Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 1986 года N 517


О переводе на новые условия хозяйствования производственных объединений и предприятий промышленности непромышленных министерств и ведомств РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



В целях увеличения выпуска и повышения качества продукции на основе ускорения научно-технического прогресса, улучшения планирования, укрепления хозяйственного расчета, расширения прав и усиления экономической ответственности трудовых коллективов за рост эффективности производства и в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1985 года N 669 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Перевести с 1 января 1987 года на новые условия хозяйствования, предусмотренные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1985 года N 669, производственные объединения и предприятия промышленности Министерства здравоохранения РСФСР (республиканского подчинения), Министерства культуры РСФСР (республиканского подчинения), Министерства просвещения РСФСР, Министерства автомобильных дорог РСФСР, Министерства автомобильного транспорта РСФСР, Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерства речного флота РСФСР, Министерства социального обеспечения РСФСР, Государственного комитета РСФСР по кинематографии, Государственного комитета РСФСР по физической культуре и спорту, Государственного комитета РСФСР по материально-техническому снабжению.

Считать необходимым повысить роль, ответственность и инициативу трудовых коллективов производственных объединений и предприятий указанных министерств и ведомств РСФСР в решении вопросов производства и управления, в разработке и реализации планов, в улучшении условий труда и быта работников.

2. Установить, что в пятилетних и годовых планах экономического и социального развития производственных объединений и предприятий промышленности, а также в целом по промышленной деятельности министерств и ведомств РСФСР, указанных в пункте 1 настоящего постановления (кроме Министерства автомобильного транспорта РСФСР и Министерства речного флота РСФСР), утверждаются следующие показатели и лимиты:

темпы роста товарной продукции (расчетно) - в пятилетних планах (кроме Министерства культуры РСФСР, Министерства просвещения РСФСР, Министерства социального обеспечения РСФСР, Государственного комитета РСФСР по физической культуре и спорту);

производство основных видов продукции в натуральном выражении, включая изделия новой техники и продукцию для экспорта;

основные задания по разработке, освоению, внедрению и расширению использования новой техники и технологических процессов;

удельный вес продукции высшей категории качества в общем объеме производства продукции (Министерству автомобильных дорог РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Государственному комитету РСФСР по физической культуре и спорту и подведомственным им объединениям и предприятиям);

объем производства непродовольственных товаров народного потребления в розничных ценах;

предельный уровень затрат на рубль товарной продукции;

прибыль;

рост производительности труда (кроме Министерства здравоохранения РСФСР, Министерства социального обеспечения РСФСР, Государственного комитета РСФСР по физической культуре и спорту);

фонд заработной платы непромышленного персонала и несписочного состава;

лимиты государственных централизованных капитальных вложений и строительно-монтажных работ, ввод в действие основных фондов, производственных мощностей, жилых домов и других объектов социального назначения за счет этих капитальных вложений;

лимиты материально-технических ресурсов (по укрупненной номенклатуре продукции) - в пятилетних планах, фонды на основные виды материально-технических ресурсов - в годовых планах;

задания по среднему снижению норм расхода материально-технических ресурсов (объединениям и предприятиям Министерства культуры РСФСР, Министерства просвещения РСФСР, Министерства автомобильных дорог РСФСР, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Государственного комитета РСФСР по кинематографии, Государственного комитета РСФСР по материально-техническому снабжению).

Темп роста товарной продукции устанавливается (расчетно) для определения динамики развития производства, оценки структурных соотношений, отраслевых и территориальных пропорций.

Для оценки выполнения обязательств по поставкам продукции в соответствии с заключенными договорами производственным объединениям и предприятиям промышленности устанавливается в годовых планах объем реализуемой продукции.

Объемы капитальных вложений, строительно-монтажных и подрядных работ, а также ввод в действие основных фондов, производственных мощностей, жилых домов и других объектов социального назначения за счет средств фонда развития производства и фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства учитываются в планах министерства (ведомства) в соответствии с предложениями производственных объединений и предприятий.

Лимиты численности рабочих и служащих определяются производственными объединениями и предприятиями промышленности на основе утверждаемых показателей и согласовываются с территориальными плановыми органами на стадии разработки проектов пятилетних и годовых планов.

Фонд заработной платы работников вновь вводимых в действие предприятий и объектов, а также фонд материального поощрения, фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства для указанных предприятий и объектов предусматриваются в пятилетних и годовых планах экономического и социального развития отдельно.

