ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2022 года N 358-ПП

Об утверждении Порядка предоставления грантов из бюджета города Москвы участникам инновационного кластера на территории города Москвы - субъектам малого и среднего предпринимательства в целях поддержки деятельности в сфере обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики

(с изменениями на 20 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 24 марта 2022 года N 448-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 24.03.2022);

постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2023 года N 1118-ПП (Вестник Москвы N 35, 27.06.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях обеспечения устойчивого развития экономики города Москвы в условиях введения специальных экономических мер в отношении Российской Федерации Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления грантов из бюджета города Москвы участникам инновационного кластера на территории города Москвы - субъектам малого и среднего предпринимательства в целях поддержки деятельности в сфере обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики (приложение).

2. Установить, что участникам инновационного кластера на территории города Москвы, получившим субсидии из бюджета города Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2017 г. N 741-ПП "Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета города Москвы в целях государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и признании утратившим силу постановления Правительства Москвы от 15 сентября 2015 г. N 587-ПП" в целях возмещения части затрат на приобретение одного и того же оборудования, указанного в заявке на предоставление гранта, или в целях возмещения части затрат на уплату процентов по одному и тому же кредитному договору, указанному в заявке на предоставление гранта, за один и тот же период, или в целях возмещения части затрат на уплату лизинговых платежей по одному и тому же договору финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанному в заявке на предоставление гранта, за один и тот же период, грант в соответствии с настоящим постановлением не предоставляется.

3. Внести изменение в постановление Правительства Москвы от 4 октября 2017 г. N 741-ПП "Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета города Москвы в целях государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и признании утратившим силу постановления Правительства Москвы от 15 сентября 2015 г. N 587-ПП" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 26 декабря 2018 г. N 1700-ПП, от 10 июля 2019 г. N 868-ПП, от 18 октября 2019 г. N 1369-ПП, от 31 марта 2020 г. N 277-ПП, от 1 апреля 2020 г. N 324-ПП, от 24 апреля 2020 г. N 455-ПП, от 7 августа 2020 г. N 1226-ПП, от 30 декабря 2020 г. N 2405-ПП, от 29 июня 2021 г. N 921-ПП, от 6 июля 2021 г. N 976-ПП), дополнив постановление пунктом 1(3) в следующей редакции:

"1(3). Установить, что положения настоящего постановления, предусматривающие предоставление субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства из числа участников инновационного кластера на территории города Москвы, осуществляющих в качестве основного вида экономической деятельности экономическую деятельность, относящуюся в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности к научным исследованиям и разработкам, техническим испытаниям, исследованиям, анализу и сертификации, деятельности в области информации и связи, обрабатывающему производству (за исключением производства табачных изделий), не применяются.

Отдельные меры поддержки указанных субъектов предпринимательской деятельности предоставляются в соответствии с иными правовыми актами города Москвы.".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 15 марта 2022 года N 358-ПП



Порядок предоставления грантов из бюджета города Москвы участникам инновационного кластера на территории города Москвы - субъектам малого и среднего предпринимательства в целях поддержки деятельности в сфере обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики

(с изменениями на 20 июня 2023 года)



1. Общие положения

     

1.1. Порядок предоставления грантов из бюджета города Москвы участникам инновационного кластера на территории города Москвы - субъектам малого и среднего предпринимательства в целях поддержки деятельности в сфере обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики (далее - Порядок) определяет правила предоставления грантов из бюджета города Москвы участникам инновационного кластера на территории города Москвы - субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики, в целях поддержки их деятельности (далее - участники кластера).

1.2. Гранты предоставляются участникам кластера, относящимся к категориям субъектов малого или среднего предпринимательства и соответствующим на день подачи заявки на предоставление гранта (далее также - заявка) следующим требованиям:

1.2.1. Постановка участника кластера на учет в качестве налогоплательщика на территории города Москвы и осуществление им предпринимательской деятельности на территории города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 июня 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2023 года N 1118-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2.2. Продолжительность регистрации участника кластера в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя составляет не менее трех месяцев до дня подачи заявки.

1.2.3. Соответствие участника кластера требованиям и условиям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 июня 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2023 года N 1118-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2.4. Осуществление участником кластера в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности в качестве основного вида экономической деятельности одного из следующих видов экономической деятельности:

1.2.4.1. Научные исследования и разработки.

1.2.4.2. Технические испытания, исследования, анализ и сертификация.

1.2.4.3. Деятельность в области информации и связи.

1.2.4.4. Обрабатывающее производство (за исключением видов экономической деятельности, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности по группам 11.01-11.05, классам 12 и 19).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 июня 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2023 года N 1118-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2.5. Осуществление участником кластера за период не ранее чем с 1 июля года, предшествующего году подачи заявки, до дня подачи заявки затрат на приобретение оборудования (за исключением транспортных средств), включенного в утвержденные Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы амортизационные группы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" и используемого им на территории города Москвы (далее - оборудование), или затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) оборудования, или затрат на уплату процентов по кредитным договорам в целях поддержки и развития деятельности участника кластера и (или) на приобретение оборудования.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 июня 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2023 года N 1118-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2.6. Отсутствие у участника кластера поданной в рамках настоящего Порядка заявки, размер гранта по которой определяется исходя из размера затрат по одному и тому же направлению, указанному в пункте 2.9 настоящего Порядка, и которая находится на рассмотрении.

