ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 1981 года N 307

О мерах по ускорению строительства и реконструкции предприятий сельскохозяйственного машиностроения



ЦК КПСС и Совет Министров СССР считают, что успешное решение в стране продовольственной проблемы во многом предопределяется уровнем оснащенности сельского хозяйства новой высокопроизводительной техникой. Это, в свою очередь, требует высоких темпов развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и машиностроения для животноводства и кормопроизводства.

Придавая важное значение ускорению строительства и реконструкции предприятий отраслей сельскохозяйственного машиностроения, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР

постановляют:

1. Признать строящиеся и реконструируемые предприятия и объекты Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и Министерства машиностроения для животноводства и кормопроизводства стройками особой государственной важности.

Поручить Госплану СССР, Госснабу СССР и Госстрою СССР в первоочередном порядке определять для строительства и реконструкции объектов отраслей сельскохозяйственного машиностроения лимиты подрядных работ и обеспечивать эти объекты необходимыми материально-техническими и трудовыми ресурсами по физическим объемам выполняемых работ, а также проектной документацией в соответствии с устанавливаемыми на 1981-1985 годы планами капитального строительства.

2. Обязать министров тт.Голдина, Караваева, Токарева, Башилова, Хитрова, Бакина, Непорожнего, Ежевского и Беляка разработать и осуществить комплекс практических мер по коренному улучшению организации капитального строительства в отраслях сельскохозяйственного машиностроения, обеспечить полное освоение выделяемых капитальных вложений и безусловное выполнение в 1981-1985 годах установленных заданий по вводу в действие всех производственных мощностей, объектов жилищного и социально-культурного назначения на предприятиях этих отраслей и предупредить их, что они несут личную ответственность за выполнение этих важных государственных заданий.

В целях обеспечения строек сельскохозяйственного машиностроения трудовыми ресурсами Государственному комитету СССР по профессионально-техническому образованию (т.Булгакову) направлять в 1982-1985 годах соответствующим строительным министерствам по их заявкам для указанных строек квалифицированных рабочих из профессионально-технических училищ, действующих на производственной базе других министерств и ведомств.

По вопросам, требующим решения Правительства СССР, внести предложения в Совет Министров СССР.

3. Министерству тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, Министерству машиностроения для животноводства и кормопроизводства, Министерству строительства предприятий тяжелой индустрии СССР, Министерству промышленного строительства СССР, Министерству строительства СССР, другим министерствам, осуществляющим строительство объектов отраслей сельскохозяйственного машиностроения, и Госстрою СССР при проектировании этих объектов предусматривать конструктивные и объемно-планировочные решения, обеспечивающие высокую производительность труда на строительно-монтажных работах и повышение полносборности строительства. Обеспечить преимущественное использование облегченных стальных и алюминиевых строительных конструкций, унифицированных, типовых и повторного применения проектов зданий, а также других экономичных проектных решений.

При сооружении крупных объектов сельскохозяйственного машиностроения использовать опыт строительства Волжского и Камского автомобильных заводов и "Атоммаша".

4. Поручить Госплану СССР, Госстрою СССР, Стройбанку СССР, Министерству тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и Министерству машиностроения для животноводства и кормопроизводства в месячный срок определить в установленном порядке перечень предприятий:

финансирование которых в 1981-1985 годах должно осуществляться до утверждения технико-экономических обоснований и технических проектов по рабочим чертежам и сметам на отдельные объекты и выполняемые работы;

по которым в 1981-1985 годах разработка рабочих чертежей и смет должна осуществляться одновременно с разработкой технико-экономических обоснований и технических проектов.

5. Госстрою СССР в месячный срок определить перечень проектных организаций, которые привлекаются дополнительно к разработке технической документации на строительство в 1981-1985 годах предприятий отраслей сельскохозяйственного машиностроения. Совместно с Министерством тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и Министерством машиностроения для животноводства и кормопроизводства осуществить меры по развитию проектных организаций этих министерств и совершенствованию проектно-сметной работы.

6. Обязать Госплан СССР, Госснаб СССР, Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности, Министерство тяжелого и транспортного машиностроения, Министерство энергетического машиностроения, Министерство электротехнической промышленности и Министерство приборостроения, средств автоматизации и систем управления предусматривать в проектах планов на 1982-1985 годы изготовление и поставку в первоочередном порядке по заявкам Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и Министерства машиностроения для животноводства и кормопроизводства кузнечно-прессового, литейного, сварочного, окрасочного, гальванического, металлорежущего, подъемно-транспортного, энергетического и электротехнического оборудования, приборов, инструмента, средств автоматизации и нестандартизированного оборудования для строящихся и реконструируемых предприятий этих министерств.

