Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 1985 года N 335


О дальнейшем увеличении производства строительных материалов, изделий и конструкций для продажи населению

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР отмечает, что ряд министерств и ведомств РСФСР неудовлетворительно выполняет задания по производству для продажи населению лесных и строительных материалов, изделий и конструкций.

На крайне низком уровне выполняют задания по продаже населению местных строительных материалов Совет Министров Бурятской АССР, Совет Министров Калмыцкой АССР, Совет Министров Мордовской АССР, Совет Министров Тувинской АССР, Совет Министров Якутской АССР, Алтайский, Красноярский, Приморский и Хабаровский крайисполкомы, Амурский, Астраханский, Волгоградский, Иркутский, Калининградский, Ленинградский, Магаданский, Московский, Мурманский, Новгородский, Пермский, Рязанский, Сахалинский, Тюменский и Челябинский облисполкомы.

Не выполняют задания по производству садовых домиков для продажи населению Министерство промышленности строительных материалов РСФСР, Министерство сельского строительства РСФСР, Министерство топливной промышленности РСФСР, Министерство бытового обслуживания населения РСФСР и некоторые другие министерства. В ряде случаев качество садовых домиков не отвечает запросам потребителей.

В целях более полного удовлетворения потребностей населения в строительных материалах, изделиях и конструкциях и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 20 июня 1985 года N 570 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечить в двенадцатой пятилетке значительное увеличение выпуска подведомственными предприятиями и организациями для продажи населению сборных железобетонных и бетонных изделий, бетона и раствора, асфальтобетона, пористых заполнителей, нерудных строительных материалов, древесностружечных плит и изделий из них, наборов деревянных строительных деталей (брус, доски для пола, пиломатериалы и др.), оконных и дверных блоков, тепло- и звукоизоляционных изделий, строительных конструкций и деталей, гипсовых изделий и других строительных материалов, изделий и конструкций. Принять незамедлительные меры к безусловному выполнению установленных на 1985 год заданий по производству для продажи населению садовых домиков, местных строительных материалов, железобетонных и других изделий.

Госплану РСФСР предусматривать в годовых планах министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам задания по производству для продажи населению строительных материалов, изделий и конструкций в стоимостном выражении.

Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечивать доведение указанных заданий до подведомственных предприятий и организаций.

Предприятиям и организациям определять в годовых планах в соответствии с заказами торгующих организаций номенклатуру и количество изготавливаемых для продажи населению строительных материалов, изделий и конструкций, исходя из установленных им заданий по производству этой продукции в стоимостном выражении.

2. Госплану РСФСР и Госснабу РСФСР предусматривать начиная с 1986 года в годовых планах выделение министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам материально-технических ресурсов в объемах, обеспечивающих выполнение задании по производству для продажи населению строительных материалов, изделий и конструкций, имея в виду, что Совет Министров СССР постановлением от 20 июня 1985 года N 570 поручил Госплану СССР и Госснабу СССР предусматривать начиная с 1986 года в годовых планах выделение министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик материально-технических ресурсов для указанных целей.

3. Министерству торговли РСФСР, Роспотребсоюзу, Госснабу РСФСР и Министерству автомобильного транспорта РСФСР принять участие в разработке положения об условиях продажи и доставки населению строительных материалов, изделий и конструкций в соответствии с пунктом 3 постановления Совета Министров СССР от 20 июня 1985 года N 570.

4. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, на предприятиях которых производятся для продажи населению строительные материалы, изделия и конструкции, не имеющие утвержденных розничных цен, разрабатывать и представлять проекты розничных цен для утверждения их и установленном порядке.

5. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 20 июня 1985 года N 570:

а) поручил:

Госплану СССР предусматривать в годовых планах министерствам и ведомствам СССР, осуществляющим строительство, и Советам Министров союзных республик задания по производству для продажи населению строительных материалов, изделий и конструкций;

исполкомам местных Советов народных депутатов, исходя из местных условий, определить порядок обеспечения торгующих организаций (расположенных на территории этих Советов) по их заявкам транспортными средствами для доставки покупателям строительных материалов, изделий и конструкций как с баз и складов предприятий торговли, так и с предприятий-изготовителей.

Привлекать для доставки указанной продукции транспорт общего пользования, а также транспорт колхозов (с их согласия), совхозов, предприятий и организаций;

ЦСУ СССР установить с 1985 года по согласованию с Госпланом СССР отчетность о продаже населению строительных материалов, изделий и конструкций;

строительным министерствам и ведомствам, исполкомам местных Советов народных депутатов и торгующим организациям обеспечить контроль за выполнением заданий по производству для продажи населению строительных материалов, изделий и конструкций и поставкой их покупателям;

б) установил, что строительные материалы, изделия и конструкции, поставляемые для продажи населению, относятся к категории товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений

Совета Министров РСФСР

за июль 1985 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»