1.2.7. Отсутствие у участника кластера поданной в рамках настоящего Порядка заявки, размер гранта по которой определяется исходя из размера указанных в заявке затрат на приобретение одного и того же оборудования, затрат на уплату процентов по одному и тому же кредитному договору за один и тот же период, затрат на уплату лизинговых платежей по одному и тому же договору финансовой аренды (лизинга) оборудования за один и тот же период и которая находится на рассмотрении либо по которой принято решение о предоставлении гранта.

1.2.8. Неполучение участником кластера средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности в соответствии с иными нормативными правовыми актами в целях возмещения части затрат на приобретение одного и того же оборудования, указанного в заявке, или в целях возмещения части затрат на уплату процентов по одному и тому же кредитному договору, указанному в заявке, за один и тот же период, или в целях возмещения части затрат на уплату лизинговых платежей по одному и тому же договору финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанному в заявке, за один и тот же период.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 июня 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2023 года N 1118-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2.9. Участник кластера из числа юридических лиц не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство (территория), включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации, в совокупности превышает 25 процентов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 июня 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2023 года N 1118-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2.10. Участник кластера из числа юридических лиц не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к участнику кластера другого юридического лица), ликвидации, участник кластера из числа индивидуальных предпринимателей не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, в отношении участника кластера не проводится процедура банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

1.2.11. Отсутствие на день подачи заявки сведений об участнике кластера в реестре иностранных агентов.

(Пункт дополнительно включен с 27 июня 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2023 года N 1118-ПП)

1.2.12. Отсутствие на день подачи заявки сведений об участнике кластера в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

(Пункт дополнительно включен с 27 июня 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2023 года N 1118-ПП)

1.2.13. Отсутствие на день подачи заявки в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, главном бухгалтере участника кластера.

(Пункт дополнительно включен с 27 июня 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2023 года N 1118-ПП)

1.2.14. Среднемесячный размер заработной платы работников участника кластера составляет не менее размера среднемесячной заработной платы по городу Москве, определяемого в порядке, установленном Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы в целях предоставления грантов, в последний отчетный период до дня подачи заявки, которым является:

1.2.14.1. Год, предшествующий году подачи заявки, - для участников кластера, которые осуществляли свою деятельность в году, предшествующем году подачи заявки.

1.2.14.2. Квартал, предшествующий кварталу подачи заявки, - для иных участников кластера.

(Пункт 1.2.14 дополнительно включен с 27 июня 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2023 года N 1118-ПП)

1.3. Гранты предоставляются Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы (далее - Департамент) по итогам отбора в виде запроса предложений за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

1.4. Условием предоставления гранта участнику кластера является соответствие участника кластера в период со дня подачи заявки до полного исполнения обязательств по договору о предоставлении гранта требованиям, установленным пунктами 1.2.1, 1.2.3, 1.2.4 и 1.2.8-1.2.13 настоящего Порядка.     

(Пункт дополнительно включен с 27 июня 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2023 года N 1118-ПП)

2. Порядок представления и рассмотрения заявок на предоставление гранта

     

2.1. Объявление о проведении отбора в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания приема заявок размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал), а также на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в таком объявлении указываются:

2.1.1. Срок приема заявок, который не может составлять менее 10 рабочих дней.

2.1.2. Наименование, местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты Департамента.

2.1.3. Страница сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором обеспечивается проведение отбора.

2.1.4. Требования к участникам кластера.

2.1.5. Порядок подачи, отзыва заявок и внесения в них изменений, форма заявки и требования к ее содержанию, перечень прилагаемых к заявке документов и требования к ним.

2.1.6. Требования к амортизационным группам оборудования.

2.1.7. Правила рассмотрения и оценки заявок.

2.1.8. Сроки и порядок предоставления участникам кластера разъяснений положений о проведении отбора.

2.1.9. Сроки заключения договоров о предоставлении грантов и условия признания участника кластера, в отношении которого принято решение о предоставлении гранта, уклонившимся от заключения договора о предоставлении гранта.

2.1.10. Сроки размещения информации о результатах отбора на едином портале и сайте Департамента.     

(Пункт 2.1 в редакции, введенной в действие с 27 июня 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2023 года N 1118-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Для получения гранта участник кластера представляет в уполномоченную Департаментом организацию на осуществление приема и рассмотрения заявок на предоставление грантов (далее - уполномоченная организация) заявку посредством информационной системы развития предпринимательства и промышленности (далее - ИС РПП).

Одновременно с заявкой участник кластера представляет в уполномоченную организацию документы согласно перечню, установленному приложением к настоящему Порядку, посредством ИС РПП.

2.3. Уполномоченная организация принимает, незамедлительно регистрирует заявку с приложенными документами и в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявки:

2.3.1. Проводит проверку соответствия участника кластера требованиям, установленным настоящим Порядком, проверку соответствия заявки и приложенных к ней документов требованиям, установленным настоящим Порядком и объявлением о проведении отбора, в том числе требованиям к комплектности.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 июня 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2023 года N 1118-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.3.2. Проводит правовую и финансовую экспертизу заявки и приложенных к ней документов, проверяет достоверность представленной в заявке и приложенных к ней документах информации.

2.3.3. Определяет размер гранта.

2.4. По итогам проведения проверки, указанной в пункте 2.3 настоящего Порядка, уполномоченная организация в срок не позднее 11 рабочих дней со дня регистрации заявки:

2.4.1. Подготавливает заключение о соответствии заявки с приложенными документами требованиям, установленным настоящим Порядком и объявлением о проведении отбора, соответствии участника кластера требованиям, установленным настоящим Порядком, и направляет его в Департамент.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»