7. Поручить Госплану СССР в месячный срок внести в Совет Министров СССР согласованные с Министерством обороны предложения о передаче Министерству тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и Министерству машиностроения для животноводства и кормопроизводства из ведения других министерств и ведомств действующих предприятий, мощности которых используются не полностью, а также предприятий, строительство которых не закончено, для организации на них производства сельскохозяйственной техники.

8. Учредить шесть переходящих Красных знамен ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "За успехи в строительстве и реконструкции предприятий сельскохозяйственного машиностроения" с дипломами и денежными премиями для награждения коллективов строительных и монтажных организаций.

Переходящим Красным знаменем награждать коллективы, добившиеся наиболее высоких показателей в выполнении годовых планов по вводу в действие производственных мощностей, объектов жилищного и социально-культурного назначения на предприятиях Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и Министерства машиностроения для животноводства и кормопроизводства.

Поручить ВЦСПС в месячный срок внести в Совет Министров СССР предложения о порядке подведения итогов социалистического соревнования за ускорение строительства предприятий сельскохозяйственного машиностроения и распределении переходящих Красных знамен.

9. Разрешить ЦК компартий союзных республик, крайкомам, обкомам партии, министерствам и ведомствам, Советам Министров союзных и автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам представлять совместно с профсоюзными и комсомольскими органами к награждению орденами и медалями СССР строительные и монтажные организации, работников этих организаций, а также работников предприятий Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и Министерства машиностроения для животноводства и кормопроизводства за успешное выполнение установленных заданий по вводу в действие и освоению производственных мощностей.

10. Одобрить инициативу ЦК ВЛКСМ об организации шефства комсомола над строительством важнейших объектов отраслей сельскохозяйственного машиностроения и о направлении на них юношей и девушек по комсомольским путевкам в порядке общественного призыва.

11. Редакциям центральных и местных газет и журналов, Государственному комитету СССР по телевидению и радиовещанию регулярно освещать ход строительства и реконструкции предприятий сельскохозяйственного машиностроения, опыт и достижения трудовых коллективов и передовиков производства, успешно выполняющих установленные задания и принятые социалистические обязательства по вводу в действие и освоению производственных мощностей на указанных предприятиях, сооружению объектов жилищного и социально-культурного назначения.

12. Обязать ЦК Компартии Украины, ЦК Компартии Белоруссии, ЦК Компартии Узбекистана, ЦК Компартии Казахстана, ЦК Компартии Грузии, Совет Министров РСФСР, Совет Министров Украинской ССР, Совет Министров Белорусской ССР, Совет Министров Узбекской ССР, Совет Министров Казахской ССР, Совет Министров Грузинской ССР, Алтайский и Красноярский крайкомы партии, Волгоградский, Липецкий, Московский, Ростовский, Тульский, Челябинский, Башкирский и Чувашский обкомы партии, Советы Министров Башкирской АССР и Чувашской АССР, Алтайский и Красноярский крайисполкомы, Волгоградский, Липецкий, Московский, Ростовский и Челябинский облисполкомы, партийные и советские органы других республик, краев и областей, где расположены стройки отраслей сельскохозяйственного машиностроения, усилить организаторскую и политическую работу в коллективах строителей, взять под особый контроль выполнение планов капитального строительства, определить персональную ответственность руководящих партийных и советских кадров за положение дел на каждой стройке, принять меры к обеспечению ввода в действие производственных мощностей в комплексе с объектами жилищного и социально-культурного назначения, развернуть социалистическое соревнование за досрочное выполнение планов одиннадцатой пятилетки по капитальному строительству в отраслях сельскохозяйственного машиностроения, широко использовать опыт новаторов строительного производства и передовых коллективов.

13. Поручить Отделу строительства ЦК КПСС и Отделу сельскохозяйственного машиностроения ЦК КПСС, Отделу машиностроения и Отделу по общим вопросам капитального строительства и строительных материалов Управления Делами Совета Министров СССР систематически информировать ЦК КПСС и Совет Министров СССР соответственно о ходе выполнения настоящего постановления.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Л.Брежнев

Председатель
Совета Министров СССР
Н.Тихонов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений
Совета Министров СССР
за март 1981 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»