Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 1991 года N 246


О переходе ряда предприятий угольной промышленности, расположенных на территории РСФСР, в юрисдикцию органов государственного управления РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



В соответствии с распоряжением Председателя Верховного Совета РСФСР от 1 мая 1991 года "Об изменении условий хозяйствования предприятий угольной и других базовых отраслей промышленности на территории РСФСР" и в целях практической отработки процедуры перехода предприятий угольной промышленности из ведения Министерства угольной промышленности СССР в юрисдикцию органов государственного управления РСФСР, принципов управления и методов их жизнеобеспечения в условиях самостоятельного выбора форм собственности и хозяйствования, а также подготовки к преобразованию государственных предприятий в акционерные общества и в связи с распоряжением Кабинета Министров СССР и Совета Министров РСФСР от 6 мая 1991 года N 397р Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Принять предложения трудовых коллективов арендного предприятия шахты "Распадская", арендного предприятия шахты "Киселевская", шахты имени 60-летия Ленинского Комсомола, обогатительной фабрики имени 60-летия СССР, арендного предприятия Центральной обогатительной фабрики "Сибирь" и разреза "Междуреченский" о переходе их в юрисдикцию органов государственного управления РСФСР.

2. В целях оперативного решения вопросов, связанных с переходом этих предприятий в юрисдикцию органов государственного управления РСФСР;

а) Министерству топлива и энергетики РСФСР и Государственному комитету РСФСР по управлению государственным имуществом до 1 июня 1991 года осуществить в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров СССР от 16 октября 1979 года N 940, прием предприятий из ведения Министерства угольной промышленности СССР;

б) Государственному комитету РСФСР по экономике, Государственному комитету РСФСР по обеспечению республиканских и региональных программ и Министерству финансов РСФСР сформировать из ответственных работников рабочие группы для проведения непосредственной работы с представителями трудовых коллективов предприятий, связанной с их переходом в юрисдикцию органов государственного управления РСФСР;

в) Министерству топлива и энергетики РСФСР до 10 июля 1991 года заключить с предприятиями, перешедшими в юрисдикцию органов государственного управления РСФСР, договоры, определяющие порядок взаимодействия и условия жизнеобеспечения их деятельности, в том числе договоры аренды.

3. Государственному комитету РСФСР по экономике, Государственному комитету РСФСР по обеспечению республиканских и региональных программ и Министерству топлива и энергетики РСФСР:

совместно с Министерством угольной промышленности СССР обеспечить до 1 июля 1991 года разработку необходимой схемы и структуры материально-технического обеспечения предприятий, перешедших в юрисдикцию органов государственного управления РСФСР, а также сохранение поставок им продукции по внутриотраслевым кооперационным и межреспубликанским связям;

предусматривать для указанных предприятий начиная с 1992 года выделение материально-технических ресурсов по централизованно распределяемой номенклатуре продукции.

4. Установить, что в 1991 году указанные предприятия осуществляют поставку продукции в соответствии с Законом РСФСР "О хозяйственных связях в 1991 году".

Продукция, производимая в счет государственного заказа, реализуется:

арендным предприятием шахты "Распадская", разрезом "Междуреченский", арендным предприятием Центральной обогатительной фабрики "Сибирь" по отраслевым оптовым ценам;

шахтой имени 60-летия Ленинского Комсомола, обогатительной фабрикой имени 60-летия СССР, арендным предприятием шахты "Киселевская" по расчетным ценам.

Продукция, произведенная указанными предприятиями сверх государственного заказа, реализуется ими по договорным ценам.

5. Установить для предприятий, указанных в пункте 1 настоящего постановления:

ставку налога на прибыль в размере 30% независимо от уровня их рентабельности;

что при исчислении налогооблагаемой прибыли в нее не включается прибыль, направляемая на развитие производства и жилищное строительство;

что ограничения по базовому фонду оплаты труда, принимаемому для исчисления фонда потребления предприятий, не применяются, налогообложение суммы превышения фонда оплаты над нормируемой его величиной не производится.

