Статус документа
Статус документа
Внимание! Настоящий проект не подлежит применению и носит информационный характер

    

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ПНСТ
(проект)

 

УМНЫЕ (SMART) СТАНДАРТЫ

Общие положения



Настоящий проект стандарта не подлежит применению до его утверждения

Проект

Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Акционерным обществом "Информационная компания "Кодекс" (АО "Кодекс")

2 ВНЕСЕН Проектным техническим комитетом по стандартизации ПТК 711 "Умные (SMART) стандарты"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ________ N _______

Правила применения настоящего стандарта и проведения его мониторинга установлены в ГОСТ Р 1.16 (разделы 5 и 6).

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии собирает сведения о практическом применении настоящего стандарта. Данные сведения, а также замечания и предложения по содержанию стандарта можно направить не позднее чем за 4 мес. до истечения срока его действия разработчику настоящего стандарта по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул.Инструментальная, д.3, лит.Х, АО "Кодекс", и/или в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии: 123112, Москва, Пресненская набережная, дом 10, строение 2.

В случае отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты" и также будет размещена на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)



© ФГБУ "Институт стандартизации", оформление 2023

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Содержание

1 Область применения

……………………………………………………………………………………………….

 

2 Нормативные ссылки

………………………………..………………………………………………………………

 

3 Термины и определения

………………………….……………………………………………………………..

 

4 Сокращения

…………………………………………………….……………………………………………………

 

5 Содержимое SMART-стандарта

……….…………………..………………….………………………………….

 

6 Информационная структура SMART-стандарта

..............................................................................................

7 Информационная среда функционирования SMART-стандартов

……………………….........................

Приложение А (рекомендуемое)  Базовые функции SMART-сервисов

........................................................

 

Библиография

………………………………………………………………………………………………………….

Введение

В соответствии с Планом мероприятий ("дорожной картой") развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года, утвержденным 15.11.2019 N ДК-П7-9914, одним из основных направлений является внедрение и развитие информационных технологий разработки (актуализации) документов по стандартизации.

Вопросы использования документов по стандартизации, разработанных с использованием информационных технологий, - SMART-стандартов - в настоящее время актуальны в мировом профессиональном сообществе как разработчиков, так и пользователей документов по стандартизации.     

SMART-стандарт - совокупность данных, содержащихся в документе по стандартизации, которая позволяет сделать его машинопонимаемым, то есть наряду с возможностью чтения человеком предоставляет возможность обработки и использования информационными и киберфизическими системами, минуя человека.

Настоящий предварительный стандарт устанавливает общие положения по использованию данных, содержащихся в документах по стандартизации, в форме умных (SMART) стандартов на этапах их жизненного цикла с учетом основополагающих стандартов и стандартов ЕСКД на электронные документы.

Настоящий предварительный стандарт входит в комплекс предварительных национальных стандартов "Умные (SMART) стандарты", состоящий из следующих частей:

- часть 1 Общие положения;

- часть 2 Архитектура и форматы данных;

- часть 3 Классификация объектов стандартизации. Общие положения;

- часть 4 SMART-сервисы по разработке и подготовке к утверждению стандартов;

- часть 5 SMART-сервисы по представлению и обмену данными требований.

Последующие части включаются в комплекс предварительных национальных стандартов в соответствии с планом национальной стандартизации.

ПНСТ

(проект)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УМНЫЕ (SMART) СТАНДАРТЫ

Общие положения

Smart (SMART) standards. General provisions


 

Срок действия - с

 

 

 

по

 

     1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает общие положения к содержимому, структуре и информационной среде функционирования умных (SMART) стандартов.

1.2 Настоящий стандарт применим к данным, содержащимся в документах по стандартизации, не относящихся к документам ограниченного доступа.

Примечание - Целесообразность применения настоящего стандарта для стандартов организации, в том числе технических условий, каждая организация определяет самостоятельно.

     2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ Р 1.16-2011 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные предварительные. Правила разработки, утверждения, применения и отмены     

ОК 001 (ИСО МКС) Общероссийский классификатор стандартов

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячным информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 адресное пространство: Совокупность всех допустимых идентификаторов каких-либо объектов информационных систем.

3.2

     атрибут (attribute): Единица информации, обозначающая свойство объекта.

     

     [ГОСТ Р 57317-2016, пункт 2.6.2]

3.3 данные (data): Многократно интерпретируемое представление информации, пригодное для приема, передачи, анализа или обработки формализованным образом.

Примечание - Данные могут быть обработаны человеком или автоматизированными средствами.

3.4

естественный язык (natural language): Язык, словарь и грамматические правила которого обусловлены практикой применения и не всегда формально зафиксированы.

[ГОСТ 33707-2016, пункт 4.336]

3.5 информационная система: Совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку технологий и технических средств.

Примечание - Определение термина соответствует [1], статья 2, пункт 3.

3.6 информационный блок: Идентифицированная логически выделенная совокупность информационных элементов SMART-стандарта.

3.7 информационный объект SMART-стандарта: Любая сущность SMART-стандарта, которая может быть отдельно идентифицирована и обработана.

3.8 информационный сервис: Компонент информационной системы, представляющий информационное наполнение и/или функциональные возможности, к которым можно обратиться через стандартизированные протоколы и программные интерфейсы.

3.9 информационный элемент: Идентифицированная составная часть информационного блока, отличающаяся типом данных.

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs