Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 1986 года N 251


О мерах по дальнейшему развитию коллективного садоводства и огородничества в РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 15 мая 1986 года N 562 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Госплану РСФСР и Госагропрому РСФСР в 2-месячный срок установить по автономным республикам, краям и областям задания по обеспечению прироста в 1986-1990 годах садовых участков, исходя на того, что в целом по РСФСР этот прирост должен составить 664 тыс. участков в 1986 году, 697 тыс. - в 1987 году, 730 тыс. - в 1988 году, 745 тыс. - в 1989 году и 775 тыс. участков в 1990 году.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам:

обеспечить выполнение указанных заданий по приросту садовых участков в коллективных садах;

предоставлять в установленном порядке предприятиям, организациям и учреждениям участки земли для коллективного садоводства и огородничества;

не допускать отвода участков для коллективного садоводства из земель, являющихся местами отдыха населения, и земель подсобных сельских хозяйств предприятий, учреждений и организаций.

2. Госагропрому РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам обеспечить:

разработку и утверждение в 1986 году схем размещения коллективных садов с учетом установленного задания по приросту садовых участков;

составление (разработку) по договорам с садоводческими товариществами проектов организации и застройки территории коллективных садов;

проведение за счет средств садоводческих товариществ мелиоративных, агрохимических и других работ по улучшению земель, выделенных этим товариществам.

3. Госагропрому РСФСР:

обеспечить производство посадочного материала плодовых и ягодных культур для продажи населению в 1986-1990 годах в количестве 11,4 млн. штук семечковых культур, 7,5 млн. штук косточковых культур, 27,9 млн. штук ягодников и 142 млн. штук земляники;

в 2-месячный срок довести госагропромам автономных республик, агропромам краев и областей соответствующие задания по производству посадочного материала плодовых и ягодных культур.

4. Госплану РСФСР и Госснабу РСФСР начиная с 1987 года предусматривать в проектах планов выделение Министерству торговли РСФСР по рыночным фондам основных видов лесных, строительных, лакокрасочных материалов и санитарно-технического оборудования в объемах, полностью обеспечивающих потребность населения в этих материалах и оборудовании.

5. Госплану РСФСР, Госснабу РСФСР, Министерству торговли РСФСР, Министерству автомобильного транспорта РСФСР, Министерству бытового обслуживания населения РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечить:

осуществление необходимых мер по полному удовлетворению начиная с 1987 года спроса населения на кирпич, известь, гравий, щебень, песок и другие местные строительные материалы;

расширение объемов работ и услуг по строительству летних садовых домиков и других строений в коллективных садах, в том числе на условиях "под ключ", по торговому, транспортному и бытовому обслуживанию садоводческих товариществ и коллективов огородников;

продажу сжиженного газа в баллонах для нужд садоводов, а также организацию его доставки (по их заявкам) непосредственно в садоводческие товарищества.

6. Министерству автомобильного транспорта РСФСР, исполкомам местных Советов народных депутатов улучшить транспортное обслуживание членов садоводческих товариществ и коллективов огородников, осуществляя при необходимости уточнение расписания движения транспортных средств, изменение и открытие новых транспортных маршрутов в места расположения коллективных садов и огородов.

7. Роспотребсоюзу, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам:

обеспечить закупку излишков сельскохозяйственной продукции у членов садоводческих товариществ, коллективов огородников и других граждан;

организовать заключение предприятиями и организациями потребительской кооперации договоров с садоводческими товариществами, предусматривающих взаимные обязательства сторон по приемке, продаже и вывозу сельскохозяйственной продукции, полученной в коллективных садах и огородах.

Советам Министров автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов, предприятиям, учреждениям и организациям способствовать садоводческим товариществам в организации добровольной безвозмездной передачи излишков произведенной сельскохозяйственной продукции детским домам, домам-интернатам для престарелых и инвалидов, а также детским дошкольным учреждениям.

8. Госплану РСФСР, Госагропрому РСФСР, Министерству финансов РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР с участием Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов и заинтересованных организаций рассмотреть вопрос о совершенствовании руководства деятельностью садоводческих товариществ и в 3-мссячный срок внести предложения в Совет Министров РСФСР.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений
Совета Министров РСФСР
за июнь 1986 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»