.

Министерству сельского хозяйства СССР выделять необходимые ассигнования на премирование победителей во Всесоюзном социалистическом соревновании за увеличение производства и закупок семян масличных культур за счет средств, предусматриваемых Министерству на премирование передовиков сельскохозяйственного производства.

18. Для поощрения колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций за увеличение производства и выполнение планов продажи государству семян масличных культур проводить в 1982-1985 годах Всесоюзный конкурс хозяйств, выращивающих семена этих культур.

Продавать хозяйствам, достигшим высоких показателей в этом конкурсе, в порядке поощрения автобусы и грузовые автомобили за счет общих фондов на эти машины, предусматриваемых сельскому хозяйству:

по подсолнечнику - 120 автобусов и 220 грузовых автомобилей;

по сое - 55 автобусов и 130 грузовых автомобилей;

по рапсу (сурепице) - 15 автобусов и 35 грузовых автомобилей;

по масличному льну - 10 автобусов и 10 грузовых автомобилей;

по клещевине - 5 грузовых автомобилей.

Министерству сельского хозяйства СССР и ЦК профсоюза работников сельского хозяйства в 2-месячный срок разработать и по согласованию с Госпланом СССР, Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС утвердить на 1982-1985 годы положение о Всесоюзном конкурсе хозяйств, выращивающих семена масличных культур.

Госплану СССР предусматривать в проектах годовых планов выделение в распоряжение Министерства сельского хозяйства СССР в счет фондов, предусмотренных сельскому хозяйству, ежегодно по 200 автобусов и 400 грузовых автомобилей для продажи их в порядке поощрения колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям и организациям в соответствии с настоящим пунктом.

19. ЦК компартий и Советам Министров союзных республик, крайкомам и обкомам партии, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам, местным сельскохозяйственным и заготовительным органам усилить организаторскую работу по широкому развитию социалистического соревнования колхозников, рабочих совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций, а также хлебоприемных и перерабатывающих предприятий за дальнейшее увеличение урожайности, валовых сборов и закупок семян подсолнечника, сои, рапса и других масличных культур и повышение их качества.

20. Редакциям центральных и местных газет, журналов, радио и телевидения шире освещать ход социалистического соревнования, опыт работы лучших коллективов, передовиков и новаторов производства в деле дальнейшего роста урожайности, увеличения валовых сборов и продажи государству семян подсолнечника, сои, рапса и других масличных культур, а также повышения их качества.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Л.Брежнев

Председатель
Совета Министров СССР
Н.Тихонов



Приложение N 1
к постановлению ЦК КПСС и
Совета Министром СССР
от 4 марта 1982 года N 175

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»