ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 10 января 2022 года N 6057-У

О минимальных (стандартных) требованиях к объему и содержанию информации, предоставляемой кредитной организацией, действующей от своего имени при совершении сделки с физическим лицом по возмездному отчуждению ценных бумаг, при заключении договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, либо действующей от имени и (или) по поручению некредитной финансовой организации при заключении с физическим лицом договоров об оказании финансовых услуг, в том числе об их условиях и рисках, связанных с их исполнением, а также о форме, способах и порядке предоставления указанной информации



Настоящее Указание на основании части третьей статьи 6 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ) устанавливает минимальные (стандартные) требования к объему и содержанию информации, предоставляемой кредитной организацией, действующей от своего имени при совершении сделки с физическим лицом по возмездному отчуждению ценных бумаг, при заключении договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, либо действующей от имени и (или) по поручению страховой организации, иностранной страховой организации, брокера, управляющего, инвестиционного советника, негосударственного пенсионного фонда при заключении с физическим лицом соответственно договора добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, договора о брокерском обслуживании, договора доверительного управления, договора об инвестиционном консультировании, договора негосударственного пенсионного обеспечения, такому физическому лицу об этом договоре (сделке), в том числе его (ее) условиях и рисках, связанных с его (ее) исполнением, а также форму, способы и порядок предоставления указанной информации.

________________

Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст.357; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 6, ст.492; 2021, N 24, ст.4210.

1. Кредитная организация, действующая от своего имени при совершении сделки с физическим лицом по возмездному отчуждению ценных бумаг, при заключении договоров, являющихся производными финансовыми инструментами (далее - договор ПФИ), обязана предоставить такому физическому лицу достоверную информацию об указанной сделке (о договоре ПФИ), в том числе о ее (его) условиях и рисках, связанных с ее (его) исполнением, содержание и форма предоставления которой установлены приложением 1 к настоящему Указанию.

2. Кредитная организация, действующая от имени страховой организации, иностранной страховой организации при заключении с физическим лицом договора добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика (далее соответственно - добровольное страхование, договор добровольного страхования), обязана предоставить такому физическому лицу достоверную информацию об указанном договоре, содержание и форма предоставления которой установлены приложением 2 к настоящему Указанию.

Дополнительно к информации, предусмотренной приложением 2 к настоящему Указанию, кредитная организация должна предоставить физическому лицу информацию о договоре добровольного страхования, в том числе о его условиях и рисках, связанных с его исполнением, в соответствии с нормативным актом Банка России, устанавливающим на основании абзацев третьего и пятого пункта 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления добровольного страхования, к объему и содержанию информации о договоре добровольного страхования, в том числе о его условиях и рисках, связанных с его исполнением, а также форму, способ и порядок предоставления указанной информации.

________________

Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст.56; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 1, ст.4; 2013, N 30, ст.4067; 2021, N 24, ст.4210.

3. Кредитная организация, действующая от имени и (или) по поручению брокера, управляющего или инвестиционного советника при заключении с физическим лицом соответственно договора о брокерском обслуживании, договора доверительного управления или договора об инвестиционном консультировании, обязана предоставить такому физическому лицу достоверную информацию об указанном договоре, в том числе о его условиях и рисках, связанных с его исполнением, содержание и форма предоставления которой установлены приложением 3 к настоящему Указанию.

4. Кредитная организация, действующая от имени и (или) по поручению негосударственного пенсионного фонда при заключении с физическим лицом договора негосударственного пенсионного обеспечения, обязана предоставить такому физическому лицу достоверную информацию об указанном договоре, в том числе о его условиях и рисках, связанных с его исполнением, содержание и форма предоставления которой установлены приложением 4 к настоящему Указанию.