3. Признать необходимым расширить использование экономических нормативов при планировании деятельности производственных объединений и предприятий промышленности. Утверждать в пятилетних планах производственным объединениям и предприятиям промышленности, а также в целом по промышленной деятельности министерств и ведомств РСФСР, указанных в пункте 1 настоящего постановления (кроме Министерства автомобильного транспорта РСФСР и Министерства речного флота РСФСР), следующие экономические нормативы:

норматив отчислений от расчетной прибыли в государственный бюджет - объединениям и предприятиям (кроме предприятий Государственного комитета РСФСР по физической культуре и спорту);

норматив отчислений от расчетной прибыли в резервный фонд министерства (ведомства) - объединениям и предприятиям;

норматив прироста фонда заработной платы промышленно-производственного персонала действующих объединений и предприятий;

норматив фонда заработной платы руководящих, инженерно-технических работников и других служащих;

норматив фонда заработной платы конструкторов, технологов и научных работников (объединениям и предприятиям);

нормативы образования фонда развития производства;

норматив прироста фонда материального поощрения действующих объединений и предприятий;

норматив прироста фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства действующих объединений и предприятий;

норматив образования единого фонда развития науки и техники (Министерству культуры РСФСР);

нормативное соотношение между приростом средней заработной платы и приростом производительности труда - в годовых планах (кроме Министерства здравоохранения РСФСР и Министерства социального обеспечения РСФСР).

Разрешить министерствам и ведомствам РСФСР дифференцировать указанные экономические нормативы по отдельным производственным объединениям и предприятиям.

При утверждении экономических нормативов обеспечить соответствие между размерами платежей и отчислений от прибыли в государственный бюджет, фонда заработной платы, фондов экономического стимулирования по производственным объединениям и предприятиям промышленности и по промышленной деятельности министерства, ведомства в целом.

Экономические нормативы разрабатываются в составе контрольных цифр и доводятся до объединений и предприятий заблаговременно, до начала разработки планов.

Установленные в пятилетних планах экономические нормативы изменению не подлежат.

4. Министерство автомобильного транспорта РСФСР и Министерство речного флота РСФСР устанавливают в пятилетних и годовых планах по промышленной деятельности показатели (Министерство речного флота РСФСР - по прибыли с 1988 года), лимиты и экономические нормативы как по министерствам в целом, так и по подведомственным производственным объединениям и предприятиям, а по производству и поставкам продукции на экспорт и другим министерствам и ведомствам - по согласованию с Госпланом РСФСР.

При этом обеспечение материально-техническими ресурсами производственных объединений и предприятий этих министерств для производства промышленной продукции осуществляется в порядке и на условиях обеспечения производства промышленной продукции, предусмотренной в государственном плане.

5. Производственные объединения и предприятия промышленности непромышленных министерств и ведомств РСФСР, исходя из утвержденных показателей, лимитов, экономических нормативов, договоров и заказов на поставку продукции, самостоятельно разрабатывают пятилетние и годовые планы экономического и социального развития и финансовые планы. При этом должно обеспечиваться эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Годовые планы разрабатываются министерством, ведомством, производственными объединениями и предприятиями, исходя из заданий пятилетнего плана на соответствующий год.

6. Фонд развития производства производственных объединений и предприятий промышленности министерств и ведомств РСФСР, указанных в пункте 1 настоящего постановления, образуется по стабильным на пятилетие нормативам в зависимости от уровня использования основных производственных фондов и результатов хозяйственной деятельности.

Средства указанного фонда могут накапливаться объединениями и предприятиями для осуществления необходимых мероприятий в последующие плановые периоды и изъятию не подлежат.

7. Производственные объединения и предприятия промышленности министерств и ведомств РСФСР, указанных в пункте 1 настоящего постановления, могут осуществлять в случае экономической целесообразности за счет части амортизационных отчислений, предназначенных на капитальный ремонт, дополнительные затраты на техническое перевооружение основных фондов сверх предусмотренных планом капитальных вложений, выполняя при этом строительно-монтажные работы лишь в объемах, необходимых для установки и монтажа оборудования.

Оплата труда работников, временно направляемых из производственных объединений и с предприятий промышленности непромышленных министерств и ведомств РСФСР в распоряжение подрядных строительных организаций, выполняющих работы по техническому перевооружению и реконструкции этих объединений и предприятий, производится в порядке, установленном распоряжением Совета Министров СССР от 11 сентября 1963 года N 1871 (кроме пункта 3).

8. Фонд заработной платы промышленно-производственного персонала производственных объединений и предприятий промышленности министерств и ведомств РСФСР, указанных в пункте 1 настоящего постановления, образуется из суммы базового фонда заработной платы и дополнительного фонда, исчисленного по нормативу прироста за каждый процент прироста товарной или чистой (нормативной) продукции. По производственным объединениям и предприятиям промышленности Министерства автомобильного транспорта РСФСР и Министерства речного флота РСФСР - по нормативам, устанавливаемым этими министерствами в соответствии с пунктом 4 настоящего постановления.

В случае ввода в действие новых производственных мощностей министерством, ведомством выделяется соответствующему производственному объединению (предприятию) в дополнение к фонду заработной платы, исчисленному по утвержденным нормативам, фонд заработной платы, необходимый для их освоения, на период нормативного срока достижения проектных технико-экономических показателей.

Разрешить министерствам и ведомствам РСФСР, указанным в пункте 1 настоящего постановления, оставлять полученную при этом экономию фонда заработной платы в распоряжении соответствующих производственных объединений и предприятий, обеспечивающих освоение проектных технико-экономических показателей вновь вводимых в действие производственных мощностей с меньшей численностью работников по сравнению с проектной.

