ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 марта 2022 года N 402-р

[Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению "Энерджинет"]

(с изменениями на 28 февраля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2022 года N 3007-р (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.10.2022, N 0001202210140062);

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2023 года N 693 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.05.2023, N 0001202305050009);

распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2023 года N 1632-р (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.06.2023, N 0001202306220027);

распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2024 года N 458-р (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.02.2024, N 0001202402290024).  

____________________________________________________________________



1. Утвердить прилагаемый план мероприятий ("дорожную карту") по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению "Энерджинет".

2. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 9 июня 2020 г. N 1526-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 24, ст.3850).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 3 марта 2022 года N 402-р



План мероприятий ("дорожная карта") по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению "Энерджинет"

(с изменениями на 28 февраля 2024 года)

I. Общее описание плана мероприятий ("дорожной карты")

1. Предмет плана мероприятий ("дорожной карты")


План мероприятий ("дорожная карта") по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению "Энерджинет" (далее - план мероприятий ("дорожная карта") разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2017 г. N 1184 "О порядке разработки и реализации планов мероприятий ("дорожных карт") по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" в целях реализации плана мероприятий ("дорожной карты") "Энерджинет" Национальной технологической инициативы (далее - план мероприятий "Энерджинет"), одобренного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Реализация плана мероприятий ("дорожной карты") направлена на обеспечение приоритетных позиций российских компаний на формируемых глобальных рынках, предусмотренных планом мероприятий "Энерджинет", ключевыми направлениями которого являются развитие и продвижение продукции и услуг в сфере надежных и гибких распределительных сетей, распределенной энергетики (в том числе генерации), потребительских сервисов (в том числе в системе сбыта и трейдинга).

Правовые ограничения в рамках реализации плана мероприятий "Энерджинет" состоят в отсутствии правового и технического регулирования, необходимого для правового обеспечения вывода на рынок новых продуктов и выхода на рынок субъектов новых видов предпринимательской деятельности, для реализации новых бизнес-моделей, в отсутствии норм, обеспечивающих условия для разработки и продвижения передовых технологических решений, а также в применении нормативных правовых актов и документов по стандартизации, положения которых не отвечают современным научно-технологическим вызовам и приоритетам научно-технологического развития.

Меры, предусмотренные планом мероприятий ("дорожной картой"), позволят разработать предложения по устранению правовых ограничений для развития новых рынков, возникающих в результате реализации плана мероприятий "Энерджинет", упрощению взаимодействия государства и коммерческих организаций, разрабатывающих новые продукты для соответствующих рынков, усилению позиций российских организаций на международном рынке и стимулированию создания новых организаций, функционирующих в рамках ключевых сегментов рынка "Энерджинет".

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2024 года N 458-р. - См. предыдущую редакцию)

Ответственными за реализацию мероприятий плана мероприятий ("дорожной карты") являются федеральные органы исполнительной власти, автономная некоммерческая организация "Платформа Национальной технологической инициативы", рабочая группа по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях реализации плана мероприятий "Энерджинет" (далее - рабочая группа "Энерджинет") и некоммерческая организация, осуществляющая функции инфраструктурного центра в целях реализации программы по развитию направления Национальной технологической инициативы "Энерджинет" (далее - инфраструктурный центр "Энерджинет").

В случае реализации пилотных проектов рабочей группой "Энерджинет" будут разрабатываться и представляться в Министерство энергетики Российской Федерации соответствующие концепции, включающие в том числе перечень нормативных правовых актов, подлежащих принятию или изменению."

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2024 года N 458-р. - См. предыдущую редакцию)

Абзац исключен - распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2024 года N 458-р. - См. предыдущую редакцию.

2. Цели плана мероприятий ("дорожной карты")


Целью реализации плана мероприятий ("дорожной карты") является создание условий для вывода на рынок новых продуктов и услуг, выхода на рынок субъектов новых видов предпринимательской деятельности и применения новых бизнес-моделей, предусмотренных планом мероприятий "Энерджинет".

Достижение указанной цели будет осуществляться путем решения следующих задач:

формирование необходимого нормативного правового регулирования, обеспечивающего минимальный необходимый объем норм для вывода на рынок новых продуктов и выхода на рынок субъектов новых видов предпринимательской деятельности, реализации новых бизнес-моделей, а также условия для разработки и продвижения передовых технологических решений в соответствии с планом мероприятий "Энерджинет", устраняющего правовую неопределенность при формировании новых условий регулирования рынка "Энерджинет" и сохранении рационального баланса, позволяющего избежать избыточного регулирования и введения ограничений для создания и развития направлений, формирующихся в результате реализации плана мероприятий "Энерджинет";

корректировка и (или) опережающее принятие новых технических требований (технических регламентов и стандартов), позволяющих, с одной стороны, обеспечить гарантии качества создаваемой продукции и безопасность общества при ее потреблении в целях развития рынка технологий (продуктов, услуг) и обеспечения в перспективе экспорта отечественной продукции и соответствующих технологий, с другой стороны, своевременно устранять правовые ограничения, препятствующие применению новых технологий в сфере реализации плана мероприятий "Энерджинет".

Ожидаемым результатом реализации плана мероприятий ("дорожной карты") является разработка необходимого нормативного правового регулирования:

для создания и внедрения новых технологий, продуктов (товаров, услуг) на рынках "Энерджинет", возникающих в результате реализации плана мероприятий "Энерджинет";

для расширения количества и улучшения качества услуг в сфере энергоснабжения, оказываемых с применением новых бизнес-моделей;

для создания условий для появления и развития сервисных организаций в сфере интеллектуальной энергетики;

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2024 года N 458-р. - См. предыдущую редакцию)

для создания условий для развития интеллектуальной энергетики на труднодоступных и изолированных территориях;

для создания условий для развития рынка систем хранения электрической энергии;

для реализации пилотных проектов для отработки сценариев развития новых бизнес-моделей в сфере регулирования электро- и теплоэнергетики.