5. Кредитная организация должна предоставить физическим лицам, указанным в пунктах 1-4 настоящего Указания, информацию, предусмотренную приложениями 1-4 настоящего Указания (далее соответственно - физическое лицо, информация), в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме и обеспечить ознакомление физического лица с информацией посредством проставления физическим лицом в графе 4 "Подпись физического лица, подтверждающая его ознакомление с информацией" приложений 1-4 к настоящему Указанию собственноручной подписи либо аналога собственноручной подписи.

6. Информация предоставляется кредитной организацией физическому лицу в следующем объеме:

информация в графе 3 "Содержание предоставляемой информации" строки 1 приложений 1-4 к настоящему Указанию не подлежит изменению кредитной организацией и предоставляется в том объеме, в котором она приведена в указанной строке, за исключением случая, когда договором негосударственного пенсионного обеспечения предусмотрена минимальная гарантированная доходность. В указанном случае информация в графе 3 "Содержание предоставляемой информации" и графе 4 "Подпись физического лица, подтверждающая его ознакомление с информацией" подстроки 1.2 строки 1 приложения 4 к настоящему Указанию не включается кредитной организацией в форму;

информация в графе 3 "Содержание предоставляемой информации" строк 2-5 приложения 1, строк 2-4 приложений 3 и 4 к настоящему Указанию предоставляется в соответствии с описанием информации, приведенным в графе 2 "Вид информации" указанных строк;

информация в наименовании, в графе 2 "Вид информации" строк 1-4 приложения 3 к настоящему Указанию предоставляется в отношении вида договора (договоров), заключаемого (заключаемых) кредитной организацией с физическим лицом, вида некредитной финансовой организации (некредитных финансовых организаций), от имени и (или) по поручению которой (которых) действует кредитная организация, а также саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, членом которой является такая некредитная финансовая организация (такие некредитные финансовые организации).

7. Информация должна предоставляться кредитной организацией физическому лицу до предоставления иных документов при заключении договоров (сделок), указанных в пунктах 1-4 настоящего Указания.

8. Информация, предоставляемая кредитной организацией физическому лицу, не должна содержать:

заведомо ложные или вводящие в заблуждение сведения;

сведения, не имеющие непосредственного отношения к договорам (сделкам), указанным в пунктах 1-4 настоящего Указания;

гарантии и обещания о будущей доходности договоров (сделок), указанных в пунктах 1-4 настоящего Указания.

9. Информация в электронной форме должна предоставляться кредитной организацией физическому лицу в виде файла, имеющего одно из следующих расширений по выбору кредитной организации: *.doc, *.docx, *.rtf, *.xls, *.xlsx, *.pdf, с возможностью его сохранения на электронных носителях информации, поиска и копирования в нем произвольного фрагмента средствами для просмотра.

10. В случае дополнительного предоставления кредитной организацией физическому лицу информации в устной форме, указанная информация должна соответствовать информации, предоставленной ему в соответствии с настоящим Указанием в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме.

11. Настоящее Указание подлежит официальному опубликованию и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 23 декабря 2021 года N ПСД-32) вступает в силу с 1 июля 2022 года.

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
Э.С.Набиуллина



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

12 апреля 2022 года,

регистрационный N 68175

Приложение 1
к Указанию Банка России
от 10 января 2022 года N 6057-У
"О минимальных (стандартных) требованиях
к объему и содержанию информации,
предоставляемой кредитной организацией,
действующей от своего имени при
совершении сделки с физическим лицом
по возмездному отчуждению ценных бумаг,
при заключении договоров, являющихся
производными финансовыми инструментами,
либо действующей от имени и (или)
по поручению некредитной финансовой организации
при заключении с физическим лицом договоров
об оказании финансовых услуг, в том числе
об их условиях и рисках, связанных
с их исполнением, а также о форме,
способах и порядке предоставления указанной информации"

     

(Форма)

     

Информация, предоставляемая кредитной организацией, действующей от своего имени при совершении сделки с физическим лицом по возмездному отчуждению ценных бумаг, при заключении договоров, являющихся производными финансовыми инструментами


