Статус документа
Статус документа

СП 508.1325800.2022

СВОД ПРАВИЛ

МОЩЕНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ БЕТОННЫХ ВИБРОПРЕССОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Правила проектирования, строительства и эксплуатации

Paving with concrete blocks and slabs. Design, construction and maintenance



ОКС 91.100.30

Дата введения 2022-02-25

Предисловие


Сведения о своде правил

1 ИСПОЛНИТЕЛИ - Ассоциация производителей мелкоштучных бетонных изделий (Ассоциация ПМБИ), Ассоциация производителей вибропрессованных изделий для строительства, мощения и благоустройства (АПВИ)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

3 ПОДГОТОВЛЕН к утверждению Департаментом градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России)

4 УТВЕРЖДЕН приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 января 2022 г. N 38/пр и введен в действие с 25 февраля 2022 г.

5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в установленном порядке. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте разработчика (Минстрой России) в сети Интернет

Введение


Настоящий свод правил разработан в целях обеспечения соблюдения требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Свод правил разработан авторским коллективом Ассоциации производителей мелкоштучных бетонных изделий и Ассоциации производителей вибропрессованных изделий для строительства, мощения и благоустройства (руководитель разработки - канд. техн. наук Ю.Б.Костиков, А.В.Логвинов, Е.Е.Любомирова, С.Ю.Юшта, О.Е.Евдокимова, Г.А.Кочубей, А.С.Новиков, P.M.Чижов, А.Р.Хахамов).

При подготовке свода правил использованы предложения и материалы ООО "Миаком СПб" (канд. техн. наук А.В.Мошенжал, И.П.Резяпкин, Д.Е.Ерченко), ООО "АзъПроектСтрой" (канд. техн. наук С.О.Гунин), СПбГАСУ (канд. техн. наук В.Д.Староверов), АО "Зиверт Рус" (О.В.Ермолаев).

     1 Область применения

Настоящий свод правил устанавливает правила проектирования, устройства и эксплуатации дорожных покрытий из бетонных вибропрессованных камней/плит мощения:

- тротуаров, пешеходных улиц и площадей;

- дорожно-тропиночной сети парков, садов и ландшафтно-рекреационных территорий;

- проезжих частей улиц и дорог местного значения, проездов, площадок парковок и стоянок автомобилей;

- площадок и проездов, открытых складских площадок, внутриплощадочных дорог морских и речных портов, контейнерных терминалов, коммунальных и складских объектов;

- перронов аэродромов, мест стоянок воздушных судов, площадок специального назначения и площадок хранения спецавтотехники;

- пассажирских перронов железнодорожных вокзалов;

- временных и объездных дорог;

- эксплуатируемых кровель зданий и сооружений.

В своде правил не рассматриваются покрытия из камней/плит мощения, швы и подстилающий слой которых выполняют с применением растворов на основе трассово-цементных, полимерных вяжущих или вяжущих из синтетических смол.

     2 Нормативные ссылки

В настоящем своде правил использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ 8267-93 Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия

ГОСТ 8736-2014 Песок для строительных работ. Технические условия

ГОСТ 13015-2012 Изделия железобетонные и бетонные для строительства. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения

ГОСТ 17608-2017 Плиты бетонные тротуарные. Технические условия

ГОСТ 22856-89 Щебень и песок декоративные из природного камня. Технические условия

ГОСТ 30108-94 Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов

ГОСТ 31424-2010 Материалы строительные нерудные из отсевов дробления плотных горных пород при производстве щебня. Технические условия

ГОСТ 32960-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Нормативные нагрузки, расчетные схемы нагружения

ГОСТ Р 52875-2018 Указатели тактильные наземные для инвалидов по зрению. Технические требования

ГОСТ Р 55028-2012 Дороги автомобильные общего пользования. Материалы геосинтетические для дорожного строительства. Классификация, термины и определения

СП 17.13330.2017 "СНиП II-26-76 Кровли" (с изменениями N 1, N 2)

СП 20.13330.2016 "СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия" (с изменениями N 1, N 2, N 3)

СП 45.13330.2017 "СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты" (с изменениями N 1, N 2)

СП 59.13330.2020 "СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения"

СП 78.13330.2012 "СНиП 3.06.03-85 Автомобильные дороги" (с изменениями N 1, N 2)

СП 82.13330.2016 "СНиП III-10-75 Благоустройство территорий" (с изменениями N 1, N 2)

СП 250.1325800.2016 Здания и сооружения. Защита от подземных вод

Примечание - При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных документов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего свода правил в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку. Сведения о действии сводов правил целесообразно проверить в Федеральном информационном фонде стандартов.