Указанные налоговые льготы вводятся в действие с 1 мая 1991 года.

6. Для компенсации затрат, связанных с дополнительным направлением средств на увеличение заработной платы, предприятия, реализующие продукцию по расчетным ценам, передают 5% произведенной продукции Министерству топлива и энергетики РСФСР для последующей реализации на экспорт.

7. Министерству финансов РСФСР прекратить перечисление взносов в союзный бюджет в размере дотаций, предназначенных для предприятий, перешедших в юрисдикцию органов государственного управления РСФСР.

8. Государственному комитету РСФСР по экономике и Министерству финансов РСФСР до 1 июня 1991 года внести в Совет Министров РСФСР предложения о порядке выплаты дотаций предприятиям, реализующим продукцию по расчетным ценам.

9. Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству внешних экономических связей РСФСР и Министерству финансов РСФСР привлечь к разработке порядка экспортных поставок и расчетов по ним для предприятий угольной промышленности представителей трудовых коллективов предприятий, перешедших в юрисдикцию органов государственного управления РСФСР, предусмотрев в нем, в частности, льготные условия по экспорту продукции акционерных обществ, создаваемых в угольной промышленности с участием иностранного капитала.

10. Министерству финансов РСФСР внести в Совет Министров РСФСР до 1 июня 1991 года предложение для последующего внесения в Верховный Совет РСФСР об изменении ставок подоходного налога для работников предприятий угольной и других базовых отраслей промышленности, имея в виду введение прогрессивной шкалы налогообложения с заработков работников этих отраслей, превышающих 2000 рублей.

11. Согласиться с предложениями трудовых коллективов арендного предприятия шахты "Распадская", арендного предприятия шахты "Киселевская", шахты имени 60-летия Ленинского Комсомола, обогатительной фабрики имени 60-летия СССР, арендного предприятия Центральной обогатительной фабрики "Сибирь" и разреза "Междуреченский", перешедших в юрисдикцию органов государственного управления РСФСР, о преобразовании этих предприятий в акционерные общества.

12. Вопросы организации и деятельности акционерных обществ, не предусмотренные настоящим постановлением, регулируются в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 29 декабря 1990 года N 601.

13. Государственному комитету РСФСР по управлению государственным имуществом, Министерству финансов РСФСР и Министерству топлива и энергетики РСФСР совместно с трудовыми коллективами указанных в пункте 1 настоящего постановления предприятий организовать до 1 июля 1991 года оценку стоимости их имущества, передаваемого Министерством угольной промышленности СССР, а также решить весь комплекс вопросов, связанных с преобразованием этих предприятий в акционерные общества.

14. При образовании акционерных обществ трудовым коллективам этих предприятий предоставляются следующие льготы:

безвозмездно передается в собственность трудовых коллективов 30% остаточной стоимости основных фондов;

остальное государственное имущество передается на условиях, определяемых Государственным комитетом РСФСР по управлению государственным имуществом, со скидкой в размере 30 процентов.

15. Установить, что создаваемые акционерные общества являются правопреемниками имущественных прав и обязанностей реорганизуемых предприятий, в том числе прав пользования землей и другими природными ресурсами.

16. В случае продажи акций акционерных обществ за иностранную валюту вырученные валютные средства остаются в распоряжении этих акционерных обществ.

17. Министерству топлива и энергетики РСФСР и Государственному комитету РСФСР по управлению государственным имуществом совместно с Государственным комитетом РСФСР по экономике, Государственным комитетом РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ и Министерством финансов РСФСР провести анализ работы образуемых в соответствии с настоящим постановлением акционерных обществ за 1991 год, а также внести в Совет Министров РСФСР до 1 сентября 1991 года предложения по экономическому стимулированию деятельности акционерных обществ в угольной промышленности.

Зам. Председателя
Совета Министров РСФСР
Ю.Скоков

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
А.Третьяков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений
Совета Министров РСФСР
за май 1991 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»