Реализация плана мероприятий ("дорожной карты") будет осуществляться с 2024 по 2035 год.

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2024 года N 458-р. - См. предыдущую редакцию)

II. План мероприятий ("дорожная карта")

(Раздел в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2024 года N 458-р. - См. предыдущую редакцию)

Наименование мероприятия

Вид документа

Ожидаемый результат

Срок

Исполнитель (соисполнители)

Первый этап (2024-2025 годы)

1.

Разработка и пилотное тестирование методологии оценки влияния управления спросом на электрическую энергию на снижение выбросов и формирование рекомендаций для применения участниками управления спросом

доклад в Правительство Российской Федерации

разработка методологии оценки влияния управления спросом на электрическую энергию на снижение выбросов , включая определение источников исходной информации. Публикация пилотной методологии и результатов расчетов. Подготовка предложений по вариантам применения расчетных объемов снижения выбросов

июнь
2024 г.

акционерное общество "Системный оператор Единой энергетической системы" с участием Минэнерго России, Минэкономразвития России,
Ассоциации "Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью", акционерного общества "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии", инфраструктурного центра "Энерджинет", рабочей группы "Энерджинет"

2.

Подготовка предложений по внесению изменений в нормативно-технические документы в части применения систем накопления электрической энергии для уменьшения максимальной (расчетной) мощности энергоприни-
мающих устройств при технологическом присоединении к сетям сетевой организации, в том числе в части расчета и общих требований к системам накопления электроэнергии, интегрируемым в жилые и общественные здания

доклад в Правительство Российской Федерации

по результатам проведенных научно-
исследовательских работ по определению влияния функционирования системы накопления электрической энергии на нагрузку объекта для внешней сети, а также
с учетом предложений субъектов электроэнергетики формирование предложений по внесению изменений в нормативно-технические документы, позволяющие использовать системы накопления электроэнергии для уменьшения максимальной (расчетной) мощности энергопринимающих устройств при технологическом присоединении к сетям сетевой организации

июнь
2024 г.

Минстрой России с участием Минэнерго России,
рабочей группы "Энерджинет", инфраструктурного центра "Энерджинет", Ассоциации "Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью"

3.

Создание условий для развития интеллектуальной энергетики на труднодоступных и изолированных территориях

доклад в Правительство Российской Федерации

проработка вопросов создания условий для внедрения новых технологий для энергоснабжения труднодоступных и изолированных территорий и подготовка предложений по внесению изменений в акты Правительства Российской Федерации для создания условий для активного привлечения новых инвесторов в перспективные проекты по модернизации и новому строительству объектов

июль
2024 г.

акционерное общество "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики", Минвостокразвития России с участием Минэнерго России, Минстроя России, Минэкономразвития России,
ФАС России, инфраструктурного центра "Энерджинет", рабочей группы "Энерджинет"

интеллектуальной распределенной генерации на указанных территориях, в том числе в части формирования (структурирования) оптимальной договорной конструкции финансирования данных проектов и развития инструментов государственно-частного партнерства в рассматриваемой сфере

4.

Разработка концепции и проведение натурных экспериментов по созданию условий для расширения состава потребителей, участвующих в процессе управления электропотреблением

доклад в Правительство Российской Федерации

описание концепции, направленной на расширение состава потребителей, участвующих в процессе управления спросом на электрическую энергию. Проведение натурных экспериментов и (предположительно) пилотных проектов с реализацией элементов концепции.
Подготовка предложений по внесению изменений в акты Правительства Российской Федерации, направленных на расширение состава потребителей, участвующих в управлении спросом на электрическую энергию

май 2025 г.

акционерное общество "Системный оператор Единой энергетической системы",
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью", Ассоциация Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний с участием Минэнерго России, инфраструктурного центра "Энерджинет", рабочей группы "Энерджинет"

5.

Подготовка предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в части снятия барьеров для использования новых технологий для обеспечения электроснабжения в сфере жилищно-
коммунального хозяйства в многоквартирных домах

доклад в Правительство Российской Федерации

проработка принципиальных вопросов и выработка единообразных подходов к использованию новых технологий для обеспечения электроснабжения в сфере жилищно-
коммунального хозяйства (в том числе систем накопления электрической энергии, электрозарядной инфраструктуры, микрогенерации и технологии управления спросом) в многоквартирных домах и определение целесообразности и условий такого использования

сентябрь
2025 г.

Ассоциация Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний с участием Минэнерго России, Минстроя России, Ростехнадзора, Ассоциации организаций цифрового развития отрасли "Цифровая энергетика", Ассоциации "Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью", инфраструктурного центра "Энерджинет", рабочей группы "Энерджинет"

Второй этап (2024-2035 годы)

6.

Проведение анализа реализации плана мероприятий ("дорожной карты"), подготовка предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства Российской Федерации

доклад в Правительство Российской Федерации

определение эффективности реализации плана мероприятий ("дорожной карты"), подготовка предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства Российской Федерации

октябрь
2024 г.,
далее -
ежегодно

Минэнерго России,
Минэкономразвития
России с участием
автономной
некоммерческой
организации "Платформа
Национальной
технологической инициативы", рабочей группы "Энерджинет", инфраструктурного центра "Энерджинет"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»