     3 Термины и определения

В настоящем своде правил применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 бетонные вибропрессованные изделия для мощения: Плиты бетонные тротуарные мелкоштучные (камни мощения) и плиты бетонные тротуарные крупноразмерные (плиты мощения, в т.ч. крупноформатные).

Примечание - Примеры изделий приведены в приложении А.

3.2 бетонные тактильные плиты: Камни/плиты мощения с продольными или конусообразными рифами.

3.3 бортовой камень: Строительное изделие, изготовленное из бетона или из естественных каменных материалов и предназначенное для отделения проезжей части улиц и дорог от тротуаров, газонов, площадок и т.п.

3.4

выцветы (высолы): Отложение на поверхности плит кристаллов растворимых соединений из состава бетона.

[ГОСТ 17608-2017, пункт 3.1]

3.5

геосинтетический материал: Материал из синтетических или природных полимеров и неорганических веществ, контактирующий с грунтом или другими средами, применяемый в дорожном строительстве.

[ГОСТ Р 55028-2012, пункт 2.1.1]

3.6 дренажный слой: Слой для отвода воды, выполненный из песка, гравия, щебня либо из дренажных профилированных мембран и геокомпозитов.

3.7 дренирующий (дренажный) бетон (раствор): Бетон, содержащий крупный заполнитель при отсутствии или минимальном содержании мелкого заполнителя, а также недостаточное для заполнения пор и пустот количество цементного теста.

3.8

доборная плита: Изделие, иногда часть плиты, применяемое для заполнения промежутков между элементами дорожного покрытия и обеспечивающее сплошное (полное) покрытие поверхности.

[ГОСТ 17608-2017, пункт 3.4]

3.9 дорожная одежда с покрытием из камней/плит мощения: Многослойная конструкция, воспринимающая внешнюю нагрузку и передающая ее на подстилающий массив грунта - земляное полотно.

3.10 зеленые швы: Швы между камнями/плитами для образования травяного покрова.

3.11 камень мощения: Строительное изделие, изготовленное из бетона и предназначенное для устройства дорожных покрытий, у которого отношение длины к толщине не превышает четырех.

3.12

колормикс: Технология производства многоцветных плит путем смешивания бетонной смеси двух и более цветов.

[ГОСТ 17608-2017, пункт 3.7]

3.13 лицевая поверхность: Видимая при эксплуатации поверхность камня или плиты, подвергающаяся воздействию факторов внешней среды, в т.ч. противогололедных реагентов и предназначенная для образования поверхности дорожного покрытия.

3.14 морозное пучение дорожной одежды: Неравномерное поднятие поверхности дорожной одежды по причине замерзания влаги, накапливающейся в зоне промерзания.

3.15 морозоустойчивость дорожной одежды: Способность дорожной одежды ограничивать морозное пучение допустимыми пределами.

3.16 мощение: Устройство покрытия территории земельного участка способом укладки бетонных вибропрессованных изделий.

3.17 мультиформат (смешанная коллекция): Камни/плиты нескольких типоразмеров в одной упаковочной единице.

3.18 основание: Часть дорожной одежды, обеспечивающая совместно с покрытием перераспределение и снижение давления на расположенные ниже дополнительные слои или грунт земляного полотна.

3.19 плита мощения: Строительное изделие, изготовленное из бетона и предназначенное для устройства дорожных покрытий, длина которого превышает его толщину в четыре и более раза.

3.20 плита мощения крупноформатная: Строительное изделие, изготовленное из бетона и предназначенное для устройства дорожных покрытий, длина которого составляет от 400 до 1250 мм, а минимальная номинальная толщина составляет не менее 120 мм; при этом отношение длины к ширине должно быть не более 2.

3.21 подстилающий слой: Нижняя часть покрытия из камней/плит мощения, необходимая для выравнивания неровностей основания и компенсации допусков по толщине изделий для мощения.

3.22 покрытие из камней/плит мощения: Верхняя часть дорожной одежды, воспринимающая воздействия от автомобильного и/или пешеходного движения (истирающие, ударные и сдвигающие нагрузки) и подвергающаяся непосредственному воздействию атмосферных факторов.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs