Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТРАНСПОРТУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 февраля 2022 года N 41-р

Об аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и правил пользования внеуличным транспортом, регионального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве

(с изменениями на 27 марта 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 27 марта 2023 года N 76-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 29.03.2023).

____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 N 2328 "О порядке аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), муниципального контроля":

1. Установить перечень областей и видов экспертиз, для проведения которых требуется привлечение экспертов:

1.1. Экспертиза в области внеуличного транспорта (при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и правил пользования внеуличным транспортом):

соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими эксплуатацию подвижного состава внеуличного транспорта и объектов инфраструктуры внеуличного транспорта, обязательных требований, предусмотренных правилами технической эксплуатации внеуличного транспорта и правилами пользования внеуличным транспортом, утвержденными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

1.2. Экспертиза в области автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта (при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2021 N 1121 "О региональном государственном контроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве):

соблюдение гражданами и организациями обязательных требований, установленных в отношении перевозок по смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок и муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Санкт-Петербурга, не относящихся к предмету федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в области организации регулярных перевозок.

2. Утвердить:

2.1. Порядок аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), осуществляемого Комитетом по транспорту, срок действия аттестации, согласно приложению N 1 к распоряжению.

2.2. Критерии аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), осуществляемого Комитетом по транспорту, согласно приложению N 2 к распоряжению.

2.3. Положение об Аттестационной комиссии для аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), осуществляемого Комитетом по транспорту, согласно приложению N 3 к распоряжению.

2.4. Правила формирования и ведения Реестра экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), осуществляемого Комитетом по транспорту, согласно приложению N 4 к распоряжению.

2.5. Форму заявления об аттестации эксперта, привлекаемого к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), осуществляемого Комитетом по транспорту, согласно приложению N 5 к распоряжению.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по транспорту Соловья И.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 марта 2023 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 27 марта 2023 года N 76-р. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Комитета
К.В.Поляков

     

Приложение N 1
к распоряжению
 Комитета по транспорту
от 28 февраля 2022 года N 41-р

     

Порядок аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), осуществляемого Комитетом по транспорту, срок действия аттестации



1. Настоящий Порядок устанавливает состав административных процедур и сроки взаимодействия граждан, претендующих на получение аттестации эксперта (далее - заявители) и Комитета по транспорту (далее - Комитет) по вопросам аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и правил пользования внеуличным транспортом и регионального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, осуществляемого Комитетом в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2021 N 1121 "О региональном государственном контроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.

2. Аттестация проводится Комитетом.

3. Аттестация проводится для подтверждения наличия у заявителей специальных знаний нормативных правовых актов Российской Федерации и Санкт-Петербурга, методических и иных документов, а также опыта осуществления ими экспертизы в областях и видах экспертиз, для проведения которых привлекаются эксперты.

4. Для получения аттестации заявитель подает в Комитет заявление об аттестации по форме, утвержденной настоящим распоряжением, копию документа, удостоверяющего личность, а также документы, подтверждающие соответствие заявителя пунктам 1 и 2 Критериев аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), осуществляемого Комитетом, утвержденных в приложении N 2 к настоящему распоряжению, с учетом областей и видов экспертиз, для проведения которых Комитету требуется привлечение экспертов:

копия диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра;

копия трудовой книжки, и (или) сведения, полученные в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, или копии иных документов, подтверждающих требуемый стаж работы;

копии документов о квалификации (при их наличии).

5. Заявление и копии документов представляются заявителем непосредственно в Комитет или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" (далее - сеть Интернет), в том числе посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

6. Проверка соответствия заявителя Критериям аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), осуществляемого Комитетом, утвержденным в приложении N 2 к настоящему распоряжению, осуществляется Комитетом в срок, не превышающий 45 рабочих дней, путем рассмотрения представленных документов и (или) сведений и проведения квалификационного экзамена.

7. По результатам рассмотрения представленных заявителем заявления, документов и (или) сведений Комитет принимает одно из следующих решений в форме распоряжения:

о допуске заявителя к квалификационному экзамену;

об отказе в допуске к аттестации заявителя - в случае несоответствия заявителя критериям аттестации в части требований к образованию, стажу работы, либо отсутствия документов, удостоверяющих личность заявителя, или иных документов и (или) сведений.

8. Секретарь Аттестационной комиссии для аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), осуществляемого Комитетом по транспорту, созданной настоящим распоряжением (далее - Комиссия), в течение 5 рабочих дней направляет уведомление заявителю о принятом решении, указанном в пункте 7 настоящего Порядка, а также о месте, дате и времени проведения квалификационного экзамена (для лиц, допущенных к квалификационному экзамену) посредством письма, направленного по адресу электронной почты, указанному в заявлении лица, или путем отправления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении.

9. Заявитель за 3 рабочих дня до проведения квалификационного экзамена вправе уведомить Комитет о невозможности принятия участия в экзамене и направить заявление об изменении даты и времени проведения квалификационного экзамена, но не более одного раза в рамках процедуры аттестации.

10. Аттестация проводится Комиссией в виде квалификационного экзамена.

11. Квалификационный экзамен для заявителя проводится с целью установления соответствия заявителя пункту 3 Критериев аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), осуществляемого Комитетом, утвержденных в приложении N 2 к настоящему распоряжению, с учетом областей и видов экспертиз, для проведения которых Комитету требуется привлечение экспертов.

12. За проведение квалификационного экзамена плата не взимается.

13. Квалификационный экзамен может проводиться в очной или дистанционной (в режиме видеосвязи с использованием возможностей сети Интернет) формах.

14. Заявитель должен в установленное время явиться на квалификационный экзамен, имея при себе документ, удостоверяющий личность, а при прохождении экзамена в дистанционной форме - подключиться к системе проведения экзамена, пройдя процедуру идентификации личности Комиссией.

В случае если заявитель не явился на квалификационный экзамен/не подключился к системе проведения экзамена, Комиссия принимает решение об отказе в аттестации заявителя.

15. Квалификационный экзамен состоит из письменной и устной частей.

16. Письменная часть включает в себя тестирование.

В ходе тестирования заявитель отвечает на 15 вопросов.

На подготовку ответов на вопросы, содержащиеся в тесте, Комиссией отводится время не более одного часа.

Положительное решение о сдаче теста принимается в случае, если заявитель ответил правильно не менее чем на 12 вопросов теста из 15.

17. В ходе проведения квалификационного экзамена запрещается:

пользоваться законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Санкт-Петербурга, специальной, справочной или иной литературой;

вести разговоры между заявителями;

пользоваться средствами мобильной связи и иными средствами хранения и передачи информации;

покидать во время квалификационного экзамена помещение, в котором проводится квалификационный экзамен;

отключаться от системы проведения квалификационного экзамена (при дистанционной форме).

При нарушении требований, указанных в настоящем пункте, заявитель удаляется с квалификационного экзамена/отключается от системы проведения квалификационного экзамена.

18. Устная часть экзамена представляет собой собеседование по вопросам, связанным с заявленными областями экспертизы.

19. При проведении квалификационного экзамена (в том числе в дистанционной форме) Комиссией может осуществляться аудио- или видеозапись.

20. При проведении экзамена в дистанционной форме используются возможности сети Интернет в режиме видеосвязи. Заявитель при подаче заявления об аттестации эксперта, привлекаемого к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), осуществляемого Комитетом, должен сообщить о своем желании участвовать в квалификационном экзамене в дистанционной форме. При этом, заявитель делает отметку в заявлении о наличии у него персонального компьютера, веб-камеры, стабильного подключения к сети Интернет, системы звуковоспроизведения (колонки, наушники) и микрофона.

21. Результаты квалификационного экзамена и решение по его результатам оформляются протоколом Комиссии в течение 3 рабочих дней со дня проведения экзамена.

22. На основании протокола Комиссии Комитет принимает одно из следующих решений в форме распоряжения:

об аттестации заявителя, если по результатам квалификационного экзамена принято решение о его соответствии критериям аттестации;

об отказе в аттестации заявителя, если по результатам квалификационного экзамена принято решение о его несоответствии критериям аттестации. Указанное решение также принимается в случае, если заявитель на квалификационный экзамен не явился/не подключился к системе проведения экзамена, либо нарушил запреты, установленные пунктом 17 настоящего Порядка.

В течение 5 рабочих дней со дня издания распоряжения Комитет направляет уведомление заявителю о принятом в соответствии с настоящим Порядком решении посредством письма, направленного по адресу электронной почты, указанному в заявлении лица, или путем отправления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, а также обеспечивает внесение сведений об аттестованных экспертах в Реестр экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), осуществляемого Комитетом по транспорту (далее - Реестр), формирование и ведение которого осуществляется в порядке, установленном настоящим распоряжением.

23. Срок действия аттестации составляет 5 лет.

24. Решение о прекращении действия аттестации эксперта принимается Комитетом в форме распоряжения в случае:

поступления в Комитет заявления эксперта о прекращении аттестации;

поступления в Комитет сведений о смерти эксперта;

подтверждения Комитетом факта недостоверности или необъективности результатов деятельности эксперта.

25. Секретарь Комиссии в течение 2 рабочих дней направляет уведомление эксперту, в отношении которого Комитетом принято решение о прекращении действия аттестации по основаниям, предусмотренным в абзацах втором и четвертом пункта 24 настоящего Порядка, посредством письма, направленного по адресу электронной почты, указанному в заявлении лица, или путем отправления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении.

Комитет обеспечивает внесение сведений о прекращении действия аттестации эксперта в Реестр в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения, указанного в пункте 24 настоящего Порядка.

26. Эксперт, в отношении которого Комитетом принято решение о прекращении действия аттестации по основанию, предусмотренному абзацем четвертым пункта 24 настоящего Порядка, вправе обратиться в Комитет для аттестации в соответствии с настоящим Порядком, не ранее чем по истечении одного года со дня принятия соответствующего решения.

27. В случае поступления эксперта на государственную службу или принятия на работу в Комитет, Комитетом в день поступления эксперта на государственную службу или приема на работу принимается решение о приостановлении действия аттестации эксперта.

Комитет обеспечивает внесение сведений о приостановлении действия аттестации эксперта в Реестр в день поступления эксперта на государственную службу или принятия на работу в Комитет.

Привлечение такого эксперта к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), осуществляемого Комитетом, в течение срока замещения им должности государственной службы или работы в Комитете, невозможно.

Приложение N 2
к распоряжению
 Комитета по транспорту
от 28 февраля 2022 года N 41-р

     

Критерии аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), осуществляемого Комитетом по транспорту



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»