Недействующий

КОНСТИТУЦИЯ

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 26 июля 1994 года N б/н

КОНСТИТУЦИЯ

Принята Конституционным Собранием 26 июля 1994 года

(Изменения и дополнения:

Постановление Конституционного Собрания от 22 марта 1996 года, НГР:ru05000199600001;

Закон Республики Дагестан от 01 октября 1996 года N 12, НГР:ru05000199600002;

Закон Республики Дагестан от 24 марта 1998 года N 10, НГР:ru05000199800004;

Закон Республики Дагестан от 25 сентября 2000 года N 15, НГР:ru05000200000018;

Закон Республики Дагестан от 13 мая 2002 года N 20, НГР:ru05000200200036;

Закон Республики Дагестан от 6 марта 2003 года N 5, НГР:ru05000200300017)

(Утратила силу:

Конституция Республики Дагестан от 10.07.2003, НГР:ru05000200300086)

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ


Статья 1. Республика Дагестан - Дагестан есть суверенное, единое, демократическое государство в составе Российской Федерации, выражающее волю и интересы всего многонационального народа Дагестана.

Наименования. Республика Дагестан и Дагестан равнозначны.

Республика Дагестан принимает свою Конституцию и республиканские законы, имеющие верховенство на всей ее территории.

Статья 2. Республика основана на единстве равноправных народов Дагестана, единой и неделимой для всех дагестанцев Родине. Действия, нарушающие мирную совместную жизнь народов Дагестана, являются антиконституционными.

Статья 3. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина-обязанность государства.

Статья 4. Носителем суверенитета и источником государственной власти в Дагестане является его многонациональный народ.

Народ осуществляет власть непосредственно и через органы законодательной, исполнительной, судебной власти, а также органы местного самоуправления.

Конституция Республики Дагестан и решения, принятые путем референдума, имеют высшую юридическую силу, прямое действие и применяются на всей территории Республики Дагестан. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Республике Дагестан, не должны противоречить Конституции Республики Дагестан.

Статья 5. Республика Дагестан гарантирует права коренных народов и национальных меньшинств в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами.

Республика Дагестан признает и уважает национально-культурную и историческую самобытность народов Дагестана, создает условия для сохранения и развития культурных и исторических традиций народов Дагестана.

Каждому из народов Дагестана гарантируется равное право на защиту жизненных интересов на конституционной основе.

Статья 6. Государственная власть в Республике Дагестан осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Статья 7. Государственную власть в Республике Дагестан осуществляют Народное Собрание Республики Дагестан, Государственный Совет Республики Дагестан, Правительство Республики Дагестан, суды Республики Дагестан.

Для принятия новой Конституции Республики Дагестан, формирования Государственного Совета Республики Дагестан и внесения в его состав изменений созывается Конституционное Собрание в составе депутатов парламента и избранных представительными органами местного самоуправления пропорционально числу депутатов парламента от этой территории представителей административно-территориальных образований.

Конституционное Собрание созывается парламентом. Порядок формирования и деятельности Конституционного Собрания устанавливается законом.

Статья 8. В Республике Дагестан признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Статья 9. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Республики Дагестан и законы.

Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Статья 10. Государственными языками Республики Дагестан являются русский язык и языки народов Дагестана.

Республика Дагестан гарантирует всем народам сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Статья 11. Республика Дагестан имеет свое гражданство. Гражданство Республики Дагестан приобретается и прекращается в соответствии с республиканским законом.

В соответствии с законом или международным договором допускается двойное гражданство.

Каждый гражданин Республики Дагестан одновременно является и гражданином Российской Федерации.

Гражданин Республики Дагестан не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Республика Дагестан гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Соотечественникам, проживающим за пределами Республики Дагестан, предоставляется право приобретения гражданства Республики Дагестан, если это не противоречит законам страны проживания.

Приобретение гражданства Республики Дагестан соотечественниками не влечет приобретения ими гражданства Российской Федерации, если это не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Статья 12. Республика Дагестан-социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Республика Дагестан обеспечивает социальную ориентацию экономики, гарантирует свободу экономической деятельности, равноправие всех форм собственности, создает условия для добросовестной конкуренции.

Экономические отношения строятся на социальном партнерстве между человеком и государством, работником и работодателем, производителем и потребителем.