N п/п

Вид информации

Содержание предоставляемой информации

Подпись физического лица, подтверждающая его ознакомление с информацией

1

2

3

4

1

Информация о сделке с физическим лицом по возмездному

1.1 Переданные по сделке (договору ПФИ) денежные

отчуждению ценных бумаг (далее - сделке), договоре, являющемся

средства не подлежат страхованию в соответствии

производным финансовым инструментом (далее соответственно - ПФИ, договор ПФИ)

с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации"

С информацией ознакомлен

1.2. Отсутствует гарантия получения доходности

С информацией ознакомлен

1.3. Сделка (договор ПФИ) не является договором

банковского вклада (банковского счета)

С информацией ознакомлен

2

Информация о рисках, связанных с исполнением сделки (договора ПФИ):

о риске потери физическим лицом первоначально вложенных

средств в рамках сделки (договора ПФИ);
о риске изменения цен на ценные бумаги, ПФИ

С информацией ознакомлен

3

Информация о сделке (договоре ПФИ):
вид ценной бумаги (ПФИ);
порядок определения доходности ценной бумаги (ПФИ);
виды и суммы платежей (порядок определения сумм платежей), подлежащих уплате физическим лицом и связанных с заключением, исполнением, расторжением сделки (договора ПФИ);
указание на то, что ценные

бумаги ограничены в обороте, в том числе предназначены для

квалифицированных инвесторов (в случае если ценные бумаги ограничены в обороте);
информация о праве физического лица, предусмотренном пунктом 9 статьи 27_1-1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"

С информацией ознакомлен

4

Информация об эмитенте ценной бумаги (о стороне договора ПФИ):
полное и сокращенное (при наличии) наименования, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

присвоенный кредитный рейтинг (при наличии) с указанием полного наименования кредитного

рейтингового агентства, присвоившего кредитный рейтинг,

значения присвоенного кредитного рейтинга, даты присвоения кредитного рейтинга, краткого описания значения кредитного рейтинга;
адрес эмитента в пределах места нахождения, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц, адрес электронной почты, контактный телефон, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии)

С информацией ознакомлен

5

Информация о способах и об адресах направления обращений (в том числе жалоб) физических лиц, о порядке разрешения споров:
способы и адреса направления обращений (в том числе жалоб)

физических лиц в кредитную организацию, в Банк России;

о наличии возможности и способах досудебного (внесудебного) урегулирования спора (включая порядок обращения к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг), процедуре медиации (при их наличии)

С информацией ознакомлен

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 52, ст.5029; "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru), 30 декабря 2021 года.

Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст.1918; 2018, N 17, ст.2424.

Приложение 2
к Указанию Банка России
от 10 января 2022 года N 6057-У
"О минимальных (стандартных) требованиях
к объему и содержанию информации,
предоставляемой кредитной организацией,
действующей от своего имени при
совершении сделки с физическим лицом
по возмездному отчуждению ценных бумаг,
при заключении договоров, являющихся
производными финансовыми инструментами,
либо действующей от имени и (или)
по поручению некредитной финансовой организации
при заключении с физическим лицом договоров
об оказании финансовых услуг, в том числе
об их условиях и рисках, связанных
с их исполнением, а также о форме,
способах и порядке предоставления указанной информации"

     

(Форма)

     

Информация, предоставляемая кредитной организацией, действующей от имени страховой организации, иностранной страховой организации при заключении с физическим лицом договора добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика


N п/п

Вид информации

Содержание предоставляемой информации

Подпись физического лица, подтверждающая его ознакомление с информацией

1

2

3

4

1

Информация о договоре добровольного страхования

1.1. Переданные по договору добровольного страхования

жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика (далее - договор добровольного страхования)

денежные средства не подлежат страхованию в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации"

С информацией ознакомлен

1.2. Отсутствует гарантия получения доходности

С информацией ознакомлен

1.3.Договор добровольного страхования не является

договором банковского вклада (банковского счета)

С информацией ознакомлен

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»