Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 1990 года N 68


О неотложных мерах по улучшению медицинской помощи населению Брянской области, проживающему в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



В целях осуществления неотложных мер по улучшению медицинской помощи населению Брянской области, проживающему в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и во исполнение постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 20 октября 1989 года N  886 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Принять предложение Брянского облисполкома, согласованное с Госпланом РСФСР и Министерством здравоохранения РСФСР, о строительстве в Брянской области центра радиационной медицины.

Возложить функции заказчика по проектированию и строительству объектов указанного центра на Брянский облисполком, генерального проектировщика на Проектный институт Министерства здравоохранения РСФСР и генерального подрядчика на Министерство строительства в северных и западных районах РСФСР.

2. Брянскому облисполкому совместно с Министерством здравоохранения РСФСР в месячный срок подготовить задание на разработку технико-экономического расчета (ТЭР) на строительство центра радиационной медицины и объектов социального назначения и утвердить его в установленном порядке.

Госстрою РСФСР обеспечить по заказу Проектного института Министерства здравоохранения РСФСР в первом полугодии 1990 года выполнение инженерно-строительных изысканий для разработки ТЭР и проектно-сметной документации на строительство указанного центра.

3. Госплану РСФСР:

при подготовке предложений о распределении в 1990 году средств резервного фонда Совета Министров РСФСР выделить Брянскому облисполкому необходимые ассигнования на оплату разработки ТЭР и проектно-сметной документации на строительство центра радиационной медицины;

предусмотреть в проекте плана на тринадцатую пятилетку выделение Брянскому облисполкому лимитов государственных капитальных вложений на строительство центра и объектов социального назначения.

4. Министерству здравоохранения РСФСР:

направлять ежегодно в Брянскую область, начиная с 1990 года, для работы в учреждениях здравоохранения не менее 550 выпускников медицинских и 50 - фармацевтических институтов;

выделить в 1990 году органам и учреждениям здравоохранения Брянской области, расположенным в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, медицинское оборудование, приборы и инструментарий не менее чем на 5 млн.рублей и осуществить в течение тринадцатой пятилетки их поставку на 27 млн.рублей, имея в виду максимально удовлетворить лечебно-профилактические учреждения этих районов в ультразвуковых, электронных, эндоскопических приборах, средствах интенсивной терапии, лабораторных и дозиметрических комплектах, предметах для ухода за больными, шприцах и системах для переливания крови одноразового использования и другом медицинском оборудовании;

осуществить в 1990-1995 годах поставку учреждениям здравоохранения Брянской области, расположенным в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, 7 передвижных врачебных амбулаторий, 7 передвижных стоматологических установок, 20 аппаратов искусственной вентиляции легких, 28 электрокардиографов многоканальных, в том числе с фоноприставками, 10 эхоэнцефалоскопов, 10 аппаратов для гемосорбции и 2 для плазмофореза, 120 сушильных шкафов;

довести в 1990 году объем поставок лекарственных средств в Брянскую область до 31 млн.рублей и обеспечить их прирост в тринадцатой пятилетке на 5-7% по всей номенклатуре;

удовлетворить потребность органов и учреждений здравоохранения Брянской области в санитарных автомобилях, для чего начиная с 1991 года выделять их в количестве 200 единиц в год.

5. Брянскому облисполкому полностью укомплектовать медицинскими кадрами лечебно-профилактические учреждения, расположенные в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, создать им необходимые жилищные, социально-бытовые и производственные условия. Обеспечить рациональное использование и первоочередное направление в эти районы медицинского оборудования, инструментария, медикаментов и санитарного транспорта.

6. Министерству здравоохранения РСФСР, Брянскому облисполкому в целях повышения уровня медицинской помощи организовать в области в течение тринадцатой пятилетки областной диагностический центр, кардиологический, диспансер, центр восстановительного лечения детей, открыть в лечебно-профилактических учреждениях, расположенных в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, 7 кабинетов ультразвуковой и эндоскопической диагностики, 4 кабинета медицинской дозиметрии, межрайонную иммунологическую лабораторию.

7. Министерству здравоохранения РСФСР, Госплану РСФСР, Министерству финансов РСФСР, Брянскому облисполкому обеспечить создание в установленном порядке филиала Ленинградского научно-исследовательского института радиационной гигиены на базе лаборатории этого института, расположенной в г.Новозыбкове.

Министерству здравоохранения РСФСР осуществить расширение научно-исследовательских работ в области радиационной медицины в рамках Общесоюзной комплексной программы научных исследований по изучению и ликвидации последствий чернобыльской аварии.

8. Министерству здравоохранения РСФСР, Брянскому облисполкому обеспечить в соответствии с распоряжением Совета Министров РСФСР от 4 января 1990 года N 7-р оздоровление всех нуждающихся граждан, проживающих в районах Брянской области, пострадавших в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.


Председатель
 Совета Министров РСФСР
 А.Власов

Управляющий Делами
 Совета Министров РСФСР
 И.Зарубин


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров РСФСР
за февраль 1990 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»