Недействующий

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 1990 года N 56


О мерах по дальнейшему упорядочению использования легковых автомобилей учреждениями, предприятиями и организациями

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



В целях устранения имеющихся недостатков в использовании служебных и специальных легковых автомобилей учреждениями, предприятиями и организациями, сокращения расходов на содержание служебного автотранспорта, учитывая рекомендации Комиссии Верховного Совета СССР по рассмотрению привилегий, которыми пользуются отдельные категории граждан, и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 28 декабря 1989 года N 1159 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Министерству финансов РСФСР и Госплану РСФСР пересмотреть в сторону сокращения лимиты содержания легковых автомобилей по министерствам и ведомствам РСФСР и до 15 марта 1990 года представить в Совет Министров РСФСР предложения по данному вопросу.

Установить, что для служебных поездок заместителей министров РСФСР, заместителей руководителей государственных комитетов РСФСР, а также других приравненных к ним руководящих работников центральных органов государственного управления РСФСР должны использоваться легковые автомобили по вызову на основе конвейерной системы в пределах установленного лимита времени.

2. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 28 декабря 1989 года N 1159 в частичное изменение постановления Совета Министров СССР от 23 января 1988 года N 96 (постановление Совета Министров РСФСР от 29 февраля 1988 года N 79) обязал Мосгорисполком завершить в 1990 году переход на обслуживание легковым автотранспортом министерств, ведомств, упреждений, предприятий (объединений) и организаций, расположенных в г.Москве, по договорам с предприятиями автомобильного транспорта общего пользования через диспетчерские пункты, без закрепления автомобилей за обслуживаемой организацией.

3. Отметить, что в последнее время на предприятиях, в объединениях и организациях, перешедших на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, значительно увеличилось количество служебных автомобилей, что зачастую связано с грубыми нарушениями установленного порядка расходования средств на приобретение и содержание автомобилей. Нередко размеры средств, направляемых на указанные цели, определяются без участия советов трудовых коллективов, и соответствующие затраты осуществляются за счет основной деятельности предприятий, объединений и организаций, а не за счет фондов социального развития или других фондов аналогичного назначения. Имеют место факты неправильного использования специальных легковых автомобилей.

Считая сложившееся положение совершенно недопустимым, поручить министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, Министерству финансов РСФСР:

opганизовать на подведомственных предприятиях, в объединениях и организациях проверку правильности расходования средств на приобретение и содержание служебных легковых автомобилей и впредь регулярно проводить такие проверки с тем, чтобы обеспечить строжайшее соблюдение требований, предусмотренных постановлениями Совета Министров СССР от 23 января 1988 года N 96 и Совета Министров РСФСР oт 29 февраля 1988 года N 79. При этом решительно пресекать использование указанных автомобилей не по прямому назначению, особенно в личных целях;

обратить внимание советов трудовых коллективов на необходимость повышения требовательности при определении размеров средств, расходуемых на приобретение и содержание служебных легковых автомобилей, усиления контроля за экономным расходованием этих средств.

4. Одобрить разработанные Управлением Делами Совета Министров РСФСР дополнительные мероприятия по упорядочению использования служебных легковых автомобилей автобазы Управления Делами Совета Министров РСФСР, предусматривающие сокращение перечня работников, за которыми постоянно закрепляются служебные легковые автомобили, а также дальнейшее расширение практики применения конвейерной системы автотранспортного обслуживания.

5 Установить, что для персонального автотранспортного обслуживания заместителей Председателя Совета Министров РСФСР и Управляющего Делами Совета Министров РСФСР предоставляется автомобиль "Волга". Для этих целей выделить Управлению Делами Совета Министров РСФСР из резерва Совета Министров РСФСР в 1990 году 10 автомобилей "Волга".

Управлению Делами Совета Министров РСФСР до 15 марта 1990 года решить весь комплекс вопросов, связанных с изменением порядка автотранспортного обслуживания заместителей Председателя Совета Министров РСФСР, других членов Правительства РСФСР и ответственных работников аппарата Совета Министров РСФСР в соответствии с настоящим постановлением.

Высвободившиеся автомобили "Чайка" передать для дворцов бракосочетания, а также использовать для представительских целей.

6. Отменить порядок закрепления за отдельными категориями работников, ушедших на пенсию, легкового автотранспорта, предоставив им право пользоваться автомобилями по вызову в пределах 40 часов в месяц.

Сократить ранее установленный лимит времени пользования легковыми автомобилями по вызову ушедшими на пенсию:

бывшими заместителями Председателя Совета Министров РСФСР до 20 часов в месяц;

бывшими министрами РСФСР, председателями государственных комитетов РСФСР и другими лицами, которым такое право предоставлено решениями Правительства РСФСР, до 10 часов в месяц.

7. Разрешить Управлению Делами Совета Министров РСФСР предоставлять при наличии свободных автомобилей дополнительные платные транспортные услуги членам Правительства РСФСР, в том числе ушедшим на пенсию, а также ответственным работникам аппарата Совета Министров РСФСР с расчетом по действующему тарифу.

8. Обязать Министерство финансов РСФСР и Комитет народного контроля РСФСР усилить контроль за рациональным, экономным расходованием средств на содержанье служебных и специальных легковых автомобилей, а Министерство внутренних дел РСФСР и его органы - за правильностью использования этих автомобилей.

9. Государственному комитету РСФСР по статистике повысить ответственность органов статистики за достоверность представляемых предприятиями, организациями, учреждениями данных о количестве служебных и специальных легковых автомобилей.

10. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам расcмотреть вопрос о дальнейшем упорядочении использования служебных легковых автомобилей и принять аналогичные решения, предусмотрев и них меры, обеспечивающие существенное сокращение затрат государственных средств на содержание служебных легковых автомобилей.

11. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам о результатах проверки и принятых мерах по упорядочению использования служебных легковых автомобилей представить информацию в Министерство финансов РСФСР до 10 марта 1990 года.

Министерству финансов РСФСР обобщить представленные материалы и до 25 марта 1990 года доложить Совету Министров РСФСР.

Председатель
Совета Министров РСФСР
А.Власов

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров РСФСР
за февраль 1990 года



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»