Государственное регулирование экономических отношений осуществляется в соответствии с законодательством посредством республиканских программ экономического и социального развития, финансовой, налоговой, кредитной и инвестиционной политики и должно способствовать устранению диспропорций в развитии территорий.

Статья 13. В Республике Дагестан признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная, общественных объединений и иные формы собственности.

Статья 14. Земля, ее недра, внутренние воды, растительный и животный мир, леса, ресурсы континентального шельфа Каспийского моря, морской экономической зоны являются достоянием народа Дагестана, используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Право частной собственности на землю приобретается на основании и в пределах, определяемых республиканским законом.

Статья 15. В Республике Дагестан признаются идеологическое и политическое многообразие, многопартийность.

Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Общественные объединения равны перед законом. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Республики Дагестан, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Статья 16. Республика Дагестан-светское государство.

Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА


Статья 17. В Республике Дагестан признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Каждый человек обладает естественными и неотчуждаемыми правами и свободами.

Достоинство личности, ее свободное развитие, уважение закона и прав других людей являются основой общественного порядка и социального мира.

Статья 18. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19. Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от национальности, расы, пола, языка, происхождения, социального, имущественного положения, занимаемой должности, рода занятий, места жительства, образования, политических, правовых и иных убеждений, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.

Права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены иначе как в порядке, установленном Конституцией Республики Дагестан и законом, принятым исключительно в целях защиты конституционного строя Республики Дагестан, общественной морали, прав и свобод других людей, обеспечения безопасности республики.

Статья 20. Человек и гражданин несет обязанности перед обществом и государством. Государство несет обязанности перед человеком и гражданином.

Статья 21. Гражданин пользуется правами и свободами, предусмотренными Конституцией, в полном объеме.

Осуществление прав и свобод человеком и гражданином не должно нарушать права и свободы других лиц, наносить ущерб интересам общества и окружающей среде.

Не допускается использование прав и свобод для насильственного устранения или изменения конституционного строя Республики Дагестан, пропаганды и разжигания национальной, социальной и религиозной вражды и ненависти, насилия, совершения безнравственных и общественно опасных деяний.

Статья 22. Лица, не являющиеся гражданами Республики Дагестан и законно находящиеся на ее территории, пользуются правами и свободами, а также несут обязанности наравне с гражданами Республики Дагестан, за изъятиями, установленными Конституцией, законом и договорами Республики Дагестан с Российской Федерацией и другими государствами.

Статья 23. Ни один гражданин Республики Дагестан не может быть выдан иностранному государству иначе как по основаниям, предусмотренным законом.

Статья 24. Каждый имеет право на жизнь. Никто не может быть произвольно лишен жизни.

Статья 25. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Статья 26. Каждый человек имеет право на защиту его чести и достоинства, неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных, телеграфных и других сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Граждане имеют право в соответствии с законом на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы, на получение относящейся к ним информации, которая находится в распоряжении государственного органа, органа местного самоуправления, предприятия, учреждения, общественного объединения, должностного лица.

Статья 27. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных законом, или на основании судебного решения.

Статья 28. Каждый, кто законно находится на территории Республики Дагестан имеeт право на свободу передвижения, на выбор места пребывания и жительства в Республике Дагестан. Каждый может свободно выезжать за пределы Республики Дагестан. Гражданин Республики Дагестан имеет право беспрепятственно возвращаться.

Ограничения указанных в настоящей статье прав могут устанавливаться законом.

Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли, слова и выражения мнений и убеждений. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Каждый имеет право на свободный поиск, получение, производство и распространение информации любым законным способом.

Ограничения этих прав могут устанавливаться только законом в целях охраны частной жизни, личной, семейной, профессиональной, коммерческой или государственной тайны, общественной морали, а также свободы совести. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, устанавливается законом.

Статья 30. Каждому гарантируется свобода совести-право свободно исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные или иные убеждения и действовать в соответствии с ними при условии соблюдения закона.

Статья 31. Каждый вправе свободно определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не должен быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Оскорбление национального достоинства преследуется по закону.

Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Статья 32. Граждане Республики Дагестан имеют право участвовать в. управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Граждане Республики Дагестан имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

В выборах принимают участие граждане Республики Дагестан, достигшие 18 лет. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 33. Граждане Республики Дагестан имеют равный доступ к государственной службе. Требования к кандидатам на должности государственных служащих определяются законом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»