9. Предоставить производственным объединениям и предприятиям промышленности непромышленных министерств и ведомств РСФСР широкие возможности в использовании фонда заработной платы и фонда материального поощрения, образованных по утвержденным нормативам. Поднять стимулирующую роль премий, надбавок, доплат и повысить зависимость их размеров от конечных результатов труда работников. В ходе работы по совершенствованию организации оплаты и стимулирования труда руководствоваться постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17 сентября 1986 года N 1115.

Разрешить Министру культуры РСФСР, Министру просвещения РСФСР, Министру социального обеспечения РСФСР, Председателю Государственного комитета РСФСР по кинематографии, Председателю Государственного комитета РСФСР по физической культуре и спорту впредь до введения в действие в полном объеме новых условий оплаты труда, предусмотренных указанным постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС, устанавливать директорам подведомственных производственных объединений и предприятий промышленности надбавки к их должностным окладам за счет экономии по фонду заработной платы в размере не более 50% должностного оклада за высокие технико-экономические показатели, улучшение качественных показателей. При ухудшении этих показателей и перерасходе фонда заработной платы надбавки отменять.

10. Фонд материального поощрения в плане на очередной год образуется производственными объединениями и предприятиями промышленности министерств и ведомств РСФСР, указанных в пункте 1 настоящего постановления, исходя из размеров этого фонда, определенного по плану базового года, и суммы прироста фонда, исчисленной по нормативам за каждый процент прироста прибыли или снижения предельного уровня затрат на рубль товарной продукции по сравнению с планом базового года. Производственными объединениями и предприятиями промышленности Министерства автомобильного транспорта РСФСР и Министерства речного флота РСФСР - по нормативам, устанавливаемым этими министерствами в соответствии с пунктом 4 настоящего постановления.

Абсолютный размер отчислений в фонд материального поощрения в ходе выполнения годовых планов увеличивается (уменьшается) в зависимости:

от выполнения плана реализации продукции с учетом обязательств по поставкам в соответствии с заключенными договорами и принятыми к исполнению заказами-нарядами. При этом за каждый процент невыполнения плана фонд материального поощрения уменьшается на 3 процента, при выполнении договоров полностью - увеличивается на 15 процентов;

от роста выпуска товаров народного потребления на рубль фонда заработной платы в производственных объединениях (предприятиях), специализирующихся на выпуске продукции производственного назначения;

от дополнительной прибыли, фактически полученной производственными объединениями и предприятиями, за счет поощрительных надбавок к розничным ценам на продукцию с государственным Знаком качества (по предприятиям Государственного комитета РСФСР по физической культуре и спорту - на товары с индексом "Н") или скидок с оптовых цен на продукцию, подлежащую снятию с производства.

Указанные отчисления используются производственными объединениями и предприятиями в соответствии со сметой расходования фонда материального поощрения, рассмотренной и одобренной трудовым коллективом.

11. Фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства в плане на очередной год образуется производственными объединениями и предприятиями промышленности министерств и ведомств РСФСР, указанных в пункте 1 настоящего постановления, исходя из размеров этого фонда, определенного по плану базового года, и суммы прироста фонда, исчисленной по нормативам за каждый процент прироста прибыли или производительности труда, предусмотренного в плане по сравнению с базовым годом. Производственными объединениями и предприятиями промышленности Министерства автомобильного транспорта РСФСР и Министерства речного флота РСФСР - по нормативам, устанавливаемым этими министерствами в соответствии с пунктом 4 настоящего постановления.

Обеспечить полную самостоятельность трудовых коллективов в определении конкретных направлений использования средств фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства. Рекомендовать трудовым коллективам производственных объединений и предприятий промышленности при разработке смет расходования указанного фонда направлять не менее 50% средств фонда на строительство жилых домов и других объектов социального назначения.

Капитальные вложения, финансируемые за счет средств фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, предусматриваются в составе государственных капитальных вложений и выделяются в плане отдельно как нецентрализованные капитальные вложения и обеспечиваются материальными ресурсами и лимитами подрядных работ в порядке, установленном для государственных централизованных капитальных вложений.

Средства указанного фонда, накопленные производственными объединениями и предприятиями промышленности, изъятию не подлежат.

12. Установить, что производственные объединения и предприятия промышленности министерств и ведомств РСФСР, указанных в пункте 1 настоящего постановления, платежи из прибыли в государственный бюджет вносят самостоятельно (децентрализованно).

При невыполнении плана прибыли в размере до 2% нормативные отчисления от расчетной прибыли, предусмотренные в финансовом плане, вносятся в государственный бюджет в установленных суммах за счет соответствующего уменьшения прибыли, остающейся в распоряжении объединений и предприятий. При недовыполнении плана прибыли на 2% и более отчисления в государственный бюджет и часть прибыли, оставляемая в их распоряжении, уменьшаются в соответствующих пропорциях.

13. Установить, что в министерствах и ведомствах РСФСР, указанных в пункте 1 настоящего постановления, по промышленной деятельности образуется по стабильным нормативам резервный фонд.

Средства указанного фонда направляются:

на финансирование плановых затрат планово-убыточных и малорентабельных производственных объединений и предприятий промышленности в пределах установленных им лимитов дотаций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»